Присяги СССР, РФ и государств ближнего и дальнего зарубежья.

 
BG excorporal #17.01.2009 21:37  @Ведмедь#17.01.2009 21:30
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> А он был у болгарских евреев в ходу? Или идишем пользовались?
Я же сказал уже. Большинство - сефарды, из Испании. Имена у многих тоже испанские.

Upd. Памятник солдат-евреев в Софии:
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
Это сообщение редактировалось 17.01.2009 в 21:44
RU Ведмедь #17.01.2009 21:39  @excorporal#17.01.2009 21:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
excorporal> Я же сказал уже. Большинство - сефарды, из Испании.

Ах, да, точно.
 
+
-
edit
 

majera

опытный

Начинается что-то вроде "Лаё промито э дилэантори (это, если предположить ломаный латинский: "сим обещаю перед") и далее: "ди гира э дифендир ме патриа кунтаре" (что в переводе не нуждается- понятно что "защищать Родину не щадя живота своего")
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.53.0.5
BG excorporal #17.01.2009 22:07  @majera#17.01.2009 21:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
majera> Начинается что-то вроде "Лаё промито э дилэантори (это, если предположить ломаный латинский: "сим обещаю перед") и далее: "ди гира э дифендир ме патриа кунтаре" (что в переводе не нуждается- понятно что "защищать Родину не щадя живота своего")

Точно не классическая латынь. "дифендир"= "defendEr" по-испански. ИМХО все ясно - ладино.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Cormorant #15.07.2009 11:01  @D.Vinitski#17.01.2009 03:11
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
D.Vinitski> Это просто клоуны...

это театр Виктюка :D
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Интересно, помощи от Бога в присяге просят только христиане...
 
BG excorporal #20.01.2011 21:33  @varban#17.01.2009 00:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> Християне присягали на Святое Евангелие и целовали крест.
varban> Не указано, что целовали иноверцы :)

Увы, тема не раскрыта... Ходжа читает шпаргалку, скоро его черед. ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  8.0.552.2378.0.552.237
MD Serg Ivanov #24.01.2011 22:03
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Ромашов часто разговаривал с Гайнаном о его богах, о которых, впрочем, сам черемис имел довольно темные и скудные понятия, а также, в особенности, о том, как он принимал присягу на верность престолу и родине. А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным - священник, католикам - ксендз, евреям - раввин, протестантам, за неимением пастора - штабс-капитан Диц, а магометанам - поручик Бек-Агамалов, - с Гайнаном была совсем особая история. Полковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели. Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, пусть же меня покарает железо, если я буду неверен.(С)
 8.0.552.2378.0.552.237

info

аксакал


Трижды присягнувшие - Общество - Свободная Пресса - svpressa.ru

С чем придут в нашу армию украинские офицеры, которые сегодня массово клянутся России в верности. // svpressa.ru
 
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #12.07.2017 17:52
+
+1
-
edit
 

Госдума утвердила текст присяги при вступлении в российское гражданство

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Госдума утвердила текст присяги при вступлении в гражданство РФ, согласно которому гражданин должен будет поклясться соблюдать конституцию... //  news.mail.ru
 

осдума утвердила текст присяги при вступлении в гражданство РФ, согласно которому гражданин должен будет поклясться соблюдать конституцию страны, уважать ее культуру и историю.
Источник: РИА Новости

Над текстом присяги с начала июня работала группа депутатов, итоговый документ поддержали руководители всех фракций. Текст присяги будет внесен в виде поправки ко второму чтению законопроекта, в котором речь идет об отмене решений о приобретении российского гражданства лицами, которые получили его по подложным документам или с целью совершения преступления экстремистского или террористического характера.

Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.
 

Текст присяги

Как сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги. «Очень важно, что сама присяга будет иметь юридический характер, принесение присяги будет проходить в торжественной обстановке», — сказала депутат.

Устанавливается, что процедура принесения присяги будет регламентироваться указом президента РФ.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
Balancer: Не военная присяга. Форум — Общевоенный, а не политический.; предупреждение (+10) по категории «Спам»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru