[image]

Морские традиции...А конкретно?

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 
Помню как сходил я, 6 мая 1987-го года в четыре утра посидел с братишками у себя на боевом посту, в пять сошёл с корабля, зашёл в помещение дежурного по дивизиону поговорил со своим старшиной команды он стоял пом. дежурного по дивизиону и в 5.30 я уже покинул территорию бербазы. :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2017 в 22:00

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> У нас звания демобилизующимся КК повышали за литр
Ахренеть, представил, как я к командиру в каюту приперся с литрой...
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
Bilial> Помню как сходил я, 6 мая 1987-го года в четыре утра посидел с братишками у себя на боевом посту, в пять сошёл с корабля, зашёл в помещение дежурного по дивизиону поговорил со своим старшиной команды он стоял пом. дежурного по дивизиону и в 5.30 я уже покинул территорию бербазы. :)

А документы когда и у кого получал? Писаря ночью .... У меня кучу подписей в журналах потребовали, только потом документы выдали с сегодняшней (текущей) датой. Ну и смысл торчать? Могли и передумать :D
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Userg> Ахренеть, представил, как я к командиру в каюту приперся с литрой...

O tempora, o mores!
Человек же писал, что это был 99-й год. Страшные времена. Хотя к концу 90-х как-то начало стабилизироваться. Но не везде, не везде...
   51.051.0

Vedi

опытный

Bilial> Помню как сходил я

Скучно и быстро у вас как то было раньше . Подобному съёмкам на видео не встречалось ? может на других черноморских кораблях ?

Я вспомнил пару похожих историй из жизни,немного сходными с видео.
1.У меня знакомый в ВДВ служил, в Чечне участвовал в 2000,медаль "За Отвагу" заслужил.Рассказывал как выпрыгивал из казармы с пинками ,уходя на дембель.
2.В моей черноморской учебке ,зам.старшины роты (ГКС) сделал круг по плацу на машине старшины роты ст.мичмана... и потом бросил бескозырку на плац :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 12.02.2017 в 01:28

Vedi

опытный

Userg> Ахренеть, представил, как я к командиру в каюту приперся с литрой...

Значит не очень хотел в ГАИ :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Userg> А документы когда и у кого получал? Писаря ночью .... У меня кучу подписей в журналах потребовали, только потом документы выдали с сегодняшней (текущей) датой. Ну и смысл торчать? Могли и передумать :D

Документы я всё получил ещё пятого. Никто не передумал бы ,помимо приказа министра обороны ,был ёщё и приказ командира бригады. :)
   11.011.0

Vedi

опытный

У нас подписи для получения военного и ВПД в основном нужно было собирать на берегу - вещевой аттестат(о нём раньше писал), плюс библиотека и т.д. Всего не упомню, помню начал собирать всё примерно за месяц до увольнения. На корабле было проще всего.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Vedi

опытный

VAS63> Человек же писал, что это был 99-й год. Страшные времена. Хотя к концу 90-х как-то начало стабилизироваться. Но не везде, не везде...

Да ну , нормальные времена.Были проблемы с едой , в море редко ходили из-за нехватки топлива.Но у нас никогда матросы и офицеры не ставили целью своей службы - зарабатывание денег любыми путями.В отличии от двухтысячных (потом военные рассказывали ) .
Мичмана в кабаках с алжирцами дрались,в лучших традициях старого флота :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 11.02.2017 в 23:16
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
В дивизионах малых катеров Казакевичевской бригады ПСКР была традиция: перед уходом дембеля своим молодым готовили шарабан :)
Прикреплённые файлы:
15.jpg (скачать) [379x416, 39 кБ]
 
 
   51.051.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
YAV> готовили шарабан :)
А кто знает, из не служивших там, что такое шарабан? :D
   44.0.2403.13344.0.2403.133

YAV

старожил
★★
VAS63> А кто знает, из не служивших там, что такое шарабан? :D
Да, что-то я не подумал за это )))) Скажем так, особый вид приготовления рыбы на костре в металлическом ящике. Я сам кстати только по книгам знаю :) Я так понимаю происходит как-бы варено-копчённое запекание ))))) Но говорят вкус обалденный.
   51.051.0

johnkey68

аксакал
★★★★★
YAV> Скажем так, особый вид приготовления рыбы на костре в металлическом ящике. Я сам кстати только по книгам знаю :) Я так понимаю происходит как-бы варено-копчённое запекание ))))) Но говорят вкус обалденный.

Что то подобное на даче у родственника который год уже практикуем .
Сазан , сметана , лучок и специи . Заворчивается в фольгу . Металлический ящик . Вместо костра - мангал .
На выходе - ЧУДО :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
YAV> Скажем так, особый вид приготовления рыбы на костре в металлическом ящике.
В общем шарабан - это тот самый ящик и есть. Ну и блюдо так называют. Кстати, в шарабане готовят не только рыбу. Можно и мясо, и птицу.
YAV> Я так понимаю происходит как-бы варено-копчённое запекание )))))
Да, что-то вроде того. Как горячее копчение, только вкуснее. Травки всякие в шарабан кладешь.
YAV> говорят вкус обалденный.
Не то слово :D
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
johnkey68> Сазан , сметана , лучок и специи . Заворчивается в фольгу . Металлический ящик . Вместо костра - мангал .

Шарабан чутка не так. Там по середине высоты ящика на уголках сьемная решетка. Под решетку для аромата и дымка кладешь травки пахучие, можно черемуховый лист, стружки. А сверху на решетку рыбу или мясо, предварительно натертые специями и солью. Если рыба крупная, можно сверху надрезы сделать, чтобы лучше прокоптилась. Сазан для этого дела суховат, лучше что-то пожирнее. Амура например. И все это закрываешь крышкой и на костер.
Фольга обычно не используется.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

YAV

старожил
★★
VAS63> Шарабан чутка не так.
Блин, чуть слюной не захлебнулся ))))
   51.051.0

Userg
userg

старожил
★★★
VAS63> Там по середине высоты ящика на уголках сьемная решетка.
Вместо решетки противень, туда все что есть (мясо, дичь или рыбу, овощи, специи), только не ящик, а отрезок трубы с заглушками и с ножками-распорками, дабы не каталась, и в костер на угли. Башкиры научили.
   11.011.0

Vedi

опытный

VAS63>> А кто знает, из не служивших там, что такое шарабан? :D
YAV> Да, что-то я не подумал за это )))) Скажем так, особый вид приготовления рыбы на костре в металлическом ящике.

Проще говоря обычная "Коптилка" :)

У нас таких традиций не было,впрочем как и рыбы.
Недавно фотку увидел в одной из групп МЧПВ. Нептун на ПСКР "Сокол". Заинтересовало, не переход экватора,служба в базе и у базы. Что за праздник, почему Нептун ?
Прикреплённые файлы:
1996 сокол.jpg (скачать) [1024x768, 157 кБ]
 
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Vedi> Что за праздник, почему Нептун ?
Наверное - день ВМФ?
   51.051.0

YAV

старожил
★★
Vedi>> Что за праздник, почему Нептун ?
VAS63> Наверное - день ВМФ?

Сколько видел фото, то во всех бригадах и дивизионах МЧПВ в День ВМФ праздновали и праздник Нептуна.
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0

Vedi

опытный

VAS63> Наверное - день ВМФ?

Фиг их знает.Может отпишется кто из экипажа "Сокола".ИМХО если в Нептуна и чертей по любому поводу наряжать и праздник,как то не праздник.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Userg
userg

старожил
★★★
VAS63>> Наверное - день ВМФ?
Vedi> Фиг их знает.Может отпишется кто из экипажа "Сокола".ИМХО если в Нептуна и чертей по любому поводу наряжать и праздник,как то не праздник.
СССР и экватор.... если строго выполнять, то и про Нептуна только по мультикам и знали бы. Для настоящего праздника и моря порой не надо было
   11.011.0
RU Черномор™ #04.05.2017 17:37
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Корабельные эмблемы ВМС Франции и их происхождение

Прикреплённые файлы:
4510.jpg (скачать) [1368x912, 236 кБ]
 
 
   
RU Черномор™ #31.01.2018 20:19
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
© Это какой-то позор...

На Адмиралтействе прохудился Андреевский флаг

В центре зияет дыра, заметная невооруженным взглядом.На неуставной вид официального знамени Военно-морского флота России корреспондент «Фонтанки» обратил внимание 31 января.В главкомате «Фонтанке» объяснили, что полотнище было повреждено из-за ветра и резкого перепада температур, в ближайшие часы флаг заменят, уже идет подготовка к процессу. //  m.fontanka.ru
 
Прикреплённые файлы:
image.jpeg (скачать) [440x330, 22 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

preodol

опытный

Некоторые люди глумятся над традициями, считая их пережитками. Но они ошибаются — если рассматривать обычаи в качестве стандарта поведения, ниже которого нельзя опускаться.
Примером тому могут служить знаменитые слова адмирала Эндрю Брауна Каннингема. С их помощью в мае 1941 года он отклонил рекомендацию бросить британские войска на Крите, чтобы не подставлять свои корабли под смертоносные удары вражеской авиации. «Военно-морскому флоту нужно три года, чтобы построить корабль. Для того чтобы заново построить традицию, потребуется триста лет». Флот пришёл на помощь, поскольку не мог опуститься ниже своих стандартов.

отсюда-https://warhead.su/2018/05/01/koty-telnyashki-i-sigary-chto-lezhit-v-osnove-flotskih-traditsiy
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru