[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 237 238 239 240 241 246
RU Старый #28.07.2017 13:24  @Mikeware#28.07.2017 08:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Не видел. Где такая практика?
Mikeware> РД-170 "половинили" и "четвертовали"...

Это вовсе не масштабирование. Камеры сгорания остаются прежними а ТНА приходится делать совершенно новые. Ничего общего с масштабированием.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Старый #28.07.2017 13:26  @Mikeware#28.07.2017 08:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Это плохо всем чем плох многокамерный двигатель по сравнению с однокамерным.
Mikeware> -армяне лючче, чэм грюзины!
Mikeware> -чем лючче???
Mikeware> -чэм-чэм... чем грюзины!!!
Mikeware> ©

На форуме НК есть тема: Чем Союз-5 лучше чем Ангара?
Название темы легко масштабируется на две половинки:
-Чем Союз-5 лучше?
-Чем Ангара!
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Старый #28.07.2017 13:28  @3-62#28.07.2017 09:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Mikeware>> РД-170 "половинили" и "четвертовали"...
3-62> Все же, сложилось такое ИМХО, что причиной тому - борьба за устойчивость КС.

Он имеет в виду создание РД-180 и РД-191 как "половинки" и "четвертинки" РД-170.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
NL Bilial #29.07.2017 10:29  @Светлана Можаева#04.07.2017 02:25
+
-
edit
 

ЛЕОНОВ: АМЕРИКАНЦЫ БЫЛИ НА ЛУНЕ
В связи с огромным наплывом конченных дебилов, всякого рода конспирологов и искателей теорий заговоров, а так же всякого рода ура-патриотов, чей весь патриотизм заключается исключительно в ненависти к стране о которой они ничего не знают и в которой никогда небыли и которые поливают дерьмом, называют предателем, этого заслуженного человека, который один сделал больше для своей страны, чем все эти малограмотные тупицы вместе взятые, комментарии закрываются.
   59.0.3071.10959.0.3071.109
RU 3-62 #29.07.2017 10:34  @Старый#28.07.2017 13:28
+
-
edit
 

3-62

опытный


Старый> Он имеет в виду создание РД-180 и РД-191 как "половинки" и "четвертинки" РД-170.

Так ТНА не распилишь. С этой стороны - все одно заново делать.

А насколько прав товарищ с таким, вот, мнением о РД-180?

РД-180. Неуловимый Джо или «Скрипач не нужен»

Ракетные двигатели РД-180 компании Pratt & Whitney, которые российская пропаганда выдает за «Российские», это как «Неуловимый Джо» //  shipilov.com
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mikeware

опытный

3-62> Все же, сложилось такое ИМХО, что причиной тому - борьба за устойчивость КС. С большими КС справиться не могли. Может, тому причиной "разгон кибернетики" да и вообще "позиция догоняющего" в области радиоэлектроники и компутеростроения?
В том смысле, что американы смогли замоделировать и посчитать, а у нас ЭВМов не хватило? МОжет, только вряд ли... при всех расчетах американы делали много натурных экспериментов, включая создание локальных неустойчивостей горения взрывами в КС. Скорее всего, вопрос был не в компутерах, а в деньгах - в америке выделили бабло на экспериментальные стенды, а у нас - нет.. им проще было с ресурсами..
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Mikeware

опытный

Старый>> Он имеет в виду создание РД-180 и РД-191 как "половинки" и "четвертинки" РД-170.
3-62> Так ТНА не распилишь. С этой стороны - все одно заново делать.
понятно, что ТНА нужной размерности придется делать с нуля. но это всего лишь часть двигателя... а КС - потенциально в серии, что удешевляет, если выпускать и применять всю линейку - "целый"/"половинка"/"четвертина"
   58.0.3029.11058.0.3029.110

3-62

опытный


Mikeware> В том смысле, что американы смогли замоделировать и посчитать, а у нас ЭВМов не хватило?

Где-то так. И если модели слабы, то и стенды сильно не помогут. Остается "допиливать по дороге" натурными пусками. Что дороже и дольше.

Mikeware> в америке выделили бабло на экспериментальные стенды, а у нас - нет.. им проще было с ресурсами..

Акценты разные были. Это да. А ресурсы... вот чем им так проще-то с ними было?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

3-62

опытный


Mikeware> понятно, что ТНА нужной размерности придется делать с нуля.

И в то время как наши квасные "потри от" опровергатели кричат "афера! не было! фотошоп!", Илон Маск допиливает технологии SpaceX приготовился хоронить «Роскосмос»: Космос: Наука и техника: Lenta.ru

Грустно. Но, может Бацура повеселит - выступит с арией "тем хуже для фактов"?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Pavel13_V2

втянувшийся

3-62> может Бацура повеселит

А куда он пропал? Хотя, как я понял тут постоянно "разоблачители" появляются и и после серии веселых сливов самоликвидируются.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mikeware

опытный

3-62> Илон Маск допиливает технологии " SpaceX приготовился хоронить «Роскосмос»: Космос: Наука и техника: Lenta.ru"
Тем не менее, Россия все-таки вышла на 2 место по "количеству пусков вообще". (у китая столько же, но были аварийные), плюс 2 Союза с Куру... Т.е. хоронить пока рано, но обходится это нам дороже, чем могло бы... Т.е. "слухи о смерти роскосмоса сильно преувеличены".

3-62> Грустно. Но, может Бацура повеселит?
Бацура, похоже, нервы лечит... а то до истерики доходил, болезный...
   54.054.0

3-62

опытный


Mikeware> Т.е. "слухи о смерти роскосмоса сильно преувеличены".

Но начинать шевелиться - уже пора?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mikeware

опытный

Mikeware>> Т.е. "слухи о смерти роскосмоса сильно преувеличены".
3-62> Но начинать шевелиться - уже пора?
хм. надо было давно шевелиться... хотя б батуты начнать выпускать...
   54.054.0

3-62

опытный


Mikeware> хотя б батуты начнать выпускать...

В смысле?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

vsvor

втянувшийся

3-62> И в то время как наши квасные "потри от" опровергатели кричат "афера! не было! фотошоп!", Илон Маск допиливает технологии SpaceX приготовился хоронить «Роскосмос»: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
3-62> Грустно. Но, может Бацура повеселит - выступит с арией "тем хуже для фактов"?

Рынок пусковых услуг так или иначе составляет единицы процентов от всех контрактов, связанных с космосом. В лучшие годы Роскосмос зарабатывал на этом меньше миллиарда $. Тогда как за ретрансляцию ТВ в 2016 г было заплачено более 100 млрд.

Рынок космических услуг

Рынок. Рынок ДЗЗ //  ecoruspace.me
 

Поскольку Маск собирается устроить демпинг, объем рынка пусковых услуг сократится, в то время как телекоммуникации и наземное оборудование продолжат расти. Очевидный вывод: если говорить о возможных заработках, думать нужно [было] совсем не о РН.
   54.054.0
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

vsvor> Рынок пусковых услуг так или иначе составляет единицы процентов от всех контрактов, связанных с космосом. В лучшие годы Роскосмос зарабатывал на этом меньше миллиарда $. Тогда как за ретрансляцию ТВ в 2016 г было заплачено более 100 млрд.
Функционал роскосмоса - не ретрансляция ТВ, а именно пусковые услуги. И даже эти "меньше миллиарда" давали работу отечественным предприятиям отрасли, и удешевляли пуски по госзаказу... сейчас и этого нет...

vsvor> Поскольку Маск собирается устроить демпинг, объем рынка пусковых услуг сократится, в то время как телекоммуникации и наземное оборудование продолжат расти. Очевидный вывод: если говорить о возможных заработках, думать нужно [было] совсем не о РН.
в телекоммуникациях мы традиционно отстаем. Конечно, это был бы хороший повод нарушить традицию - но я сомневаюсь в реальности такого варианта...
   54.054.0
+
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

Mikeware> Функционал роскосмоса - не ретрансляция ТВ, а именно пусковые услуги. И даже эти "меньше миллиарда" давали работу отечественным предприятиям отрасли, и удешевляли пуски по госзаказу... сейчас и этого нет...

Вероятно, и не будет.

Это показывает, что руководство предприятий космической отрасли (ИМХО, конечно) настолько талантливо, что проигрывает и в той сфере, где конкуренты вынуждены были догонять и бороться за удешевление. Причем при американских затратах на оплату труда, несравнимыми с нашими 15-20 т.р. на заводах Хруничева.

Что говорить об области, где наши изначально отставали. Впрочем, было бы интересно услышать мнение сотрудников ИСС о перспективах.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный


Mikeware> а можно вкратце - в чем "корень зла"? в нелинейности управления двигателем? или в невозможности сделать на той элементной базе?
Насколько я помню суть всех этих разборок (блин, я тогда был зеленым студентом, так что увы и ах :( )
все в принципе упиралось в невозможность отработать алгоритмы с заданными временными параметрами. Количество входных переменных и время потребной их обработки ну никак не помещались в возможности КОРДА. Но это был не моя специфика, точно не скажу. Так, разговоры в курилке и на планерках :)
Причем проблемы были еще и на уровне просто датчиков сигналов.
Вот за это знаю точно. Проблемы с вибростойким датчиком давления, желательно взрывозащитного исполнения и с приличным классом точности - гемор для всего бывшего союза. Ну нет их :( . А рулит кто - honeywell, rosemount. Несчастные сафиры, овены им в подметки не годятся, ЧСХ на их же отбракованных сенсорах на 90% сделанные :(
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный


Mikeware> В том смысле, что американы смогли замоделировать и посчитать, а у нас ЭВМов не хватило? Нет, именно в том, что у нас не хватило денег и времени на постройку натурных стендов. Причем, скорее ресурсов человеческих и времени. Бабло, ИМХО, тогда не главное было.
Моделировать процессы в КС на том уровне не мог никто. Оставалось только прожигать на разных режимах и смотреть - е@4нет - или нет. А это затраты на расход хотя б образца (за остальное тоже не забываем). Где-то в сети хорошая статья болталась про исследования устойчивости процессов работы F-1. ЕМНИП, даже ссылку постил - жарко, влом искать :) . Так там в процессе изучения устойчивости и запасов по регулирования в КС даже фугасы подрывали, ага.
Зы: вот статейке неплохая Фон Браун
Там вот по этому поводу:
Реагируя на глубокую обеспокоенность Управления пилотируемых космических полётов, в ноябре 1962г. фон Браун подготовил специальный меморандум. Он подчеркнул озабоченность этой проблемой Центра им. Маршалла и высоко оценил шаги, предпринятые в «Рокетдайн». В свою очередь, он не обещал быстрого или лёгкого решения. В меморандуме фон Браун изложил ясное понимание ситуации. «Хотя многие организации работали над решением проблемы неустойчивости горения в ЖРД в течении последних 10 лет, никто ещё не приблизился к адекватному пониманию самого процесса. Поэтому не было возможности использовать соответствующие критерии проектирования форсуночной головки для обеспечения устойчивого горения в камере двигателя. Это заставило промышленность применить почти полностью эмпирический подход к разработке форсуночной головки и камеры сгорания. Такой подход не только дорогостоящий и трудоёмкий – техническое решение для одного двигателя, как правило, не подходит к другому» [14].
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 05.08.2017 в 15:12
RU Pavel13_V2 #06.08.2017 22:44  @Balancer#21.07.2017 10:42
+
+1
-
edit
 

Pavel13_V2

втянувшийся

Balancer> По книге ввод войск в Чехословакию (Богемия) как раз был произведён в том числе и для срыва этого пророчества :) Так что тут в итоге пророчество не сбылось :)

А что за книга?

И не в курсе ли, откуда вот это:

"— Время, время! — прошептал Юрий Гагарин. — Оставь, потом дочитаешь!
— Эх, — огорчился Герман Титов, засовывая в карман куртки затертый до дыр «Новый мир» с «Одним днем Ивана Денисовича». — Такая жизненная вещь, ну прямо про нас — вся жизнь за колючей проволокой…
— Ничего, мы им всем еще покажем, — отозвался Гагарин. — Через пять минут развод караулов, смогу проскочить!
На стартовом столе Байконура возвышалась ракета, в головной части которой находилась Царь-бомба, более известная как изделие «Кузькина мать». Вчера Политбюро приняло решение разбомбить Америку к чертовой матери и тем погубить демократию на всей планете.
— Помнишь что делать? — спросил Титов. — Сначала слить весь дейтерий из устройства…
— Что, людям на голову?
— Да какие это люди?! Это ж войска КГБ!
Да, стартовый комплекс охранялся целой дивизией КГБ которой было приказано расстреливать каждого, кто приблизится к Байконуру ближе, чем на 50 километров.
— Потом, — продолжал Титов, — залезаешь внутрь и перепрограммируешь ЭВМ бомбы. В результате она не упадет на Вашингтон, а дважды облетит Землю и свалится где-то в поволжских степях.
— Помню, — твердо ответил Гагарин. — Всё, я пошел. Если будут брать живым — «лимонка» с собой, погибну, но не сдамся!
Черная тень проскользнула к комплексу и начала карабкаться вверх по стартовой опоре ракеты. Гагарина никто не заметил.
Титов вздохнул, извлек «Новый мир» и вновь погрузился в изучение творения автора, которого считал величайшим гением эпохи.
* * *
— Пустите, мерзавцы! — орал Сергей Павлович Королев на входе в бункер Центра управления! — Я должен это увидеть! Потом можете отвезти на Лубянку и шлепнуть!
— Нет уж! — брызгая слюной рявкнул глава КГБ Семичастный. — Ваше вредительство и так подлежит расследованию и последующему строжайшему наказанию! Партия и правительство вам на что деньги выделяли? На посев кукурузы и строительство концлагерей-колхозов для ее выращивания! А вы что натворили?
Королев тяжко вздохнул. Это точно высшая мера: фонды были израсходованы не по назначению. На отпущенные деньги Сергей Павлович вместе с конструктором Глушко и группой товарищей покупали на блошиных рынках и базах вторчермета материалы и старые радиоприемники и тайно создавали проект всей своей жизни — ракету Р-7. Заговор провалился — подпольное КБ раскрыли и теперь пытались использовать великое изобретение в человеконенавистнических целях.
— А еще он Роберта Конвекста по ночам читает, — наябедничал Семичастному капитан госбезопасности лично курировавший Королева. — И «Голос Америки» слушает. В самиздате стишки контрреволюционные печатает под псевдонимом «Иосиф Бродский».
— Сталина на вас нет! — прошипел Семичастный и его рука потянулась к кобуре. Произошла бы трагедия, но бункер огласил тревожный звук ревуна.
— Посторонние на объекте!
Семичастный схватился за сердце. Телекамера установленная в ракете показывала неизвестного никому молодого человека в лагерном ватнике и треухе, огромным гаечным ключом сбивающего заглушки с изделия «Кузькина мать».
Королев, через плечо начальника КГБ наблюдавший за экраном сдержанно улыбнулся. Молодец Юра! Замысел удался! «Изделие», созданное бунтующим гением Андрея Дмитриевича Сахарова только выглядело водородной бомбой — на самом деле, академик в тайне от властей создал первый космический корабль. Об этом знал лишь узкий круг заговорщиков, новую программу для ЭВМ Королев передал Гагарину сразу по выходу Юрия Алексеевича из лагеря по УДО.
— Отключить комплекс от электроснабжения! — завопил Семичастный. — Роту охраны — к ракете! Этого — сразу к стенке!
Никто не заметил как Сергей Королев снял ботинок, размахнулся и запустил им в пульт, попав точно по кнопке «Зажигание». Стартовый комплекс озарился золотисто-оранжевым пламенем. Ракета оторвалась.
— Так победим, — послышался в динамиках голос Гагарина. — За вашу и нашу свободу.
* * *
— И что мне теперь докладывать в ЦК? — голос бледного Семичастного дрожал. — Это ж подрасстрельная статья!
— Придумаем что-нибудь, товарищ генерал-полковник, — вздохнул капитан. — Ну, например, как у американцев — космическая программа какая-нибудь, пилотируемые полеты в космос…
— Ага! Точно! — Семичастный повернулся к Королеву. — Вот вы это и возглавите! Дабы тяжким трудом искупить…
— Ни-ко-гда, — твердо ответил Сергей Павлович. — Никакого сотрудничества с преступной властью. В другом месте себе коллаборационистов вроде Вернера фон Брауна ищите. Космическую программу народ и без вас создаст — как мы с Сахаровым, по гаражам да подвалам…
После чего с выражением процитировал:
— На тыщу академиков и член-корреспондентов,
На весь на образованный культурный легион
Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов,
Вслух высказать, что думает здоровый миллион!"
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Balancer #06.08.2017 23:12  @Pavel13_V2#06.08.2017 22:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.V.> А что за книга?

"Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук, Успенский.

Вчера начал перечитывать в четвёртый раз (Первый раз прочёл, ЕМНИП, в конце 1990-х)// Фантастика
 


P.V.> И не в курсе ли, откуда вот это:

Первая же ссылка в Гугле:

К ДАТЕ

Моя старая сказка. Не все же читали. Посвящаю, собственно, очередной куче г**на, вселюдно насранной в этих ваших интернетах - Страница не найдена 109.html ---------------------- ВОПРЕКИ сказка Посвящается главе совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам… //  gunter-spb.livejournal.com
 
   44

RU Pavel13_V2 #10.08.2017 11:41  @Balancer#06.08.2017 23:12
+
-
edit
 

Pavel13_V2

втянувшийся

Balancer>


Я тут полистал архивы. Как я понял, вы когда-то придерживались теории заговора, верно?
Мне любопытно - какой момент стал переломным на пути к выздоровлению? :)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Balancer #10.08.2017 11:53  @Pavel13_V2#10.08.2017 11:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.V.> Я тут полистал архивы. Как я понял, вы когда-то придерживались теории заговора, верно?

Нет, теории заговора я никогда не придерживался :) Но меня когда-то заинтересовали объявленные «нестыковки» (про тени и прочее) и меня заинтересовало, что бы это могло быть :)
   44
RU Pavel13_V2 #10.08.2017 12:03  @Balancer#10.08.2017 11:53
+
-
edit
 

Pavel13_V2

втянувшийся

P.V.>> Я тут полистал архивы. Как я понял, вы когда-то придерживались теории заговора, верно?
Balancer> Нет, теории заговора я никогда не придерживался :) Но меня когда-то заинтересовали объявленные «нестыковки» (про тени и прочее) и меня заинтересовало, что бы это могло быть :)

Т.е. до какого-то момента "Они там были, но фотографии туфта"?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Balancer #10.08.2017 12:55  @Pavel13_V2#10.08.2017 12:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.V.> Т.е. до какого-то момента "Они там были, но фотографии туфта"?

«Они там были, но с некоторыми фотографиями есть непонятные вопросы» — что-то типа такого :)
   44
1 237 238 239 240 241 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru