[image]

Лёгководолазная подготовка

Теги:флот
 
+
+5
-
edit
 

Andru

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Виктор Банев.
Android> Да, уж! Зафлудить личку столь почтенного товарища, да еще не сиськами и котиками, а весьма специфичным осуждением - это умудриться надо. :F
флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю- если нужно кого зажгутовать в СГП и подключить в ИДА полста девять, и отправить свободным всплытием (или по мусингам с остановками на декомпрессию по желанию) обращайтесь не стесняйтесь...
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Курдыбаев #06.07.2017 09:59  @Andru#06.07.2017 09:14
+
-
edit
 
Andru> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю-

неужто приходилось?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+2
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Andru> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю- если нужно кого зажгутовать в СГП и подключить в ИДА полста девять, и отправить свободным всплытием (или по мусингам с остановками на декомпрессию по желанию) обращайтесь не стесняйтесь...

Какова вероятность встретиться с парашютистом на поверхности? ;)
   53.053.0
RU Andru #06.07.2017 11:08  @Курдыбаев#06.07.2017 09:59
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал

Andru>> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю-
Курдыбаев> неужто приходилось?
Не то слово- свободным всплытием, по муссингам, через торпедный аппарат, удостоверение офицера-легководолаза...но с насмарком нельзя, барабанные перепонки вырвет..
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал

ZaMKADom> Какова вероятность встретиться с парашютистом на поверхности? ;)
...могу только заверить, что нашего парашютиста встретим по флотски гостеприимно..
   11.011.0
LT Bredonosec #06.07.2017 14:23  @ZaMKADom#06.07.2017 10:01
+
-
edit
 
ZaMKADom> Какова вероятность встретиться с парашютистом на поверхности? ;)
летит парашютист вниз, еще не раскрылся... Навстречу пролетает кто-то вверх.
- Ты кто такой?
- Сапееееер!
   26.026.0
RU Виктор Банев #06.07.2017 14:37  @Andru#06.07.2017 09:14
+
-
edit
 
Andru> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю- если нужно кого зажгутовать в СГП и подключить в ИДА полста девять, и отправить свободным всплытием (или по мусингам с остановками на декомпрессию по желанию) обращайтесь не стесняйтесь...
Тут вы меня не удивите. В Турции водолазы из 8-го Отряда Подводно-технических работ(пос. Кудепста, в Сочи) меня зажгутовали в трехболтовку и макнули. В Мраморное море. (пос. Тузла). Окрестили, так сказать. 1994 г.
   
RU Andru #06.07.2017 15:01  @Виктор Банев#06.07.2017 14:37
+
+6
-
edit
 

Andru

аксакал

В.Б.> Тут вы меня не удивите. В Турции водолазы из 8-го Отряда Подводно-технических работ(пос. Кудепста, в Сочи) меня зажгутовали в трехболтовку и макнули. В Мраморное море. (пос. Тузла). Окрестили, так сказать. 1994 г.
Я подозреваю, что необычное слово зажгутовали обретает новый широкий смысл в массах. Резину(рубаху) на водолаза в 3-х болтовом снаряжении - надевают (натягивают), а подводников почему зажгутовывают- потому, что- спереди вся мотня через которую одевают СГП собирается в кучу, и с натягом обматывается резиновым жгутом, и никаких молний, последний выходящий, сам себя зажгутовывает посредством специальной гребенки, еще хрен зажгутуешься, но жить захочешь, не так раскорячишься..
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Andru> Я подозреваю, что необычное слово зажгутовали обретает новый широкий смысл в массах.
Типа того :D
Может просто слово нравится? Красивое и таинственное...
Кстати, зажгутовывают не только подводников, а всех, кто надевает костюм.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Andru> последний выходящий, сам себя зажгутовывает посредством специальной гребенки, еще хрен зажгутуешься, но жить захочешь, не так раскорячишься..

Поначалу - да. Но нас на занятиях по ЛВД в 506 УКОППе гоняли прилично, и к концу курса ЕМНИП все сами в ИСП-60/ИДА-59 загружались.
   44
+
-
edit
 

Andru

аксакал

Andru>> последний выходящий, сам себя зажгутовывает посредством специальной гребенки, еще хрен зажгутуешься, но жить захочешь, не так раскорячишься..
DustyFox> Поначалу - да. Но нас на занятиях по ЛВД в 506 УКОППе гоняли прилично, и к концу курса ЕМНИП все сами в ИСП-60/ИДА-59 загружались.
И это правильно. Сколько оказывается у нас водолазов, даже Виктор посвященный у нас..
   11.011.0
+
-
edit
 
VAS63> Кстати, зажгутовывают не только подводников, а всех, кто надевает костюм.
водолазный или аквалангистский? Я к тому, что второй на молнии :)
   26.026.0
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Bredonosec> водолазный или аквалангистский? Я к тому, что второй на молнии :)
Я не настолько в них разбираюсь, но в тех, в которых меня учили погружаться с АВМ, нужно было жгутоваться. По АВМ зачеты сдавал, свидетельство получил, а про костюм не вникал особо, оранжевый такой с мотней на груди :D
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Виктор Банев #06.07.2017 19:19  @Andru#06.07.2017 15:01
+
-
edit
 
Andru> Я подозреваю, что необычное слово зажгутовали обретает новый широкий смысл в массах. Резину(рубаху) на водолаза в 3-х болтовом снаряжении - надевают (натягивают), а подводников почему зажгутовывают- потому, что- спереди вся мотня через которую одевают СГП собирается в кучу, и с натягом обматывается резиновым жгутом, и никаких молний, последний выходящий, сам себя зажгутовывает посредством специальной гребенки, еще хрен зажгутуешься, но жить захочешь, не так раскорячишься..

Да, именно так и было. Обрядили меня в оранжевую хрень, напялили свинцовые ботики, завернули эту хрень на груди, свернули в жгут и резинкой перетянули. И сказали, чтобы башкой на клапан нажимал, а то всплывешь, как г.вно. Показали барашек от воздушной магистрали и обнадежили: если он куда-нибудь в ватервейс укатится, ты весь в шлеме разместишься. Успокоили... :D
Не, весело было, это ж всё под стакан, даже кранмейстер Ходоровский не возражал.
   
+
-
edit
 
VAS63> По АВМ зачеты сдавал, свидетельство получил, а про костюм не вникал особо, оранжевый такой с мотней на груди :D
наверно из старых водолазных. Аквалангистские такие -
Прикреплённые файлы:
0483sm.jpg (скачать) [748x1128, 340 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆

Bredonosec> наверно из старых водолазных.
Наверное, на вид как ИСП-60, только на морде маска, а не два глаза. Вот типа такого
Прикреплённые файлы:
1059.jpg (скачать) [450x600, 67 кБ]
 
 
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★☆
VAS63>> По АВМ зачеты сдавал, свидетельство получил, а про костюм не вникал особо, оранжевый такой с мотней на груди :D
Bredonosec> наверно из старых водолазных. Аквалангистские такие -

На фото так называемый "мокрый" костюм. На флоте применяются " сухие" костюмы- гидрокомбенизоны.
Дело в том, что шлем в 1994 году, а тем более с клапаном управляемый головой - характерная особенность "трехболтовки". У "трехболтовки" не гидрокомбенизон а водолазная рубаха, которая надевается через отверстие, на которое устанавливается нагрудник, а на нагрудник шлем. Т.е. Рубаха не жгутуется.
Наиболее массовые в ВМФ гидрокомбенизоны, имеют совмещенную шлем-маску и он одевается через нагрудный аппендикс который жгутуется.
На фото слева водолазная рубаха, справа гидрокомбенизон
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [550x540, 138 кБ]
 
 
   

  • Meskiukas [06.07.2017 20:45]: Тема создана из Виктор Банев
  • VAS63 [06.07.2017 20:59]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 
GREI> На фото так называемый "мокрый" костюм. На флоте применяются " сухие" костюмы
да я знаю, что это мокрый )
как жгутовали некоторые виды сухих, видел. Сам не надевал, не видел смысла готовиться под них.
За описание отличия флотских систем спасибо)
   26.026.0

DustyFox

аксакал
★★

GREI> Дело в том, что шлем в 1994 году, а тем более с клапаном управляемый головой - характерная особенность "трехболтовки". У "трехболтовки" не гидрокомбенизон а водолазная рубаха, которая надевается через отверстие, на которое устанавливается нагрудник, а на нагрудник шлем. Т.е. Рубаха не жгутуется.
:eek: Не знал, что трехболтовое снаряжение по сию пору используется! Батя в 50-60-е, во время срочной/сверхсрочной, во всю в двенадцатиболтовом работал. У меня сложилось ощущение, в основном по литературе, что трехболтовое перестали применять после войны.
   44

GREI

опытный
★☆
DustyFox>
У меня сложилось ощущение, в основном по литературе, что трехболтовое перестали применять после войны.

Первый раз работу в трехболтовке видел в 1981 году, последний раз - в 1993. У нас на судне она списана, но рубаха до сих пор в водолазке висит.
Хорошая запись в блоге с фото как одевают водолаза в трехболтовку

Блог Ботинок

Блог Ботинок - это русскоязычный он-лайн журнал в формате коллективного блога. Присоединяйтесь! Проект создан и поддерживается в Израиле. //  botinok.co.il
 
   
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 23:33
RU Виктор Банев #07.07.2017 06:24  @DustyFox#06.07.2017 22:24
+
-
edit
 
DustyFox> :eek: Не знал, что трехболтовое снаряжение по сию пору используется! Батя в 50-60-е, во время срочной/сверхсрочной, во всю в двенадцатиболтовом работал. У меня сложилось ощущение, в основном по литературе, что трехболтовое перестали применять после войны.

Обратитесь за консультациями к водолазам, прикомандированым к 8-у отряду подводно-технических работ. Моим коллегам по полугодовой работе в Тузле. Жоре Спильному, Колобку (Мише Колобовникову - старшине), Фаффу (он сейчас егерем в Крымском заповеднике, на Яйле). А, также, к Василию Беззубу - это ваще легенда, он подрывал "Отважный", и коллегу спас. Найдите их на просторах Инета. Они подтвердят, что в 1994г они ходили в воду в трехболтовках.
   
RU Курдыбаев #07.07.2017 10:58  @Andru#06.07.2017 11:08
+
-
edit
 
Andru>>> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю-
Курдыбаев>> неужто приходилось?
Andru> Не то слово- свободным всплытием, по муссингам, через торпедный аппарат, удостоверение офицера-легководолаза...но с насмарком нельзя, барабанные перепонки вырвет..

плавали-знаем
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU m-s Gelezniak #07.07.2017 11:19  @ZaMKADom#06.07.2017 10:01
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Andru>> флудить так флудить, а я вот повсплывать с подводной лодки люблю- если нужно кого зажгутовать в СГП и подключить в ИДА полста девять, и отправить свободным всплытием (или по мусингам с остановками на декомпрессию по желанию) обращайтесь не стесняйтесь...
ZaMKADom> Какова вероятность встретиться с парашютистом на поверхности? ;)

В ССП ты сам парашютист :) . Ибо в снаряжении присутствует "тормозной парашют" (с "автоотстрелом" по глубине) обеспечивающий оптимальную скорость всплытия.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #07.07.2017 11:24  @Виктор Банев#07.07.2017 06:24
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

DustyFox>> :eek: Не знал, что трехболтовое снаряжение по сию пору используется! Батя в 50-60-е, во время срочной/сверхсрочной, во всю в двенадцатиболтовом работал. У меня сложилось ощущение, в основном по литературе, что трехболтовое перестали применять после войны.
В.Б.> Обратитесь за консультациями к водолазам, прикомандированым к 8-у отряду подводно-технических работ. Моим коллегам по полугодовой работе в Тузле. Жоре Спильному, Колобку (Мише Колобовникову - старшине), Фаффу (он сейчас егерем в Крымском заповеднике, на Яйле). А, также, к Василию Беззубу - это ваще легенда, он подрывал "Отважный", и коллегу спас. Найдите их на просторах Инета. Они подтвердят, что в 1994г они ходили в воду в трехболтовках.
Трехболтовка использовалась в Питере после тарана опоры Литейного моста. 2000 г. по моему.
Срезали надстройку и подымали груз - рулонную сталь.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #07.07.2017 11:27  @Andru#06.07.2017 09:14
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

> ... СГП с ИДА-59.jpg (скачать)

Хреново обжались.
Вернее вообще не обжались.
Инструктору - фитиль в з... .
   49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru