[image]

3d печать в моделировании

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
pytnic> А что там за полубашенная установка? ;)
у меня на фото?Это на японцев универсальное орудие тип-89
   53.053.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А что там за полубашенная установка? ;)
AndreySe> у меня на фото?Это на японцев универсальное орудие тип-89

Методом тупого тыка пытаюсь заставить КУРУ общаться со мной.
Пока - упирается (она у меня старенькая 14.12) и насквозь не понимает удары кулакомрусский язык :(
Принтер же, как в издевку, готов печатать с микоСД только те детальки, что в g-codе.
CTLовские отвергает.
Противоречие однако :(
Или я что то не так понимаю?

ПыСы. ЗАРАБОТАЛО!!!
преобразовал твой кнехт в жкод.
днём на работе попробую отпечатать.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 08.06.2017 в 07:04
+
+3
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Всё путём.
Дешевизна принтера накладывает дополнительные проблемы.
Решаемые.
Старость компа требует работ по форсажу.
Решаемые.
Думаю, неделю на решение этих проблем потрачу.
Пока же - могу сказать - КАКОЙ КАЙФ эти новые технологии!!!!
Главное - не ждать от ТЕХНОЛОГИИ того, что она заменит наши мозги.
Печатать модель целиком - на мой взгляд - маразм.
Причём, маразм только с точки зрения судомоделиста. :eek: ;)
Для кого то - сотворить в 3д модель - самоцель. Это его право.
Но реальный судомоделизм (для детей), требует наличия ручного труда.
Впрочем, разговор за это, я готов продолжить в ветке судомодельного кружка.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А что там за полубашенная установка? ;)
AndreySe> у меня на фото?Это на японцев универсальное орудие тип-89

А можно посмотреть на это универсальное, в stl? :)
Хочется попробовать напечатать.
Кстати, с кнехтами - беда - всё время слетают со стола :(
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
pytnic> А можно посмотреть на это универсальное, в stl? :)
оно по частям
 
   54.054.0
CA AndreySe #13.07.2017 15:26  @AndreySe#13.07.2017 15:24
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
pytnic>> А можно посмотреть на это универсальное, в stl? :)
AndreySe> оно по частям
Прикреплённые файлы:
 
   54.054.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
pytnic> Кстати, с кнехтами - беда - всё время слетают со стола :(
стол без подогрева?Сам мучаюсь с этой проблемой.Спасает только специальный мат или скотч.
Попробуй поиграться с калибрацией высоты z. Я ее задаю поменьше ну и печатай на подложке,та что рафт
   54.054.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Кстати, с кнехтами - беда - всё время слетают со стола :(
AndreySe> стол без подогрева?Сам мучаюсь с этой проблемой.Спасает только специальный мат или скотч.
AndreySe> Попробуй поиграться с калибрацией высоты z. Я ее задаю поменьше ну и печатай на подложке,та что рафт

Народ скинул мне странную прогу, которую наши умельци подогнали под работу с пвсевдо российскими принтерами. Называтьпри тер не буду.
Прога "ПОЛИГОН".
Даёт отличное масштабирование. Но дубовое слоированние.
Что же до "слетает блинн", то я решил двусторонним скочем и лаком на основе пластика.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
pytnic> Даёт отличное масштабирование. Но дубовое слоированние.
у меня конечно нет такой проги,но должен заметить что пробовал на двух принтерах,один типа конструктор "собери сам" и "фирменный" 3Д принтер со своим софтом.Конструктор идет с той самой курой ,которая постоянно ругается на то что модель с ошибкой и не является "монолитной",там и печать идет "рыхлая".А заводской принтер такой фигней не страдает.Но есть одно "но",я на конструктор прицепил сопло с диаметром 0.2мм и конечно взамен получил то чего не может выдать заводской,единственная проблема как получить теперь нормальное монолитное "слоирование"
Вот сравни,синяя башня отпечатана на конструкторе с "курой",белая на заводском принтере.Заводской не справился с рядом линий,он не может печатать то что имеет толщину меньше диаметра сопла,в данном случае 0.4мм,а полоски имитирующие стыки листов теплозащиты 0.5мм.Что то пропечаталось,что то нет.
Прикреплённые файлы:
20170714_172942.jpg (скачать) [4128x3096, 3,2 МБ]
 
 
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2017 в 01:41
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Даёт отличное масштабирование. Но дубовое слоированние.
AndreySe> у меня конечно нет такой проги,

Я решил тупо поиметь оба софта.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU GOLF_stream #15.07.2017 11:29  @pytnic#15.07.2017 01:31
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
pytnic> Я решил тупо поиметь оба софта.

Теперь они оба будут тебя иметь.
   54.054.0

Monya

опытный

pytnic> CTLовские отвергает.
pytnic> Противоречие однако :(
pytnic> Или я что то не так понимаю?
Именно не так понимаешь.
STL (от англ. stereolithography) — формат файла, широко используемый для хранения трёхмерных моделей объектов для использования в аддитивных технологиях. Информация об объекте хранится как список треугольных граней, которые описывают его поверхность, и их нормалей. STL-файл может быть текстовым (ASCII) или двоичным
 

Принтер же - по сути трехкоординатный станок с ЧПУ для наплавления материала (который у тебя, в данном случае). Устройство относительно тупое :) , жует исключительно G-коды. Вот слайсер, ака Cura или Slic3r и перегоняют stl в G-коды.
Просто STL способны генерить практически все 3d CAD пакеты типа AutoCAD, Компас. А в них комфортно рисовать собственно модель. А G-код все-таки ориентируется на конкретное оборудование и режим печати (диаметры экструдера, прутка, высоту слоя и необходимость охлаждения, температуры ты ж в слайсере указываешь). Поэтому народ и выкладывает stl-модели, которые слайсером ты перегоняешь в код под конкретные условия (тип пластика, точность, охлаждение, нагрев стола и т.д) печати и модель принтера. Как-то так.
ЗЫ: а ты что, пытался напрямки stl печатать? Тады понятно, чего не выходило. :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 15.07.2017 в 19:26

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Или я что то не так понимаю?
Monya> Именно не так понимаешь.

Monya> ЗЫ: а ты что, пытался напрямки stl печатать? Тады понятно, чего не выходило. :)

Моня, ты таки меня не смущай.
Ты ответил на мой пост 40 дневной давности.
Я давно уже разобрался в этих вопросах. и даже в некоторых других. ;)
Кстати, с огорчением засунув на дальнюю полку 2 кг пластика ABS, закупил и даже уже получил еще одну бабину.
Но уже PLA.
Если ты не против, я использую твое разъяснение как часть моей лекции детям?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU pytnic #15.07.2017 21:22  @GOLF_stream#15.07.2017 11:29
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Я решил тупо поиметь оба софта.
G.s.> Теперь они оба будут тебя иметь.
Не знаю, не знаю...
Пока же - я в роли доминанта ;)
Напомнить тебе главную прелесть групповщинки?
ВСЕГДА можно сачкануть! :D
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Monya

опытный

pytnic> Моня, ты таки меня не смущай.
pytnic> Ты ответил на мой пост 40 дневной давности.
А, ну тогда звиняй, на дату не глянул.
pytnic> Я давно уже разобрался в этих вопросах. и даже в некоторых других. ;)
pytnic> Кстати, с огорчением засунув на дальнюю полку 2 кг пластика ABS, закупил и даже уже получил еще одну бабину.
pytnic> Но уже PLA.
А тебе PLA больше нравится? Тогда учитывай, что модельки, даже стендовые, через пару лет хранения могут банально посыпатся и покрошится. А уж если это дело используется на свежем воздухе и солнышке - и того быстрее. Он же гад, биоразлагаемый. Производители полиактида (РLА) вот чего пишуть:
В природных условиях срок разложения составляет от 2-х месяцев до 2-х лет.
 

pytnic> Если ты не против, я использую твое разъяснение как часть моей лекции детям?
Да завсегда пжалуйста. Сам иногда к знакомому хожу в кружок, авиамодельный - теорию доходчиво просит рассказать детям. Там же по планам должно сколько-то теоретических занятий быть.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Monya> А тебе PLA больше нравится? Тогда учитывай, что модельки, даже стендовые, через пару лет хранения могут банально посыпатся и покрошится.
При чем тут "нравиться"? :eek: просто он больше подходит для печати на столах без подогрева.

Да и постулат о экологичности пригодится при общении с родителями мальчишек. ;)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Monya

опытный

pytnic> При чем тут "нравиться"? :eek: просто он больше подходит для печати на столах без подогрева.
А подогрев добавить к принтеру еще не решился? Там вроде без проблем, финансы вот нужны, это да. Они вроде даже отдельно на Ali ка модули есть.
pytnic> Да и постулат о экологичности пригодится при общении с родителями мальчишек. ;)
Это да, 100%. И запаха при печати нет. Так чуть чуть сладковатый, приятный даже :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Monya> А подогрев добавить к принтеру еще не решился? Там вроде без проблем.

Этим я буду заниматься осенью. Вдруг начальство меня не обмануло, и таки закупит пару "Пикассо" или "Зверя". ;)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Monya> А тебе PLA больше нравится? Тогда учитывай, что модельки, даже стендовые, через пару лет хранения могут банально посыпатся и покрошится. А уж если это дело используется на свежем воздухе и солнышке - и того быстрее.
похоже что слухи несколько преувеличенны.
Сейчас проверил свои файлы,первые секции и детали на линкор распечатал более двух лет назад,сам корабль спущен на воду год назад.Пока не наблюдается тех ужасов которые описываешь.
Прикреплённые файлы:
IMG_1180.JPG (скачать) [3264x2448, 1,52 МБ]
 
 
   54.054.0
17.07.2017 05:51, Полл: +1: Красавец!
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> похоже что слухи несколько преувеличенны.
AndreySe> Сейчас проверил свои файлы,первые секции и детали на линкор распечатал более двух лет назад,сам корабль спущен на воду год назад.Пока не наблюдается тех ужасов которые описываешь.
Хорошо, если так. PLA в принципе тоже разные бывают. Хотя у ребят на модельках для RC воздушного боя (там полукопии по правилам должны участвовать) обвес из PLA чистого на солнышке за сезон сильно хрупчал - прям в руках ломался. Но, если деталюга крашеная - уже совсем другой коленкор. Намного лучше. Видать с УФ он совсем не дружит.
На твоем красавце тоже все крашено наверняка, еще и не просто так, а с "любовью к жизни, от всей души" :) (насколько я копиистов знаю :) :) ) , может это и спасает?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Monya>обвес из PLA чистого на солнышке за сезон сильно хрупчал - прям в руках ломался. Но, если деталюга крашеная - уже совсем другой коленкор. Намного лучше. Видать с УФ он совсем не дружит.
вероятнее всего так оно и есть,в смысле того что УФ главная причина быстрого разложения.
У меня разумеется все детали крашенные,да еще и с грунтовкой,но тем не менее на солнце не оставляю,детали при нагреве от солнца теряют форму их ведет,коробит.
   54.054.0
RU Анатолий К #20.09.2017 01:51
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

DShK Machine gun 1:25 scale (545NYU2YJ) by Yadesign Не реклама магазина,но 3D печати.
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
RU GOLF_stream #20.09.2017 10:49  @Анатолий К#20.09.2017 01:51
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
А.К.> DShK Machine gun 1:25 scale (545NYU2YJ) by Yadesign Не реклама магазина,но 3D печати.

Для 25-го масштаба довольно похабненько. В 72-м и то лучше делают.
   55.055.0
RU Анатолий К #24.09.2017 10:48
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

форум моделистов Судомоделизм • Просмотр темы - Работы в 3D графике Печать судомоделей на 3D принтере.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2017 в 11:09
RU Анатолий К #18.10.2017 11:20
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

1-16 Soviet ZU-23-2 AA Gun (Y7BPYD4SM) by HOLDEN8702 ЗУ-23 на фото 1:16,1\24. DSHK Dushka WWII 1\87,1\50,1\48,1\43,1\24,1\18,1\16.На фото ДШК 1:24 3D печать.
Прикреплённые файлы:
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 12:21
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru