[image]

Силикон-нитратное топливо

 
1 8 9 10 11 12 13 14
NO Gеnеral #14.02.2017 03:36
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps что ни будь узнал как можно с шлаком бороться?
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> irfps что ни будь узнал как можно с шлаком бороться?

Нахожусь в процессе получения консультации, спецов, то совсем не осталось, а те, что остались, преклонного возраста, образования, 20 лет уже, как нету. Пока говорят, что скорее всего шлак это алюмосиликат, а не карбид. Если это правда, то говорят, может помочь включение ионов щелочного металла. К выходным, кое какие, пробники сделаю, и напишу.

Не затруднит ли тебя, прислать фотку отложения на сопле и описание этого отложения. Попробуй его разбить молотком и оценить его свойства, царапает ли стекло? Есть ли реакция с водой, с кислотой, с щелочью?
Спасибо.

Вакуумированные шашки АНСИАЛ, совсем другие по механике, надо потерпеть еще сутки, потом изучить.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2017 в 10:51
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps>Пока говорят, что скорее всего шлак это алюмосиликат, а не карбид.
Дело в том, что примерно такой же по свойствам шлак образуется и в составах без силикона, например, НК+Al+Epoxy.
   51.051.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Дело в том, что примерно такой же по свойствам шлак образуется и в составах без силикона, например, НК+Al+Epoxy.

Забивает сопло расплавом, образует твердую массу в виде стекла?
То, что я видел, тестируя НК-Эпокси , это достаточно хрупкая, рыхлая субстанция, скорее похоже на плохо слипшийся песок.
Похожая ситуация наблюдается и с НКа, но там добавка бензоата(ацетата) натрия радикально решила эту проблему.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Забивает сопло расплавом, образует твердую массу в виде стекла?
Да.
irfps> То, что я видел, тестируя НК-Эпокси , это достаточно хрупкая, рыхлая субстанция, скорее похоже на плохо слипшийся песок.
Без алюминия? Не в движке?
   51.051.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Без алюминия? Не в движке?
Виноват, не четко написал, да в безсопловике L/D=6 и топливо НК АСД-4 Эпок. ОЖ.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Виноват, не четко написал, да в безсопловике L/D=6 и топливо НК АСД-4 Эпок. ОЖ.
Так без сопла, естественно, весь шлак вылетит, ему там негде оседать.
Вот здесь с соплом.

Не веришь мне, посмотри здесь, карамель с алюминием:

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Карамельные топлива с добавкой алюминия

< КАРАМЕЛЬНЫЕ ТОПЛИВА С ДОБАВКОЙ АЛЮМИНИЯ Огневые стендовые испытания стандартной сорбитовой карамели с добавкой алюминия.   Translate in English with Babel Fish   ВНИМАНИЕ!   Предварительные результаты были описаны здесь. Испытано 6 топлив, все имеют базовый состав KNO3-сорбит 65-35, к которому добавлялся сферический дисперсный алюминий АСД-4, средний размер частиц 15 микрон. Номер состава KNO3 Сорбит Al K138 65 35 0 K139 65 35 2.5 K140 65 35 5 K141 65 35 10 K142 65 35 15 K143 65 35 20   Подготовка образцов. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> Не затруднит ли тебя, прислать фотку отложения на сопле и описание этого отложения. Попробуй его разбить молотком и оценить его свойства, царапает ли стекло?
Фото смртри ниже, по прочности похоже на керамику или окалину от сварки. Пальцами не раздавить только пасатижами, текстура рыхлая но чтобы разбить молотком нужно приложить усилие, шилом царапаеться но не откалывается. От графита отделяеться очень тяжело, особенно в районе критике. Стекло не царапал а шину алюминиевую царапает и не крошиться.

irfps>Есть ли реакция с водой, с кислотой, с щелочью?

Кислоты и щелочи нет только уксус, с водой не реагирует. Как то давно смачивал уксусом но заметного эфекта не заметил
Прикреплённые файлы:
06-4180721-4.png (скачать) [322x336, 184 кБ]
 
 
   
NO Gеnеral #14.02.2017 17:58
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
а вот свежий образец
Прикреплённые файлы:
tmp-cam--2081011192.jpg (скачать) [640x360, 104 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2017 в 18:05
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> а вот свежий образец

Это шлак от шашки сгоревшей на воздухе?
Попробуй пож. поцарапать стекло, проверь еще раз с водой (предварительно размолов в порошок), содой и уксусом(эссенцией) или электролитом от ак.

Очень странно, у меня шлак совсем другой, не похож даже близко, рыхлый, легко раздавливается руками. Вот похоже и фазостабилизация вылезла.
Скажи пож. как трудно тестить в двигателе или придумать другой тест на твердость шлака?

Спасибо за фото.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 14.02.2017 в 21:16

irfps

опытный

Застыли шашки из вакуумированого Силикона, прочность, руками не сломать! Пальцами не раздавить, шашки две, с 15% силикона и с 20%, первая немного проминается пальцами и слегка гнется, после снятия напряжения возвращается в исходную форму, вторая проминается примерно на треть и несколько сильнее гнется и так же возвращается в исходную форму, на срез под микроскопом выглядят по другому, не так как без вакуума.
Спалю сегодня и посмотрим шлак.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> а вот свежий образец
irfps> Это шлак от шашки сгоревшей на воздухе?

Ну на пераой фото это сопло с рабочего мотора. Потом фото и видео от образца сгоревшего на воздухе.

irfps> Попробуй пож. поцарапать стекло, проверь еще раз с водой (предварительно размолов в порошок), содой и уксусом(эссенцией) или электролитом от ак.
Думаю можно попробовать но на выходных.

irfps> Очень странно, у меня шлак совсем другой... Вот похоже и фазостабилизация вылезла.

Возможно, у нас же не однотипные океслители

irfps> Скажи пож. как трудно тестить в двигателе или придумать другой тест на твердость шлака?

По мне лучше сразу проверять в двигателе какие-то добавки к топливу, но на это нужно больше времени.
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Не веришь мне, посмотри здесь, карамель с алюминием:

Доброе утро.
Ни коем образом не ставлю под сомнение, твои слова. Просто, результаты полученные мной, несколько выглядят по другому, вот и все.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU irfps #16.02.2017 09:33  @Nil admirari#11.02.2017 14:38
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Я честно говоря перестал следить за этой остросюжетной мелодрамой,

Добрый день.
Мелодрама закончилась.
Скажи пож. с какими веществами не совместима Сера, кроме магния и ПАМ, с нитратами(НА НК НН НКа) С солями хлорной кислоты, с горючими, Алюминий, Сахар, сорбит, Эпоксидка, ПУ, идитол, уротропин, с оксидами металлов?
Спасибо.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
NO Gеnеral #16.02.2017 10:34
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps ты больше с силикон-нетратными топливам не работаеш? Что то по шлаку еще подскажешь
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> irfps ты больше с силикон-нетратными топливам не работаеш? Что то по шлаку еще подскажешь

Почему ты так решил? Работаем, я уже первые образцы с предполагаемыми присадками, вчера сделал. Если ты про мелодраму, то я имел в виду, то, что с силиконом мы разобрались и соотношение СКТН-Силикон один к одному, вот и все.
   46.0.2486.046.0.2486.0
NO Gеnеral #16.02.2017 14:04
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps>...

Тогда все нормально
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Ни коем образом не ставлю под сомнение, твои слова. Просто, результаты полученные мной, несколько выглядят по другому, вот и все.
В результатах, полученных тобой, нельзя увидеть шлака, полученного при рабочем давлении и температуре.
   51.051.0
RU Nil admirari #16.02.2017 17:21  @irfps#16.02.2017 09:33
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> Скажи пож. с какими веществами не совместима Сера, кроме магния и ПАМ, с нитратами(НА НК НН НКа) С солями хлорной кислоты, с горючими, Алюминий, Сахар, сорбит, Эпоксидка, ПУ, идитол, уротропин, с оксидами металлов?

С солями хлорной кислоты лучше не смешивать.
И еще про статическое электричество не забывай.
   51.051.0
RU Massaraksh #16.02.2017 17:26  @Nil admirari#16.02.2017 17:21
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> С солями хлорной кислоты лучше не смешивать.
И хлорноватой.
   51.051.0
RU irfps #16.02.2017 18:11  @Nil admirari#16.02.2017 17:21
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> С солями хлорной кислоты лучше не смешивать.
N.a.> И еще про статическое электричество не забывай.

Спасибо.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> В результатах, полученных тобой, нельзя увидеть шлака, полученного при рабочем давлении и температуре.

Так, пока и не стремлюсь, твердый шлак у Gеnеral получается и без давления, при сжигании образца в н.у.
Частично, получился и у меня, среди рыхлого, по этому, для начала, будем бороться с этим.



Massaraksh> И хлорноватой.
Спасибо!
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Так, пока и не стремлюсь, твердый шлак у Gеnеral получается и без давления, при сжигании образца в н.у.
Ты посмотрел выводы у Serge77 по карамельному топливу? Я, почему-то, думаю, что и для других топлив это верно, судя по моему опыту.
Выводы.
1.На воздухе алюминий в топливе совсем не горит. При содержании не больше 10% алюминий немного ускоряет горение за счёт теплопередачи, а при содержании больше 10% - уменьшает скорость горения, отнимая тепло у топлива.
2.При давлениях в двигателе ниже 10 атм. алюминий не сгорает и ведёт себя как инертная добавка, ухудшающая параметры двигателя.
3.При давлениях в двигателе выше 20 атм. алюминий сгорает полностью, давая прибавку удельного импульса. Прибавка от 20% алюминия составляет 26%, однако частично прирост удельного импульса обусловлен повышением давления в двигателе.
4.При содержании алюминия в топливе 10-20% происходит отложение окиси алюминия в критическом сечении сопла, что приводит к повышению давления в ходе работы двигателя.
 

Таким образом, тот шлак, который получается при н.у., он, во-первых, по составу не тот, что получается при рабочих условиях, хотя бы потому, что при н.у. алюминий, практически не участвует в горении. И даже если вы его поборете, это никак не повлияет на шлак на сопле в рабочем режиме.
А на рабочем режиме, алюминию не во что больше превращаться, чем в окись алюминия, а при высоких температурах и давлениях в корундоподобную модификацию (α-модификакцию, ЕМНИП), которую мы и наблюдаем на сопле.

Впрочем, прошу ни в коем случае не рассматривать мои замечания, как попытку отговорить от изысканий.
   51.051.0
RU SashaMaks #16.02.2017 20:38  @Massaraksh#16.02.2017 18:49
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> Таким образом, тот шлак, который получается при н.у., он, во-первых, по составу не тот, что получается при рабочих условиях, хотя бы потому, что при н.у. алюминий, практически не участвует в горении.

То, что во-первых вообще ни при делах, а то, что во-вторых - неправильный вывод с практики того же Serge77, на которую ты сослался. Он и ты теперь пишите, про "алюминий", а эксперимент делался с алюминием в виде "АСД". С алюминием в виде ПАП получаются совсем другие практические результаты.

ПАП горит всегда и почти во всех смесях даже при Н.У. Во всех моих карамельных составах ПАП горел всегда полностью и с НН и с НК.

Massaraksh> А на рабочем режиме, алюминию не во что больше превращаться, чем в окись алюминия, а при высоких температурах и давлениях в корундоподобную модификацию (α-модификакцию, ЕМНИП), которую мы и наблюдаем на сопле.

Налёт на сопле происходит не столько по вине окиси, сколько по вине недостаточно высокой температуры в этом месте. Чтобы этого не происходило необходимо повышать температуру горения топлива, а для этого нужно больше алюминия, и тут будут уже свои сложности с замесом его в больших количествах.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Nil admirari #16.02.2017 21:17  @Massaraksh#16.02.2017 17:26
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> С солями хлорной кислоты лучше не смешивать.
Massaraksh> И хлорноватой.

С ней и так понятно. Спички получатся.

Я про хлорную. ПХА с серой это очень плохое сочетание в плане хранения, трения и удара. С ПХК получше, но тоже не рекомендую.
   51.051.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru