[image]

Остров Матуа прошлое, настоящее, будущее

Тихоокеанский флот
 
1 10 11 12 13 14 26

k_wal

опытный

Rzewsky> Каким образом там уже Шикотан оказался...

Так это же 18я Камчатско-Курильская экспедиция!
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

Об островных экспедициях , мне , к примеру, читать очень интересно. Но вот относительно Матуа - у меня такое впечатление , что истинные цели и задачи экспедиций отличаютя от содержания информационного пространства, которое создают официальные масс-медиа вокруг этого события. (Очень как-то по жюльверновски экспедиции преподносятся). Уважаемые участники Форума, это только у меня такое впечатление?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Mikey> ...(Очень как-то по жюльверновски экспедиции преподносятся).

очень верное замечание. Мне тоже временами представляется что это какой-то "одесский шум похожий на работу".
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Panda-9

опытный

А по мне так всё написано:
"По итогам экспедиции будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова: составлены карты опасных природных явлений, проведен анализ альтернативных источников энергии, химического состава природных вод, потенциального плодородия почв и многие другие".
Чего-то такого, чтобы "ах!" - вряд ли. В этом случае можно было б вообще ничего не освещать в СМИ.
Кстати, а каковы "ах"-варианты: путешествие к центру Земли, контакты с внеземным разумом?:-)
   11.011.0
+
-
edit
 

Panda-9

опытный

Mikey>> ...(Очень как-то по-жюльверновски экспедиции преподносятся).
Spinch> очень верное замечание. Мне тоже временами представляется что это какой-то "одесский шум похожий на работу".
Так это, наверное, часть нормальной пропагандистской и просветительской работы РГО. Хоть как-то у молодёжи пробуждать интерес к исследованиям земли (земель), а не только брюхо под солнцем.
Да, конечно, у каждой станции "Северный полюс" были неафишируемые (засекреченные в то время) военные задачи. А здесь никто и не скрывает подоплеки - экспедиция работает в интересах МО. Ну и РГО пишет и показывает в приключенческом "жюльверновском" стиле. Нормально это. Разве нет?
   11.011.0
+
-
edit
 

Silvist

втянувшийся

По поводу участия "Белоусова" в экспедиции - 50/50. Есть некоторые технические сложности с оборудованием. И сложностей этих чуть более чем ... много.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mikey

втянувшийся

Panda-9> Так это, наверное, часть нормальной пропагандистской и просветительской работы РГО. Хоть как-то у молодёжи пробуждать интерес к исследованиям земли (земель), а не только брюхо под солнцем.

скажу вам точно, что студенты и учёные геофака МГУ имеют и интерес и соответствующие знания и умения по исследованию Земли (сейчас это всё стали называть "науки о Земле" - и геофизика , и гидрогеология и сейсмология и вулканология)
Может быть , кто-нибудь нам здесь расскажет - участвовали в экспедиции специалисты из МГУ, из института геофизики РАН или из петропавловскокамчатского института ДВО РАН?
Я к тому , что геофизика (и сейсмология) - это по сути специальные разделы экспериментальной физики, видеосъемкой тут не обойтись). Как писали журналисты , одна из задач - оценки рисков, связанных с вулканической деятельностью на Матуа. Специалисты каких организаций снимали там экспериментальный данные?


Panda-9> Да, конечно, у каждой станции "Северный полюс" были неафишируемые (засекреченные в то время) военные задачи.

Я только за. Но вот какое дело - РГО не научная организация и никогда ей не была. В "старые " времена это был такой "философский клуб" выдающихся специалистов в близких отраслях знаний "науки о Земле". И это было , конечно , важно и полезно. Но непосредственно организацией экспедиций они не занимались. А сейчас РГО - это ну совсем не научная организация.

Я за то , чтобы "неафишируемая деятельность" велась квалифицированно. И средства "не уходили в песок"
   52.052.0

Panda-9

опытный

Mikey> скажу вам точно, что студенты и учёные геофака МГУ имеют и интерес и соответствующие знания и умения по исследованию Земли (сейчас это всё стали называть "науки о Земле" - и геофизика , и гидрогеология и сейсмология и вулканология)
Могу только предположить, что одна из целей РГО - расширить круг интересующихся, привлечь больше людей, в т.ч. и там, на Дальнем Востоке.

Mikey> Я только за. Но вот какое дело - РГО не научная организация и никогда ей не была. В "старые " времена это был такой "философский клуб" выдающихся специалистов в близких отраслях знаний "науки о Земле". И это было , конечно , важно и полезно. Но непосредственно организацией экспедиций они не занимались. А сейчас РГО - это ну совсем не научная организация.
Я не знаток работы РГО, но очевидно, что с "приходом" Шойгу ее деятельность заметно изменилась, в т.ч. по содержанию.
Mikey> Я за то , чтобы "неафишируемая деятельность" велась квалифицированно. И средства "не уходили в песок"
Ну, тут я двумя руками за! Надеюсь, что там котлеты и... бабочки всё-таки отдельно. И если вспомнить те же станции "Северный полюс", вряд ли кто-то может упрекнуть участников тех, вполне публично освещавшихся, экспедиций в том, что они не вполне профессионально занимались своими военными задачами. Так и сейчас, надеюсь. Во всяком случае, само по себе "жюльверновское" освещение - не достаточное основание для оценок "всё испортили" и "деньги опять украли".
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ученые нашли на острове Матуа остатки резиденции командира японского гарнизона

Участники экспедиции Минобороны и РГО также обнаружили на глубине 110 метров в районе мыса Юрлова объект, напоминающий подводную лодку //  tass.ru
 

экспедиция продолжает обследование острова и готовит материалы для принятия решения о вохможности его использования, не гражданского а как места размещения объектов военной инфраструктуры.
ничего особого и сверхестественного.
   1717

Rzewsky

втянувшийся

Mikey> Может быть , кто-нибудь нам здесь расскажет - участвовали в экспедиции специалисты из МГУ, из института геофизики РАН или из петропавловскокамчатского института ДВО РАН?
Конкретно кто участвовал в прошлогодней экспедиции сказать не могу (и надо ли?), но что касается гидрогеологии, сейсмологии, вулканологии и прочей ..логии, остров достаточно хорошо изучен, в меру своей труднодоступности конечно. Существует достаточное количество монографий на эту тему, в разное время этой темой занимались Мартынов Ю.А., Рыбин А.В., Дегтерев А.В., Остапенко Д.С. Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН Южно-Сахалинск, археологи Пташинский А.В. Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга, биологи Гришин С.Ю. Биолого-почвенный институт ДВО РАН Владивосток, Терехина Н. В. Санкт-Петербургский государственный университет, Гребенникова Т.А. ФГБУН «Тихоокеанский институт географии» ДВО РАН .... и многая, многая, многая. ...
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Участники экспедиции обнаружили ряд исторических артефактов, в частности, нашли остатки резиденции японского начальника гарнизона, оборудованную дотами, бойницами и подземными ходами. Помимо этого, в районе мыса Юрлова на глубине 110 метров был обнаружен сигароподобный объект, напоминающий подводную лодку", -


Какая к херам собачим у командира полка "резиденция"? :) , ну что они там курят?...
Про сигарообразный объект, похожий на подводную лодку "Херринг" молчу, не правильно поймут опять.... :(

А вот про подогреваемую "термальными источниками" полосу пройтить никак не могу... :) , вулканологи говорят, молодой вулкан, нет и не может быть там источников, целый зампотылу энской смешной дивизии поехал в прошлом году лично пощупать, может быть оптицкий обман зрения... Обычные тальвежные колодцы... нет, надо эту галиматью из статьи в статью переписывать....ну нароооод!!!
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Spinch> очень верное замечание. Мне тоже временами представляется что это какой-то "одесский шум похожий на работу".

Если бы на Матуа затевалось что то серьезное, то там бы высадились бы военные строители, а не микробиологи. И началось сооружение хотя бы временных казарм, а не палаточных лагерей.
   
28.07.2017 08:00, Mikey: +1: Военные строители ,а не микробиологи

Amur73

опытный
★☆
Spinch>> очень верное замечание. Мне тоже временами представляется что это какой-то "одесский шум похожий на работу".
GREI> Если бы на Матуа затевалось что то серьезное, то там бы высадились бы военные строители, а не микробиологи. И началось сооружение хотя бы временных казарм, а не палаточных лагерей.

стройбаты не те, теперь сначала микробиологи, а потом нежнейшие создания из стройбатальонов )
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

Rzewsky> А вот про подогреваемую "термальными источниками" полосу пройтить никак не могу... :) , вулканологи говорят, молодой вулкан, нет и не может быть там источников, целый зампотылу энской смешной дивизии поехал в прошлом году лично пощупать, может быть оптицкий обман зрения... Обычные тальвежные колодцы... нет, надо эту галиматью из статьи в статью переписывать....ну нароооод!!!

оптицкий обман зрения... Сказано хорошо! И одновременно тема (естественно) вернулась к моему первому вопросу - так каковы реальные цели и задачи экспедиций на Матуа? "Микробиология"? Археологические доказательства порабощения японцами айнов? Оценка возможности капстроительства на о-ве ? Уточнение оценки "молодости")) вулкана? Исследование рельефа прилегающего к о-ву дна?
   52.052.0

Mikey

втянувшийся

Rzewsky> Конкретно кто участвовал в прошлогодней экспедиции сказать не могу (и надо ли?),

Конкретно не надо)

.... и многая, многая, многая. ...

То ,что в России много хороших ученых - это я знаю. Так что не сомневаюсь , что изучение Матуа (объект изучения интересный, потому что труднодоступный!) шло по разных научным направлениям .\Ученый (настоящий) устроен просто. Его мотивация - интерес к изучаемому предмету (деньги даже не вторичны - просто надо на что-то и где-то жить, не более).
Я немного о другом - поведение вулкана (действующего) - процесс не стационарный. Поэтому ,кроме прогноза , основанного на прошлых наблюдениях , важен непосредственный мониторинг его параметров . В противном случае вероятность малоожидаемых неприятных событий (в краткосрочной перспективе) существенно отлична от нуля.Так мне геологи рассказывали.
   52.052.0
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Вот новая информация, заслуживающая внимания, от одного из участников предыдущей экспедиции Игоря Самарина, историка, сотрудника Сахалинского краеведческого музея.
(А батискаф, я так понимаю уже в пути, вместе с колоколами, роботами и многая, многая... Но я вам ничего не говорил, потому как хоть и взято из открытого источника, но...)

На Курилах нашли американскую подводную лодку времён Второй Мировой

Сахалинские специалисты почти на 100% уверены, что объект, найденный в районе Курильских островов в ходе второй экспедиции Министерства обороны РФ и Русского географического общества, является американской подводной лодкой. //  rusnext.ru
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Всех причастных с праздником!!!
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Есть что почитать интересующимся...

Новые тайны острова Матуа привезли сахалинские ученые из 2-й экспедиции Минобороны и РГО - SakhalinMedia

Членам экспедиции Русского географического общества удалось найти артефакты, военные объекты и многое другое //  sakhalinmedia.ru
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Rzewsky> Есть что почитать интересующимся...

Новые тайны острова Матуа привезли сахалинские ученые
 


Ох уж эти косноязычные журналисты, плохо учившиеся в школе.
Как можно привезти тайны? Это же не чемодан. Их можно обнаружить, разгадать, исследовать...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
сайт о Камчатско Курильских экспедицияхю. весьма информативный. есть там и про Матуа
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
кое что из прошлого Матуа ..

ПВО на Курильских островах [Грач#05.08.17 00:13]

О японской системе ПВО на Курилах. На слуху остров Матуа, ну значит о нем. Основа гарнизона в 1944 году - 158-й пехотный полк, численность гарнизона до 7,5 тысяч человек. В его составе имелась батарея зенитной артиллерии - 6 орудий 75 мм Тип 88 образца 1928 года (八八式七糎野戦高射砲). Позиции батареи в районе мыса Минами-саки и поселока Кагенотани, судя по всему просто место в основном временного проживания персонала рыбоконсервного завода. Наверное это по состоянию на 1944 год, возможно затем позиции…// ПВО
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Остров Матуа, постройка противотанковых заграждений в южной части острова. 1944 год.
Прикреплённые файлы:
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще репортаж с Матуа, нового в принципе ничего, но есть кое что о работе экспедиции ...

На острове Матуа обнаружен целый автопарк японской военной техники

Участники экспедиции РГО обнаружили на острове Матуа старинный автопарк японской военной техники. //  tvzvezda.ru
 
   1717
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Ну шо вы теперь на это скажите?

Затонувшую подлодку нашли водолазы Тихоокеанского флота у острова Матуа

Российское спасательное судно «Игорь Белоусов» приступило к обследованию подводной лодки времен Второй мировой войны, обнаруженной на глубине 110 метров в районе мыса Юрлова возле острова Матуа в средней группе Больших Курил, сообщило РИА «Сахалин и Курилы». //  m.news.rambler.ru
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Rzewsky> Ну шо вы теперь на это скажите?

нашли "селедку"? Ну надо же ребятам с "Белоусова" на чем-то тренироваться?
   54.054.0
1 10 11 12 13 14 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru