[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 202 203 204 205 206 253
RU bonduelle #15.02.2017 14:24
+
-
edit
 

bonduelle

новичок
Как насчет использования поискового радиомаяка для поиска? Очень компактный и надежный вариант.Вот здесь нашел простой вариант. Только мне не понятно, нужна ли направленная антенна для рации?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

pinko

опытный

bonduelle> Этот GSM передатчик кажется мне не очень надежным, к тому же он потребляет ток до 2А.

NEOWAY M590/M600 они очень надежны - в моем опыте они более надежны чем SIM900 :).

2А ето пиковый ток и только в течение нескольких миллисекунд при регистрации в сети и отправки сообщения. Остальная часть времени потребление составляет несколько миллиампер.
   51.051.0

pinko

опытный

Для энтузиастов - производство печатных плат 10шт до 10х10см стоит всего 5$. Доставка тоже дешевая и бываеть объединена для разных проектах. Заказал несколько платы, увидим как качество. :)

Online PCB Quote, PCB Calculator, allpcb.com

allpcb.com instant quote system helps you get PCB quote once entering several parameters. What’s more, the accurateness rate is over 95%! You can also freely choose manufacturers by yourself in ALLPCB.com in terms of lead time, price, certificate, etc. // www.allpcb.com
 
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2017 в 00:38
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko> Для энтузиастов - производство печатных плат 10шт до 10х10см стоит всего 5$. Доставка тоже дешевая и бываеть объединена для разных проектах. Заказал несколько платы, увидим как качество. :)
pinko> Online PCB Quote, PCB Calculator, allpcb.com
За морем телушка полушка...
Прикреплённые файлы:
Screenshot_1.png (скачать) [302x239, 10,9 кБ]
 
 
   51.051.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

Massaraksh> За морем телушка полушка...


Измени DHL доставка на почту Гонконг. 4 проекта стоили мне 11$ для доставки.

Обычно первый проект стоит 8-10$, каждый дополнительный 1 или 2 доллара дополнительно для доставка.
Прикреплённые файлы:
HKP.jpg (скачать) [266x314, 23 кБ]
 
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko> Измени DHL доставка на почту Гонконг. 4 проекта стоили мне 11$ для доставки.
pinko> Обычно первый проект стоит 8-10$, каждый дополнительный 1 или 2 доллара дополнительно для доставка.
Ладно, спасибо, будем иметь в виду.
   51.051.0
LT Dmitrij konstruktor #13.03.2017 22:15
+
+3
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Закончил работу над БРЭО 2,0.
Функционал следующий:
Система спасения специально заточена под двухпарашютную конфигурацию. В апогее срабатывает светодиодный датчик, и выбрасывается тормозной парашют. Затем по таймеру в 100-200м от земли срабатывает основной парашют.
Система поиска состоит из пьезоэлектрического зуммера (срабатывает от таймера спустя 4 минуты после пуска) и светодиодного маяка (возможно установить задержку срабатывания от 4 до 13 часов, в зависимости от времени пуска.)
Данная система поиска- резервная, основная GPS модуль.

Технические параметры:
Аккумуляторный блок емкостью 10,2Ач (3 литий ионных аккумулятора NCR18650B)
Светодиодный датчик одиночного срабатывания (1 импульс на запал продолжительностью 3 сек.)
Таймер одиночного срабатывания, регулировка задержки потенциометром от 1 до 189 сек.
Громкость зуммера 80дБ
Мощность светодиодного маяка 12Вт(3ВтХ4), суммарная яркость около 1040 люмен. Время работы без существенной потери яркости- более 1,5ч. (еще буду уточнять)

Добавил видео работы:
Прикреплённые файлы:
Analog BREOV2 R2.jpg (скачать) [2500x1875, 1,28 МБ]
 
SAM_7385.JPG (скачать) [3456x4608, 3,8 МБ]
 
SAM_7378.JPG (скачать) [3456x4608, 2,9 МБ]
 
20170312_131420.jpg (скачать) [3264x1836, 2,2 МБ]
 
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 15.03.2017 в 21:28
13.03.2017 22:52, Skyangel: +1
13.03.2017 23:18, Massaraksh: +1
20.03.2017 14:00, RonniekGC: +1: Отличная работа над БРЭО!
CA Skyangel #13.03.2017 22:21  @Dmitrij konstruktor#13.03.2017 22:15
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

D.k.> Закончил работу над БРЭО 2,0.
Индикатор цифровой зачем? Отключается? Иначе - лишнее потребление энергии. Сколько светодиодов в маяке? 4?
   44
LT Dmitrij konstruktor #13.03.2017 22:28  @Skyangel#13.03.2017 22:21
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Skyangel> Индикатор цифровой зачем? Отключается? Иначе - лишнее потребление энергии. Сколько светодиодов в маяке? 4?
Вольтметр для контроля напряжения акк блока. Видно когда зарядился/разрядился. Рядом с ним гнездо зарядки. Потребление энергии у него ничтожно маленькое- не более 30 миллиампер. Да и включить-выключить его можно независимо от питания всего остального, у него свой выключатель (тот что на панели управления).

Skyangel> Сколько светодиодов в маяке? 4?
Да, 4 по 3Вт каждый.

Модули электроники:
Прикреплённые файлы:
20170306_191920.jpg (скачать) [3264x1836, 2,9 МБ]
 
20170306_192002.jpg (скачать) [3264x1836, 2,7 МБ]
 
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
CA Skyangel #13.03.2017 22:35  @Dmitrij konstruktor#13.03.2017 22:28
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

D.k.> Потребление энергии у него ничтожно маленькое- не более 30 миллиампер. Да и включить-выключить его можно
Ничтожно малое - это микроамперы )) Возможность вкл/выкл - большой плюс.
Какой минимальный диаметр корпуса планера, в который можно установить это брэо?
   44
LT Dmitrij konstruktor #13.03.2017 22:38  @Skyangel#13.03.2017 22:35
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Skyangel> Ничтожно малое - это микроамперы )) Возможность вкл/выкл - большой плюс.
Микроамперы для меня это вообще нечто эфемерное :D
Skyangel> Какой минимальный диаметр корпуса планера, в который можно установить это брэо?
Я делал под свою ракету с внутренним диаметром 45мм.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
CA Skyangel #13.03.2017 22:50  @Dmitrij konstruktor#13.03.2017 22:38
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

D.k.> Я делал под свою ракету с внутренним диаметром 45мм.
Ждем испытаний в реальном полете ;)
   44
LT Dmitrij konstruktor #13.03.2017 23:14  @Skyangel#13.03.2017 22:50
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

D.k.>> Я делал под свою ракету с внутренним диаметром 45мм.
Skyangel> Ждем испытаний в реальном полете ;)

Ну это конкретное БРЭО полетит еще очень нескоро, в новой ракете помимо этого будет еще модуль регистрации полетных данных (высота по давлению, видеосъемка).
На днях должна придти arduino uno, буду осваивать программирование, ибо без него дальше уже ни как.

А версия 1.0 полетит уже в конце весны- начале лета на "Фотоне" :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Massaraksh #23.03.2017 04:38
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Я, наверняка, являюсь конкретным тормозом, но какая же удобная штука!
Прикреплённые файлы:
maket.jpg (скачать) [1280x960, 199 кБ]
 
 
   52.052.0
RU RonniekGC #25.03.2017 20:39
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Доброго времени суток всем.
Изучая ассортимент источников питания, наткнулся на 12В батарейки типа "23A". Стала интересна возможность использования их для ракет. На первый взгляд плюсы очевидны: она очень компактная, легкая, выдает высокое выходное напряжение.
Поискал на форуме, порылся в сети - ничего дельного. Начал рассуждать:

Для максимально быстрого срабатывания мостика накаливания, нужна максимально большая I => конкретно от источника питания нужно минимальное Rвнутр. при максимально большом U. И если с U все понятно, то с Rвнутр. не совсем. Найти в сети значение внутреннего сопротивления этой батарейки не удалось, покупать ее, чтобы измерить - тоже не хочется. Решил в теории посчитать примерно.
Rвнутр. = (E - U) / I
Предположим, что полностью заряженная батарейка E = 13В. Ее емкость по найденным данным в сети около 0,04А*ч. Тогда если разряжать ее током 0,04А, получим Rвнутр. = (13В - 12В) / 0,04А = 25Ом. Если мой результат хоть примерно близок к истине, то это как бы много. Даже если полностью исключить внешние сопротивления, то батарейка не выдаст более 12В / 25Ом = 0,48А – такой ток нихромовый мостик сечением 0,02мм2 еле нагреет. НО чем больше ток, тем ниже внутреннее сопротивление и в моем случае оно может сильно измениться не известно на сколько. Хм, наверное, ни я один натыкался на подобную батарейку и, если уж она не встречается в проектах на форуме, то видимо не слишком уж и сильно оно меняется.
Получается, такая батарейка не пригодна для использования с запалами даже при параллельном соединении нескольких.

Верны ли мои рассуждения и если нет, то в какой части? Ув. форумчане, а кто и какие использует источники питания, для каких запалов?
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

irfps

опытный

RonniekGC> Верны ли мои рассуждения и если нет, то в какой части?

Добрый вечер.
Не верны в корне.
Не думаю, что эта батарейка имеет ток кз, в 0.5а, скорее всего, он на несколько порядков ниже. Тогда, на прямую, не зажжет ничего.

Ну, а так, 12в, 0.5а, это 6вт, более чем, для воспламенения.

Всегда, проще вести диалог, в размерности энергии. Для уверенного воспламенения того или иного воспламенителя, необходимо подвести определенное количество энергии в ед. времени. Вот из этого и необходимо исходить. Для уверенного воспламенения, достаточно энергии и часовой батарейки, только надо все правильно сделать. Читай форум, там много про это есть, в том числе и необходимые экспериментальные данные, вот только, немного не доведено до конца .
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 25.03.2017 в 21:16
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

irfps> Не верны в корне. 12в, 0,5а, это 6вт, более чем, для воспламенения.
Заметь уточнение:
RonniekGC> ... Даже если полностью исключить внешние сопротивления, то батарейка не выдаст более 12В / 25Ом = 0,48А ...
Пересчитав все сопротивления в пусковом устройстве (провода, кнопочки,..., сам мостик), получим еще большее сопротивление. Если же посчитаем мощность на конкретном элементе (мостике):
P = I2 * R, где I - ток с учетом Rобщ., а R - сопротивление мостика. Предположим, что Rобщ. = 25Ом + 2Ом(мостика) = 27Ом => I = 12В / 27Ом = 0,44А
Тогда P = 0,44А * 0,44А * 2Ом = 0,38Вт - а это уже совсем другая история. Выше, ты посчитал мощность для батарейки в случае короткого замыкания ее контактов, а не для мостика. Ведь так?

irfps> Всегда, проще вести диалог, в размерности энергии. Для уверенного воспламенения того или иного воспламенителя, необходимо подвести определенное количество энергии в ед. времени.
За совет спасибо.

irfps> Читай форум, там много про это есть, в том числе и необходимые экспериментальные данные, вот только, немного не доведено до конца.
Информации тут ооооооочень много и еще далеко не все успел прочесть. Все еще изучаю.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
RonniekGC> Найти в сети значение внутреннего сопротивления этой батарейки не удалось, покупать ее, чтобы измерить - тоже не хочется. Решил в теории посчитать примерно.
RonniekGC> ...
RonniekGC> Верны ли мои рассуждения и если нет, то в какой части?

Интересующий тебя параметр называется "Ток короткого замыкания батареи". С внутренним сопротивлением батареи, с которым он связан ... ну принято считать, что впрямую, ну пусть для простоты будет так.
С ёмкостью ... проще считать, что не связан. Потому как хрен его знает, каким именно током разряжали батарею на испытаниях. В любом случае на порядки меньшим, чем ток КЗ. При малом токе гальванические элементы ведут себя лучше, чем при большом.

Конкретная величина зависит от конструкции элемента и может быть самый разной, в том числе от партии к партии, так что если хочешь узнать — купи пачку батареек, и закороти одну. Надеюсь, ты знаешь, что ток короткого замыкания меряется не амперметром?

Это теория. Ну а теперь тот совет, который тебе действительно нужен: забудь про батарейки и запаляй от электролитического конденсатора вольт эдак на 15. Расчёт строго по учебнику, без затей, да и по массе выиграешь скорее всего.

PS: Кстати, внутреннее сопротивление батареи зависит от её температуры и степени разряда, которую ты просто так не узнаешь. Ты точно хочешь в расчёте учитывать ещё и всё это? Правда?
PPS: Ну ладно, пишут про эту батарею, что типичный ток КЗ около 100мА. Джоулево тепло I2 * R, где R - сопротивление запала. Упрощаем расчёт для сопротивления запала ~ на порядок менее внутреннего сопротивления батареи, которое около 120 Ом. Допустим, 10 Ом. 0,12 * 10 = 0,1 Вт. Хватит?
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 26.03.2017 в 22:38
RU SashaMaks #25.03.2017 21:52  @RonniekGC#25.03.2017 20:39
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RonniekGC> Для максимально быстрого срабатывания мостика накаливания, нужна максимально большая I => конкретно от источника питания нужно минимальное Rвнутр. при максимально большом U.

Не только. Важен ещё тепловой баланс в месте нагрева. Там будут два тепловых потока: один работает на нагрев, другой на охлаждение. А в тепловой задаче будут ещё критерии, которые могут на порядки ускорить этот процесс. Тогда и 3В хватит с головой для быстрого зажигания, при этом делать что-то чрезвычайно мелкое будет вовсе не обязательно. Надёжность срабатывания от мелочения здесь снижается, а это не менее важно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

irfps

опытный

RonniekGC> Заметь уточнение:



12в 0.5а это 6вт, это так, это мощность на активном сопротивлении.
Батарейку и накальный мостик возможно рассмотреть, как идеальный источник и 2 сопротивления, последовательно, внутренние и внешнее. В данном случае, сопротивления проводов и контактов возможно не учитывать. Без знания тока кз, все равно не оценить ничего. Что мешает сделать мостик, более высокоомным? Что мешает буферизовать источник? Почитай раздел про воспламенители, он не такой и большой.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Sandro> Интересующий тебя параметр называется "Ток короткого замыкания батареи". С ёмкостью ... проще считать, что не связан. Потому как хрен его знает, каким именно током разряжали батарею на испытаниях. В любом случае на порядки меньшим, чем ток КЗ. Конкретная величина зависит от конструкции элемента и может быть самый разной, в том числе от партии к партии, так что если хочешь узнать — купи пачку батареек, и закороти одну.
Да, верно. "Ток короткого замыкания батареи" видимо мне и нужен. Я лишь попробовал примерно представить себе работу таких батареек в качестве источника питания. Теперь начну читать о "Токе КЗ"

Sandro> совет: забудь про батарейки и запаляй от электролитического конденсатора вольт эдак на 15. Расчёт строго по учебнику, без затей, да и по массе выиграешь скорее всего.
Вооот, это действительно совет в тему. Спасибо. Но мог бы ты поподробнее рассказать о таком способе, или если это уже обсуждалось ранее (что наверняка), ткнуть носом кинуть ссылочку на обсуждение применения конденсаторов для запалов.

Sandro> Кстати, внутреннее сопротивление батареи зависит от её температуры и степени разряда, которую ты просто так не узнаешь.
Уже знаю, что конкретная величина зависит от кучи всего. Я лишь пробовал оценить возможности в теории не хотя покупать батарейку. 60-70 руб сэкономил :D

Sandro> Ну ладно, пишут про эту батарею, что типичный ток КЗ около 100мА. Джоулево тепло I2 * R, где R - сопротивление запала. Упрощаем расчёт для сопротивления запала ~ на порядок менее внутреннего сопротивления батареи, которое около 120 Ом. Допустим, 10 Ом. 0,12 * 10 = 0,1 Вт.
Считал я несколько иначе, но вывод сделал такой же - она не пригодна для этих целей.

SashaMaks> Не только. Важен ещё тепловой баланс в месте нагрева. Там будут два тепловых потока: один работает на нагрев, другой на охлаждение. А в тепловой задаче будут ещё критерии, которые могут на порядки ускорить этот процесс. Тогда и 3В хватит с головой для быстрого зажигания, при этом делать что-то чрезвычайно мелкое будет вовсе не обязательно. Надёжность срабатывания от мелочения здесь снижается, а это не менее важно.
Забыл сказать. Тему электроники только начал изучать и пока в ней чайник. Ранее обходился горсткой батареек АА соединенных последовательно, парой кнопочек и проводов - летало ;) Но надо идти вперед и занялся изучением электроники. Поэтому попрошу пока сильно палками не бить :)
Чрезвычайно мельчить я не планировал. Просто рассматриваю разные варианты реализации.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RonniekGC> Верны ли мои рассуждения и если нет, то в какой части?

Как тренировка мозгов оно может быть и имеет смысл, но для практики - никакого. Надо покупать и пробовать. Но, по опыту, эти батареи не дают большого тока и быстро теряют работоспособность. Одноразовые. Весь мир сейчас сидит на LiPo, и это не случайно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

RocKI> Весь мир сейчас сидит на LiPo, и это не случайно.

Обещают в недалёком будущем литий-металлические. С удельной ёмкостью в два раза больше, чем у LiPo.
И тогда прочие батарейки станут ещё более неинтересными. :)
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Xan> Обещают в недалёком будущем литий-металлические.

Не понял. А что, литий — не металл?
   37.037.0

Xan

координатор

Xan>> Обещают в недалёком будущем литий-металлические.
Sandro> Не понял. А что, литий — не металл?

Слышал новость с таким названием.

В гугле полно:
"Чтобы добиться этого, команда заменила графитовый анод на фольгу, изготовленную из металлического лития"

На мой взгляд написан бред! :D
Но вот такие новости.
   52.052.0
1 202 203 204 205 206 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru