[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 13 14 15 16 17 18 19
RU irfps #19.02.2017 12:57  @Полтора акробата M&D#19.02.2017 12:15
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> По поводу хрупкости ЭД в составе шашек. Шашки не менее хрупкие, чем карамельные.

Только карамельные от этого, не детонируют, в отличие от НА+ЭДП (очень неприятно), видимо показатель сильно разный, не знаю, тут форумчане больше подскажут. Но, я бы не связывался с НА в сочетании с твердой связкой, да и вообще с НА, очень аккуратно надо.


mihail66> НА+10%Милори это приблизительное соотношение для изготовления фонтанов с углем и металлом. При таком соотнешении можно на воздухе поджечь НА.

Странно это.

mihail66> Просто что бы поджечь без давления.
Так, и так неплохо горит, выкладывал же. Хотя, может быть, в этом есть резон, давно хотел проверить смесь нитратов.

mihail66> Я такую хрень замесил не преследуя каких то экспериментальных целей, а скорее ради баловства, и чтобы эффектно неликвид утилизировать.

Понятно.
Утилизировал?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Странно это.
НА(78)+Ал,Титан,чугун на выбор(20)+уголь(12)+Милори(10). Это в весовых частях.
irfps> Так, и так неплохо горит, выкладывал же.
Да, лицезрел. Только ты его горелкой зажигал, так и я могу.
irfps> Утилизировал?
Не, еще смеси НА/Милори(10) около полкило осталось.
Титан и алюминий стружка кончились
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Только карамельные от этого, не детонируют, в отличие от НА+ЭДП (очень неприятно)....
Если карамельная шашка в двигателе разрушается, то же ничего хорошего.
irfps>... я бы не связывался с НА в сочетании с твердой связкой, да и вообще с НА...
Профессиональные пиротехники, судя по публикациям, отвергают применение НА в качестве компонента в ракетном топливе. НА как компонент чаще во ВВ (аммониты).
Кстати из справочников, НА не восприимчив к удару, трению, огню, чистый НА не детонирует.
Катализаторами разложения НА являются дихроматы, соединения меди, ферроцианиды (Милори).
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 19.02.2017 в 14:20
KZ Xan #19.02.2017 15:27  @Полтора акробата M&D#19.02.2017 14:00
+
-
edit
 

Xan

координатор

mihail66> Кстати из справочников, НА не восприимчив к удару, трению, огню, чистый НА не детонирует.

Неправильные у тебя справочники. :)
"Порошок сухой аммиачной селитры с небольшой примесью горючего может детонировать от КД №8" — это один грамм взрывчатки.
Алюминиевая пудра увеличивает чувствительность к статическому электричеству.

Однако, 50-кг мешок гранулированной селитры вполне безопасен — он детонирует только от 500-граммовой тротилогексогеновой шашки.
   51.051.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Алюминиевая пудра увеличивает чувствительность к статическому электричеству.

Она тоже катализатор разложения НА, точнее её оксид, которым она покрыта вся.

Xan> Однако, 50-кг мешок гранулированной селитры вполне безопасен — он детонирует только от 500-граммовой тротилогексогеновой шашки.

Один мой друг в детстве (сын военного) детонировал её обычным детонатором от гранат в любом виде, пока не стало заметным пропажа этих "чудо" устройств)))
   56.0.2924.8756.0.2924.87

mihail66

аксакал

Xan> Неправильные у тебя справочники. :)
Дааа...
Сейчас посмотрел. Действительно противоречивые источники.
Мельников считает, что не детонирует. Он пиротехник.
Дубнов с Бахаревичем пишут, что скорость детонации 1500м/с. Они подрывники. (!)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU irfps #21.02.2017 22:27  @Полтора акробата M&D#19.02.2017 15:59
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Мельников считает, что не детонирует. Он пиротехник.

Да противоречия есть, У него написано, что НА реагирует с Серой, Магнием, Цинком, и тд (под тд, не понятно, что он имел в виду), а ПАМ и АСД не реагирует, в свою очередь, АСД реагирует с НК и НН, а Сера реагирует с магнием.

Как то это, несколько странно, многие опытные форумчане делали карамельные моторы из НК, НКа и НН с добавкой АСД-4 или ПАП, в расплав карамели и никакой реакции не было, эти двигатели успешно летали. Если бы реакция была, то в горячем виде, она бы точно проявилась.

С другой стороны, уважаемый Н.А. говорит о том, что ПАМ и Магний реагирует с НА, а вот Сера вроде нет.
Сера реагирует с Магнием и ПАМ. НК, НКа, НН с АСД не реагирует.




Вот, что пишет Serge77.

ВНИМАНИЕ! Хорошо известно, что алюминий реагирует с нитратами в присутствии влаги, эта реакция идёт с самоускорением и может привести к самовоспламенению смеси, причём не только при начальном смешивании, но и при хранении. Эта реакция сильно ускоряется в присутствии щелочных примесей, например карбонатов, и практически не идёт в слабокислой среде. Поэтому в пиротехнике во все составы, содержащие алюминий и нитраты, обязательно добавляют 0.5 - 1% слабой кислоты, например борной. Используют также канифоль (это слабая органическая кислота) или стеариновую кислоту. Роль кислоты может играть также и дисперсная сера. Нельзя использовать щавелевую или уксусную кислоту, они достаточно сильные и могут сами реагировать с алюминием.

Сходится только в одном, что Магний (ПАМ) реагирует с Серой и НА.

По мне так правильнее перебдеть.
На самом деле непонятно. У меня пока не хватает знаний.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 22.02.2017 в 10:33

irfps

опытный

Добрый день.
Интересное наблюдение, шашка НА65, БН5, АСД-4 15, ПУ15(АДВ-65, Касторка) не полимеризуется!
НКа65, БН5, АСД-4 15, ПУ15(АДВ-65, Касторка) полимеризуется. Проверил НА65 БН10 ПУ15 не полимеризуется. Получается, смесь НА с БН блокирует полимеризацию ПУ(АДВ-65 55, Касторка 45)
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Вот, что пишет Serge77.
irfps> ВНИМАНИЕ! Хорошо известно, что алюминий реагирует с нитратами в присутствии влаги, эта реакция идёт с самоускорением и может привести к самовоспламенению смеси, причём не только при начальном смешивании, но и при хранении.

Давно хотел проверить именно это. У меня из химии немного другая информация, что подобная реакция возможна только в обязательном присутствии щелочной среды, причем такой, чтобы последняя могла разрушить оксидную пленку на алюминии.

Возможно, попробую сделать опытную смесь чистого НН с алюминием, промытым ацетоном во влажной среде при длительном гагреве, но без щелочи и подкислителей...
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Massaraksh #26.02.2017 06:44  @SashaMaks#19.02.2017 15:40
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Один мой друг в детстве (сын военного) детонировал её обычным детонатором от гранат в любом виде, пока не стало заметным пропажа этих "чудо" устройств)))
А как он смог отличить детонацию от дефлаграции?
   51.051.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> А как он смог отличить детонацию от дефлаграции?

Детонация распространяется со сверхзвуковой скоростью — несколько километров в секунду.
Механизм возбуждения химического превращения при этом — механический, молекулы деформируются и химия начинается.
При прохождении детонационной волны давление резко повышается до десятков/сотен тысяч атмосфер.

Горение распространяется путём теплопередачи, химия возбуждается нагревом.
Компактные вещества горят небыстро, вроде больше метров в секунду редко.
Но если вещество рыхлое (порошок или пористое), то там, конечно, струи горячего газа могут "забегать вперёд" и горение будет распространяться быстро.
При горении давление повышается плавно и не сильно.

Однако если горение происходит в закрытом объёме и/или в достаточно больших количествах, то скорость распространения может приблизиться к скорости звука, вклад механической энергии станет большой и горение перейдёт в детонацию.

Пористая шашка на воздухе может неторопливо гореть, потому что горячим газам не с чего пытаться проникнуть в поры, давления избыточного нет, а поры заполнены воздухом.
Но в двигателе, когда давления нарастает, горячие газы будут проникать в поры, сжимая воздух и поджигая топливо в порах. Давление при этом будет ещё возрастать, скорость распространения горения ещё увеличиваться, и в результате может получиться детонация.

Чем опасна детонация для ракетчиков.
При горении и плавном повышении давления двигатель просто лопается: или у него дно отрывается, или он, как сосиска, лопается вдоль. В любом случае на получившиеся части двигателя действует реактивная сила тех газов, которые до этого успели образоваться в двигателе. А их по массе совсем немного, порядка всего одного процента от массы топлива.
Поэтому скорость деталей двигателя будет небольшая, десятки м/с для корпуса, сотни, если повезёт, для донышка.

А при детонации вся масса топлива практически мгновенно превращается в сжатый газ. Который тут же придаёт большие скорости всем деталям двигателя.
Так как все кусочки корпуса приобретают скорости в разные стороны, то корпус разрывается на множество осколков.
Энергия детонационного взрыва получается на два порядка больше энергии лопанья.
Механизм передачи энергии осколкам при этом не реактивный, а гораздо более эффективный.
И скорости осколков получаются порядка километра в секунду. До двух.
И летят они густо и во все стороны.
   51.051.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan>...
Это я всё знаю. Вопрос был Саше, который написал
SashaMaks> Один мой друг в детстве (сын военного) детонировал её обычным детонатором
При подрыве АС обычным КД-8 скорее всего возникнет именно дефлаграция, а не детонация. Да и то, если она с примесями.
   51.051.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> При подрыве АС обычным КД-8 скорее всего возникнет именно дефлаграция, а не детонация. Да и то, если она с примесями.

Почему?!
   51.051.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Xan> Почему?!
По личному опыту.
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 12:14  @Massaraksh#26.02.2017 06:44
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> А как он смог отличить детонацию от дефлаграции?

Никак. А ты как смог?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Massaraksh #26.02.2017 13:09  @SashaMaks#26.02.2017 12:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Никак. А ты как смог?
Здесь запрещено это обсуждать, и так модераторы как ещё терпят. Если интересно - в личку.
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 13:48  @Massaraksh#26.02.2017 13:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Здесь запрещено это обсуждать, и так модераторы как ещё терпят. Если интересно - в личку.

А зачем тогда было писать про дефлаграцию? Что есть какая-то заметная разница, судя по всему (по зпрещенности к обсуждению) нет.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Massaraksh #26.02.2017 14:15  @SashaMaks#26.02.2017 13:48
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> А зачем тогда было писать про дефлаграцию? Что есть какая-то заметная разница, судя по всему (по зпрещенности к обсуждению) нет.
Затем, что у тебя было написано "детонация", а это не так.
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 15:09  @Massaraksh#26.02.2017 14:15
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Затем, что у тебя было написано "детонация", а это не так.

Это так:

Аммиачная селитра детонация - Справочник химика 21

Аммиачная селитра Детонация Селитры // chem21.info
 

, так как скорость реакции (1,5…3)км/с больше минимально необходимой в 1,2км/с:

Следовательно будет детонация, а не дефлаграция.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Massaraksh #26.02.2017 15:42  @SashaMaks#26.02.2017 15:09
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Следовательно будет детонация, а не дефлаграция.
По твоей же ссылке:
  Аммиачная селитра является взрывчатым веществом с температурой плавления 169,6 °С. Она обладает низкой чувствительностью к инициирующим импульсам и крайне низкой — к детонационному импульсу к механическим воздействиям она вообще не чувствительна. Например, чтобы вызвать детонацию в расплаве аммиачной селитры, необходим заряд вторичного взрывчатого вещества (ВВ) типа тротила массой десятки и сотни граммов.
 

Впрочем, я знаю, что тебя переспорить невозможно, поэтому дальше давай один.
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 16:19  @Massaraksh#26.02.2017 15:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> По твоей же ссылке:
Massaraksh> Впрочем, я знаю, что тебя переспорить невозможно, поэтому дальше давай один.

Я изначально еще писал про военный детонатор, используемый, например, в гранатах, где в качестве первичного инициирующего состава может быть азид свинца или тому подобные смеси, со скоростью детонации до 5км/с. Я ничего не писал против сложности детонировпния АС, наоборот, привел пример того, что правильные и специально предназначенные для этого средства подрыва обеспечат детонацию АС без труда и скорости ее разложения до 3км/с. Иначе откуда вообще берется такая информация.

Вопрос: зачем ты не учел эту информацию? Спорить? Лишний раз перейти на личности таким образом?

А вот ты, видимо, пытаешься доказать, что такие скорости разложения для АС вообще недостижимы, что будет одна только дефлаграция, и ты это как-то очень точно знаешь, но по секрету, хотя тут есть специальные подфорумы для этого, где можно такое обсуждать и не флудить.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Nil admirari #26.02.2017 18:51  @Massaraksh#26.02.2017 15:42
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Massaraksh> Аммиачная селитра является взрывчатым веществом

И при этом продается свободно в каждом магазине удобрений и химических магазинах... :D
   51.051.0
RU SashaMaks #26.02.2017 18:59  @Nil admirari#26.02.2017 18:51
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh>> Аммиачная селитра является взрывчатым веществом
N.a.> И при этом продается свободно в каждом магазине удобрений и химических магазинах... :D

Природный газ тоже легко образует взрывчатые смеси, причем им и спецсредства подрыва не нужны, есть в каждом доме и в каждой квартире.
:D
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Бывший генералиссимус #27.02.2017 15:40  @Nil admirari#26.02.2017 18:51
+
-
edit
 
Massaraksh>> Аммиачная селитра является взрывчатым веществом
N.a.> И при этом продается свободно в каждом магазине удобрений и химических магазинах... :D
Последние годы из азотных удобрений доступен только карбамид. Всё остальное - только в составе смесей, азофоска, нитрофоска, и т.д. Аммиачную селитру раскупают за часы. Обычно весной её какое-то количество всё же завозят. Более доступна кальциевая селитра, но её обычное состояние - кристаллогидрат.

И, таки да, как уроженец Арзамаса, я подтверждаю, что аммиачная селитра, безусловно, является взрывчатым веществом даже в чистом виде - арзамасская железнодорожная катастрофа 1988 года тому прямое свидетельство. Правда, инициирующим ВВ там было несколько тонн гексогена.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>...
Я пропустил, наверное, ты пробовал топливо НА/МПФ-4/ПУ ?
   51.051.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru