[image]

Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

 
1 16 17 18 19 20 26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

Метла> Ну понятно.. Погранцам и ПВО...
Еще раз а какова ваша персональная компетенция в обсуждаемом вопросе. Откуда вы знаете что надо пограничникам а что нет?

Метла> Что до Гарпунов по 22460-м, то ясен пень - ничего важней и первостепенней нежели затопить...Стоит заметить, что ежели супостат в реальности начнёт пулять Гарпунами по пограничным катерам РФ,

Более вероятные сценарии все возможных погранинциндентов отвергаются по не знанию матчасти?

Метла> А шедевральный ответ на вопрос "как?" - "молча" выдаёт в вас незаурядного полемиста, каких свет не видывал!

Какова степень адекватности вопроса таков и ответ.
   1717
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

YAV> Я в принципе не против, чтобы корабль имел мобилизационный резерв. Но против того, чтобы пограничный корабль "таскал" на себе кучу ненужного в пограничной службе оружия в ущерб автономности (тех же запасов водички) и обитаемости, а средства управления оружием занимали место тех же средств обнаружения и опознавания.

Давайте так, я не призываю взять и впихнуть Иджис на все ПСКР. Есть массовка из всевожможных ломбардов, Грифов и прочего максимум потребного для которых простой добрый ККП на тумбовой установке.
А вот Полярная звезда должна быть вполне готова использовать артвооружение в рамках ПРО и ПВО. Тоже касается и Охотников. Но там надо думать. Это плод иной концепции.


YAV> Вот взять например 97П, который имел на вооружении пару АК-630. Имел ли личный состав БЧ-2 навыки отражения атак ПКР или только по бочкам стреляли на стрельбах? Я к тому, что какой смысл ставить достаточно серьёзное вооружение и не готовить личный состав к полному спектру его (оружия) применения.

Тут я вам скажу конкретнее ибо знаю не по наслышке. На 97П я пришел КомБЧ-2 после недолгой службы КомБЧ-2/3 на АЛьбатросе.

Смотрите корабли строились в 70-е, из наличия получили РЛСУ Фут-Б для АК-726. Флотские корабли в это время уже всегда получали Турель. Фут был демонтирован уже в нолевых. А вот предусмотренные по проекту станции Вымпел, наши ПСКР так и не получили. Помещения, разводка было все. СТанции не было, тока ВК.
Далее личный состав в то время, я про 90-е готовили исключительно по бочке стрелять и все. У нас в ту пору Дзержинский стрелял по Зонг-хонг-37. Расход более 900 30 мм снарядов. В Китайца попало 37 снарядов. Понятно что часть БК на предупредительные ушло.

YAV> Ну прилетит вдруг :eek: "Гарпун" и что? Это же не бочка и не винто-рулевая группа траулера. Чего с ней (ПКР) делать?

Сбивать аднака. :D Жить захочешь... (с.)

YAV> А подготовка займёт достаточное количество времени и ресурса корабля, естественно в ущерб основному назначению - несению пограничной службы.

Чисто мое мнению по данному вопросу обязанность подготовки команд БЧ-2, практика, должна выполняться силами ВМФ в рамках мобработы. Ибо ПСКР это таки мобилизационный резерв флота.
Раз в года проводить через стрельбы в рамках флотских тактических учений.

YAV> Притом, что встертить "Гарпун" у пограничного корабля шансы весьма и весьма невелики

Чисто имхо, дальше лучше не будет.
   1717
Это сообщение редактировалось 21.06.2017 в 19:51

cobra

опытный

VAS63> А вот простой пример: охраняет 22460 границу Абхазии и Грузии, подлетает катерок выпуска позапрошлого столетия с базукой на треноге и стрелять начинает. Или там вертолет полугражданский с НУРСами. Вполне реальный вариант.

Жизненный. Однако АК-630 vs ВК вариант не лучший.
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Метла

втянувшийся

Метла>> Ну понятно.. Погранцам и ПВО...
cobra> Еще раз а какова ваша персональная компетенция в обсуждаемом вопросе. Откуда вы знаете что надо пограничникам а что нет?

cobra> Более вероятные сценарии все возможных погранинциндентов отвергаются по не знанию матчасти?

cobra> Какова степень адекватности вопроса таков и ответ.

Хе-хе. Как колбасит знатока от простого вопроса... Ну так - нужно ли погранцам серьёзное ПВО? Это касается и катеров 22460 в частности. Если нужно, ну тогда другой коленкор - давайте ваять параллельный флот со всеми прибамбасами. Главкомат ВМФ смотрит с недоумением на такую роскошь...

PS. Что до "персональных компетенций", то ваш тон, т-щ особист, избыточен. Следуйте правилам - вызовите меня в кабинет и под протокол выясняйте.. Нет полномочий - идите лесом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

Метла> Хе-хе. Как колбасит знатока от простого вопроса...

Колбасит здесь только вас.
   1717

tramp_

дёгтевозик
★★
VAS63> имеется некоторая разница в стрельбе по сигнальной ракете, тихо спускающейся на парашюте, и по летящей на тебя с большой скоростью ПКР.
Климов агитировал за применение метода совмещения, т.е. полагал что высокая скорострельность позволит залить район, «пространственную трубу» по трассе полета ракеты роем снарядов.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

VAS63>> имеется некоторая разница в стрельбе по сигнальной ракете, тихо спускающейся на парашюте, и по летящей на тебя с большой скоростью ПКР.
t.> Климов агитировал за применение метода совмещения, т.е. полагал что высокая скорострельность позволит залить район, «пространственную трубу» по трассе полета ракеты роем снарядов.

Разница есть и большая. Однако в ПАС-В-9 касающемся конкретно управления стрельбой АК-630 все и расписано в подобном ключе, кроме того надо помнить на конечном участке траектории ПКР, курсовой параметр=0, что несколько облегчает выполнение задачи поражения цели. Опять таки командир должен грамотно подвернуть, чтобы обеспечить оптимальные условия стрельбы своей артиллерии.
   1717
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
cobra>на конечном участке траектории ПКР, курсовой параметр=0, что несколько облегчает выполнение задачи поражения цели.
несомненно, нынешние ПКР и горку не делают как правило, прут напрямки на бреющем прямо на корабль.
cobra>командир должен грамотно подвернуть, чтобы обеспечить оптимальные условия стрельбы своей артиллерии.
действительно, оставлять как Старк в мертвой зоне МЗАК подлетающую ракету не стоило..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

xab

аксакал
★☆

B.2.>> Вот и я спрашиваю - если нет задачи отбиваться от ПКР, зачем АК-630 с высоким темпом стрельбы и сложным охлаждением, если достаточно более простой АК-306?
cobra> А если война?
cobra> Даже локально-ограниченная чем Гарпун сбивать будем реально?

А если война какие задачи будет выполнять погранец в море?
ПЛО? Нет нечем.
Ударный функции? Даже не смешно.
Дозорный корабль? А чем он будет дозорные функции выполнять.
Борьба с москиными силами? Так одной пушечки недостаточно.

Вот и получается, что в случае войны его проще оставить в базе, а экипаж списать в пихоту ( морскую :) ) или в лучшем случае использовать как малый транспорт под прикрытие других кораблей.

Самостоятельной боевой ценности он не может представлять ни какой, а попытки сделать из него хоть что-то пустая и вредительская трата средств.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2017 в 21:31

xab

аксакал
★☆

VAS63> В части необходимого оружия на пограничных кораблях, то по моему мнению, ПСКР должен быть способен защитить себя хотя бы от соразмерного себе противника. Никто им задач на ведение боевых действий не ставит, но должен хотя бы отогнать вооруженный катер, отбиться от налета вертолета,

Вот для этих задач и хватит АУ-630 ( если вертолет не боевой )


VAS63> штурмовика.

Ага поставим ЗРК ( каштан/сосна ).
Блин, но корабль с таким дорогим ( относительно ) комплексом но без нормальной пухи не порядок, а вдруг вражеский боевой москит ( чтобы не вышло как у Египтян с 205 ) - надо воткнуть нормальную пуху.
И так далее..
Вообщем придемм к 20380.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2017 в 21:30

VAS63

модератор
★★★☆
xab> Вообщем придемм к 20380.
По моему мнению, кораблю в 750 тонн все-таки не помешала бы пушка хотя бы 76-мм. И СУ не помешала бы, хотя бы МР-123, в дополнение к имеющейся ОЭСУ.
Без ПКР и ЗРК обойдемся. ГАС и ТА тоже не критичны.
   53.053.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Вообщем придемм к 20380.
VAS63> По моему мнению, кораблю в 750 тонн все-таки не помешала бы пушка хотя бы 76-мм. И СУ не помешала бы, хотя бы МР-123, в дополнение к имеющейся ОЭСУ.

Но зачем?
Если есть вероятность столкновения с боевыми кораблями противника - погранцов надо просто выводить из под удара и заменять ВМФ ( как и было в 888 ).
А от того что мы будем ставить Ау 76-мм. и СУ боевых кораблей у нас будет не больше, а наоборот меньше.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Basil_2

втянувшийся

VAS63> В части необходимого оружия на пограничных кораблях, то по моему мнению, ПСКР должен быть способен защитить себя хотя бы от соразмерного себе противника.

Только откуда возьмется этот "соразмерный" противник?

По контрабандистам и АК-306 за глаза. Против боевого корабля и АК-176 не поможет, если тот ракетный.

А соразмерные... это два патрульника должны что-ли между собой перестреливаться? Это в каком сценарии? Можно конечно предположить, что какой-то грузинский/украинский матрос сойдет с ума и решит по сторожевику пострелять, а его товарищи-несамоубийцы не успеют оттащить. Но менять ради этого судостроительную программу флота... :eek:
   1717

Basil_2

втянувшийся

B.2.>> Вот и я спрашиваю - если нет задачи отбиваться от ПКР, зачем АК-630 с высоким темпом стрельбы и сложным охлаждением, если достаточно более простой АК-306?
cobra> А если война?
cobra> Даже локально-ограниченная чем Гарпун сбивать будем реально?

Как АК-630 поможет сбить Гарпун?! Вот выше писали, что вероятность сбить его ниже 20%. Если в залпе хотя бы 2 Гарпуна, а это минимум, то вероятность отбиться всего 4%. Установка АК-630 здесь будет просто деньги на ветер.
   1717
+
+1
-
edit
 

Basil_2

втянувшийся

cobra> Пограничники после Развала постарались избавиться от мобилизационных задач.

И это имхо правильно.

В СССР погранцы ходили на боевых кораблях, со всеми вытекающими: мощной артиллерией, торпедами, бомбометами, средствами РЭБ. И все это им ни разу не пригодилось. Тогда зачем устанавливать, эксплуатировать и тренировать? Это раз.

Второй момент - обучение. Допустим, мы решили: раз погранец все равно болтается в море, пусть заодно ГАСом слушает подводную обстановку. Но вы же понимаете, что одной теории мало, нужны реальная практика. А где погранцы возьмут подлодку? Придется "занимать" у МО. Но у тех свои задачи и свой график.

Ну и третье: ответственность. Погранцы отвечают за госграницу, за это им дают премии и выговоры. Любая побочная деятельность наверняка будет выполняться вполсилы, это обычная психология.

Резюме:
Обучать погранцов флотским задачам - все равно что обучать пожарников ловле преступников. Заманчиво конечно: структура военизированная, субординация, физподготовка отличные. Почему б еще не тренирнуть палить из пистолета, и можно подстраховать полицейских. Заманчиво, только не глупо ли?
   1717
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
B.2.> А соразмерные... это два патрульника должны что-ли между собой перестреливаться? Это в каком сценарии? Можно конечно предположить
Да и предполагать ничего не надо.
Вот такой сценарий например, из недавнего.
   53.053.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
B.2.> В СССР погранцы ходили на боевых кораблях, со всеми вытекающими: мощной артиллерией, торпедами, бомбометами, средствами РЭБ. И все это им ни разу не пригодилось. Тогда зачем устанавливать, эксплуатировать и тренировать? Это раз.
ПЛАРБ тоже по реальному противнику ни разу не стреляли. Что, будем пилить, раз не пригодились? И что Вы имеете ввиду под мощной артиллерией?
Это раз.

B.2.> Второй момент - обучение. Допустим, мы решили: раз погранец все равно болтается в море, пусть заодно ГАСом слушает подводную обстановку.
Почитайте закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" статью 28, Вы откроете для себя много нового.
Это два.

B.2.> Ну и третье: Любая побочная деятельность наверняка будет выполняться вполсилы
Да-да, ни у третье: какую деятельность береговой охраны Вы имеете ввиду под побочной?

B.2.> Резюме:
B.2.> Обучать погранцов флотским задачам
Резюме:
Вы имеете очень отдаленное представление о данной теме
   53.053.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Вот такой сценарий например, из недавнего.
И конечно главную роль в этом сценарии сыграл калибр пушки российского сторожевика?
:)
У нас во флоте люди, не покинувшие нашу банальную реальность ради космо-морских войн с покемонами еще остались?
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2017 в 21:20
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл> И конечно главную роль в этом сценарии сыграл калибр пушки российского сторожевика?
Когда навстречу вооруженному преступнику выходит клоун с воздушными шариками, это не производит должного психологического эффекта. Еще Аль Капоне говаривал бывало, что добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Полл> У нас во флоте люди, не покинувшие еще нашу банальную реальность ради космо-морских войн с покемонами еще остались?
Вы вроде в Севастополь собирались, спросите там.
   53.053.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Когда навстречу вооруженному преступнику выходит клоун с воздушными шариками, это не производит должного психологического эффекта.
Когда за спиной стоит гаубичная батарея, а навстречу хулигану выходит опереточный вояка с пулеметом, гранатами и палашом в зубах - психологический эффект возникает. Клоуновский. :)

VAS63> Вы вроде в Севастополь собирались, спросите там.
Был там уже в этом году. Дурь о мощно вооруженных погранцах ни от кого не слышал.
На катера, начиная с БК-16, можно ставить "Атаку", она с термобарической БЧ способна любой катер и малые корабли разбирать. Но потребности такой нет.
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл> навстречу хулигану выходит опереточный вояка
То есть Вы считаете, что для пресечения провокации надо было послать БК-16?
Замечу, что И.Стрельников в 1969 году думал примерно так же, за что и поплатился своей жизнью и жизнями почти двух десятков подчиненных.
Слава Богу, мечтателей в береговой охране теперь поменьше и в данном случае вышел 1135-й.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> То есть Вы считаете, что для пресечения провокации надо было послать БК-16?
Для пресечения провокации надо было послать Су-30СМ. Проход на предельно малой на сверхзвуке гарантированно избавляет всех провокаторов от этой дурной привычки.
Кто переживет.
Без всякого применения оружия.

VAS63> Слава Богу, мечтателей в береговой охране теперь поменьше и в данном случае вышел 1135-й.
Вышел 11351. Один из последних в береговой охране. И больше их не заказывают.
   54.054.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл> Для пресечения провокации надо было послать Су-30СМ.
У береговой охраны нет СУ-30СМ. Кого она тогда должна посылать?

Полл> Вышел 11351. Один из последних в береговой охране.
Вышел СКР "Пытливый" проекта 1135М из состава ЧФ. До этого в аналогичной ситуации гоняли "Сметливый". Космо-морские войны с покемонами же...
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> У береговой охраны нет СУ-30СМ.
Су-30СМ есть в составе ЧФ.

VAS63> Вышел СКР "Пытливый" проекта 1135М из состава ЧФ.
Значит, пока бы он дочапал до района от базы, там бы уже только нефть на воде горела, будь у нападающих такие же серьезные намерения, как у иранцев в ирано-иракской.
Хорошо, что наши клоуны здесь вышли против равного противника.
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

B.2.> Как АК-630 поможет сбить Гарпун?! Вот выше писали, что вероятность сбить его ниже 20%. Если в залпе хотя бы 2 Гарпуна, а это минимум, то вероятность отбиться всего 4%. Установка АК-630 здесь будет просто деньги на ветер.

Вероятность в процентах не меряют.
Вероятность поражения РМ-15 АК-630 vs МР-123 согласно ПАС-Б-1 равна 0.42-0.53. С визирной колонкой и будет вероятность 0.12-0.18 С современной Багирой я полагаю не менее 0.85-0.9
   1717
Это сообщение редактировалось 23.06.2017 в 23:00
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru