[image]

Высотные ракеты SashaMaks

Мой проект высотных ракет.
 
1 11 12 13 14 15 114
+
-
edit
 

irfps

опытный

Skyangel> По линии реза проклеить бумажным скотчем. С 2-х сторон.

Спасибо за идею!
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Ты же хотел мотать корпус из двухслойного композита, состоящего из стеклопластика 1 слой и картона 1 слой.

Слой картона, слой стеклопластика с картоном, слой картона. На кусок картона(3вит), с середины кладем кусок Т13 (1вит) и промазываем клеем, за тем, все это накручиваем на оправку.




SashaMaks> Можно и без картона сделать ровный стеклопластиковый корпус, достаточно ровный и даже легко и даже точно по размеру.

Возможно, но с картоном у меня получилось гораздо проще и ровнее.


SashaMaks> В корпусе моего последнего двигателя РДМ-60 была стеклоткань Т-11 один слой. Нахлест был где-то 10…20мм.

SashaMaks> У последнего двигателя РДМ-60 диаметр корпуса цилиндрической обечайки был немногим более 60мм и один слой стеклопластика на стеклоткани Т-11 (толщина стенки 0,28мм), по расчету выдерживающий предельное давление на разрушение до 35…40атм. В испытании по факту выдержал давление порядка 20атм.

Спасибо!
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

irfps> Спасибо за идею!
yw ;)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Слой картона, слой стеклопластика с картоном, слой картона. На кусок картона(3вит), с середины кладем кусок Т13 (1вит) и промазываем клеем, за тем, все это накручиваем на оправку.

Если картон одним сплошным куском (длинной в 3 витка), то мне кажется плохо будет.
Отсутствует нахлест стеклопластик-стеклопластик.

Я в качестве тренировки ...
(Дальше в теме про моторы.)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 21.07.2017 в 02:21
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> Непонятно как контролировать температуру в этом процессе, чтобы не перегреть. Да и жесткость больше идет от стекла, а не от эпоксидки.

Из старого рецепта: "Если у вас нет стакана, сыпьте на глаз — так будет ещё точнее!" :)

Греешь, пробуешь, как деформируется / какая жесткость, решаешь.
Я так обычный стеклотекстолит 1.5 мм резал ножницами по металлу. В горячем виде гораздо приятнее.
   54.054.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Греешь, пробуешь, как деформируется / какая жесткость, решаешь.

А прочность? Она же может где-нибудь локально прожариться и безвозвратно снизится, причем это будет заметно уже только на испытании.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> А прочность? Она же может где-нибудь локально прожариться и безвозвратно снизится, причем это будет заметно уже только на испытании.

Доброе утро.
Ножницы по металлу отлично справляются и без прогрева.
До 1.5мм режется очень просто.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Греешь, пробуешь, как деформируется / какая жесткость, решаешь.
SashaMaks> А прочность? Она же может где-нибудь локально прожариться и безвозвратно снизится, причем это будет заметно уже только на испытании.

В справочнике "температура потери прочности" для разных эпоксидок от 80 до 160. Это эксплуатационный режим.
А кратковременный нагрев без необратимой потери свойств далеко за 200. У микрух и плат 260.
Так что зазор очень большой.

Ну и ты же можешь предварительно потренироваться на отходах.
   54.054.0

Xan

координатор

irfps> Ножницы по металлу отлично справляются и без прогрева.

Холодная эпоксидка хрупко трескается в районе реза.
А горячая эластична, рез получается качественнее, меньше повреждённого материала на краю.

Усилия прилагаемые к ножницам совершенно вторичны.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> А прочность? Она же может где-нибудь локально прожариться и безвозвратно снизится, причем это будет заметно уже только на испытании.

Некоторое время назад, перед резкой ножницами, стеклотекстолит выдерживал в кипятке. Прочность связующего при этом сильно падала и можно было отрезать до 3мм толщины, свободно, но потом пришел к выводу, что до 1.5мм и так прекрасно режется острыми ножницами по металлу. Просто, надо приноровится.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> .....прекрасно режется острыми ножницами по металлу. Просто, надо приноровится.
А что вы все пытаетесь, стеклотекстолит и стеклопластик ножницами резать.
Ровно и красиво ножовкой по металлу отпилить уже "не судьба"?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Xan

координатор

mihail66> Ровно и красиво ножовкой по металлу отпилить уже "не судьба"?

1. Ножовка о стекло быстро тупится. Лучше алмазным диском, тогда уж.
2. Стеклотекстолитовая пыль вредна для здоровья. По миллиграммам в кубометре почти как синильная кислота.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

mihail66

аксакал

Xan> 1. Ножовка о стекло быстро тупится. Лучше алмазным диском, тогда уж.
Быстрее полотно нечаянно сломаешь, чем затупишь, и цена 20р.
Xan> 2. Стеклотекстолитовая пыль вредна для здоровья. По миллиграммам в кубометре почти как синильная кислота.
В этом хобби "до хрена чего" для здоровья "не в кайф".
К тому же из под ножовки пыль почти не летит, в отличие от "Болгарки" с алмазным диском.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 22.07.2017 в 20:16
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Прочность связующего при этом сильно падала и можно было отрезать до 3мм толщины, свободно, но потом пришел к выводу, что до 1.5мм и так прекрасно режется острыми ножницами по металлу.

Тоже буду просто ножницы по металлу использовать для таких толщин. Это позволит работать до диамеров в 100…120мм. Для более толстых в ход пойдет лобзик + подравнивание на шкурке. С нагревом эта простая операция становится уж совсем не простой.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> А кратковременный нагрев без необратимой потери свойств далеко за 200. У микрух и плат 260.

Для стеклянных волокон может и меньше будет. Но вот кратковременный перегрев от открытого огня может быть далеко за 200°С.

Xan> Ну и ты же можешь предварительно потренироваться на отходах.

Проще ножницы по металлу купить.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Холодная эпоксидка хрупко трескается в районе реза.

На 0,5мм от края для толщин в 1…3 слоя. Зависит от качества ножниц.

После склеивания сегментов внахлест, эти повреждения сами заливаются эпоксидкой и нивелируются.

В месте склеивания сегментов есть дополнительный запас прочности на корпус от осевых креплений, который плностью перекрывает возможные понижения запаса прочности на краях стыкуемых обечаек.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> 1. Ножовка о стекло быстро тупится. Лучше алмазным диском, тогда уж.

У нас не стекло, а стеклянные волокна в пластике.

Ножовка или полотно для лобзика от фирмы Bosh не затупится. Пройдет, как нож сквозь масло.

Xan> 2. Стеклотекстолитовая пыль вредна для здоровья. По миллиграммам в кубометре почти как синильная кислота.

Не асбестовая?

Вообще, не так уж и пылит.

С учетом мизерности данной технологической операции не думаю, что все тут прямо тааак пасно.

В конце концов можно выйти на балкон.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU SashaMaks #23.07.2017 02:13  @Mihail66#22.07.2017 20:06
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> В этом хобби "до хрена чего" для здоровья "не в кайф".

Не, тут другое))) Простые решения не годятся, нужны сложные и чем сложнее, тем лучше, чтобы я дольше с ними возился и "помер от старости" (А. Суворов ©), не успев ничего)))

mihail66> К тому же из под ножовки пыль почти не летит, в отличие от "Болгарки" с алмазным диском.

Да тут это логическая ошибка, но заметит ее лишь тот, кто сам руками работал с обоими инструментами (ножовка/лобзик и болгарка) и с обоими материалами (стекло/керамика и стеклопластик).

Походу Xan такого опыта не имеет, а может и имеет...
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU mihail66 #23.07.2017 04:30  @SashaMaks#23.07.2017 02:13
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> В этом хобби "до хрена чего" для здоровья "не в кайф".
SashaMaks> Не, тут другое))) Простые решения не годятся, нужны сложные и чем сложнее, тем лучше, чтобы я дольше с ними возился и "помер от старости" (А. Суворов ©), не успев ничего)))
Это как раз про меня. Дернуло мне в голову на шестом десятке юность вспомнить, эдак помру, а "трехступку" так и не "пущу".
SashaMaks> Походу Xan такого опыта не имеет, а может и имеет...
Нет! Саш, он про здоровье обитателей Форума заботится, и за это ему низкий поклон.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Xan

координатор

SashaMaks>

Ох, любишь ты спорить!!! :D

Xan>> 1. Ножовка о стекло быстро тупится. Лучше алмазным диском, тогда уж.
SashaMaks> У нас не стекло, а стеклянные волокна в пластике.
SashaMaks> Ножовка или полотно для лобзика от фирмы Bosh не затупится. Пройдет, как нож сквозь масло.

Вот эти волокна, у которых твёрдость больше, чем у стали, сталь и тупят.

Xan>> 2. Стеклотекстолитовая пыль вредна для здоровья. По миллиграммам в кубометре почти как синильная кислота.
SashaMaks> Не асбестовая?

На работе делали печатные платы и довольно много пилили на циркулярке алмазом.
Один пилит, другой пылесос держит.
Я предварительно поинтересовался у ТБ-шного справочника, много ли здоровья добавится!!! :D

SashaMaks> Вообще, не так уж и пылит.
SashaMaks> С учетом мизерности данной технологической операции не думаю, что все тут прямо тааак пасно.

Тут, конечно, дело вкуса.

SashaMaks> Для стеклянных волокон может и меньше будет. Но вот кратковременный перегрев от открытого огня может быть далеко за 200°С.

Ты ж не криворукий, чтоб сжечь.
Печатные платы становятся ощутимо мягче задолго до плавления припоя на них.
Это при отпайке деталюшек над газом.
   54.054.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ох, любишь ты спорить!!! :D

Я про опыт не просто так писал. Приеду покажу то самое полотно, которое уже кучу стеклотекстолита изрезало и все еще режет, как новое.

У тебя еще есть время извениться тут...

А так же подписать тут ИМХО:

Xan> Вот эти волокна, у которых твёрдость больше, чем у стали, сталь и тупят.


Xan> Я предварительно поинтересовался у ТБ-шного справочника, много ли здоровья добавится!!! :D

Ссылка есть?

Xan> Ты ж не криворукий, чтоб сжечь.

Я ленивый и просто так лишнюю работу делать не буду, есть способ проще он и будет изначально опробован.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Xan

координатор

SashaMaks> Ссылка есть?

В то время ни писюков, ни инета не было.

Сейчас, почему-то, "ПДК стеклотекстолитовой пыли" в инете нет. Видать, стала полезной!!! :D

Но можешь поискать "ПДК стеклянной пыли" и "ПДК эпоксидной смолы".

На эту тему больше не разговариваю.
   54.054.0

RLAN

старожил

Класс опасности 2-3.
Ориентировочный безопасный уровень воздействия загрязняющего атмосферу вещества - 0,06мг/м3
   1717
+
-
edit
 

irfps

опытный

Skyangel> По линии реза проклеить бумажным скотчем. С 2-х сторон.

К сожалению, не получилось, потом не отклеить.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 25.07.2017 в 20:43

irfps

опытный

Добрый день.

Склеил корпуса из Т11, Т13, Т23, Т25, для теста , в диаметрах, 20мм 1вит, 25мм 2вит, 32мм 3вит, с 10% перехлестом, в версии с картоном ЭК 0.1мм и без него. С Т23 и Т25 не удобно работать, рыхлое плетение, так и норовит расползтись, очень много грязи в виде мелких кусков стекла, Т11 несколько удобнее работать, мешает косое плетение. Самой удобной в работе, не смотря на скромные характеристики, оказалась Т13. Технология намотки с картоном, по моему мнению, гораздо удобнее и результат намного ровнее.
Гидравлические испытания расставят все по своим местам.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
1 11 12 13 14 15 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru