[image]

Силикон-нитратное топливо

 
1 8 9 10 11 12 13 14
?? Gеnеral #21.02.2017 18:29  @SashaMaks#21.02.2017 18:03
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
SashaMaks> Есть карамель с Al, но там будут свои трудности.

Уже думал в этом направлении, пока это запасной вариант
   
RU Massaraksh #21.02.2017 18:38  @Gеnеral#21.02.2017 18:29
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks>> Есть карамель с Al, но там будут свои трудности.
Gеnеral> Уже думал в этом направлении, пока это запасной вариант
Ага, а с магнием тебе дорого. :)
   51.051.0
?? Gеnеral #21.02.2017 18:48  @Massaraksh#21.02.2017 18:38
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> Уже думал в этом направлении, пока это запасной вариант
Massaraksh> Ага, а с магнием тебе дорого. :)
Ну почему, магний есть, но с эпоксидкой не хочу иметь дело если ты про свое топливо
   
RU Massaraksh #21.02.2017 19:01  @Gеnеral#21.02.2017 18:48
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Gеnеral> но с эпоксидкой не хочу иметь дело
Почему?
   51.051.0
?? Gеnеral #21.02.2017 19:48  @Massaraksh#21.02.2017 19:01
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> но с эпоксидкой не хочу иметь дело
Massaraksh> Почему?

Это токсичность, хрупкость для больших калибров, запас сктн тоже нужно кудато деть.
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Интересно, что там написано?


Не шибко много, дословно, реагирует с Серой, Сульфидами, Цинком, Магнием и др., вот и все, по этому я и написал, неплохо бы уточнить у опытных в этих делах, людей.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Massaraksh #21.02.2017 23:49  @Gеnеral#21.02.2017 19:48
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Gеnеral> запас сктн тоже нужно кудато деть.
Вот так бы сразу и сказал, а не наводил тень на плетень :)
Gеnеral> токсичность, хрупкость
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2017 в 02:24
RU Massaraksh #22.02.2017 06:56  @Gеnеral#21.02.2017 18:29
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Gеnеral> Уже думал в этом направлении, пока это запасной вариант
И, кстати, ты же помнишь, испытывал я топливо НА+Силикон+Mg,

Перезаряжаемый двигатель класса J [Massaraksh#08.05.15 19:27]

Провел испытание вышеуказанного топлива в двигателе. Испытание нельзя назвать вполне удачным, поскольку в этот раз решил воспламенять топливо не одновременно по всем плоскостям, а из глубины канала, вследствие этого: а) Выход на режим и работа на режиме получились затянутыми. б) Хоть двигатель и дотянул в этот раз до класса J (за счет топлива с большим удельным импульсом), давление было пониженным. в) Наблюдались пульсации (заметно на графике тяги). Кроме того, в этот раз всё делал один, а это…// Ракетомодельный
 

и, ЕМНИП, не было там никакого шлака на сопле.
   51.051.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral>>>


Добрый вечер.
Ну как, протестировал составы с добавками?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>>>>
irfps> Добрый вечер.
irfps> Ну как, протестировал составы с добавками?

Еще нет, не было возможности, сегодня должен раздобыть НН и хочу найти герметик как у тебя Макрофлекс
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Еще нет, не было возможности, сегодня должен раздобыть НН и хочу найти герметик как у тебя Макрофлекс

А смысл? С Моментом почти так же. В место НН, возможно добавить немного Бензоата натрия, около 3%, это пищевая добавка.

Вот, кстати уважаемый Пашок писал.

"Я в детстве поступал еще прямолинейней - насыпал в алюминивую емкость (бидон, кастрюля) смесь АС и гидрокарбоната натрия с 10%-м избытком АС и варил все это дело на костре. Сначала шла бурная реакция, потом когда весь гидрокарбонат переходил в нитрат интенсивность "кипения" смеси резко снижалась, но "кипение" полностью не прекращалось до тех пор, пока не разлагался весь нитрт аммония. Когда же это происходило расплав практически сразу становился прозрачным как вода (с розовым оттенком) и без пузырьков - расплав нитрата натрия."
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 26.02.2017 в 00:29
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral>>>>>


Попробуй для начала с нитратом кальция, его необходимо прокалить до полного обезвоживания и добавь около 5%, в моих тестах, шлак, так же сильно отличался.

Уважаемый Пашок делал нитрат натрия из нитрата аммония и соды, см предыдущий пост, поищи на форуме весовое соотношение(оно там точно есть). Я так понял, есть две технологии мокрая и сухая от Пашка.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> "Я в детстве поступал еще прямолинейней - насыпал в алюминивую емкость (бидон, кастрюля) смесь АС и гидрокарбоната натрия с 10%-м избытком АС и варил все это дело на костре.

Не советую так получан НН, расплав АС гораздо более склонен к детонации, чем в тв. виде при н.у. Лучше через раствор. Это будет даже проще за счет того, что можно отвести аммиак в вытяжку через шланг и не бегать по лесам и полям с киллограммами химии и не возится с разведением костров.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral>>>>>
Вот, с сайта кандипапер.

Альтернативные ракетные топлива, простая пиротехника и другое.

Альтернативные ракетные топлива, простая пиротехника и другое. // candypaper.narod.ru
 

Преобразование селитры
Как определить какая селитра:

1) Полностью растворить немного селитры в малом количестве воды.
2) Точно так же сделть раствор соды (пищевой).
3) Слить растворы.

Результаты:
А) Если выпал белый осадок - КАЛЬЦИЕВАЯ.
Б) Осадка нет, но сильно пахнет аммиаком - АММИАЧНАЯ.
В) Ничего не произошло, скорее всего НАТРИЕВАЯ или КАЛИЕВАЯ.

Другой способ: Насыпать на раскалённый уголь с кончика ножа немного порошка. Натриевая селитра вспыхнет и сгорит ярко-жёлтым огнем, пламя калийной селитры будет окрашено в лиловый цвет, кальциевая селитра расплавится и сгорит красным пламенем, оставив белую известь. Аммиачная селитра пламя не окрашивает, но сгорает с белым дымом и запахом аммиака (нашатырного спирта).
Для аммиачной селитры NH4NO3 преобразование в натриевую NaNO3 или калийную KNO3:

1 селитра аммиачная NH4NO3 - 49%
1 сода пищевая NaHCO3 - 51%

2 селитра аммиачная NH4NO3 - 70%
1 сода каустическая NaOH - 30%

3 селитра аммиачная NH4NO3 - 60%
2 сода стиральная Na2CO3 - 40%

1 селитра аммиачная NH4NO3 - 53%
1 хлористый калий KCl - 47%

1 селитра аммиачная NH4NO3 - 54%
1 углекислый калий K2CO3 (поташ) - 46%

1 селитра аммиачная NH4NO3 - 48%
1 сульфат калия K2SO4 - 52%

3 селитра аммиачная NH4NO3 - 60%
2 едкий кали KOH - 40%

3 селитра аммиачная NH4NO3 - 60%
2 едкий натрий NaOH - 40%

Последовательность действий:
При реакции с содой, обеспечить хорошую вентиляцию и возможность экстренно покинуть помещение!!!
Отмерить компоненты и добавить примерно столько же воды (до полного растворения в горячей).
Кипятить на слабом огне около часа.
Поставить раствор в холодильник, выкристаллизовать селитру. Если реакция с содой можно выпарить.
Измельчить и высушить полученную селитру.
Вот описание процесса синтеза от Kasus:
"Берем аммиачку (NH4NO3) и хлористый калий (KCl). Смешиваем 1 к 1 по объему заливаем кипятком пока не растворится (воды желательно поменьше), фильтруем и выкристаллизовываем. Охлаждать лучше быстро тогда выпадают мелкие кристаллы которые очень просто перетирать. Снова фильтруем, промываем кристаллы от остающегося в растворе хлорида аммония очень холодной водой и сушим. Кому нужна сверхчистая калийка (KNO3), можно растворить ее в кипятке и снова выкристаллизовать опять же воды поменьше чтобы уменьшить потери."

А вот синтез от Connect-а:
Чтобы выход хороший был, лучше прикупить к аммиачке и сульфату еще и гашенную известь (15 рублей килограмм) и провести следующие реакции:
1) Ca(OH)2+2NH4NO3=Ca(NO3)2+2NH4OH(разлагается на NH3+H2O), а затем
2) Ca(NO3)2+K2SO4=2KNO3+CaSO4(в осадок)
(1) Соотношение извести к аммиачке 1:2. (2) Отношение норвежки к сульфату калия 41:44, примерно 1:1. Реакции производить в кипящем растворе, время от времени помешивая. В первой реакции воды добавить побольше, на 1кг компонентов 3 литра воды, на вторую произвольно, до растворения компонентов. Раствору отстояться, слить, выпарить или выкристаллизовать. Выход около 90%.
~~~
Для кальциевой селитры Ca(NO3)2 преобразование в натриевую NaNO3 или калийную KNO3:

1 селитра кальциевая Ca(NO3)2
2 сода пищевая (NaHCO3)

1 селитра кальциевая Ca(NO3)2
1 сода стиральная Na2CO3

1 селитра кальциевая Ca(NO3)2
1 углекислый калий (поташ) K2CO3

1 селитра кальциевая Ca(NO3)2
1 сульфат калия K2SO4

Последовательность действий:
Отмерить компоненты и добавить воду до полного растворения.
Нагреть помешивая. Раствор становится мутно-белым.
Дать отстояться несколько часов что бы образовавшийся мел весь выпал в осадок.
Аккуратно слить раствор селитры с осадка.
Осадок выбросить.
Поставить раствор в холодильник, выкристаллизовать селитру. Если реакция с содой можно выпарить.
Измельчить и высушить полученную селитру.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

RocKI

опытный

irfps> Другой способ: Насыпать на раскалённый уголь с кончика ножа немного порошка

Враки. Калиевая селитра на угле горит желтым. От натриевой не отличишь.
Левые сайты хорошему не научат.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

RocKI> Враки. Калиевая селитра на угле горит желтым. От натриевой не отличишь.
RocKI> Левые сайты хорошему не научат.

Вообще-то, анализ на элементы делается несколько иначе.

Нужно иметь петельку из платиновой проволоки.
Но за неимением хозяйки сойдёт и кухарка — если нет платиновой, вполне пойдёт нихромовая проволока из утюга. :)
Петелька на конце проволоки размером миллиметра 3...4, чтоб капля раствора в ней хорошо держалась.
Применяется так:
Предварительно промытая петелька макается в исследуемый раствор или макается в воду, а потом в исследуемый порошок (чтоб прилип).
Петелька вносится в голубое пламя.
Пламя окрашивается, глаз смотрит, мозги думают.

Предварительно надо потренироваться на чистой петельке (она тоже немного красит), на известных чистых веществах и на смесях.

Кроме окраски пламени можно увидеть, как себя ведёт вещество при нагревании.
   51.051.0

Xan

координатор

irfps> 2 сода стиральная Na2CO3 - 40%

Кальцинированная сода

irfps> 2 едкий кали KOH - 40%

Едкое кали

irfps> 2 едкий натрий NaOH - 40%

Едкий натр

И вообще, хемичиским граматеям:
Силикаколь.
Акустическая сода.
Медленный купорос.
Калоидная сера.
Статистическое электричество.
Цианистый фекалий.

RocKI> Левые сайты хорошему не научат.

Таки да!!! :D
   51.051.0

RocKI

опытный

Xan> Нужно иметь петельку из платиновой проволоки.

Думаю, это правильно, Xan плохому не научит. :) Но я не эстет. Просто сыпанул в пламя на конфорке - получил нужный цветовой эффект без платины типа нихром. Причем очевидный и недвусмысленный.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Бывший генералиссимус #27.02.2017 16:17  @Xan#27.02.2017 14:27
+
-
edit
 
Xan> Пламя окрашивается, глаз смотрит, мозги думают.
У лития оттенок красивее (приятнее глазу), чем у стронция!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
KZ Xan #27.02.2017 19:08  @Бывший генералиссимус#27.02.2017 16:17
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> У лития оттенок красивее (приятнее глазу), чем у стронция!

Надо попробовать!
А то у меня 2 кг LiOH пропадают.
Ну, я-то думал LiD сделать... Тоже красиво получилось бы! :D
   51.051.0

irfps

опытный

RocKI> Левые сайты хорошему не научат.


В целом согласен, хотя весовые соотношения для получения НН из НА и Соды приведены правильно, это я и хотел показать.
На правильных сайтах, этих данных к сожалению нет, а на форуме, бывает найти, очень непросто.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>>>>
irfps> Добрый вечер.
irfps> Ну как, протестировал составы с добавками?

Жду поступление НН и бензоната. Как у тебя успехи. Хочу попробовать НК-5/АСД-20/СКТН-8/Герметик-8/АН-59
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Жду поступление НН и бензоната. Как у тебя успехи. Хочу попробовать НК-5/АСД-20/СКТН-8/Герметик-8/АН-59

Прояснил ситуацию с шлаком, гуру сказали, что это алюмосиликат. Свойства алюмосиликата сильно зависят от наличия в нем щелочных металлов, соединений хлора. Флюсом является смесь, 50\50, хлорида натрия и калия. Так, что направление действия, в целом понятно. Нужны первые тесты в моторе, что бы двигаться дальше. Добавка небольшого количества Серы оптимизирует горение АНСИАЛ, надо бы изучить.

Для информации.

Алюмосиликат температура плавления 1400-1800

Калиевый полевой шпат (ортоклаз) – K2O·Al2O3·6SiO2. Цвет его от белого, серого, желтоватого до коричнево- и темно-красного в зависимости от примесей. Плотность – 2,55 г/см3. Температура начала плавления – 1200°С.

Натриевый полевой шпат (альбит) – Na2O·Al2O3·6SiO2 . Цвет белый, чаще светлых оттенков, но встречается также красного, желтого, серого и других тонов. Плотность – 2,6 г/см3 , температура плавления – 1160…1190°С.

Известковый полевой шпат (анортит) – СаО·Al2O3·2SiO2. Обычно желтоватого цвета. Температура плавления около 1550°С.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2017 в 13:48
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Уже думал в этом направлении, пока это запасной вариант

Добрый день.
Как успехи?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> Добрый день.
irfps> Как успехи?

Приветствую, пока ни как. Подготовил тестовые шашки
с 4-я составами для тестов, жду когда отвердяться. Пока еще нет НН и бензоната. На неделе проведу тесты и отпишусь.
   
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru