[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 23 24 25 26 27 109
RU liv444.1 #24.04.2017 13:27  @Vodoborez#24.04.2017 12:38
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Vodoborez>  ВЗГЛЯД / Названы сроки завершения испытаний ЗРС С-350 «Витязь»
Vodoborez> "Кроме того, он рассказал, что перспективный зенитно-ракетный комплекс корабельного базирования «Полимент-Редут» получит три типа ракет разной дальности, ... .

Абсолютно Верно, Камрад.
Три Разных П-Р, для разных проектов Кораблей - Три Разных ЗУР.
Судя по всему, про 9М100, вообще уже никто НЕ вспоминает (когда там ей "разродятся" или вообще нет):
а) 9М96, б) 9М96Д, в) 40Н6.

Плюсом идет СОЦ Боевого режима (на основе П-Р) для 11442М.

Vodoborez> ... которые будут унифицированы с ракетами системы С-350 «Витязь».

ЗУР 9М96 - ЗРВ ВКС вообще нафиг НЕ нужна.
ЗРВ ВКС ждет Панцирь-СМ, который "отменит" для него 9М96.
Плюс унификация с Панцирь-С.
Это во всех смыслах "лепо", и Стоимость "выстрела", и "единообразное" МТО, и Подготовка Кадров "крупносерийная", - Красота!

ЗРВ ВКС нужны:
г) 9М96Д - для С-350 «Витязь»;
д) 40Н6 - для С-400Мх и для С-500 (полукомплект системы для атмосферного перехвата).

Vodoborez> По словам Созинова, ЗРК «Полимент-Редут» проходит испытания на борту нескольких корветов, а также развернут на головном фрегате проекта 22350 «Адмирал Горшков»."

Все логично.
   33
RU Flanker_54 #24.04.2017 19:26  @liv444.1#23.04.2017 20:09
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> Как-то так, Камрад.
liv444.1> Буду рад, если "объяснил" и "убедил".

Да. Огромное спасибо за пояснение. Я просто полагал, что на 11442М будет одновременно и АП С-400 и Полимент )
   52.052.0
RU liv444.1 #24.04.2017 19:38  @Flanker_54#24.04.2017 19:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал


F.5.> Да. Огромное спасибо за пояснение.

Пожалуйста, Камрад.

F.5.> Я просто полагал, что на 11442М будет одновременно и АП С-400 и Полимент )

Совершенно верно.
Будет П-Р в "конфигурации" СОЦ Боевого режима, в "контур ПВО" которого будут включены: и Форты-М, и Кортики, и М-Торы/Кинжалы, и АУ (если может стрелять по ВЦ).

Главное, чтобы в ближайшее время справились с этим "переходом"/"мультиплексированием" "луча" с "полотна" на "полотно" Полимента.
Тогда и на "Адмирале Нахимове" мы его однозначно увидим, как и планируется.

За АП Форта-М на 11442М, у меня большие сомнения на основе чего он будет.
Есть три варианта. Какой будет - для меня Загадка.
Совершенно недавно писал на эту тему в этой ветке.
   33
Это сообщение редактировалось 24.04.2017 в 20:09
LV Ballista #24.04.2017 22:47  @liv444.1#23.04.2017 20:09
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Ballista

новичок

liv444.1> В "нормальных" ЗРК все его составные "элементы (ЗУР, ФАРа, приемо-передатчик, СУ ЗУР в полете, циклограмма) "притираются" друг к другу "точнейшими настройками".
liv444.1> Применять в таком "правильном" Комплексе другие ракеты, естественно можно.
liv444.1> Тут, естественно, "рулит" Стандартизация.
liv444.1> Но ... Это НЕ "оптимально".

не оптимально засрать всю ветку ахинеей, отпугивая тех кто в теме. что там можно притирать, если НОРМАЛЬНАЯ зур, естественно с аргсн, получает раз в какое-то время координаты. все что ей нужно - примерный район цели. плюс минус лапоть. ты там лапоть собрался притирать ?
   52.052.0
RU Flanker_54 #25.04.2017 03:12  @liv444.1#24.04.2017 19:38
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> Да. Огромное спасибо за пояснение.
liv444.1> Пожалуйста, Камрад.
F.5.>> Я просто полагал, что на 11442М будет одновременно и АП С-400 и Полимент )
liv444.1> Совершенно верно.
liv444.1> Будет П-Р в "конфигурации" СОЦ Боевого режима, в "контур ПВО" которого будут включены: и Форты-М, и Кортики, и М-Торы/Кинжалы, и АУ (если может стрелять по ВЦ).
liv444.1> Главное, чтобы в ближайшее время справились с этим "переходом"/"мультиплексированием" "луча" с "полотна" на "полотно" Полимента.
liv444.1> Тогда и на "Адмирале Нахимове" мы его однозначно увидим, как и планируется.
liv444.1> За АП Форта-М на 11442М, у меня большие сомнения на основе чего он будет.
liv444.1> Есть три варианта. Какой будет - для меня Загадка.
liv444.1> Совершенно недавно писал на эту тему в этой ветке.

Несколько не в тему, но...

Если не трудно, как ПВОшник не могли бы Вы, как ПВОшник ответить на следующие вопросы:

1) По поводу ЗУР с АРГНС и "ИНС с коррекцией". В целом командно-инерциальное наведение схоже с ТУ2, но отличия в том, что при "ИНС с коррекцией" ЗУР и ЗРК находятся в разных системах координат, а у ЗУР она "автономная". Однако, насколько я понимаю, на ракету нужно передавать обновляемые данные о положении цели, желательно как можно чаще и самое главное "устранять" неизбежный "увод" параметров ИНС. Т.е. "команда коррекции" должна содержать информацию о положении цели и о положении ЗУР относительно ЗРК? И если так, то как осуществляется второе? РЛС просто "попадая лучом" на ЗУР определяет её координаты относительно себя и передаёт их в соответствующей "команде"?

2) По поводу времени полёта ЗУР и определения точки встречи с целью. Рассмотрим случай перехвата сверхзвуковой ПКР, идущей на высоте 10+ км, на скорости 2М или около 750 м\с. Допустим обстрел начат на расстоянии 200 км. "Дальнобойная" ЗУР как известно, летит по "около-баллистической" траектории и её суммарная длина, очевидно, больше, чем прямое расстояние до точки встречи с целью. Возможно ли вообще в принципе для сугубо ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчёта времени и расстояния встречи с целью использовать некую "эквивалентную" траекторию в виде прямой, соединяющей точку пуска ЗУР и точку встречи с целью, по которой ЗУР движется с меньшей скоростью, чем по настоящей "около-баллистической"?

3) Не можете ли вы дать приблизительные оценки, насколько "падает" вероятность поражения цели, в зависимости от её скорости и маневрирования на примере ЗРК с которыми Вы имели дело. Ведь, если указана вероятность поражения цели класса "истребитель" в 0.8, то если он будет маневрировать интенсивно, то эта вероятность уже будет явно меньше? К примеру, в какой то теме (вроде "Х-22 против Иджиса"), вы говорили, что если бы вам на С-300 пришлось отражать залп "Гранитов", то вам бы пришлось очень тяжко, мягко говоря. Не могли вы бы дать приблизительные оценки, сколько таких целей мог бы сбить, к примеру, дивизион С-300 и сколько вообще нужно было бы ракет что бы сбить "полный" залп из 24 Гранитов?
   52.052.0

RU EvgenyVB #25.04.2017 07:49  @liv444.1#24.04.2017 13:27
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

liv444.1> ЗУР 9М96 - ЗРВ ВКС вообще нафиг НЕ нужна.
liv444.1> ЗРВ ВКС ждет Панцирь-СМ, который "отменит" для него 9М96.
liv444.1> Плюс унификация с Панцирь-С.
liv444.1> Это во всех смыслах "лепо", и Стоимость "выстрела", и "единообразное" МТО, и Подготовка Кадров "крупносерийная", - Красота!

а как быть с канальностью по целям?
или массированный обстрел ПКР уже флотом не рассматривается?

потому как есть разница между ракетой c РК и ракетой с АГСН есть разница

в цене, правда, тоже.
   42.042.0
RU liv444.1 #25.04.2017 08:40  @EvgenyVB#25.04.2017 07:49
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> ЗУР 9М96 - ЗРВ ВКС вообще нафиг НЕ нужна.
liv444.1>> ЗРВ ВКС ждет Панцирь-СМ, который "отменит" для него 9М96.
liv444.1>> Плюс унификация с Панцирь-С.
liv444.1>> Это во всех смыслах "лепо", и Стоимость "выстрела", и "единообразное" МТО, и Подготовка Кадров "крупносерийная", - Красота!

Вы НЕ находите, что взяв мой "кусок текста" про ЗРВ ВКС, экстраполируете свой вопрос на ЗРК ВМФ?
Вы, с высокой вероятностью, НЕ были свидетелями моих "заруб" с "некоторыми" участниками форума за последние 3 года.

Нет.
Сторонником Панцирь-М на КР проекта 20380 никогда НЕ был.
НЕ понимаю другого, почему, по каким "феншуйным" обстоятельствам, на нем (КР проекта 20380) для ЗУР 9М96 НЕТ никакого РПК вообще.

EvgenyVB> а как быть с канальностью по целям?
EvgenyVB> или массированный обстрел ПКР уже флотом не рассматривается?

Вы про такое понятие, как "Огневая производительность" слышали?

EvgenyVB> потому как есть разница между ракетой c РК и ракетой с АГСН есть разница

Конечно есть.
Только эта "разница", сама по себе, в отрыве от "реальности" и ЗРК в котором она применяется, ниочем вообще.

EvgenyVB> в цене, правда, тоже.

И в цене, НЕ только самой ракеты, но и в цене самого ЗРК.

Но ... взяв мой "кусок текста" про ЗРВ ВКС, экстраполируете свой вопрос на ЗРК ВМФ.
Вы чего-то НЕ поняли явно.
   33
Это сообщение редактировалось 25.04.2017 в 09:56

RU EvgenyVB #25.04.2017 11:44  @liv444.1#25.04.2017 08:40
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

liv444.1> Вы НЕ находите, что взяв мой "кусок текста" про ЗРВ ВКС, экстраполируете свой вопрос на ЗРК ВМФ?
и имею полное на это право, ибо смотрим название темы ;)

liv444.1> Вы, с высокой вероятностью, НЕ были свидетелями моих "заруб" с "некоторыми" участниками форума за последние 3 года.
я на авиабазе последнее время набегами, поэтому нет

liv444.1> НЕ понимаю другого, почему, по каким "феншуйным" обстоятельствам, на нем (КР проекта 20380) для ЗУР 9М96 НЕТ никакого РПК вообще.
да вроде известная проблема

liv444.1> Вы про такое понятие, как "Огневая производительность" слышали?
?
а какое это отношение имеет к моему вопросу?
высокая средняя скорость будущей ракеты Панцирь-СМ вполне себе уравновешивается тем, что она РК
ну а у 9М96 тоже вполне себе приличная среднетраекторная скорость.
меньше, разумеется, чем у Панциря-СМ
но это вполне себе может нивелироваться бОльшей канальностью комплекса.
именно за счет АГСН

тут имхо нет однозначного ответа "с ходу"

liv444.1> Только эта "разница", сама по себе, в отрыве от "реальности" и ЗРК в котором она применяется, ниочем вообще.
так мы и не о ракете самой по себе
понятно, что есть проблемы

liv444.1> И в цене, НЕ только самой ракеты, но и в цене самого ЗРК.
liv444.1> Но ... взяв мой "кусок текста" про ЗРВ ВКС, экстраполируете свой вопрос на ЗРК ВМФ.
liv444.1> Вы чего-то НЕ поняли явно.

блин, да замените вы ПКР на ПРР
ну или на КР
ничего глобально от этого не меняется :)

вон американцы бодро запустили JASSM и JASSM-ER
вообще унифицированная ракета по сути.

мне просто интересно - раз ВКС 9М96 в составе Витязя не нужна - это где-то считалось?
преимущество Панциря-СМ хотя бы на моделях подтверждено?
   42.042.0
RU liv444.1 #25.04.2017 12:41  @Flanker_54#25.04.2017 03:12
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


F.5.> Несколько не в тему, но ...

Почему НЕ в тему?
В самую, простите за мой "французский", ... "дырдочку".

F.5.> Если не трудно, как ПВОшник не могли бы Вы, как ПВОшник ответить на следующие вопросы:

Попробую найти/подобрать самые понятные слова.
А Ваши вопросы , как всегда, требуют "больших и длинных" текстов.
НЕ только здесь.
Тем НЕ менее, для Вас мне ЭТО "НЕ трудно", Вы Думаете, Хотите разобраться и Понять.

"Поехали!"(ц)

1.
F.5.> 1) По поводу ЗУР с АРГНС и "ИНС с коррекцией". В целом командно-инерциальное наведение схоже с ТУ2, но отличия в том, что при "ИНС с коррекцией" ЗУР и ЗРК находятся в разных системах координат, а у ЗУР она "автономная".

Система координат Абсолютна одна - "Земная Параметрическая Прямоугольная Система координат".
Другое дело, что:
- ЗРК - в "момент" стрельбы Стационарен;
- ЗУР - имеет степени свободы в трех плоскостях.

F.5.> ... Однако, насколько я понимаю, на ракету нужно передавать обновляемые данные о положении цели, желательно как можно чаще и самое главное "устранять" неизбежный "увод" параметров ИНС.

Увы.
В ТУ типа ИНС+кор., кроме "ошибок ИНС" вносят свои "ошибки" еще и "природные явления".
Устранять их "должна", по крайней мере, факторы "природных явлений" сама ИНС.

F.5.> ... Т.е. "команда коррекции" должна содержать информацию о положении цели и о положении ЗУР относительно ЗРК?

НЕТ.
В ТУ типа ИНС+кор. этого НЕТ.

F.5.> ... И если так, то как осуществляется второе?

Никак.

F.5.> ... РЛС просто "попадая лучом" на ЗУР определяет её координаты относительно себя и передаёт их в соответствующей "команде"?

НЕТ.
Для этого нужно ЗУР "сопровождать".
А это уже будет ТУ типа ТУ2.

2.
F.5.> 2) По поводу времени полёта ЗУР и определения точки встречи с целью. Рассмотрим случай перехвата сверхзвуковой ПКР, идущей на высоте 10+ км, на скорости 2М или около 750 м\с. Допустим обстрел начат на расстоянии 200 км. "Дальнобойная" ЗУР как известно, летит по "около-баллистической" траектории и её суммарная длина, очевидно, больше, чем прямое расстояние до точки встречи с целью.

Совершенно Верно.

F.5.> ... Возможно ли вообще в принципе для сугубо ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО расчёта времени и расстояния встречи с целью использовать некую "эквивалентную" траекторию в виде прямой, соединяющей точку пуска ЗУР и точку встречи с целью, по которой ЗУР движется с меньшей скоростью, чем по настоящей "около-баллистической"?

А зачем?
Как вообще определить эту "меньшую скорость"?
Если даже для "повторного" Обстрела одной и той же Цели (или другой Цели в "очереди"), а следовательно и на другой (более близкой к ЗРК) дальности, "аэро-баллистическая" траектория будет совсем другая.

3.
F.5.> 3) Не можете ли вы дать приблизительные оценки, насколько "падает" вероятность поражения цели, в зависимости от её скорости и маневрирования на примере ЗРК с которыми Вы имели дело. Ведь, если указана вероятность поражения цели класса "истребитель" в 0.8, то если он будет маневрировать интенсивно, то эта вероятность уже будет явно меньше?

Естественно "меньше".

Поэтому ЗРВ ВКС и "исповедует" идеологию "Гарантированного уничтожения Цели".
Для чего:
- Применяет "СУ ЗУР в полете" типа ТУ2;
- Стрельбу ЗУР "очередью из двух";
- С минимально возможным "Интервалом" между Пусками ЗУР в "очереди".

Являюсь Убежденным Сторонником именно такой "Идеологии" и "исповедую" исключительно - Гарантированное Уничтожение Цели.

Тем НЕ менее, отлично понимаю, что ЗРК ПВО СВ и ЗРК на кораблях ВМФ (особенно ВМФ), такой РАСКОШИ (ТУ2 и стрельбу "очередью из двух") себе позволить НЕ могут, ради другой "няшки".

Поэтому в ЗРК ПВО СВ применяют невероятно Крутые ЗУР, а также "правильные" Стрельбовые РЛС.

ВМФ, с приходом Форт и Кинжал, тоже получил Очень Крутые ЗРК.
Сейчас в ВМФ поступают потенциально Очень Крутые ЗРК и ЗУР к ним Редут и 9М96.
Ждем Полимент. (чуть НЕ забыл - также ждем "Заслон" для 20385 и 20386).

Главное в том, чтобы "некоторые" "деятели" в ВМФ ... НЕ начали "обезьянничать", глядючи (они просто заждались "нормальных", именно подходящих им, ЗРК и долгие "завистливые гляделки" мозг начали "отшибать") на Супер-Пупера.

F.5.> ... К примеру, в какой то теме (вроде "Х-22 против Иджиса"), вы говорили, что если бы вам на С-300 пришлось отражать залп "Гранитов", то вам бы пришлось очень тяжко, мягко говоря.

Да мне и сейчас ... НЕ по себе, как представлю ... Мурашки по спине бегут.

F.5.> ... Не могли вы бы дать приблизительные оценки, сколько таких целей мог бы сбить, к примеру, дивизион С-300 и сколько вообще нужно было бы ракет что бы сбить "полный" залп из 24 Гранитов?

За все С-300П НЕ скажу. НЕ знаю.
У более современных ... "Глубина Зоны поражения" значительно больше, как минимум, за счет более высокой Дальности стрельбы, Скорости и Массы БЧ ЗУР.
Там "Количеством обстрелов" за счет этой "Глубины Зоны поражения" можно меньшим кол-вом ЗРДн "взять".

А на С-300ПС, мы бы всем ЗРП такой налет Отражали, при условии, как минимум, 8 ПУшек на ЗРДн.

Суперу-Пуперу, даже при наличии 8 Берков/Тик в "ордере" ...
"Там Мао делать нечего ваще!"(ц, В.С. Высоцкий)
   33
Это сообщение редактировалось 25.04.2017 в 13:41
RU liv444.1 #25.04.2017 13:04  @EvgenyVB#25.04.2017 11:44
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


EvgenyVB> и имею полное на это право, ибо смотрим название темы ;)

Естественно, что Имеете.
Только "морские" ЗРК - это "особенность" "подстилающей поверхности" (+ стрельба в "движении" и при "качках").
А "Основы построения ЗРК" - равны для всех.

EvgenyVB> высокая средняя скорость будущей ракеты Панцирь-СМ вполне себе уравновешивается тем, что она РК

На малой дальности стрельбы - НЕ принципиально, что она РК.
Более высокая скорость ЗУР позволит увеличить кол-во "Обстрелов в минуту".

EvgenyVB> ну а у 9М96 тоже вполне себе приличная среднетраекторная скорость.

За счет большей дальности стрельбы увеличится "Глубина Зоны поражения", что позволит увеличить кол-во Обстрелов за ее счет.

EvgenyVB> но это вполне себе может нивелироваться бОльшей канальностью комплекса.
EvgenyVB> именно за счет АГСН

Согласен.

EvgenyVB> тут имхо нет однозначного ответа "с ходу"

Опять Согласен.

P.S. Только "мои" (ЗРВ ВКС) выбрали Панцирь-С и Панцирь-СМ.
И, лично мне, это Очень Нравится.

EvgenyVB> блин, да замените вы ПКР на ПРР ... на КР ... ничего глобально от этого не меняется :)

Снова Абсолютно Согласен.

EvgenyVB> вон американцы бодро запустили JASSM и JASSM-ER
EvgenyVB> вообще унифицированная ракета по сути.

Как Цель - Абсолютно ничем НЕ отличается от Гарпуня и "топора". Только ЭПР.

EvgenyVB> мне просто интересно - раз ВКС 9М96 в составе Витязя не нужна - это где-то считалось?

Откуда мне это знать?
Это мое личное Убеждение на основе Наблюдения.
В ЗРВ ВКС ждут Панцирь-СМ.
Зачем в "этом разе" 9М96?
Из "любви к прекрасному"?

Ну поюзают "самую малость" ради становления С-350 "наноги".
Может быть даже "парочку" ЗРДн с такими ЗУР на "опытно-боевое дежурство" поставят, как первую "пару" С-400.
А дальше?
Кто "банкет оплачивать будет"?

EvgenyVB> преимущество Панциря-СМ хотя бы на моделях подтверждено?

Мне это "доподлинно" НЕ известно.
Но ... ЗРВ ВКС ждут Панцирь-СМ.
Следовательно?
Лично мне ... Ответ понятен.

Уж в чем в чем, а в ЗРК ... мои Войска, Войска в которых Имел Честь служить ... Разбираются "По Взрослому".
И в Войсках ПВО СВ, кстати, ... Точно также ... "По Взрослому" Разбираются.
   33
Это сообщение редактировалось 25.04.2017 в 13:48
LV Ballista #25.04.2017 14:15  @Flanker_54#25.04.2017 03:12
+
-
edit
 

Ballista

новичок

F.5.> 1) По поводу ЗУР с АРГНС и "ИНС с коррекцией". В целом командно-инерциальное наведение схоже с ТУ2, но отличия в том, что при "ИНС с коррекцией" ЗУР и ЗРК находятся в разных системах координат, а у ЗУР она "автономная". Однако, насколько я понимаю, на ракету нужно передавать обновляемые данные о положении цели, желательно как можно чаще и самое главное "устранять" неизбежный "увод" параметров ИНС. Т.е. "команда коррекции" должна содержать информацию о положении цели и о положении ЗУР относительно ЗРК? И если так, то как осуществляется второе? РЛС просто "попадая лучом" на ЗУР определяет её координаты относительно себя и передаёт их в соответствующей "команде"?

ЗУР 9м96 по ИНС знает свои координаты (относительно пусковой), иногда получает координаты цели и некоторые параметры полета цели (направление, скорость) от ЗРК. пытаться в полете исправить набегающую ошибку ИНС нет никакого смысла, даже если ошибка составит 100 метров, это не играет никакой роли. на конечном участке к цели ведет аргсн. задача ИНС+дата линка вывести ракету в примерный район, где аргсн ЗУР сможет захватить цель. современная аргсн увидит КР с эпр 0.1 с 10 км, аргсн просто захватит цель и поведет ЗУР уже по своему сигналу, не заметив ошибку ИНС.
   52.052.0
RU Flanker_54 #25.04.2017 14:43  @liv444.1#25.04.2017 12:41
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> НЕТ.
liv444.1> В ТУ типа ИНС+кор. этого НЕТ.
F.5.>> ... И если так, то как осуществляется второе?
liv444.1> Никак.
F.5.>> ... РЛС просто "попадая лучом" на ЗУР определяет её координаты относительно себя и передаёт их в соответствующей "команде"?
liv444.1> НЕТ.
liv444.1> Для этого нужно ЗУР "сопровождать".
liv444.1> А это уже будет ТУ типа ТУ2.

Т.е. при "ИНС с коррекцией" на ЗУР надо передавать только положение цели с целью "корректирования" точки встречи с ЗУР? И насколько я понимаю, команды коррекции сейчас передаются "лучом" РЛС. Не можете ли вы сказать в таком случае, от чего зависит количество "корректируемых" РЛС ЗУР.


liv444.1> А зачем?
liv444.1> Как вообще определить эту "меньшую скорость"?
liv444.1> Если даже для "повторного" Обстрела одной и той же Цели (или другой Цели в "очереди"), а следовательно и на другой (более близкой к ЗРК) дальности, "аэро-баллистическая" траектория будет совсем другая.

Ну вообще мне стало интересно, сколько может "Иджис" обстрелять сверхзвуковых ПКР на "высотном" участке. По моим крайне грубым "прикидкам" получилось, что если начать обстрел за 200 км от корабля (ближе Гранит вряд ли возможно обнаружить с учётом ЭПР) встреча первой ЗУР с целью произойдёт где-то в 80 км от корабля. А более одного "залпа", т.е. пуска столького количества ЗУР, сколько есть "каналов" коррекции до "ныряния" ПКР под радиогоризонт сделать не получится.


liv444.1> Поэтому ЗРВ ВКС и "исповедует" идеологию "Гарантированного уничтожения Цели".

Насколько я понимаю, идеология "гарантированного уничтожения цели" - это обеспечение вероятности поражения в 0.95? Тогда получается, что если вероятность поражения одной ЗУР 0.8, то для гарантированного поражения цели нужно 2 ЗУР, а если вероятность поражения одной ЗУР 0.5, то по теории вероятности уже 4 и т.д.?


liv444.1> У более современных ... "Глубина Зоны поражения" значительно больше, как минимум, за счет более высокой Дальности стрельбы, Скорости и Массы БЧ ЗУР.
liv444.1> Там "Количеством обстрелов" за счет этой "Глубины Зоны поражения" можно меньшим кол-вом ЗРДн "взять".


Кстати, в характеристиках отечественных ЗРК параметр "зона поражения" и дальность полёта ЗУР совпадают. Насколько я понимаю, этот параметр "зона поражения", означает дальность действия ЗУР, где обеспечивается поражение цели с заданной вероятностью? Т.е. например, если для С-300ПМ указана зона поражения в 150 км, то это означает, что при нахождении цели в этом "радиусе" она будет поражена с указанной для этого типа цели вероятностью?

У американцев параметра "зона поражения" я не встречал, у них исключительно пишут параметр "range" для ЗУР.
   52.052.0
RU Flanker_54 #25.04.2017 14:46  @Ballista#25.04.2017 14:15
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Ballista> задача ИНС+дата линка вывести ракету в примерный район, где аргсн ЗУР сможет захватить цель. современная аргсн увидит КР с эпр 0.1 с 10 км, аргсн просто захватит цель и поведет ЗУР уже по своему сигналу, не заметив ошибку ИНС.

Дальность действия современных АРГСН в среднем составляет 15 км для цели класса "истребитель" (у "нас" в этом случае ЕМНИП предполагается ЭПР в 3 кв.метра). Соответственно, для цели с в 30 раз меньшей ЭПР эта дальность будет ниже приблизительно в 2.5 раза.
   52.052.0
LV Ballista #25.04.2017 15:14  @Flanker_54#25.04.2017 14:46
+
-
edit
 

Ballista

новичок

F.5.> Дальность действия современных АРГСН в среднем составляет 15 км для цели класса "истребитель" (у "нас" в этом случае ЕМНИП предполагается ЭПР в 3 кв.метра). Соответственно, для цели с в 30 раз меньшей ЭПР эта дальность будет ниже приблизительно в 2.5 раза.

это ттх современных первой мировой, РВВ-БД видит за 40 км цель эпр 5

Головка самонаведения 9Б-1103М-350 | Ракетная техника

]]> () ]]> Активная радиолокационная головка самонаведения 9Б-1103М-350 предназначена для установки на ракеты класса &qu //  rbase.new-factoria.ru
 

сорок км, при этом 9м96 ракетка думаю покрупней.
   52.052.0
RU Flanker_54 #25.04.2017 15:46  @Ballista#25.04.2017 15:14
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Ballista> это ттх современных первой мировой, РВВ-БД видит за 40 км цель эпр 5
Ballista> сорок км, при этом 9м96 ракетка думаю покрупней.

Отнюдь. У неё по сравнению с РВВ-БД диаметр в 1.5 раза меньше.

Для более "толстой", чем 9М96 9М317МА "Бука-М3" дальность действия ГСН ЕМНИП указаывалась как в 25 км при ЭПР в 5 метров
   52.052.0
LV Ballista #25.04.2017 16:05  @Flanker_54#25.04.2017 15:46
+
-
edit
 

Ballista

новичок

F.5.> Отнюдь. У неё по сравнению с РВВ-БД диаметр в 1.5 раза меньше.
F.5.> Для более "толстой", чем 9М96 9М317МА "Бука-М3" дальность действия ГСН ЕМНИП указаывалась как в 25 км при ЭПР в 5 метров

так я о этом и говорю, 15 км это ттх первой мировой. БУК это средняя дальность, 25 км по эпр 5, по цели эпр 0.05 это 6-7 км. промашка ИНС в 100 метров современной аргсн роли не играет.
   52.052.0
RU EvgenyVB #25.04.2017 18:34  @liv444.1#25.04.2017 13:04
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

liv444.1> На малой дальности стрельбы - НЕ принципиально, что она РК.
малая - это какая?
если мне склероз не изменяет - дальность ракеты СМ - до 40 км
дальность 9М96 - те же 40 (хотя вроде говорят, что это типа экспортная версия)
а это уже нифига не малая.
на дальностях Панциря - до18 км - вопросов нет.

liv444.1> Более высокая скорость ЗУР позволит увеличить кол-во "Обстрелов в минуту".
?
это все верно до определенной дальности

liv444.1> За счет большей дальности стрельбы увеличится "Глубина Зоны поражения", что позволит увеличить кол-во Обстрелов за ее счет.
и в итоге упрется в канальность комплекса по целям и ракетам.

liv444.1> P.S. Только "мои" (ЗРВ ВКС) выбрали Панцирь-С и Панцирь-СМ.
liv444.1> И, лично мне, это Очень Нравится.
Панцирь-С для своей дальности - рулез, я тут согласен.
Панцирь-СМ - вопрос.
для определенных задач, разумеется.

liv444.1> Как Цель - Абсолютно ничем НЕ отличается от Гарпуня и "топора". Только ЭПР.
эээ, а вот тут не согласен.
ибо ракетка поумнее
малость ;)

liv444.1> В ЗРВ ВКС ждут Панцирь-СМ.
в каком качестве?
для замены чего?
ниша у него какая?

liv444.1> А дальше?
liv444.1> Кто "банкет оплачивать будет"?
а какой смысл вообще в 350-ом?
насколько я помню - ЗРК на замену С-300

liv444.1> Лично мне ... Ответ понятен.
эээ, парктика показывает, что совсем не факт.
и наличие на вооружении двух комплексов - Тор и Панцирь-С как бэ показательно....
   52.052.0
RU liv444.1 #25.04.2017 18:47  @Ballista#25.04.2017 16:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Ballista> так я о этом и говорю, 15 км это ттх первой мировой. БУК это средняя дальность, 25 км по эпр 5, по цели эпр 0.05 это 6-7 км. промашка ИНС в 100 метров современной аргсн роли не играет.

Ага.
"Сказочник". "Чешет, как по писаному".

Только вот сериал со "Страданиями по ЗРК на 20380" смотреть уже заколебался.
И конца ему НЕ видно.

"Все так красиво начиналось ... В Москву-у-у!"(ц)
А оно вона как получилось ...

P.S. Описанная Вами "схема" хороша если:

а) БЧ типа СБЧ;
б) Vц типа 0, например, г. Вашингтон;
в) ЭПР типа Белый Дом.

Вот тогда и в "форточку" попасть можно.
И 6-7 км - НЕ "роляют".
И 100 м "ошибки ИНС" - фигня полная.

А вот по КР типа Гарпунь уже ... "все не так однозначно".
   33
RU liv444.1 #26.04.2017 00:39  @EvgenyVB#25.04.2017 18:34
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


EvgenyVB> малая - это какая?

Это вопрос "тонкий".
Поэтому разберемся, с Вашего позволения, с самого начала.
Для начала (чтобы мне и Вам удобнее/понятнее было) выберем "систему координат", которую сможем применить к комплексу любых ЗРК (ВКС, ПВО СВ, ВМФ).

Итак.
До 1993 года, чисто формально, существовало приблизительно следующее "разделение":
P.S. Очень прошу, из-за того, что форум "Морской", НЕ "гнуть" на морскую терминологию с "самообороной", "зональной" и т.д. ... "заблудимся" и НЕ поймем друг-друга.

- до 25 км - малой (самообороной у нас были - ДШК);
- 25-100 км - средней;
- свыше 100 км - большой.

ВКС с 1993 года, с принятием на вооружение С-300ПМ, изменило "разделение" (при этом прежние ЗРК остались в старой системе "разделения") на следующее;

- до 50 км - малой;
- 50-200 км - средней;
- свыше 200 км - большой.
(по какой-то очень "существенной" причине, скорее всего Политической, НЕ желая "записать" С-300ПМ в ЗРК БД)

P.S.S. Чуть позже увидим зачем нужно "такое долгое вступление" ...

EvgenyVB> на дальностях Панциря - до18 км - вопросов нет.

Да. При Ширине ДНА в 0,7 градуса, Vзур = 1000 м/сек и Массе БЧ = 20 кг, РК - самое ОНО.

EvgenyVB> дальность 9М96 - те же 40 (хотя вроде говорят, что это типа экспортная версия)

Мне попадалась, НЕ экспортная, от 50 до 70 км.
Понятно, что это ОБС, но ... если и у нее (НЕ экспортной) Vзур = 750 м/сек, то никаким "шаманством" ее (дальность поражения) поднять свыше 70 км НЕ получится.

EvgenyVB> дальность 9М96 - те же 40
EvgenyVB> если мне склероз не изменяет - дальность ракеты СМ - до 40 км
EvgenyVB> а это уже нифига не малая.

И вот тут начинается самое интересное.
Для ВМФ - это СД, а для ВКС еще МД (даже если 9М96 на 70 км стрелять будет, Крутое МД и все).

Мало того, если 9М96 при Ширине ДНА в 1 градус, Vзур = 750 м/сек и Массе БЧ = 24кг, при наличии ГСН, в "Промах" ("Круг", "Трубку промаха") вставить можно, то ...
ЗУР Панциря-СМ, при Ширине ДНА в 0,7 градуса, Vзур = 1000 м/сек (да хоть все 5000 м/сек) и Массе БЧ = 20кг, при "отсутствии наличия" ГСН, в "Промах" вставить НЕ возможно.
Никакое "шаманство" НЕ поможет (с моей "колокольни") - Ширина ДНА НЕ даст.

Попробовать конечно можно, но ... Сильно сомневаюсь я (и хочу ошибиться), что 5000 м/сек помогут.

Т.е. хочу сказать - Нужна ГСН на ЗУРке для Панциря-СМ.
А раз так, то ... нафига мне 2-ва "однокласника" на Одну-единственную задачу.
Что "дешевле" и также гарантированно, то и "рулит".

liv444.1>> Более высокая скорость ЗУР позволит увеличить кол-во "Обстрелов в минуту".
EvgenyVB> это все верно до определенной дальности

Именно.
Поэтому и считаю предпочтительным для ВМФ на КР проекта 20380 именно "Редут под Фурке" (про отсутствие РПК промолчим, надеюсь, что это "временно").
Там 8 Стрельбовых каналов при большей Глубине Зоны поражения. Это очень Правильно.

EvgenyVB> и в итоге упрется в канальность комплекса по целям и ракетам.

Это вопрос "философский".
Отражаемый Залп тоже НЕ бесконечен, и БК ЗУР тоже Ограничен.
Планироваться правильно надо. Вот и все.

liv444.1>> P.S. Только "мои" (ЗРВ ВКС) выбрали Панцирь-С и Панцирь-СМ.
EvgenyVB> Панцирь-С для своей дальности - рулез, я тут согласен.

ДШК (для самообороны) он в ВКС меняет, "мертвую воронку" закрывает и своей Работой НЕ отвлекает "прикрываемый" ЗРК от его Главных Дел.

EvgenyVB> Панцирь-СМ - вопрос.
EvgenyVB> для определенных задач, разумеется.
EvgenyVB> в каком качестве?
EvgenyVB> для замены чего?
EvgenyVB> ниша у него какая?

Самая "животрепещущая" ниша, которую раньше закрывал С-125.
Табуны "тупых табуреток" типа "индейский топор" на Ракетоопасных Направлениях "валить".

liv444.1>> Как Цель - Абсолютно ничем НЕ отличается от Гарпуня и "топора". Только ЭПР.
EvgenyVB> эээ, а вот тут не согласен.
EvgenyVB> ибо ракетка поумнее
EvgenyVB> малость ;)

С точки зрения Атаки Цели, на которую назначена - Да.
А с точки зрения их "валить" - НЕ сильно. Кроме ЭПР - ничего НЕ вижу.

EvgenyVB> а какой смысл вообще в 350-ом?
EvgenyVB> насколько я помню - ЗРК на замену С-300

С-300П (всех Вариантов) в Годы "безвременья" Отслужила за "Всех".
И за С-200, и за С-75, и за С-125, и, даже, за ДШК.
У С-350 с ЗУР 9М96Д совершенно своя, определенная Роль (вместо С-75).

EvgenyVB> эээ, парктика показывает, что совсем не факт.
EvgenyVB> и наличие на вооружении двух комплексов - Тор и Панцирь-С как бэ показательно....

Ваш Пример принимается, только мне кажется, тут "особенности" Целей и Задач ЗРК (в ВКС, ПВО СВ, ВМФ) "роляют".

Тор-М (всех вариантов) - это комплекс для ПВО СВ, а вот ЗРВ ВКС он НЕ подходит совершенно.
И совсем наоборот - Панцирь для ЗРВ ВКС, просто то, что "доктор прописал", а вот ПВО СВ - нет.

И самое интересное, по моим Наблюдениям, в ВМФ найдут место обоим.
Для крупных НК типа ТАКР и/или ТАРКр, возможно, лучше М-Тор в паре с ЗАК.
Для небольших (относительно) НК, типа МРК, возможно, лучше Панцирь-М.

Правильно это или нет для ВМФ, судить НЕ мне. - "Пою то, что вижу".
   33
Это сообщение редактировалось 26.04.2017 в 01:05
RU EvgenyVB #26.04.2017 05:38  @liv444.1#26.04.2017 00:39
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

liv444.1> Понятно, что это ОБС, но ... если и у нее (НЕ экспортной) Vзур = 750 м/сек, то никаким "шаманством" ее (дальность поражения) поднять свыше 70 км НЕ получится.
как 750м/с?
мне попадались цифры 900-1000м/с

liv444.1> Никакое "шаманство" НЕ поможет (с моей "колокольни") - Ширина ДНА НЕ даст.
ну и я примерно об этом

liv444.1> Т.е. хочу сказать - Нужна ГСН на ЗУРке для Панциря-СМ.
как только вы на бикалиберную ЗУР поставите ГСН - сразу возникает вопрос в достижении скорости ЗУР 2км/с

liv444.1> Что "дешевле" и также гарантированно, то и "рулит".
вот у меня и вопрос появился - а на дальностях до 40км - Панцирь СМ рулит?

liv444.1> Самая "животрепещущая" ниша, которую раньше закрывал С-125.
liv444.1> Табуны "тупых табуреток" типа "индейский топор" на Ракетоопасных Направлениях "валить".
а когда сняли С-125 - что вместо него было?
тем более в ПВО (ВКС), а не в ПВО СВ - там-то был и есть Бук

liv444.1> А с точки зрения их "валить" - НЕ сильно. Кроме ЭПР - ничего НЕ вижу.
?
зря не видите

liv444.1> У С-350 с ЗУР 9М96Д совершенно своя, определенная Роль (вместо С-75).
даже в случае 9М96Е2?

liv444.1> Тор-М (всех вариантов) - это комплекс для ПВО СВ, а вот ЗРВ ВКС он НЕ подходит совершенно.
почему?

liv444.1> И совсем наоборот - Панцирь для ЗРВ ВКС, просто то, что "доктор прописал", а вот ПВО СВ - нет.
опять же почему?
на гусеничном шасси на ходу стреляет и ракетами, и пушками

liv444.1> Для крупных НК типа ТАКР и/или ТАРКр, возможно, лучше М-Тор в паре с ЗАК.
в связи с чем?
   42.042.0
RU liv444.1 #26.04.2017 10:18  @EvgenyVB#26.04.2017 05:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал


EvgenyVB> как 750м/с?
EvgenyVB> мне попадались цифры 900-1000м/с

Ну, другой цифОрки мне НЕ попадалось.
Говорилось, что у НЕ экспортной 9М96 (в смысле, НЕ у 9М96Е) она будет выше, но какой конкретно - нет.

Спасибо Большое за Инфо, буду ориентироваться на Ваши цифОрки.

Только что это меняет?
Это только подтверждает, что при:
а) Ширине ДНА в 1 градус;
б) Массе БЧ = 24 кг;
в) Vзур = 900-1000 м/сек, - дальность стрельбы в 70 км - это возможный Предел.

А быть "святее самого папы римского" - НЕ выношу "органически" ...

Чисто примера ради сравним с Aster-15.
При Vзур = 1000 м/сек, Массе БЧ = 20-25 кг (вообще попадалось - 10-11 кг, что "ближе к телу"), Ширине ДНА у SAMPSON - 3,1 градуса (на передачу) и у EMPAR - 2,2 градуса, - дальше 30 км - НЕ-а.

liv444.1>> Т.е. хочу сказать - Нужна ГСН на ЗУРке для Панциря-СМ.
EvgenyVB> как только вы на бикалиберную ЗУР поставите ГСН - сразу возникает вопрос в достижении скорости ЗУР 2км/с

Абсолютно и Категорически Согласен.

Никакое "шаманство" НЕ в состоянии отменить "некую зависимость" Дальности стрельбы от Vзур.

EvgenyVB> вот у меня и вопрос появился - а на дальностях до 40км - Панцирь СМ рулит?

Для его задач в ЗРВ ВКС - Рулит Однозначно.
За остальных (ЗРК ВМФ и ПВО СВ) - Лично, НЕ вижу места (пусть хоть AlexNAVY меня "фигами" по самую макушку "забросает")
Разве что в ВМФ ЗУРку от СМ на Панцирь-М (можно хоть с "регулировкой" ССЦ под нее, хоть без).

EvgenyVB> а когда сняли С-125 - что вместо него было?

С-300П (всех Вариантов) за нее "отдувался".
Босы и голы остались. Даже Сплошное Радиолокационное Поле над Страной потеряли.
Осталось только "Очаговое".
Да "Объединенная Система ПВО СНГ", в которой "Вероятный Партнер" норовил "пробить дыры" в самых Чувствительных местах.
А именно:
- Бывшая УССР (с КП бывшей 8 ОА ПВО);
- Грузия (с КП бывшей 19 ОА ПВО);
- Узбекистан (с КП бывшей 12 ОА ПВО).

P.S. Теперь "нормально". "Чо сеня? Жизнь налаживается!"(ц)

liv444.1>> И совсем наоборот - Панцирь для ... ПВО СВ - нет.
EvgenyVB> почему?

Вы сами и ответили:
EvgenyVB> тем более в ПВО (ВКС), а не в ПВО СВ - там-то был и есть Бук

Вот поэтому и НЕТ места Панцирь-СМ в ПВО СВ. Там своя стройная Система.

liv444.1>> А с точки зрения их "валить" - НЕ сильно. Кроме ЭПР - ничего НЕ вижу.
EvgenyVB> ?
EvgenyVB> зря не видите

Может быть выскажете свои Соображения? - Мне НЕ видно. Правда.

liv444.1>> И совсем наоборот - Панцирь для ЗРВ ВКС, просто то, что "доктор прописал" ...
EvgenyVB> почему?

Сильно (Очень Сильно) "подозреваю", что 50Н6 на вышке 40В6МД, на дальности в 70 км вполне может и НЕ увидеть современные "индейские топоры" (в первую голову по ЭПР), а тем более их обстрелять ЗУР 9М96.
А их еще и Панцирь-С прикрыть придется.

А раз так, то ... "Зачем платить больше?"(ц)

Панцирь-СМ на любой главенствующей высотке на Ракетоопасном направлении - Однозначно "Рулез"!!!

liv444.1>> Тор-М (всех вариантов) - ... ЗРВ ВКС он НЕ подходит совершенно.
EvgenyVB> опять же почему?

Очень Умная, Очень Навороченая и Очень Дорогущая Система.
Совершенно избыточная для борьбы с "тупыми табуретками" типа "Индейский топор" и Мейверик.

Мало того, по "Сектору сканирования" ССЦ и, особенно, по Vзур, совершенно НЕ подходящая для борьбы с ХАРМом (НЕ забываем, что Панцирь-С - это "оборона" от них С-400).

Особо подчеркну - речь о "тогда", 10 лет назад, когда Тор-М2 с ЗУР 9М338, еще НЕ было.
А сейчас - "поздно пить баржоми!"(ц) Панцирь "прописался в ЗРВ ВКС - на Долгую "Перспективу".

liv444.1>> У С-350 с ЗУР 9М96Д совершенно своя, определенная Роль (вместо С-75).
EvgenyVB> даже в случае 9М96Е2?

Именно с ней, и никак с 9М96.
9М96Е2 - это экспортная версия 9М96Д.
Для 9М96Е2 Vзур указана 1000 м/сек. Понятно, что у 9М96Д - она будет выше. Но ... Какая?.

Сразу можно сравнить 9М96Д и Aster-30. Видно, что Ширина ДНА сильно "роляет".

liv444.1>> Для крупных НК типа ТАКР и/или ТАРКр, возможно, лучше М-Тор в паре с ЗАК.
EvgenyVB> в связи с чем?

Говорю же - "Возможно".
На МРК, к М-Тор потребуется еще и ЗАК, отчего кораблик, КМК, может "утонуть", или в "море", или в "стоимости".
На Больших Корабликах (ТАКр и/или ТАРКр, возможно 1155/1154) его можно рассматривать "в двух ипостасях", или как Вариант "модернизации" "Кинжал" с помощью М-Тор, или как "замену" "Кинжал" на М-Тор, но ...
В обоих случаях, с ЗУР в "барабанах" от "Кинжал".
   33
Это сообщение редактировалось 26.04.2017 в 10:48
RU EvgenyVB #26.04.2017 11:04  @liv444.1#26.04.2017 10:18
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

liv444.1> Только что это меняет?
среднетраекторную скорость


liv444.1> а) Ширине ДНА в 1 градус;
liv444.1> б) Массе БЧ = 24 кг;
liv444.1> в) Vзур = 900-1000 м/сек, - дальность стрельбы в 70 км - это возможный Предел.
а вот здесь не понял
у нее АГСН
БЧ направленного действия.
газодинамическое управление на финальном этапе

liv444.1> Для его задач в ЗРВ ВКС - Рулит Однозначно.
РК
на удалении 40км?
без ГСН?
опять не понял.

EvgenyVB>> тем более в ПВО (ВКС), а не в ПВО СВ - там-то был и есть Бук
liv444.1> Вот поэтому и НЕТ места Панцирь-СМ в ПВО СВ. Там своя стройная Система.
???
бук нынче имеет дальность до 70
плюс нехилые возможности ПРО
с ходу не стреляет.
в отличие от
а Панцирь (С, СМ) с ходу стреляет и еще и ЗРПК
область применения у него прилично с Буком не пересекается.

liv444.1> Может быть выскажете свои Соображения? - Мне НЕ видно. Правда.
продвинутая пассивная ГСН
широкий выбор траекторий и вообще возможности построения этих траекторий
эдакий сибиоз гарпуна и топора.
но на новом технологическом уровне
плюс малозаметность.
на мой взгляд это радикально отличает его иот гарпуна, и от топора.
более сложная цель.

liv444.1> Сильно (Очень Сильно) "подозреваю", что 50Н6 на вышке 40В6МД, на дальности в 70 км вполне может и НЕ увидеть современные "индейские топоры" (в первую голову по ЭПР), а тем более их обстрелять ЗУР 9М96.
а зачем именно 70?
в случае 96 ракеты при массированном налете просто увеличивается огневая производительность комплекса как раз за счет АГСН ракеты.
поусть даже и на удалении тех же 40км (ну чтобы с Панцирем-СМ сравнить.)
какова канальность СМ по целям и ракетам?
в каких углах?

liv444.1> Панцирь-СМ на любой главенствующей высотке на Ракетоопасном направлении - Однозначно "Рулез"!!!
вот с "ракетоопасным направлением" нынче затык небольшой
смотрим тот же джассм
сплошного же перекрытия нет.
и не будет, как я понимаю

liv444.1> Очень Умная, Очень Навороченая и Очень Дорогущая Система.
тяжелая еще.


liv444.1> Мало того, по "Сектору сканирования" ССЦ и, особенно, по Vзур, совершенно НЕ подходящая для борьбы с ХАРМом (НЕ забываем, что Панцирь-С - это "оборона" от них С-400).
а вот здесь не понял

Харм особо не маневрирует
скорость 800м/с для Тора вроде как достаточно
ну если откинуть другие очень спорные моменты комплекса в целом

liv444.1> 9М96Е2 - это экспортная версия 9М96Д.
ну я и имел ввиду Д

liv444.1> Для 9М96Е2 Vзур указана 1000 м/сек. Понятно, что у 9М96Д - она будет выше. Но ... Какая?.
????
откуда у вас такие цифры?
для Е2 мне попадалась цифирь максимальной аж до 2 км/с
ну пусть 1.6-1.8 будет

liv444.1> Сразу можно сравнить 9М96Д и Aster-30. Видно, что Ширина ДНА сильно "роляет".
вот здесь вообще не понял
опять сошлюсь на АГСН что одной, что другой.

liv444.1> На МРК, к М-Тор потребуется еще и ЗАК, отчего кораблик, КМК, может "утонуть", или в "море", или в "стоимости".
ЗАК отдельно - это вообще сон разума
понятно, Дуэт рулит, но не хотелось бы...
   42.042.0
RU liv444.1 #26.04.2017 12:47  @EvgenyVB#26.04.2017 11:04
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> а) Ширине ДНА в 1 градус;
liv444.1>> в) Vзур = 900-1000 м/сек, - дальность стрельбы в 70 км - это возможный Предел.
EvgenyVB> а вот здесь не понял
EvgenyVB> у нее АГСН

АГСН при Ширине ДНА в 1 градус - это "рулез", тем более "канальность" в "+".

EvgenyVB> БЧ направленного действия.
EvgenyVB> газодинамическое управление на финальном этапе

Это "рулез".

liv444.1>> Для его задач в ЗРВ ВКС - Рулит Однозначно.
EvgenyVB> РК
EvgenyVB> на удалении 40км?
EvgenyVB> без ГСН?
EvgenyVB> опять не понял.

РК на 40 км при БЧ в 20 кг? (на любой скорости)? - "Это НЕ серьезно!"(ц).

Без ГСН на ЗУР у Панцирь-СМ, ... 40 км Дальность Поражения - "Это НЕ реально!"(ц)

Даже НЕ хочу подозревать "Разработчика" (AlexNAVY в том числе) и "Заказчика" (своих т.е.) в таком "ДБ"-стве.

EvgenyVB> EvgenyVB>> тем более в ПВО (ВКС), а не в ПВО СВ - там-то был и есть Бук
liv444.1>> Вот поэтому и НЕТ места Панцирь-СМ в ПВО СВ. Там своя стройная Система.
EvgenyVB> ???
EvgenyVB> бук нынче имеет дальность до 70
EvgenyVB> плюс нехилые возможности ПРО
EvgenyVB> с ходу не стреляет.
EvgenyVB> в отличие от
EvgenyVB> а Панцирь (С, СМ) с ходу стреляет и еще и ЗРПК

НЕ понял.
Это где Панцирь-СМ ... ЗРПК?

EvgenyVB> область применения у него прилично с Буком не пересекается.

Естественно.
У ЗРВ ВСК - свои Задачи и Цели. У ПВО СВ - свои.

EvgenyVB> продвинутая пассивная ГСН
EvgenyVB> широкий выбор траекторий и вообще возможности построения этих траекторий
EvgenyVB> эдакий сибиоз гарпуна и топора.
EvgenyVB> но на новом технологическом уровне
EvgenyVB> плюс малозаметность.
EvgenyVB> на мой взгляд это радикально отличает его иот гарпуна, и от топора.
EvgenyVB> более сложная цель.

Да, более сложная, но ... НЕ так, чтобы "Ах!"

EvgenyVB> а зачем именно 70?

Потому, что дальше 70 км, этот джассм, на ПМВ, НЕ обнаружить с "земли".

EvgenyVB> в случае 96 ракеты при массированном налете просто увеличивается огневая производительность комплекса как раз за счет АГСН ракеты.

Правильно, минус "подсвет" и "+" канальность.

EvgenyVB> поусть даже и на удалении тех же 40км (ну чтобы с Панцирем-СМ сравнить.)
EvgenyVB> какова канальность СМ по целям и ракетам?
EvgenyVB> в каких углах?

Вы пугаете "плотной" Групповой Целью, а ее-то и НЕ будет.
Будет просто Группа Целей с одного "азимута".

3 Панцирь-СМ (4х3=12 Стрельбовых канала) - 1 (одна) ЗРБат. В ЗРВ ВКС, Панцирь используют по 3 БМ на батарею, и 6 на ЗРДн ... Т.е. в Сумме = 24 Стрельбовых канала, при большей мобильности и "гибкости" применения.
Всяко лучше, чем ...
1 (одного) ЗРДн С-350 с ЗУР 9М96 (без буковок) - с 16 ЗУР в режиме "максимального обстрела".

EvgenyVB> вот с "ракетоопасным направлением" нынче затык небольшой
EvgenyVB> смотрим тот же джассм

Только со стороны "Бывшей УССР" (пока) некоторые, вполне решаемые "в ближайшем времени", проблемы. (СЗМ у берегов Италии - балканские "братушки" - "братьтя" бывшей УССР).
Остальные уже перекрыты вполне себе НЕ "кисло".

EvgenyVB> сплошного же перекрытия нет.
EvgenyVB> и не будет, как я понимаю

"Люди работают!"(ц)
Сплошное РЛ поле СПРН - уже создано.
На "самых чувствительных": "европа", "тихий океан", "персидский залив" - перекрыты ЗГРЛС.
Планируют на "северах".
Внутри страны "ставят в строй" фактически всех, и РТВ ВКС, и РТВ (вообще сейчас бурно развиваются) ПВО СВ, и РосАэроНавигацию, и Аэропорты ... да "всех" у кого РЛС есть в наличии.

Все будет (но без прошлого "фанатизма").

EvgenyVB> а вот здесь не понял
EvgenyVB> Харм особо не маневрирует
EvgenyVB> скорость 800м/с для Тора вроде как достаточно

Да, но ...
Только "фифти-фифти", и на "повторник" (если вдруг потребуется), тоже только "фифти-фифти".
Зачем оно надо?

EvgenyVB> ну если откинуть другие очень спорные моменты комплекса в целом

Вот для Задач ЗРВ ВКС - вообще проблем НЕ вижу.

EvgenyVB> для Е2 мне попадалась цифирь максимальной аж до 2 км/с
EvgenyVB> ну пусть 1.6-1.8 будет

Очень интересные Цифры. Очень.
Спасибо Большое.
Буду теперь "ориентироваться".

EvgenyVB> вот здесь вообще не понял
EvgenyVB> опять сошлюсь на АГСН что одной, что другой.

При Ширине ДНА в 1 градус, мне без разницы - АГСН ли, ПГСН ли.
Это просто ГСН.

EvgenyVB> ЗАК отдельно - это вообще сон разума
EvgenyVB> понятно, Дуэт рулит, но не хотелось бы...

А что делать? - "Проклятые годы безвременья".

"Будем жить!"(ц)
   33
Это сообщение редактировалось 26.04.2017 в 13:50
RU Flanker_54 #26.04.2017 13:28  @liv444.1#26.04.2017 12:47
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> 3-ри Панцирь-СМ (4х3=12 Стрельбовых канала) - 1 (одна) ЗРБат. В ЗРВ ВКС, Панцирь используют по 3 БМ на батарею, и 6-ть на ЗРДн ... Т.е. в Сумме = 24 Стрельбовых канала, при большей мобильности и "гибкости" применения.


А у "Панциря" разве не 3 стрельбовых канала? У него же возможен обстрел трёх целей с наведением на одну наиболее угрожающую 2-х ЗУР...
   53.053.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
liv444.1> 3-ри ...

это выше моих сил - как только поутихнет один изобретательный дописывальщик буковок к циферкам, как тут же активизируется другой. Скажите мне пожалуйста - "3" в русском языке произносится как "три", что вы хотите сказать дописывая к тройке еще и "ри"? Чтобы никто не подумал что это "два" или "четыре"?
Чтобы чуть ближе к теме - мне тяжело дается воспринимать всерьез компетентность технического специалиста, когда он пишет по-русски в каком-то декоративно-импрессионистском стиле.
   22
1 23 24 25 26 27 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru