[image]

Новые подводные лодки - неатомная угроза

кумуляция технологий
Теги:флот
 
1 29 30 31 32 33 34 35
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Wyvern-2> 40% от 1599 тонн - ~640 тонн. При емкости 110 Вт*ч/кг, это 70400КВт/часов. При мощности ЭД в 150кВт (2х75кВт) этого хватит на 470 часов хода (4-5узлов) или на ~19 суток.
Wyvern-2> БЕЗ жидкого кислорода на борту, БЕЗ дорогущего Стирлинга, БЕЗ топлива, наконец...
Wyvern-2> P.S. Для примера взяты взрывопожаробезопасные литий-феррофосфатные батареи (уже существующие на рынке именно для ПЛ). Сравнивать анаэробные установки с литий-полимерными (200Вт*час/кг) или, тем более, с новейшими литий-кобальтовыми от Envia Systems (350-400 Вт*час/кг) ВООБЩЕ СМЫСЛА не имеет.
Wyvern-2> P.P.S. И где У МЕНЯ ошибка? :F

Кроме электродвигателя, на ПЛ еще куча систем жрет энергию, в первую очередь ГАК, уже приводил информацию 2 страницы назад:

Новые подводные лодки - неатомная угроза [drsvyat#07.09.16 12:21]

… Для информации: Комплекс конечно по мощнее: TARGET&ЗВО //  commi.narod.ru   но: При работе в режиме шумопеленгации комплекс потребляет 142 кВт электроэнергии, а в активном режиме - до 570 кВт. Кроме ГАК на ПЛ есть еще много потребителей. И чем меньше скорость лодки, тем больший процент от общего потребления они будут отнимать. На 3 уз. кабы не больше 50%// Морской
 

И чем меньше скорость лодки, тем большая доля энергопотребления на прочие системы.
В рассмотренном примере, пусть условно 30% энергии уйдет не на ГЭД, тогда общее время движения будет 329 часов, 5-ти узловым - 823 мили туда и 823 мили назад почти неделя туда и почти неделя назад Что бы хоть сколько пробыть в районе патрулирования, дальность этого района надо сократить практически до дальности полета дальнобойных ПКР. Так что 110 Вт*ч/кг - это ни о чем. Окупится только для разведывательных заданий.
Мое мнение для чисто электрических лодок надо дождаться батарей с порядка 3 мДж/кг (833 Вт*час/кг) причем не экспериментальных, а отработанных серийных. Поскольку неделями ползти в район патрулирования не всегда уместно.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
drsvyat>неделями ползти в район патрулирования не всегда уместно.
Есть вариант с АПЛ-носителем нескольких малых, чисто батарейных НАПЛ, которые развертываются в нужном районе, где энергии ползать должно хватить.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
drsvyat> Мое мнение для чисто электрических лодок надо дождаться батарей с порядка 3 мДж/кг (833 Вт*час/кг) причем не экспериментальных, а отработанных серийных.

Уже есть - литий-тионилхлоридные источники тока :) Тока они одноразовые %)
   53.053.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
drsvyat>>неделями ползти в район патрулирования не всегда уместно.
t.> Есть вариант с АПЛ-носителем нескольких малых, чисто батарейных НАПЛ
Гениальная идея, кстати, да-с... Я её тщательно думал - кстати, именно с одноразовыми источниками тока ;)
   53.053.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2> Гениальная идея, кстати, да-с... Я её тщательно думал - кстати, именно с одноразовыми источниками тока ;)

Вопрос про ДЭПЛ пр. 613. / Цусимские форумы

Вы не зашли. Страниц: 1 2 3 4 5 6 7   к оценке "немецких малышей" ВМФ:Как-то командующий флотом адмирал флота Г.М.Егоров подбросил нашей эскадре вводную - найти районыпатрулирования норвежских ПЛ. Они очень досаждали флоту. Практически ни одна из наших атомных ПЛ не могла войти или выйти из главной базы, незаметно для них. О их присутствие поблизости мы знали, но требовалось найти способ как обойти их позиции?Нам было предложено осуществить поиск районов зарядки аккумуляторных батарей, и, уцепившись за лодку, проследить за ней до прихода в район патрулирования. //  Дальше — tsushima.su
 
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Wyvern-2> Уже есть - литий-тионилхлоридные источники тока :) Тока они одноразовые %)

Тащить в буксируемом контейнере :) Таким образом можно довести удельный вес аккумуляторов и одноразовых батарей до более 50% веса системы.
Быстро добежать до района патрулирования на батарейках в контейнере, потом его затопить, а патрулировать и назад ползти на своих аккумуляторах.
Это в порядке бреда.
Только они дорогие сволочи, 1000 тон таких батареек

Батарейка MINAMOTO ER 34615/H Lithium, 3.6 В, D (R20), 19000 мАч оптом и розницу купить по цене от 704 руб. с доставкой

Батарейка MINAMOTO ER 34615/H Lithium, 3.6 В, D (R20), 19000 мАч купить в Санкт-Петербурге с доставкой //  www.rinmarket.ru
 

обойдется в 100 млн. дол.
   53.053.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Гениальная идея, кстати, да-с... Я её тщательно думал - кстати, именно с одноразовыми источниками тока ;)
t.>

Вопрос про ДЭПЛ пр. 613. / Цусимские форумы

Вы не зашли. Страниц: 1 2 3 4 5 6 7   к оценке "немецких малышей" ВМФ:Как-то командующий флотом адмирал флота Г.М.Егоров подбросил нашей эскадре вводную - найти районыпатрулирования норвежских ПЛ. Они очень досаждали флоту. Практически ни одна из наших атомных ПЛ не могла войти или выйти из главной базы, незаметно для них. О их присутствие поблизости мы знали, но требовалось найти способ как обойти их позиции?Нам было предложено осуществить поиск районов зарядки аккумуляторных батарей, и, уцепившись за лодку, проследить за ней до прихода в район патрулирования. //  Дальше — tsushima.su
 

Кстати, судя по всем вторичным половым признакам на эти лодки загружали элементы питания имеющие емкость примерно как современные литиевые аккумуляторы :F
   53.053.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2>на эти лодки загружали элементы питания имеющие емкость примерно как современные литиевые аккумуляторы
Далее там есть пояснения, что у Подводные лодки типа «Коббен» — Википедия есть дизельгенераторы, просто их зарядка АКБ нами не была зафиксирована изза малошумности процесса, это вообще кстати об уровне возможностей разведки Северного флота, не знать подобных подробностей относительно целой серии кораблей противника.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>на эти лодки загружали элементы питания имеющие емкость примерно как современные литиевые аккумуляторы
t.> Далее там есть пояснения, что у Подводные лодки типа «Коббен» — Википедия есть дизельгенераторы, просто их зарядка АКБ нами не была зафиксирована изза малошумности процесса...

И есть фактические данные разведки именно о загрузке в базе на эти лодки элементов питания :) Так, что дело видимо в комплексе причин ;)
   53.053.0
?? Shoehanger #21.06.2017 10:18  @Wyvern-2#15.06.2017 15:26
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Wyvern-2> И есть фактические данные разведки именно о

Batteries that “drink” seawater could power long-range underwater vehicles

Startup’s novel aluminum batteries increase the range of UUVs tenfold. //  news.mit.edu
 

Для виеклей и для страны, которая в НАПЛ не нуждается. Но все же, может выкрасть технологию и на поток, на поток поставить? Или обман, СОИ?
   
RU тащторанга-01 #21.06.2017 10:49  @cobra#13.06.2017 09:51
+
+1
-
edit
 
cobra> Притом ЯЭУ не с ПТУ и прочим барахлом, а ЯЭУ используемая сугубо для зарядки АКБ. Интересно такая схема жизнеспособна?
Великий историк флота не знает про ВАУ-6 "Ромашка"?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU cobra #21.06.2017 12:45  @тащторанга-01#21.06.2017 10:49
+
-
edit
 

cobra

опытный

тащторанга-01> Великий историк флота не знает про ВАУ-6 "Ромашка"?

У вас кострюлька на нос съехала милсдарь. Эмоций по меньше (Про эксперименты с 651 проектом я слышал но не вникал в технические подробности).
А то вон ваш товарищ фантазию о бое 22 августа за реальность принял. Вот так у нас военно-морскую историю учат. Мда...
А когда я изложил инфу по применению артиллерии в ходе ВОВ, тока и хватило минусов насовать. Что само по себе забавляет..
А вы б лучше по существу высказались - Кораблестроение и судоремонт
   1717
RU тащторанга-01 #21.06.2017 13:16  @cobra#21.06.2017 12:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
cobra> У вас кострюлька на нос съехала милсдарь. Эмоций по меньше (Про эксперименты с 651 проектом я слышал но не вникал в технические подробности).
Вы про кострюльку уже третий раз шутить изволите. У вас с этим что личное связано? (Действительно, зачем вникать в подробности)
cobra> А то вон ваш товарищ фантазию о бое 22 августа за реальность принял.
А я то здесь причем?
cobra> А когда я изложил инфу по применению артиллерии в ходе ВОВ, тока и хватило минусов насовать.
То же не я
cobra> А вы б лучше по существу высказались
Зачем что то говорить человеку у которого существует только два мнения - его и неправильное, лучше останусь при своем неправильном...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

LtRum

старожил
★★☆
cobra> А то вон ваш товарищ фантазию о бое 22 августа за реальность принял. Вот так у нас военно-морскую историю учат. Мда...
Когда я учил историю, "у нас" не государство было, а государственное образование.
Так что претензии только ко мне.


cobra> А когда я изложил инфу по применению артиллерии в ходе ВОВ, тока и хватило минусов насовать. Что само по себе забавляет..
А вот врать нехорошо.
Как и оправдывать свои косяки, ошибками других.
   1717
RU тащторанга-01 #21.06.2017 13:41  @cobra#13.06.2017 09:51
+
-
edit
 
cobra> Притом ЯЭУ не с ПТУ и прочим барахлом, а ЯЭУ используемая сугубо для зарядки АКБ. Интересно такая схема жизнеспособна?
У вас, милейший, каша в голове. То ВНЭУ надо ЗРК предпочесть, то теперь реактором (тоже ВНЭУ, кстати, по определению) АБ заряжать. А сразу на электродвижение на проще?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

LtRum> А вот врать нехорошо.

Про шо ж я врал то?: Ну ка можно сначала?

тащторанга-01> У вас, милейший, каша в голове.

Я затруднюсь с классификацией субстанции в вашей. Но явно не мозги походу. Впрочем это значения не имеет походу никакого.

тащторанга-01> То ВНЭУ надо ЗРК предпочесть, то теперь реактором (тоже ВНЭУ, кстати, по определению) АБ заряжать. А сразу на электродвижение на проще?

Нет не проще. Ибо такой установки в России походу нет. И кстати я не настаивал ни на каком варианте. Я предлагал рассмотреть варианты

LtRum> Как и оправдывать свои косяки, ошибками других.

Ну ка извольте про мои косяки сначала
   1717
Это сообщение редактировалось 21.06.2017 в 14:07
21.06.2017 21:08, Заклинач змій: +1: а ругаться некрасиво

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> А вот врать нехорошо.
cobra> Про шо ж я врал то?: Ну ка можно сначала?
Про то, что я вам минусы ставил за вашу информацию по применению артиллерии.

LtRum>> Как и оправдывать свои косяки, ошибками других.
cobra> Ну ка извольте про мои косяки сначала
Дальность стрельбы ПЛУР больше дальности энергетической обнаружения, например.
Но вы вообще ставили в вину своему оппоненту, мою ошибку. Некрасиво.
   1717
RU тащторанга-01 #21.06.2017 14:50  @cobra#21.06.2017 14:02
+
-
edit
 
cobra> Нет не проще. Ибо такой установки в России походу нет. И кстати я не настаивал ни на каком варианте. Я предлагал рассмотреть варианты
Ага, а если б была, то было бы проще. Еще б вы настаивали. Предложенный вами вариант говорит о полном непонимании предмета о котором вы тужитесь рассуждать
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU cobra #21.06.2017 14:53  @тащторанга-01#21.06.2017 14:50
+
-
edit
 

cobra

опытный

тащторанга-01> Ага, а если б была, то было бы проще. Еще б вы настаивали. Предложенный вами вариант говорит о полном непонимании предмета о котором вы тужитесь рассуждать

Пока здесь тужитесь изображая защиту мундиров с изрядно подмоченными подгузниками как раз вы.
   1717
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

LtRum> Про то, что я вам минусы ставил за вашу информацию по применению артиллерии.

Я если не ошибаюсь конкретно имен не называл.... Так показатель не более того..

LtRum> Дальность стрельбы ПЛУР больше дальности энергетической обнаружения, например.

Этот концептуальный косяк родом из СССР. Но там все было намного хуже.

А вообще опять таки на уровне ИМХО ПЛУР и ПКР надо делать в стандартном ТПК для палубной ПУ типа Урана.

Притом дальность поражения ПЛУР должна реально составлять 20-25 км. А то УКСК и объемиста и тяжела для сравнительно небольших кораблей с в/и до полутора- двухтысяч тонн
   1717
RU тащторанга-01 #21.06.2017 15:12  @cobra#21.06.2017 14:53
+
-
edit
 
тащторанга-01>> Ага, а если б была, то было бы проще. Еще б вы настаивали. Предложенный вами вариант говорит о полном непонимании предмета о котором вы тужитесь рассуждать
cobra> Пока здесь тужитесь изображая защиту мундиров с изрядно подмоченными подгузниками как раз вы.
Т.е. не согласны только с тем, что тужитесь, по непониманию возражений нет?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

LtRum

старожил
★★☆
cobra> Я если не ошибаюсь конкретно имен не называл.... Так показатель не более того..
Вы перечитайте свое сообщение, там смысл имеено в том, что якобы я вам минусов наставил в ответ на вашу информацию.


cobra> Этот концептуальный косяк родом из СССР. Но там все было намного хуже.
Согласен.

cobra> А вообще опять таки на уровне ИМХО ПЛУР и ПКР надо делать в стандартном ТПК для палубной ПУ типа Урана.
Хотелось бы, и вот тут конечно косяк за ВМФ скорее - узкопрофильное мышление специалистов по вооружению.
   1717

cobra

опытный

LtRum> Вы перечитайте свое сообщение, там смысл имеено в том, что якобы я вам минусов наставил в ответ на вашу информацию.

Я посмотрел. Пардон действительно. Тут был не прав на все сто. Коряво высказался. Думал о другом.

cobra>> А вообще опять таки на уровне ИМХО ПЛУР и ПКР надо делать в стандартном ТПК для палубной ПУ типа Урана.
LtRum> Хотелось бы, и вот тут конечно косяк за ВМФ скорее - узкопрофильное мышление специалистов по вооружению.

Если помните я ранее писал у нас в реальности очень плохо с увязыванием хотелок в одно целое комплексное ТТЗ на проектирование корабля
   1717
RU cobra #21.06.2017 16:05  @тащторанга-01#21.06.2017 15:12
+
-
edit
 

cobra

опытный

тащторанга-01> Т.е. не согласны только с тем, что тужитесь, по непониманию возражений нет?

А смысл мне с вами дальше разговаривать? "Картина ясная". (с.)
   1717
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
cobra> Если помните я ранее писал у нас в реальности очень плохо с увязыванием хотелок в одно целое комплексное ТТЗ на проектирование корабля
Ха! Я это вижу почти каждый день!
Причем специалистов, кто бы мог разрулить это уже нет. :(
   1717
1 29 30 31 32 33 34 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru