[image]

Фото, полиграфия и копирайты...

Об авторском праве и претензиях
 
1 2 3 4 5 6

BrAB

аксакал
★★
товарищи,а не подскажет ли кто мне такой вопрос...

могут ли напечатать в книге цветную фотографию разрещения 2048*1536 сделанную Canon A70 очень не профессиональным фотографом или это исключено в принципе???

собственно почему поднял эту тему - сегодня просматривал книгу Тараса по атомным подводным лодкам. в конце фото ракет. и есть там фотография Р-1000 установленой возле ПО Стрела. Фотка дико напоминает снятую мной - те фотографии присутствуют вот тут: П-500 "Базальт" в Оренбурге и вот тут: П-1000 «Вулкан»
кроме того, на базе выкладывал полный архив.

может у кого есть эта книга? чтобы сравнит фотографии. я понимаю что авторы сейчас повадились тырить фотки по инету, но если это действительно моё фото - тяжело было об этом упомянуть?

p.s. книги:


OZON.ru - Книги | Атомный подводный флот 1955-2005 | А. Е. Тарас | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-17-033298-Х, 985-13-3901-6


OZON.ru - Книги, Атомный подводный флот 1955-2005, А. Е. Тарас, Купить книги: интернет-магазин, ISBN 5-17-033298-Х, 985-13-3901-6

// www.ozon.ru
 

OZON.ru - Книги | Атомный подводный флот. 1955 - 2005 | А. Е. Тарас | Библиотека военной истории | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-17-033450-8, 985-13-3900-8
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Я BrAB'у уже высказал лично. Фото на 90% его, а Тарас скажем так "заимствует" %) не у него одного...

Да, в конце книгни может быть написано "использованы материалы сети Интернет или даже указаны конкретные сайты". BrAB же, как я понимаю, жаждет именную сатисфакцию...
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2005 в 21:44

BrAB

аксакал
★★
muxel> Я BrAB'у уже высказал лично. Фото на 90% его, а Тарас скажем так "заимствует" %) не у него одного... [»]

вопрос про книгу остался - если есть у кого - хотелось бы сравнинить с оригиналом :)
   
RU RighteouS #08.10.2005 21:16
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

>могут ли напечатать в книге цветную фотографию разрещения 2048*1536 сделанную Canon A70 очень не профессиональным фотографом или это исключено в принципе???

В журналах издательства, где я работаю, когда припирает, печатают и снимки, сделанные на куда более поганых устройствах. Если снимок нормален в плане техники, хорошо проэкспонирован - то трех мегапикселей хватит за глаза, уши и прочие части тела.
И это, повторюсь, в цветных глянцевых журналах, качество печати которых на порядок выше, чем книг.

> я понимаю что авторы сейчас повадились тырить фотки по инету, но если это действительно моё фото - тяжело было об этом упомянуть?

Вопрос в том, откуда сам Тарас взял это фото - дело в том, что ваши фотографии до него могли стырить (и наверняка это сделали) еще десятки ресурсов, не указав при этом авторста. И не факт, что Тарас не взял фотографию у них.
   
RU Джи-джи #08.10.2005 22:31
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Вопрос копирайта очень тонок. Только на моей памяти на Авиобазе поднимался три раза. Необходимо серьезно его обсудить.

   
RU BrAB #08.10.2005 22:50  @Алексей Логинов#08.10.2005 22:31
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Джи-джи> Вопрос копирайта очень тонок. Только на моей памяти на Авиобазе поднимался три раза. Необходимо серьезно его обсудить. [»]

Хм, если даже это и моя фотка - мне в принципе не жалко... но если они напишут - фотография Brab или взято с ( /Авиабаза =KRoN=/) - от них убудет? ну и книжку подарить хорошо бы :)
   
RU Илия #08.10.2005 22:58  @Алексей Логинов#08.10.2005 22:31
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Джи-джи> Вопрос копирайта очень тонок. Только на моей памяти на Авиобазе поднимался три раза. Необходимо серьезно его обсудить. [»]

А что тут обсуждать?
Этот вопрос уже перетирался не раз.
Наказывать воришек надо вот и все.
А вот как это сделать - уже стоит обсудить.

   
RU Джи-джи #08.10.2005 23:01  @BrAB#08.10.2005 22:50
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный


BrAB> Хм, если даже это и моя фотка - мне в принципе не жалко... но если они напишут - фотография Brab или взято с ( /Авиабаза =KRoN=/) - от них убудет? ну и книжку подарить хорошо бы :) [»]

Ссылки на ники в книгах, как то ... не принято... что ли.
Хотя вот в морской коллекции так и писали - Фото и материалы из Интернета.

   
RU BrAB #08.10.2005 23:03  @Алексей Логинов#08.10.2005 23:01
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Джи-джи> Хотя вот в морской коллекции так и писали - Фото и материалы из Интернета. [»]

писать - стырено ТУТ :D
   
RU Джи-джи #08.10.2005 23:05  @Алексей Логинов#08.10.2005 22:31
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Вопрос копирайта очень тонок. Только на моей памяти на Авиобазе поднимался три раза. Необходимо серьезно его обсудить. [»]
Илия> А что тут обсуждать?
Илия> Этот вопрос уже перетирался не раз.
Илия> Наказывать воришек надо вот и все.
Илия> А вот как это сделать - уже стоит обсудить. [»]
Господин судья :) Обвиняемый Джи-джи признает, что выкладывал на форуме Авиобазы материалы автором которых он не является. Как будем поступать с этим нехорошим человеком?
Предлагаю: забанить эту сволочь на веки вечные. :lol: :ph34r: :ph34r:

   

BrAB

аксакал
★★
muxel> Я BrAB'у уже высказал лично. Фото на 90% его, а Тарас скажем так "заимствует" %) не у него одного...
muxel> Да, в конце книгни может быть написано "использованы материалы сети Интернет или даже указаны конкретные сайты". BrAB же, как я понимаю, жаждет именную сатисфакцию... [»]

да нет. я взял бы деньгами © :D

если это и правда моя фотка - сильно перестану уважать издательство АСТ. потому как использовать в качестве материала фотки любителя сделанные на бегу... это совсем халттура.
   

Илия

аксакал

BrAB>> Хм, если даже это и моя фотка - мне в принципе не жалко... но если они напишут - фотография Brab или взято с ( /Авиабаза =KRoN=/) - от них убудет? ну и книжку подарить хорошо бы :) [»]
Джи-джи> Ссылки на ники в книгах, как то ... не принято... что ли.
Джи-джи> Хотя вот в морской коллекции так и писали - Фото и материалы из Интернета. [»]


Согласно закона РФ об авторских правах издатель сперва должен составить договр с деражателем авторских прав. И только автор решает как подписывать или не подписывать.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Нет смысла раcстраиваться по такому поводу. Если вы решили, что то выложить в инете то значит вы отдаёте это мировое пользование. Благо это облагораживает инет и несёт людям знание. Одно это должно служить вам наградой.Чем больше я лично выкладываю тем больше и приходит ко мне, уж поверьте. Все что высветил ваш монитор может быть скопировано, не смотря на все ухищрения авторов, другое дело для чего ты это используешь, так это зависит от чести и достоинства субъекта. :D
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

[QUOTE]Все что высветил ваш монитор может быть скопировано, не смотря на все ухищрения авторов, другое дело для чего ты это используешь, так это зависит от чести и достоинства субъекта. :D [»]

Золотые слова!
Воистину, так и есть!

   
RU Джи-джи #09.10.2005 00:31  @BrAB#08.10.2005 23:34
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

BrAB> да нет. я взял бы деньгами © :D
BrAB> если это и правда моя фотка - сильно перестану уважать издательство АСТ. потому как использовать в качестве материала фотки любителя сделанные на бегу... это совсем халттура. [»]

Это не страшно. Если снимок качественный и в тему, то какая разница.
Часто публикуются снимки из семейных архивов. А в бою хронику снимали иногда и на бегу тоже, что ничуть не умаляло ее ценность.


   
Это сообщение редактировалось 09.10.2005 в 12:45
+
-
edit
 

murzik

опытный

Уважаемый Brav!
Кто здесь сказал - Ваше фото на 90 процентов.
Конечно Ваше!!!
А Анатолий Ефимович 3,14тарас и его холуёк проституируемый ширококрад (который под "псевдонимом" "тарас" эту хрень про подлодки и пишет) всему народу и офф-лайн и он-лайн широкоизвестны ;)
Ну крадут.
Крадут беззаветно и широкозахватно.
Неоднократно уличались.
На Широкогада вроде сейчас подали в суд самолетчики.
3,14дараса поимели поляки за воровство польских книг.
Мы в Москве пытаемся поймать Швальгада и намять манишку :angry:
Б-г даст поймаем ;)
   
RU Фагот #09.10.2005 16:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
murzik>>>На Широкогада вроде сейчас подали в суд самолетчики.
А за что?

murzik>>>3,14дараса поимели поляки за воровство польских книг.
В каком смысле? Через суд?

murzik>>>Швальгада
А это хто?
   

BrAB

аксакал
★★
murzik> Уважаемый Brav!
murzik> Кто здесь сказал - Ваше фото на 90 процентов.
murzik> Конечно Ваше!!!
murzik> А Анатолий Ефимович 3,14тарас и его холуёк проституируемый ширококрад (который под "псевдонимом" "тарас" эту хрень про подлодки и пишет) всему народу и офф-лайн и он-лайн широкоизвестны ;)
murzik> Ну крадут.
murzik> Крадут беззаветно и широкозахватно.
murzik> Неоднократно уличались.

Гы. всё куда веселее.
Гуляли по Москве, заглянули в книжный - нашел эту книгу. фото точно моё. НО! фото-то моё, а вот статья по фоткой передрана вот отсюда: П-1000 «Вулкан»
слово в слово.

Так шта приставка 3,14 перет тарасом вполне законна :)
   
RU RighteouS #11.10.2005 01:38
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Джи-джи.

> Ссылки на ники в книгах, как то ... не принято... что ли.

А почему на ники?
Мы в аналогичных ситуациях просто связываемся с автором фотографии, спрашиваем у него разрешение, если же человек скрывается под ником, то поясняем ситуацию и просим дать реальные имя-фамилию. На моей памяти, владельцы фотографий и прочих аналогичных материалов почти всегда шли навстречу.

Илия.

> Согласно закона РФ об авторских правах издатель сперва должен составить договр с деражателем авторских прав.

В законе РФ об авторских правах дырок - что в дедушкином носке. Ну а если информация еще и прошла через Интернет... BrAB в этой ситуации, конечно, прав, но доказать это - не в пределах форума, а в суде - будет ой как сложно.

BrAB

> если это и правда моя фотка - сильно перестану уважать издательство АСТ. потому как использовать в качестве материала фотки любителя сделанные на бегу...

А что в этом такого?

Посудите сами: военная литература - бизнес не самый прибыльный. Тираж в 10-20 тыс. - уже в радость. Стоимость книги - две-три сотни рублей (очень примерные прикидки, честное слово - может в случае Тараса все совсем иначе). Не очень много, не так ли? А теперь представьте, во сколько обойдется найм профессионального фотографа и сколько денег вы затратите на то, чтобы "пропихнуть" его к военной технике, которая далеко не так доступна, как какой-нибудь отель =)
Вот и изворачивается кто как может. Хотя Тарас выбрал, конечно, самый топорный вариант...
   

BrAB

аксакал
★★
RighteouS> А что в этом такого?
RighteouS> Посудите сами: военная литература - бизнес не самый прибыльный. Тираж в 10-20 тыс. - уже в радость. Стоимость книги - две-три сотни рублей (очень примерные прикидки, честное слово - может в случае Тараса все совсем иначе). Не очень много, не так ли? А теперь представьте, во сколько обойдется найм профессионального фотографа и сколько денег вы затратите на то, чтобы "пропихнуть" его к военной технике, которая далеко не так доступна, как какой-нибудь отель =)

В данном случае стоимость книги под 900 р. да и техника стоит открыто. Хотя согласен с вами - ехать делать одну фотку затруднительно.
Но объясните - какие причины заставляют передирать слово в слово текст?
   
RU RighteouS #11.10.2005 14:06
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

> Но объясните - какие причины заставляют передирать слово в слово текст?

Две причины:

1. Моральная ублюдочность. Г-н Тарас ее уже давно доказал.

2. Недоразвитость законодательной системы. Ну сложно у нас ударить по рукам за нарушиение. Да и не привыкли бить по рукам.
   

said

опытный

Добавлю про свой опыт.
В начале этого года, если помните, был скандал с Израилем по поводу продажи Сирии ЗРК "Стрелец". Здесь в ветке "ПВО" я разместил фотку этого изделия, сделанную мной на Интерполитехе и с сентября 2004 г. висевшую на моем сайте.
После этого я дал эту фотку для газеты "Ведомости", которую они подписали Форумом Авиабазы, а потом увидел ее же в газете "Время новостей", с которой не общался. Я им позвонил и попросил разъяснений. Сначала тетка-редактор послала меня на ***, дескать взято из инета, не парит. Я ей дал все ссылки и т.п., после этого она уже спокойно предложила заплатить 10 баков за публикацию. А я так и не забрал этот гонорар. Поразило хамство.
Кстати инет-газеты берут фотки с наших сайтов в свои новости, но при этом не забывают давать ссылку на первоисточник или сайт.
Сам стараюсь брать разрешения у авторов фоток, когда хочу их разместить на сайте.
   
RU Джи-джи #11.10.2005 21:16
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Предлагаю: в случае выкладывания каких либо материалов на форуме - в обязательном порядке указывать источник (для начала ввести за правило хорошего тона) Ведь с одной стороны - это не трудно, во-вторых ссылка на источник, в-третьих в какой то мере страховка.
   
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Господа!! Мы проповедуем древние ценности, типа: Честь, Достоинство, Благородство и Справедливость. За окном новая эпоха: нео-модернизм.
Я не буду парить вам мозги искусcтвоведчискими пассажами, а скажу просто, это значит воровство возведённое в ранг искусства. Воруйте у авторов сколько хотите, они не смогут за себя постоять, да им просто некогда этим заниматься - они должны работать, создавать. Но упаси бог украсть у вора, вот тогда берегись, засудят, замордуют. Мир уже не спасти, спрячьте свои шпаги, миром правит термоядерная ложь!
   

BrAB

аксакал
★★
Temnikov> Господа!! Мы проповедуем древние ценности, типа: Честь, Достоинство, Благородство и Справедливость. За окном новая эпоха: нео-модернизм.
О как загнул. Внушаить.

Temnikov> Я не буду парить вам мозги искусcтвоведчискими пассажами, а скажу просто, это значит воровство возведённое в ранг искусства. Воруйте у авторов сколько хотите, они не смогут за себя постоять, да им просто некогда этим заниматься - они должны работать, создавать. Но упаси бог украсть у вора, вот тогда берегись, засудят, замордуют. Мир уже не спасти, спрячьте свои шпаги, миром правит термоядерная ложь!

Э. вот этого не понял. совсем.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru