[image]

«Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

 
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2017г.

«Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

// «Роскосмос» отозвал все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

   
RU Бывший генералиссимус #25.01.2017 10:06
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Новости космонавтики.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день:

Роскосмос отзовет все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

Роскосмос отзывает все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М». Агрегаты, производимые Воронежским механическим заводом, не прошли технологическую проверку в ходе огневых испытаний. Аудит данного дочернего предприятия «Центра Хруничева» поручено провести НПО «Энергомаш». // lenta.ru
 

Претензии к ВМЗ теперь вышли на совсем другой уровень.
Тем, кто утверждал, что в аварии Прогресса виноват не ВМЗ, теперь будет сложнее отстаивать свою точку зрения.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alexandrc #25.01.2017 13:07  @Бывший генералиссимус#25.01.2017 10:06
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Б.г.> Вот тебе, бабушка, и Юрьев день:
Б.г.> Роскосмос отзовет все двигатели ракет-носителей «Протон-М»: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
Б.г.> Претензии к ВМЗ теперь вышли на совсем другой уровень.
Б.г.> Тем, кто утверждал, что в аварии Прогресса виноват не ВМЗ, теперь будет сложнее отстаивать свою точку зрения.

Источник, как всегда, Коммерсант:

Перебор полетов

В Воронеже перепроверят двигатели и для "Протонов", и для "Союзов" // kommersant.ru
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
?? Geektimes / Интересные публикаци #25.01.2017 17:22
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2017г.

«Роскосмос» отзывает все двигатели ракет «Протон-М» для проверки неликвидных компонентов в конструкции (обновлено)

В ходе огневых испытаний одного из двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», проведенных некоторое время назад, возникли проблемы. После проверки и анализа причин инцидента оказалось, что при сборке двигателя использовались «неликвидные компоненты». Об этом изданию «Коммерсант» рассказали несколько топ-менеджеров предприятий космической промышленности. Сообщается, что указанные проблемы обнаружены в двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, созданные Воронежским механическим заводом. Эти двигатели устанавливаются на вторую и третью ступени «Протона» соответственно.

Что касается неликвидных компонентов, то здесь речь идет об использовании вместо жаростойких материалов с содержанием драгоценных металлов менее жаростойких, используемых в других типах таких двигателей. Причины возникшей ситуации уже не в компетенции представителей космической сферы, поэтому проверку выполняют сотрудники ФСБ, прокураторы и СКР. Сейчас, по словам источников, знакомых с ходом расследования, правоохранительные органы пытаются понять, почему замена материалов осталась незамеченной представителями структур, которые отвечают за контроль качества двигателей.
Читать дальше →

// Источник: https://geektimes.ru/post/285114/

   
?? Lenta.ru : Новости #25.01.2017 19:49
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2017г.

Дорогостоящий припой стал причиной отзыва всех двигателей «Протон-М»

В ходе огневых испытаний двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» были выявлены технологические проблемы, сообщили в Роскосмосе. При производстве вместо штатного припоя использовался более дорогостоящий с содержанием драгметалла. По этой причине решено провести дополнительные испытания.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/01/25/proton2/

   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Рогозин сообщил о подмене документов при производстве двигателей для «Протона-М»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что причиной неполадок при производстве двигателей для ракеты-носителя «Протон-М» стала подмена документации и технологии. Он пообещал, что виновные будут жестко наказаны. «Три "Протона-М" будут разобраны. Двигатели второй и третьей ступеней заменены», — добавил чиновник. // lenta.ru
 

// via Telegram: Contact @airbase_ru
   44

+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Invar> Пилотируемый Протон ? :eek: :eek: :eek:

а что, на космодроме людей нет?
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Пилотируемый Протон ? :eek: :eek: :eek:
arkhnchul> а что, на космодроме людей нет?

Вторая и третья ступень несколько эээ... далековато? от космодрома включаются...
   33
+
-
edit
 
L.:Н.> При производстве вместо штатного припоя использовался более дорогостоящий с содержанием драгметалла.
+
"В ходе испытаний выяснилось, что при сборке первого изделия вместо материалов с содержанием драгоценных металлов, которые должны применяться на данном типе двигателей, использовались менее жаростойкие компоненты."
=
"толь он украл, толь у него, какая разница..!"
   26.026.0
SE stas27 #28.01.2017 20:38  @Bredonosec#28.01.2017 19:54
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Bredonosec> "толь он украл, толь у него, какая разница..!"

+1. "Бессвязность изложения намекает на проблемы в организации мыслей" ПОЧТИ ©.

С другой стороны, приятно видет бдительность до стартовой площадки. М.б. пара показательных расстрелов посадок с конфискацией имущества семьи помогут начать поправлять положение с производственной дисциплиной %) .
   50.050.0

Invar

аксакал
★☆
stas27> ...
stas27> С другой стороны, приятно видет бдительность... .

Она всяка быват :p Может и так:

....Накануне ночью в цех внезапно заявился военпред и, проверяя соответствие технологии регламенту, наткнулся на то, что в регламенте в перечне компонентов раствора написано «красная кровяная соль», а на банке реактива значится совсем другое — «железосинеродистый калий». Военпред остановил конвейер и зарубил недельную продукцию цеха, а с ней — планы и премии всего завода....

Иду к военпреду, захватив две банки с реактивом от разных заводов, и показываю, что на обеих стоит одна и та же формула К3[Fе(СN)6].

— Что ты мне эти закорючки суёшь?! — отшивает меня полковник. — Когда там не сработает, я им твои банки буду показывать?
 
   33

Invar

аксакал
★☆
Похоже, что колонель по-своему прав. Но делать-то что-то нужно, и я иду в Институт неорганической химии к хорошо знакомому мне белорусскому академику Е.

— Николай Фёдорович, — говорю я, — у вас есть именной бланк, где были бы обозначены все ваши регалии? Если есть, напишите мне, что красная кровяная соль и железосинеродистый калий это одно и то же.

Николай Фёдорович смотрит на меня долгим сочувственным взглядом и предлагает мне отправиться к нему домой и отдохнуть.

Поясняю ситуацию. Академик тут же принимается за справку, но пишет её долго, так как его сотрясают приступы хохота. Заверяю справку печатью в канцелярии института и несу её к военпреду.

Прочитав, тот кладёт её в одну из папок и удовлетворённо говорит:

— Совсем другое дело, а теперь и выпить можно!

Отчего же нельзя?..
 

Юрий Яковлевич Фиалков — Рассказы

Сайт памяти учёного-химика, профессора Ю. Я. Фиалкова. The web site in memory of chemical scientist, professor Yu. Ya. Fialkov. // prof-fialkov.multima.net
 
   33
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Invar> Она всяка быват :p Может и так:
А может он где-то и прав. В Плисецке в 80-м когда на старте Восток рванул - сколько народу погибло. По горячему виноватыми расчет назначили и только в 96 году реабилитировали, когда выяснили (тоже припой, кстати) - в чем дело. Так там согласования все прошли, вроде даже подпись Бармина была, если этому:

верить. Причем, ЧСХ, в 81 опять чуть не рвануло. А военпред из приведенного выше примера не полный мчудак оказался. Когда ему документ принесли - все пропустил же.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

stas27

координатор
★★★
stas27>> ...
stas27>> С другой стороны, приятно видет бдительность... .
Invar> Она всяка быват :p Может и так:

А бывает и так:

Воспоминания Владимира Ермолаева

This page uses frames, but your browser doesn't support them. // www.buran.ru
 
--------------------------------------------------
- Лейтенант! Это самое... ТОВАРИЩ ЛЕЙТЕНАНТ! Мы переделали и все устранили, все как в "Инструкции"... Давайте будем продолжать прием в эксплуатацию! Так... мы остановились на странице 98. Так... Вот она...
- Да нет, ребята... Начнем с обложки... Так... Пункт первый... Подать питание на систему...
- Да ты че? Издеваешься?
- Так... Включить стойки...
- Э... Ты... Вы это... товарищ лейтенант...
- Так... Зеленые индикаторы... так...


На проходивших через год генеральных предпусковых испытаниях готовности систем - 515-я система оказалась единственной на старте, к которой не было ни единого вопроса...
 


   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Monya> .... А военпред из приведенного выше примера не полный мчудак оказался. Когда ему документ принесли - все пропустил же.


Так ДОКУМЕНТ же :D . А не жалкие диплом химика-технологазакорючки .

Прям по анекдоту: Я что рехнулся константы тривиальные названия запоминать.

И да, в различных версиях непнятно-толь были проблемы, толь кто-то бдительный эт самую закорючку необнаружил
   33
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
stas27> Воспоминания Владимира Ермолаева
stas27>


Читал сей опус, ИМХО, по б. ч. сладки мечты попаданца

Серьёзны люди именно что договариваются...это несколько блее жизненно выглядит.
   33

Monya

опытный

Monya>> .... А военпред из приведенного выше примера не полный мчудак оказался. Когда ему документ принесли - все пропустил же.
Invar> Так ДОКУМЕНТ же :D . А не жалкие диплом химика-технологазакорючки .
Не, ну мог же заартачится - шо за академик, кто такой,, шо за контора, мне не указ и т.д. Таких ганпредохранителей хватало (да и хватает сейчас) :(
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Monya> Не, ну мог же заартачится - шо за академик, кто такой,, шо за контора...

Все по петровской табели полковник максимум на профессора тянет :D академик это уж генеральский класс
   33

Monya

опытный

Monya>> Не, ну мог же заартачится - шо за академик, кто такой,, шо за контора...
Invar> Все по петровской табели полковник максимум на профессора тянет :D академик это уж генеральский класс
Да, но не по его ведомству, однако :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Серокой #28.01.2017 22:35  @Invar#28.01.2017 22:03
+
+5
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Invar> Серьёзны люди именно что договариваются...это несколько блее жизненно выглядит.

Договариваются, но только с целью исправления косяков, причём не со стороны приёмки. ВП открывает документ, написано так-то, покажите мне. Я тут имел дело, вышел выжатый... И пошёл править свои косяки, чтобы моя документация по готовому изделию совпадала с ТЗ. Так что полковник прав - написано не так - всё, до свидания. Пока нет справки, что А тождественно равно Б.
   
GB Invar #28.01.2017 22:50  @Серокой#28.01.2017 22:35
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Серокой> ... И пошёл править свои косяки, чтобы моя документация по готовому изделию совпадала с ТЗ. Так что полковник прав - написано не так - всё, до свидания. Пока нет справки, что А тождественно равно Б.

Да не значит эта справка ничего, пока ридно начальство в приступе классовой солидарности с академиком не согласится. Так что Monya прав - нормальный (ну иль чуйкий ;) )

А ещё грят, где-то в штампике есть графа Н. контр. И должность эт... ну никак не полковничья и даж не лейтенантска ;)
   33

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Все по петровской табели полковник максимум на профессора тянет :D академик это уж генеральский класс
Monya> Да, но не по его ведомству, однако :)

Тем Петр и велик - к 19 веку там, ЕМИС, сквозной эквивалент был эт вам не щаз. Блюли политес
   33

Monya

опытный

Invar> А ещё грят, где-то в штампике есть графа Н. контр. И должность эт... ну никак не полковничья и даж не лейтенантска ;)
Ага, и даже Т. контр имеется. Да и должностя там нехилые по советским временам были. Ответственность правда тоже... Подписание этих двух граф столько крови стоилоо...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Бывший генералиссимус #29.01.2017 00:08  @Invar#28.01.2017 21:55
+
+2
-
edit
 
Monya>> .... А военпред из приведенного выше примера не полный мчудак оказался. Когда ему документ принесли - все пропустил же.
Invar> Так ДОКУМЕНТ же :D . А не жалкие диплом химика-технологазакорючки .
Invar> Прям по анекдоту: Я что рехнулся константы тривиальные названия запоминать.
Invar> И да, в различных версиях непнятно-толь были проблемы, толь кто-то бдительный эт самую закорючку необнаружил

На самом деле, в прописи зафиксировано не только название вещества, но и его реактивная квалификация, (Ч, ХЧ, ЧДА, ОСЧ), и, мало того, ГОСТ или ТУ, по которому оно сделано. И при совпадении номеров ГОСТа военпред обязан это дело принять, а тривиальные названия его действительно не сношают.
А вот замена вещества с тривиальным названием таким-то на вещество с таким же тривиальным названием, но произведённого по другому госту, другой чистоты, а, в самом тяжёлом случае, другого производителя, оформляется не справкой от академика, а списком допустимых замен, под которым подписываются примерно 4 человека, включая главного конструктора или главного технолога, там зависит от.
   56.0.2924.7656.0.2924.76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru