[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 66 67 68 69 70 105
+
+2
-
edit
 

RLAN

старожил

Провел испытание вышеупоминаемых радиомодулей на дальность.
Результат неоднозначный, но 3 с плюсом поставить можно.
Подключаются и настраиваются без проблем.
Выбранная доступная дальность 20км. Прямая видимость есть. Затенение зоны Френеля с одной стороны бетонным недостроем значительная, не меньше трети. Дополнительным ухудшающим фактором несомненно есть прохождение трассы над центром Тбилиси, 433МГц сильно зашумлен. И в дополнение с одной стороны передатчик работал из-за балконной решетки, не нашли на что поднять повыше, проводки короткие.
Вторая точка на высоте примерно 1900м, до 1600 я подымался на машине по очень плохой "дороге", остальное пешком. К экстрим факторам, помимо дороги, стоит отнести стадо эстетствующих грузинских коров, которым нравится пастись возле триангуляционной вышки, и даже не их, а двух собак кавказской наружности при полном отсутствии человеческого пастуха. Поскольку я был один, мне пришлось включить всю силу моего красноречия и убедить их, что главный тут я, и им стоит ретироваться.После пяти минут интенсивной словестной перепалки один против двоих мне это удалось, но подвинулись они совсем чуть-чуть, и постоянно держали меня на контроле, что вносило нервозность в процесс испытаний. Передача данных шла на скорости 9600. В одну сторону (с горы) она не имела потерь, в обратную - часть символов терялось (порядка 15-20%). Антенны были китовые, проволочка со спиралькой, О согласовании их можно только догадываться, об усилении то же. Но на этот диапазон.
Это испытание прояснило мало о возможности работы на дальность 100+ но, с учетом всех минусов, надежда на это не стала меньше.



   1717
Это сообщение редактировалось 30.07.2017 в 16:11

RocKI

опытный

pinko> Не знал, что это может быть проблемой.

pinko, у нас страна больших возможностей!... и проблем на ровном месте. С дорогами как-то стало получше (в столице в основном), а вот дураков и раздолбаев меньше не стало. :D
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
pinko> Следствие прекратило уголовное преследование курганского фермера за GPS-трекер
pinko> Не знал, что это может быть проблемой.
Это из серии: "Заставь дурака богу молиться - он весь лоб расшибёт".
   59.059.0
RU Massaraksh #09.05.2018 03:33  @Massaraksh#12.04.2017 20:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh> Практически закончил отладку системы поиска ракеты по GPS.
Оформил приёмную часть системы поиска по GPS.
Прикреплённые файлы:
gps2.jpg (скачать) [1333x1000, 671 кБ]
 
gps3.jpg (скачать) [1333x1000, 578 кБ]
 
 
   59.059.0
RU Massaraksh #17.05.2018 21:05  @Massaraksh#09.05.2018 03:33
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Практически закончил отладку системы поиска ракеты по GPS.
Massaraksh> Оформил приёмную часть системы поиска по GPS.
Протестировал систему пока в условиях городской застройки. Если нет прямой видимости (либо здания, либо рельеф) - не работает (кто-то удивлён?). В следующий раз испытаю на прямой видимости (только место надо найти).

Тестирование GPS-RF-RF-USB-Win10-SasPlanet в городе.
Тестирование системы GPS(UBlox-6m)-RF(SV651)-RF(SV651)-USB-Win10-SasPlanet в городской застройке.
   59.059.0
+
+2
-
edit
 

pinko

опытный

Закончил проект высокоскоростной (10 Гц) GPS регистратор на данных для моделей и ракет. Общий вес с карты менее 9 грамм.

HIGH SPEED (10 HZ) MINI GPS DATA LOGGER WITH MICRO-SD FOR RC-MODELS AND MODEL ROCKETS



Источник питания - напрямую от 3.7В LiPo, схема очень проста.




Информация (GPGGA NMEA сообщение) записывается на микро SD-карту. Данные разделяются на файлов каждой 15 секунд. Поэтому, если авария происходит во время записи файла, максимум 15 секунд могут быть потеряны.



Чтобы помочь с обработкой данных, я сделал небольшое приложение. Оно объединяет файлы, применяет скользящее среднее чтобы сгладить координаты, вычисляет дополнительную информацию и экспортировать различные варианты для открытия в Google Earth для рисования и анимации 2D и 3D-треков.

2D с и без скользящее среднее.



3D

   61.061.0
Это сообщение редактировалось 12.08.2018 в 17:30
LT Dmitrij konstruktor #14.08.2018 11:17
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Крутое устройство, особенно размеры. Даже задумался о его копировании :D
hex то чем заливаешь, PICkit 3?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 14.08.2018 в 11:32
BE pinko #14.08.2018 11:47  @Dmitrij konstruktor#14.08.2018 11:17
+
-
edit
 

pinko

опытный

D.k.> Крутое устройство, особенно размеры. Даже задумался о его копировании :D
D.k.> hex то чем заливаешь, PICkit 3?

Да PICkit 3, нет проблем с его.

Если вы заинтересованы копированием, у меня осталось много платы - китайцы сделали панели по той же цене.

Но части вам нужно заказать (в Али). Думаю только GPS модуль должен быть через интернет, все остальное можно легко найти. Обратите внимание что ето модуль L80, а не L80R (L80R не поддерживает 10 Гц).
   61.061.0
LT Dmitrij konstruktor #14.08.2018 12:12  @pinko#14.08.2018 11:47
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

pinko> Если вы заинтересованы копированием, у меня осталось много платы - китайцы сделали панели по той же цене.
pinko> Но части вам нужно заказать (в Али). Думаю только GPS модуль должен быть через интернет, все остальное можно легко найти. Обратите внимание что ето модуль L80, а не L80R (L80R не поддерживает 10 Гц).
Модуль на сайте производителя заказывал?,цена?
Kомпоненты я найду, с этим проблем нет.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Закончил проект высокоскоростной (10 Гц) GPS регистратор на данных для моделей и ракет. Общий вес с карты менее 9 грамм.
А я вот все-же не понимаю, как это устройство в ракете использовать?
Может я что-то не понимаю, какую полезную информацию я могу от него получить?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
BE pinko #14.08.2018 12:40  @Dmitrij konstruktor#14.08.2018 12:12
+
-
edit
 

pinko

опытный

D.k.> Модуль на сайте производителя заказывал?,цена?
D.k.> Kомпоненты я найду, с этим проблем нет.

Я заказал несколько модули год на зад в Алиекспрес. Цена от 8$ до 12$, иногда есть более предложений, иногда только одно или две.

Пр. L80 GPS

Mihail66> Может я что-то не понимаю, какую полезную информацию я могу от него получить?

Абсолютная точность GPS бывает ±30 м, что очень плохо, но относительная (точка до точка) не так уж плоха.

Он может работать например как высотомер, но то что "интересо" что его можно использовать для визуализации трехмерной траектории и следовать пути с дополнительной информацией для каждой точки (каждой 0,1 секунд) - такой как скорость, ускорение и т.д. - см. оба клипа.
   61.061.0
LT Dmitrij konstruktor #14.08.2018 12:53
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

А для отслеживания по IMEI на сайтах онлайн мониторинга он не годится?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
BE pinko #14.08.2018 13:52  @Dmitrij konstruktor#14.08.2018 12:53
+
-
edit
 

pinko

опытный

D.k.> А для отслеживания по IMEI на сайтах онлайн мониторинга он не годится?

Нет, нет GSM связи в этом устройстве.
   61.061.0
RU Mihail66 #14.08.2018 19:58  @Dmitrij konstruktor#14.08.2018 12:53
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

D.k.> А для отслеживания по IMEI на сайтах онлайн мониторинга он не годится?
У меня даже тот который годится для GPS-мониторинга, и тот для ракет не годится. Очень плохая GPRS вне населенных пунктов. Штука конечно интересная, но она как-то больше для RC-авиамоделей подходит. А в ракете ее очень просто потерять (вместе с ракетой). Пользуюсь китайскими GPS-трекерами, и то в режиме SMS, ждать поступления сообщения с координатами иногда приходится дольше минуты.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Dmitrij konstruktor #15.08.2018 12:34  @M&D#14.08.2018 19:58
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Mihail66> У меня даже тот который годится для GPS-мониторинга, и тот для ракет не годится. Очень плохая GPRS вне населенных пунктов. Штука конечно интересная, но она как-то больше для RC-авиамоделей подходит. А в ракете ее очень просто потерять (вместе с ракетой).

По этому я свoю ракету оснащу 3 разными дублирующими/взаимодополняющими системами поиска.

Mihail66> Пользуюсь китайскими GPS-трекерами, и то в режиме SMS, ждать поступления сообщения с координатами иногда приходится дольше минуты.

Не вижу смысла в режиме СМС, мониторинг через интернет гораздо удобней. Можно видеть траекторию полета "в реальном времени", и даже если сигнал пропадет, по траектории можно примерно понять где искать.
Конечно, если в поле нет инета то это уже другая история, к счастю у меня такой проблемы нет
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Mihail66 #15.08.2018 12:49  @Dmitrij konstruktor#15.08.2018 12:34
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

D.k.> Конечно, если в поле нет инета то это уже другая история, к счастю у меня такой проблемы нет
Именно так. Когда ракета вынуждена приземляться в нескольких километрах от старта, приходится выбирать место запуска далеко от поселений, где ничего кроме СМС не работает.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
pinko> Закончил проект высокоскоростной (10 Гц) GPS регистратор на данных для моделей и ракет. Общий вес с карты менее 9 грамм.

Поздравляю!

pinko> Информация (GPGGA NMEA сообщение) записывается на микро SD-карту. Данные разделяются на файлов каждой 15 секунд. Поэтому, если авария происходит во время записи файла, максимум 15 секунд могут быть потеряны.

Несколько советов (я сам делал нечто аналогичное, правда, для записи видео на SD):
Во-первых, для защиты от потери данных надо переписывать каждый блок сразу по получению данных. То есть, не дожидась, когда 512 байт заполнятся, писать сразу копию 512-байтного буфера. Нет, дырки протрутся далеко не сразу — в современных флэшках есть система выравнивания износа (wear leveling), в действительности записи будут идти в разные блоки памяти.

Во-вторых, при выделении нового кластера в FAT надо писать в таком порядке: FAT-EOF, FAT-chain (если EOF и chain в разных блоках), затем данные. Размер в таблице файлов можно менять довольно редко, в случае чего chkdsk вылечит.
Рубить на относительно мелкие файлы — правильная стратегия при опасности внезапного отключения питания.

В-третьих, блокировочные конденсаторы по питанию микросхем. Где они?

В-четвёртых, кода я не видел, но с твердотельным (танталовым) конденсатором по питанию и BOD можно отслеживать потерю батареи при аварии и спешно дописать и закрыть файл.

В-пятых, у U2 свободно аж четыре ноги. Можно сделать программный UART и прицепить китайский 433 МГц модуль вроде обсуждаемого тут же рядом, и сливать туда NMEA. тогда даже при потере ракеты будут хоть какие-то данные.

В-шестых, про светодиод: хорошо бы индицировать подключение питания. Тут есть два варианта: либо при подключении одноразово светить ~1 сек, а потом гасить или светить очень короткими равномерными вспышками, либо светить вполнакала через ШИМ.

Вроде всё :)

pinko> Чтобы помочь с обработкой данных, я сделал небольшое приложение.

И это тоже хорошо :)
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

Sandro> Поздравляю!

Спасибо!

Sandro> Во-первых...
Sandro> Во-вторых...

Еще раз спасибо, я буду иметь это в виду для будущих разработок, не думал об этом.

Sandro> В-третьих...

Здесь не нужны блокировочные конденсаторы - только один на входе батареи и один на GPS уже достаточно, я объясню.

Дивайс предназначен для использования с LiPo аккумуляторами, а все характеристики значительно ниже минимального напряжения любого LiPo и эти батареи могут обеспечить достаточный ток чтобы были необходимый объемных конденсаторов.

- Микроконтроллеры работает от 2,5 - до 5 вольт и нет аналогового использования.

- Единственным аналогом является модуль GPS и он имеет фильтрующий конденсатор, кроме того он имеет свой собственный внутренний регулятор который работает значительно ниже минимального напряжения LiPo.

Sandro> В-четвёртых...
Sandro> В-пятых...

я думал о том же, но решил не уклоняться от оригинальной идеи - максимально простое устройство с минимальными размерами. Но это возможность для будущих разработок, где размеры и вес не так критичны.

Sandro> В-шестых...

Эта роль играет диод для SD-карты - если нет SD-карты - есть индикация ошибки, а если есть карты то есть индикация, либо ошибки либо все в порядке. Поэтому нет необходимости в дополнительном диоде для индикации включения питания.

Всегда приветствую ваши отзывы и советы.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

RLAN

старожил

Сегодня провели испытания радиотракта со штатными антеннами на дальность, большую расчетной дальности для планируемых полетов.
Передатчик 5W NiceRF, однотипный с тем,что тестировал в Грузии, выше есть ссылки.
От своих спиральных антенн отказался из за их большой парусности.
Заказал такие

Долго Диапазона UHF Телевизионные антенны 433 мГц 7dbi Панель Телевизионные антенны для APM 3dr Радио телеметрии купить на AliExpress

Купить товар Долго Диапазона UHF Телевизионные антенны 433 мГц 7dbi Панель Телевизионные антенны для APM 3dr Радио телеметрии в категории Запчасти и аксессуары на AliExpress. Долго Диапазона UHF Телевизионные антенны 433 мГц 7dbi Панель Телевизионные антенны для APM 3dr Радио телеметрии //  ru.aliexpress.com
 

КСВ 1,4
Передающая

5 шт. nicerfcheap 126 мм присоски антенна SW433 XP1M SMA разъем 2.0 ~ 3.0dB 433 мГц антенны провод 1 м для РФ беспроводной модуль купить в магазине NiceRF Wireless Technology Co., Ltd. на AliExpress

Купить 5 шт. nicerfcheap 126 мм присоски антенна SW433 XP1M SMA разъем 2.0 ~ 3.0dB 433 мГц антенны провод 1 м для РФ беспроводной модуль и другие товары категории Модули в магазине NiceRF Wireless Technology Co., Ltd. на AliExpress. wire leads и wire wire //  ru.aliexpress.com
 

Установлена на переборку-противовес на которой сверху прикручен передатчик, а антенна вниз, кабель укорочен по самое немогу. КСВ улучшился по сравнению с голой антенной, стал порядка 1,3.
Главная задача - решить проблему ЭМС, антенна максимально удаляется от остального БРЭО, переборка -противовес способствует этому.
Результат испытаний - при размещении приемника в центре города на крыше высокого здания 11 км от передатчика - устойчивой работы получить не удалось, большле количество битых пакетов на разных скоростях.
Как только выехали за город на возвышенность с прямой видимостью на расстоянии 9,4 км - работа пошла устойчиво. При кросс поляризации на скорости 19600 количество битых пакетов составило не более 5 %.
Пакеты по 100 байт 4 /сек. При том , что работали через множество ЛЭП.
Считаю результат удовлетворительным. На полигоне должно быть отлично.
Прикреплённые файлы:
DSC01817.JPG (скачать) [2736x1824, 2,9 МБ]
 
 
   1818
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

RLAN

У автомобилки лепестки диаграммы излучения смещены немного вверх от горизонта. Т.е. в качестве приёмной антенны на городской высотке , если передатчик излучает с уровня земли , эта антенна плохо работает.
Но будет хорошо работать с ракетой.
УДАЧИ !
   
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

А вот поясните мне, любители GPS-трекеров, следующую ситуацию.
В трекере стоит аккумулятор 1 банка ЛиПо 3,7В. И у трекера нет выключателя. Точнее он включается при установке в него СИМ карты, а если ее извлечь то он отключится.
Но просыпается трекер от внешнего источника напряжением 12В, от него-же и заряжает свою батарею.
А если к трекеру длительное время не будет подключен внешний источник (о чем он кстати оповещает своим "алармом"), то что случится с его батарейкой?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Схоже с питанием видео регистратора.
Там тоже свой внутренний аккумулятор , но работает не долго без бортового питания и внутренний аккумулятор , это практически как источник бесперебойного питания при потере внешнего (с борта).
   
RU Mihail66 #24.08.2018 17:34  @Maksimys#24.08.2018 16:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Схоже с питанием видео регистратора.

Я бы такой режим работы понял, но тогда он должен выключаться через определенное время после отключения внешнего питания, а он не выключается. И вот уже почти 4 часа молча моргает светодиодом с периодичностью раз в пол-минуты, а иногда целую серию вспышек выдает. При этом напряжение на ЛиПошке уже 3,5В и скоро ей придет конец.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Судя по тому , как модуль GPS прожорлив и сколь времени живёт трекер (да ещё и попутно с GSM модулем) - 99% что модуль GPS работает не постоянно , а с перерывами на "сон".

Китай , Михаил ... , скажи типо спасибо что хоть так работает.
Я в видео регистратор уже аккум не пихаю , три аккумулятора вздулись из за перезарядки после глубокого разряда.
______________

К случаю скажу.
Твои трекеры не победил. Получил хорошую прослушку :) , что тоже не плохо , можно в охране цеха применить.
С программой смартфона подружить трекер не удалось , СМС команды что шли с "инструкцией" - коды не полные , то есть на СМСки реагирует , но без координат.
Сколь не юзал поиск по командам похожих трекеров , так ничего не получилось родить.
   
Это сообщение редактировалось 24.08.2018 в 18:41
1 66 67 68 69 70 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru