[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 52 53 54 55 56 109
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> я переспросил ПС на 350 - нет именно для замены 55-х на ПС
liv444.1>> 350 - надо понимать 22350.
muxel> А я вот из контекста понимаю "350" как С-350 %)

Не знаю, Вы ближе стояли, даже переводили.
Но ... человек и 5В55 называет 55.
Так-что ... возможны Варианты прочтения.

Мало того, на первом этапе, этапе Войсковых испытаний, С-350 вполне могут, даже с "большой вероятностью", пойти в Войска с 9М96.

А в целом, нафиг НЕ нужна 9М96 для ЗРВ ВКС.
На первых "парах" - это НЕ главное.
"Я так думаю"(ц)

А вот Вы, что услышали работая переводчиком у Факеловцев?
   33
Это сообщение редактировалось 01.08.2017 в 22:27
RU Vodoborez #01.08.2017 22:01  @liv444.1#01.08.2017 21:44
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> 350 - надо понимать 22350.
спасибо большое за инфу,
но мне тоже пришла аналогия С-350.
Может речь идёт от замене ракет на С-300ПС с "55" на "96" ???
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Т.е. "говорящая голова" от "Факела". Этого достаточно.
muxel> Ны выставках могут стоять (и стоят) некомпетентные в некоторых вопросах сотрудники, что не мешает им запускать дезинформацию среди широких масс.

А Вы вполне можете "вылить" всю дезу.
А "зерна" от "плевел" я и сам сумею отличить.

liv444.1>> Т.е. Вы считаете, что правильнописание импортных "жаргонизмов" таковым является?
muxel> Да, считаю. Апологету точных академических формулировок не к лицу вот так вольно обращаться с интернациональными терминами. Хотя мы уже выяснили, что это я просто придираюсь.

"Академические формулировки" - мне по барабану.
Для форума вполне достаточно найти, какие-то понятные всем.
По большей части, стараюсь придерживаться, уже введенные на форум понятия alexNAVY.
Терминальный участок, "круг промаха", "пятно" и т.д.
Но ... "базовые понятия" - абсолютно наоборот.

muxel> Хотя мы уже выяснили, что это я просто придираюсь.

Безусловно.
   33
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> А вот Вы, что услышали работая переводчиком у Факеловцев?

Касательно 9М100, про АРГС и "госы" я уже говорил. На ракету пока нет рекламного паспорта, поэтому она на выставке и фигурировала как макет и с таким объемом ТТХ.
   60.0.3112.7860.0.3112.78
RU liv444.1 #01.08.2017 22:08  @Vodoborez#01.08.2017 22:01
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Vodoborez> спасибо большое за инфу,

Всегда, Пожалуйста.

Vodoborez> но мне тоже пришла аналогия С-350.

Дело было в Морской ветке другого форума.
Поэтому ничего кроме 22350 мне и в голову НЕ пришло.
Мало того, и сейчас НЕ уходит.

Просто потому, что 9М96 - это в первую голову Морские ЗУР.
МОР-СКИ-Е.

Vodoborez> Может речь идёт от замене ракет на С-300ПС с "55" на "96" ???

Абсолютно Однозначно.
   33
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> А вот Вы, что услышали работая переводчиком у Факеловцев?
muxel> Касательно 9М100, про АРГС и "госы" я уже говорил.

Спасибо Большое, что подтвердили инфо от Камрада Kassat.
Это важно.

muxel> На ракету пока нет рекламного паспорта, ...

Не имеет ровно никакого значения.
Меня "экспорт" не интересует от слова "совсем", разве что в "политическом" плане.

muxel> ... поэтому она на выставке и фигурировала как макет и с таким объемом ТТХ.

Так он и выглядит, как "концептуальный" макет.

Другой бы разговор пошел, если бы выглядел вот так:

   33
RU liv444.1 #04.09.2017 10:10  @Читатель1#03.07.2017 15:36
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Но ... ПВО СВ, в лице своего Начальника, ориентируется на ЗАК с 57-мм УАС.
Читатель1> Мне ,как непосвященному ,трудно понять насколько там продвинулись РЕАЛЬНО с этим снарядом.Задачка ведь не простая....

В продолжение темы 57-мм ЗАК с УАС с Ариия-2017 и не только.

P.S. Да, эта тема (57-мм) пока неактуальна для ВМФ, тем не менее ...

Росатом осваивает выпуск 57-мм снарядов для нового зенитного комплекса
"Предприятие ядерного оружейного комплекса госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Старт" имени Проценко" (ЗАТО Заречный, Пензенская область) осваивает производство 57-миллиметровых снарядов для российского зенитного артиллерийского комплекса, говорится в материалах ПО "Старт", представленных в открытой части выставки в рамках международного военно-технического форума "Армия-2017".
В материалах о деятельности ПО "Старт" в разделе "Освоение новых изделий" отмечен "57-мм боеприпас (в том числе дистанционный контактный взрыватель) из состава зенитного артиллерийского комплекса". Назначением этого комплекса обозначено "круглосуточное обнаружение и поражение легкобронированных целей, живой силы, беспилотных летательных аппаратов, элементов высокоточного оружия, вертолетов".
 




Беспощадная 2С38: новейшая "Деривация ПВО" раскрывает секреты
Данная боевая машина предназначена для поражения воздушных целей типа беспилотных летальных аппаратов, крылатых ракет, ракет класса "воздух - поверхность", самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки. Зенитная установка также способна сбивать реактивные снаряды систем залпового огня, уничтожать наземные и надводные цели.
 


   33
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

«Алмаз-Антей» уволил гендиректора выпускавшей ракеты для ПВО «дочки»

Совет директоров АО «ММЗ «Авангард» решил досрочно прекратить полномочия гендиректора предприятия Ахмета Мухаметова за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщила пресс-служба концерна «Алмаз-Антей», в состав которого входит завод. //  vz.ru
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Испытателей_10а #25.09.2017 21:01  @ALEX777#25.09.2017 13:31
+
+2
-
edit
 
ALEX777>  ВЗГЛЯД / «Алмаз-Антей» уволил гендиректора выпускавшей ракеты для ПВО «дочки»

“Авангард” оторвал деньги на серийный выпуск нелетающей 40Н6 (отобрав эти деньги у авторов, которые было смысл потратить на доводку до ума этого престарелого изделия), за что и поплатился.

Минобороны купило ракеты для С-400

Минобороны РФ заключило с Московским машиностроительным заводом "Авангард" контракт на поставку управляемых зенитных ракет для систем С-400 "Триумф". Соглашение подписали министр обороны России Анатолий Сердюков и генеральный директор "Авангарда" Геннадий Кожин. Сумма сделки, рассчитанной на три года, не уточняется. //  lenta.ru
 

Годовой отчет ММЗ "Авангард" за 2012 год

В годовых отчетах ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард» за 2011 и 2012 годы содержится много на редкость подробной информации о деятельности этого предприятия. Как известно, ОАО «ММЗ «Авангард», входящее в состав ОАО "Концерн ПВО… //  bmpd.livejournal.com
 

Без авторов она летать не начнет, по документам она разработана и передана в серию, вперёд, ахметы, авторы вам больше ничего не должны, а денег у вас для консультаций авторов нет. Вот такие вот сейчас бизнес-отношения.
   11.011.0
RU ALEX777 #29.09.2017 15:57  @Испытателей_10а#25.09.2017 21:01
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

И.1.> “Авангард” оторвал деньги на серийный выпуск нелетающей 40Н6 (отобрав эти деньги у авторов... изделия), за что и поплатился.
И.1.> Без авторов она летать не начнет...
Однако печально все это. Неужели кроме нас никто не беспокоится? :)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Полл #29.09.2017 16:11  @Испытателей_10а#25.09.2017 21:01
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> “Авангард” оторвал деньги на серийный выпуск нелетающей 40Н6 (отобрав эти деньги у авторов, которые было смысл потратить на доводку до ума этого престарелого изделия), за что и поплатился.
Вообще-то за такие приколы авторы должны поднимать экономику Колымы.
   55.055.0

iodaruk

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Развитие морского оружия 2017.
Snake>> Это скорее "квази-АФАР" :)
Snake>> Основным отличительным признаком АФАР (AESA), является возможность одновременно формировать несколько лучей разной частоты, в отличие от ПФАР, которая единовременно формирует один луч одной частоты.
muxel> Это идеалистические представления об АФАР %) В "низких" диапазонах это действительно так, а вот в X и K (10ГГц и выще) я не припомню серийных образцов с такой реализацией.

Моя имха что вообще нужно уходить в длинные диапазоны и повышать сигнал-шум и прочие методы обработки информации.

Современный тренд на котрткие волны родом из вмв когда вся система обработки это сержант за пультом...

Методы реализации широко известны, рецептуру можно допилить, спросите меня как.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> Моя имха что вообще нужно уходить в длинные диапазоны ...

"Длинные диапазоны" и так используются вполне себе.
Они отличаются Высокой, скажем так, "проникающей способностью", Высокой дальностью при достаточно умеренной мощности излучения и энергопотребления.
Но ...
Именно эти их достоинства являются препятствием для их использования в Стрельбовых РЛС.
Скажем так, "разрешающая способность" у них (длинных диапазонов) весьма низкая, а потребные габариты антенн - весьма огромные потребуются.

iodaruk> ... и повышать сигнал-шум и прочие методы обработки информации.

Так этим и занимаются ...

iodaruk> Современный тренд на котрткие волны ...

СМ-диапазон позволяет получить у Стрельбовой РЛС:
а) Отличную "разрешающую способность";
б) Приемлимые габариты;
в) при весьма умеренном энергопотреблении.

Современный тренд - это:
г) крошечные практически радиопрозрачные БПЛА;
д) технологии "малозаметности".

Все это делается с целью ... понятно с какой целью.
Вот КБП и ушло с Панцирем в ММ-диапазон.
Потому что "современный тренд таков"

iodaruk> ... родом из вмв ...

Законы Природы были одинаковыми и во Время ВОВ и сейчас. И даже во времена динозавров
Мало того, Законы Природы равноодинаковы и для континента "Америка", и для материка "Евразия".

Поэтому не надо ...

iodaruk> ... когда вся система обработки это сержант за пультом...

Аппаратура была такой, что обычный тренированный боец справится. Это же очевидно ...

iodaruk> Методы реализации широко известны, рецептуру можно допилить, спросите меня как.

Да, методы известны. Да, можно допилить. Спрашиваю.
   33
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

liv444.1> Именно эти их достоинства являются препятствием для их использования в Стрельбовых РЛС.
liv444.1> Скажем так, "разрешающая способность" у них (длинных диапазонов) весьма низкая, а потребные габариты антенн - весьма огромные потребуются.

Это всё лозунги из методичек старше нас с вами. И я видел людей, по вине которых такая ситуация сложилась. Которые до сих пор работают по методиками 40х годов разработчика иностранного происхождеия с фамилией на букву Д.

iodaruk>> ... и повышать сигнал-шум и прочие методы обработки информации.
liv444.1> Так этим и занимаются ...

Ну учитыаая что черезпериодную компенсацию прикрутили к п18 полвека спустя... Пинают это называется а не занимаются.


iodaruk>> Современный тренд на котрткие волны ...
liv444.1> СМ-диапазон позволяет получить у Стрельбовой РЛС:

И затахуание в лишний децибел на километр.


iodaruk>> ... родом из вмв ...
liv444.1> Законы Природы были одинаковыми и во Время ВОВ и сейчас. И даже во времена динозавров
liv444.1> Мало того, Законы Природы равноодинаковы и для континента "Америка", и для материка "Евразия".
liv444.1> Поэтому не надо ...

Не надо пустых лозунгов. Говорим длинные волны имеем ввиду матчасть 50х годов. Стыдитесь©


liv444.1> Да, методы известны. Да, можно допилить. Спрашиваю.


Как по сранению с п18 мощность в имульсе на два порядка сможете/захотие поднять, приходите. Деньги вперёд. Внутриимпульсная модуляция и прочие фокусы будут на сдачу.

Те придурки с которыми я работал этого сделать не смогут. Предприятие разработчик занимается распилом. С 70х годов ничего нового. Современными методами и достижения не владеют от слова совсем.

Прокуратура в матчасти не смыслит вообще и им похрен. Представителям заказчтка ещёболее похрпн так как их волнуют только откаты.

Так что, если начнутся разборке на море придётся кой кому рыб кормить.
   
Это сообщение редактировалось 07.10.2017 в 19:35
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> Это всё лозунги из методичек старше нас с вами. И я видел людей, по вине которых такая ситуация сложилась. Которые до сих пор работают по методиками 40х годов разработчика иностранного происхождеия с фамилией на букву Д.

Согласен. Мало того, согласен и с самой "методичкой".
"Играться" можно, как в М/ДЦМ, так и в СМ. Только в СМ, все равно, результат лучше будет.
С таким же успехом можно обвинить Игоря Сикорского в создании вертолетостроения "синих" и/или во вредительском "сливе" ядерных секретов "синих" от какой-то там (не помню) "четверки".
Т.е., то, что он иностранец НЕ говорит вообще ни о чем.

iodaruk> iodaruk>> ... и повышать сигнал-шум и прочие методы обработки информации.
liv444.1>> Так этим и занимаются ...
iodaruk> Ну учитыаая что черезпериодную компенсацию прикрутили к п18 полвека спустя... Пинают это называется а не занимаются.

Учитывая то, что на момент развала СССР, подавляющее большинство Вооружения и ВТ в Войсках ПВО (КП с АСУ, РЛК/РЛС и ЗРК (С-25, С-75, С-125, С-200), а особенно "обмен информации" между всеми ее элементами был "позапрошлого" и/или "прошлого" поколения, а С-300П был, как "луч света в будущее"(*), то ничего удивительного.
Существующих вполне хватало.
______________________________________
(*) Мало того, в то "будущее" никто особенно и не стремился. Звучит, наверняка, дико, но ...
В к 1987году С-300П производился промышленностью уже 10 лет.
(лично видел "шильдики" на технике с датой 1977 год).
А мой первый ЗРП (512 Краснознаменный Каливичский орденов Кутузова 3 ст. и Богдана Хмельницкого 2 ст.) в этом же, 1987 году, получил новенький С-75М3.
Муха не сидела, на Сдаточной базе получил. Все честь по чести.
И уже в 1989 году, т.е. через 2 года С-300ПС.
Дикость, но ... Это было.
P.S. Иногда мне приходит в голову "крамольная мысль" (гоню ее, но она возвращается), что если бы СССР не "развалился", что повлекло за собой массовое списание Техники прошлых поколений, то ...

liv444.1>> СМ-диапазон позволяет получить у Стрельбовой РЛС:
iodaruk> И затахуание в лишний децибел на километр.

Безусловно.
Мало того, в зависимости от состояния атмосферы и "природных явлений" смело можно и еще "накинуть".
За любой "ништяк" СМ-диапазона, равно как и всех остальных, нужно "платить" чем-то другим.

Я не думаю и даже не подозреваю Вас в том, что Вам непонятно, что и Конструкторы КБП тоже ломали себе головы, складывали и вычитали все "+" и "-" ММ-диапазона. И таки решились на него.
Лично для меня данное решение НЕ очевидно.
Готов еще понять на Дстр=20 км, а вот на Дстр=40 км ... Терзают меня смутные сомнения.
Но ...
Это как раз тот случай, когда свое ИМХО предпочту "посадить на цепь".
В конце-концов ... в "тему" уже влезли по самое "не балуй".
Назад уже "брода нет".

iodaruk> Не надо пустых лозунгов. Говорим длинные волны имеем ввиду матчасть 50х годов. Стыдитесь©

Да где же лозунги? Чего стыдиться?
Ну, давайте вспомним, как создавались Войска ПВО.
Давайте вспомним из личного состава каких войск формировали первые части Войск ПВО.
Каких цветов были околыши фуражек и петлиц того личного состава.
Не-не, ветераном Куликовской битвы не являюсь.
Но ... История обоих ЗРП в которых имел Честь служить уходит своми "корнями" в ВОВ.
Оба моих ЗРП (и 512 и 414) были сформированы, как Авиационные Бомбардировочные, а в 1962 году (и тот и другой) стали Зенитными Ракетными.
И любой боец-срочник, призванный на воинскую службу "со скамьи" (или после окончания) Связного и/или Радиотехнического Техникума (не говоря об Институте) был куда полезнее своих Командиров и Начальников.
О чем, еще в училище, один из таких Командиров (старый подполковник, у него до дембеля оставалось полгода-год) Честно и с Благодарностью, к своему такому Бойцу, рассказывал.
Говорил: "Учитесь, Балбесы!"(ц)

liv444.1>> Да, методы известны. Да, можно допилить. Спрашиваю.
iodaruk> Как по сранению с п18 мощность в имульсе на два порядка сможете/захотие поднять, приходите. Деньги вперёд. Внутриимпульсная модуляция и прочие фокусы будут на сдачу.

Ну дык это ... У ЗРК, начиная с С-200, с этим делом все совсем неплохо.
Про С-300 (В, П, Ф) вообще молчу. Придаваемые им РЛК были вполне себе.
В ВМФ на С-300Ф так вообще работал РЛК "Флаг".

Другое дело, что, да, это был "луч света в будущее".

iodaruk> Те придурки с которыми я работал этого сделать не смогут. Предприятие разработчик занимается распилом. С 70х годов ничего нового. Современными методами и достижения не владеют от слова совсем.

Печально. Что еще сказать можно, но ... Вы же не будете говорить, что РЛК "Небо" - это "отстой".
Мало того, не забываем про "звиздец", который целенаправленно культивировался во второй половине 80-х, и безнадегу 90-х и 00-х.
"На счет раз!" изменить "все на 180 градусов" никакое "бабло" не поможет.
Ломать через колено надо.
Для этого нужны "мотивированные на результат" люди. Пофигу даже их квалификация.

iodaruk> Прокуратура в матчасти не смыслит вообще и им похрен. Представителям заказчтка ещёболее похрпн так как их волнуют только откаты.

У них свои проблемы. Так что - ничего удивительного.
Это может "вылечить" только Время.
Мог бы по-рассказать кое-что, поскольку по последнему месту службы на Севере имел знакомых в Прокуратуре.
И уже на "материке", когда сам в Надзоре работал (не прокурорском), имел знакомого из прокурорских.
Мало того, и в Норильске и на материке, пришлось Экспертом поработать у своих знакомцев.
Так, что в курсе их "проблем".

iodaruk> Так что, если начнутся разборке на море придётся кой кому рыб кормить.

Не дай то Бог.
"Вот уважаю Вас, но ... Тьфу Вам под-ноги, за Ваше каменное сердце!"(ц, х/ф "Ликвидация")
   33
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

liv444.1> Т.е., то, что он иностранец НЕ говорит вообще ни о чем.


Претензии не к товарищу а к той системе котрая за последние четверт века даже трупный запах не испустила.



iodaruk>> iodaruk>> ... и повышать сигнал-шум и прочие методы обработки информации.
liv444.1> liv444.1>> Так этим и занимаются ...

liv444.1> Существующих вполне хватало.


Черезпериодная компенсация(Удвоение добн) в режиме вчпи самоценна. Прикрутили уже к 10м годам.

Древняя п18 даёт такую комбинацию режимов что только грамотный выбор уже проблема, так как нужно знать ожидаемые силы нападения и возможности соседей. Сложная система.

liv444.1> P.S. Иногда мне приходит в голову "крамольная мысль" (гоню ее, но она возвращается), что если бы СССР не "развалился", что повлекло за собой массовое списание Техники прошлых поколений, то ...


В ссср темпы освоения техники были упущены к началу 60х, а началось всё с нижнеклапанной головы на победе. В итоге 80м уже всё. Можно расписать по отраслям.



liv444.1>>> СМ-диапазон позволяет получить у Стрельбовой РЛС:
iodaruk>> И затахуание в лишний децибел на километр.
liv444.1> Безусловно.
liv444.1> Мало того, в зависимости от состояния атмосферы и "природных явлений" смело можно и еще "накинуть"

Тема морская поэтому я, под впечатлерием опыта вмв, и пишу про длинные диапазоны.

liv444.1> Это как раз тот случай, когда свое ИМХО предпочту "посадить на цепь".
liv444.1> В конце-концов ... в "тему" уже влезли по самое "не балуй".
liv444.1> Назад уже "брода нет".

ПанцЫрь я не люблю давно, речь в целом про систему ртв, в т.ч. обзорную. Впринципе ничто не мешает создать метровый иджис. Это надо делать, но я не могу пробится через полковников.



iodaruk>> Так что, если начнутся разборке на море придётся кой кому рыб кормить.
liv444.1> Не дай то Бог.
liv444.1> "Вот уважаю Вас, но ... Тьфу Вам под-ноги, за Ваше каменное сердце!"(ц, х/ф "Ликвидация")

Пусть утопающие перечитают два боя. Сейчас очередной виток нтр, а у нас отставание уже два поколения. Нужно, при всей сложности задачи, делать широкий шаг через поколение.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> Претензии не к товарищу а к той системе котрая за последние четверт века даже трупный запах не испустила.

Ее (ту Систему) трудно в этом винить.
Хотя и "ровно дышать" на нее не стоит.
"Пропускать через строй", сопли вытирать (поскольку другой нет) и ставить в тот "строй" надо.
Нет другого пути ...
"Весь мир насилья мы разрушим ..." - это мы уже "проходили" ...

iodaruk> Черезпериодная компенсация(Удвоение добн) в режиме вчпи самоценна. Прикрутили уже к 10м годам.

Да согласен я с Вами. Согласен.
Другое дело, что, в начале, это было не нужно, потом у одних "денег не было", а вторые без денег "чесаться" не хотели.
Маемо, щё маемо.

iodaruk> В ссср темпы освоения техники были упущены к началу 60х, а началось всё с нижнеклапанной головы на победе. В итоге 80м уже всё. Можно расписать по отраслям.

Вопрос "дискуссионный", но ... не для данной ветки.
Имею собственное мнение по этому поводу.
В чем-то оно, безусловно, совпадет с Вашим, в чем-то - нет.
Дискуссионный это вопрос.

iodaruk> Тема морская поэтому я, под впечатлерием опыта вмв, и пишу про длинные диапазоны.

Да это понятно.
Но ... Рассуждая про ДЦМ (ведь на нашем форуме чаще всего этот диапазон имеют ввиду, говоря про "длинные диапазоны"), в контексте S-диапазона
Частотный спектр ~ 2 - 4 ГГц
Спектр длин волн - от 15 до 7,5 см
 

... Все, почему-то упускают из виду, что AN/SPY-1 тоже работает в СМ-диапазоне.
В средних-длинных сантиметрах.
В средних-длинных сантиметрах он работает.
Не понимаю, почему этого никто замечать не хочет.
3100–3500 МГц
 

т.е. это в районе 8 см. (upd: тупанул однако, это скорее 9-9,5 см)

iodaruk> ПанцЫрь я не люблю давно, речь в целом про систему ртв, в т.ч. обзорную. Впринципе ничто не мешает создать метровый иджис. Это надо делать, но я не могу пробится через полковников.

Это дело индивидуальное (любить или не любить Панцирь).
У каждого свои "тараканы". И у меня они также в наличии. И мне он нравится.
Только не понимаю, зачем на 40 км в ММ-диапазоне полезли?
Короче говоря, поживем - увидим.

Согласен. Про нее родимую (РТВ) мы с Вами и речь ведем, в том числе и про "обзорную".
Метровый аналог "пупера" - ничего сделать не мешает.
Со своей колокольни (если бы меня спрашивали, чего к счастью не будет), КАТЕГОРИЧЕСКИ бы возражал в замене С-диапазона у "Подберезовика".
Могу даже объяснить почему.
Частотный спектр Радар: 4 - 8 ГГц
Спектр длин волн: Радар: от 7,5 до 3,75 см
 

И вообще ...
Правда ведь, интересно получается, что и AN/SPY-1, и Подберезовик - работают в очень близких частотных диапазонах: в S - AN/SPY-1, в С - Подберезовик?
И они оба САНТИМЕТРОВЫЕ.
Только Подберезовик, скорее всего (на основании Трех "П"), работает на 4-5 сантиметрах.

iodaruk> Пусть утопающие перечитают два боя. Сейчас очередной виток нтр, а у нас отставание уже два поколения. Нужно, при всей сложности задачи, делать широкий шаг через поколение.

Камрад, при все моем к Вам Уважении ...
Такие "большие скачки" невозможны, как в рамках "общества", так и в рамках НТР.
Вот что хотите со мной делайте ...
Это, с мой "колокольни", нереально и разорительно.
А Техника в Войсках нужна уже вчера.
   33
Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 15:16
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

liv444.1> И вообще ...
liv444.1> Правда ведь, интересно получается, что и AN/SPY-1, и Подберезовик - работают в очень близких частотных диапазонах: в S - AN/SPY-1, в С - Подберезовик?


По флотским системам информации много меньше, поэтому проще оперировать ширпотребными аналогиями.

liv444.1> И они оба САНТИМЕТРОВЫЕ. Только Подберезовик, скорее всего (поскольку этого не могу знать в принципе), на 4-5 сантиметрах.

Там теже технологии что и на рло пвошном наверно. Фактически это всё эхо программы с500 60х годов.

Нужна новая програма, а тогда только облик систем десять лет считали....

iodaruk>> Пусть утопающие перечитают два боя. Сейчас очередной виток нтр, а у нас отставание уже два поколения. Нужно, при всей сложности задачи, делать широкий шаг через поколение.
liv444.1> Камрад, при все моем к Вам Уважении ...
ёliv444.1> Такие "большие скачки" невозможны, как в рамках "общества", так и в рамках НТР.
liv444.1> Вот что хотите со мной делайте ...
liv444.1> Это, с мой "колокольни", нереально и разорительно.

я знаю, знаю что такие шаги при малейшем отклоненни оказываются череваты порванными штанами, но у нас нет иного выхода.

Я правда не владею информацией о реалиях службы на флоте, но опыт прошлых поколений говорит что в целом флот более восприимчив к изменениям, другое дело что и работать сожнее(сам такой)

liv444.1> А Техника в Войсках нужна уже вчера.

Ап чём и речь. Движков нет, комплексов вооружения нет, концепции нет, есть 20380, а ддх спущен на воду давно и штаты поняли что они не прощитали последствия-полная аналогия трёхдюймовок на дредноуте. Надо считать концепцию...
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> По флотским системам информации много меньше, поэтому проще оперировать ширпотребными аналогиями.

Есть такое дело ...

iodaruk> Там теже технологии что и на рло пвошном наверно.

Сами Антенны, по типу "решетки", сильно разные.
Но, концептуально, с высокой вероятностью, Вы очень Правы.

iodaruk> Фактически это всё эхо программы с500 60х годов.

Вы, наверняка, хотели сказать С-300. Думаю, что Вы снова Правы.

iodaruk> Нужна новая програма, а тогда только облик систем десять лет считали....

Безусловно.
Внедрять необходимо РЛК "Форум" (Подберезовик + Фрегат), но ...
Новая Программа по новому РЛК - необходима Категорически.

iodaruk> я знаю, знаю что такие шаги при малейшем отклоненни оказываются череваты порванными штанами, но у нас нет иного выхода.

Безусловно.
Но ... Прыгать "выше головы" категорически опасно.

iodaruk> Ап чём и речь. Движков нет, комплексов вооружения нет, концепции нет, есть 20380, а ддх спущен на воду давно и штаты поняли что они не прощитали последствия-полная аналогия трёхдюймовок на дредноуте. Надо считать концепцию...

Поэтому и считаю, что "прыгать" выше головы категорически Опасно.
И если "синие" ... могут себе это "позволить", то ...
У нашего ВМФ ... "Совсем другая картина маслом. Вот просто совсем другая!"(ц, х/ф "Ликвидация")

У нашего ВМФ в наличии классическая картина ... "порванных штанов".
   33
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

liv444.1> Внедрять необходимо РЛК "Форум" (Подберезовик + Фрегат), но ...
liv444.1> Новая Программа по новому РЛК - необходима Категорически.


Общий подход простой. Чем больше корыто тем сложнее, дороже, больше срок разработки и постройки, больше сроки службы-поэтому труднее прогнозировать. Короче серию 1164 мы счас не потянем.

Поэтому всё упирается в маломерки, которые хорошо спроектировать крайне сложно. Собсно ключевым моментом иджиса было впихнуть максимум ртв в минимум водоизмещения-на остров энтерпрайза лезло всё в двойном размере, как и на кузю. А вот на татарстан или даже 1135 подберёзовик не лезет ну никак, даже за маму и за папу.А дальше комбинаторика. Два диапазона в одну решётку не лезут, посему если не брать маловысотную станцию на верхотуре остаётся метровый диапазон. Но по сравнению с линейкой небо-сву нужно делать ещё два шага-отказ от стабилизации ап и смену потрохов.


Сейчас я вижу только одну проблему-миг29к жироноват-с... остальное решаемо.


liv444.1> У нашего ВМФ ... "Совсем другая картина маслом. Вот просто совсем другая!"(ц, х/ф "Ликвидация")
liv444.1> У нашего ВМФ в наличии классическая картина ... "порванных штанов".

Ну попытка не пытка, надо пробовать... один репер авианосец, другой дальнее пво. Делов то. Начать и кончить...
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> Общий подход простой. Чем больше корыто тем сложнее, дороже, больше срок разработки и постройки, больше сроки службы-поэтому труднее прогнозировать. Короче серию 1164 мы счас не потянем.

Безусловно.
Но ... Привести в норму существующие 1144 и 1164, а также 11435 ничего не мешает.
Вообще непонятно, с какого ..., решили (как нам подсказывают, году в 2001), что потянем Лидера???

iodaruk> Поэтому всё упирается в маломерки, которые хорошо спроектировать крайне сложно.

Тем не менее, "Дагестан", "Буяны-М" и, потенциально, "Каракурты" вполне себе достойные кораблики.

iodaruk> Собсно ключевым моментом иджиса было впихнуть максимум ртв в минимум водоизмещения-на остров энтерпрайза лезло всё в двойном размере, как и на кузю.

Подберезовик на Керчи вполне себе стоит. А Керчь имеет ВИ до 8,5 кт.
И если 22350М будет иметь ВИ до 8 кт, то вполне туда встанет.
Это если песТню про "бабку и мочало" по новой не "затянут".

iodaruk> А вот на татарстан или даже 1135 подберёзовик не лезет ну никак, даже за маму и за папу.

А им такой РЛК и не нужен.
На 11356 вполне себе "Фрегат" справляется, а на 22350 (чистом) и того "Фурке" хватить должно.

iodaruk> А дальше комбинаторика. Два диапазона в одну решётку не лезут, ...

Безусловно.

iodaruk> ...посему если не брать маловысотную станцию на верхотуре остаётся метровый диапазон. Но по сравнению с линейкой небо-сву нужно делать ещё два шага-отказ от стабилизации ап и смену потрохов.

А вот здесь ничего не понял:
а)Каким боком "маловысотная станция на верхотуре" влияет на выбор "метрового диапазона" для РЛК?
б) Зачем отказываться от стабилизации АП? Это же равнозначно тому, чтобы слепым остаться.
Зачем нам вообще тогда РЛК, если без стабилизации его оставить?
в) И почему обязательно в Метровом диапазоне? Зачем это делать?
г) Если все, что есть уже заточено" на ДЦМ и СМ?

Абсолютно не понимаю, в какую мысль это "складывается" и что из этого следует?
Вас не затруднит сделать пояснения?

iodaruk> Сейчас я вижу только одну проблему-миг29к жироноват-с... остальное решаемо.

А про "палубник" для чего речь пошла?

iodaruk> Ну попытка не пытка, надо пробовать...

Из "своего кармана" - сколько угодно.

iodaruk> один репер авианосец, ...

На кой он "упал", если сейчас не в состоянии (как мы с Вами договорились) даже 1164 на новом техуровне построить?

iodaruk> другой дальнее пво.

"Форт-Мх" и так конкурентов не имеет.
П-Р, потенциально, гораздо круче Пупера. Правда П-Р пока нет, в отличии от того Пупера.

iodaruk> Делов то. Начать и кончить...

То что Трудно будет, это понятно.
Только я, прошу простить, совершенно Вашу мысль потерял ...
   33
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

liv444.1> Но ... Привести в норму существующие 1144 и 1164, а также 11435 ничего не мешает.

Это понятно, но кораблям по 30-40 лет, из них 20 лет. службы в 90.

Я конечно понимаю что можно и 80 лет плавать, но...

liv444.1> Вообще непонятно, с какого ..., решили (как нам подсказывают, году в 2001), что потянем Лидера???

надо. Проблема в том что скореп всего нужно офицерские суды чести устраивать, по крайней мере от увиденного в пехоте я охренел.

iodaruk>> Поэтому всё упирается в маломерки, которые хорошо спроектировать крайне сложно.
liv444.1> Тем не менее, "Дагестан", "Буяны-М" и, потенциально, "Каракурты" вполне себе достойные кораблики.

дагестан это перепил мрк. Грубоговоря, если известными аналогиями, попытка из дредноута сделать нормальный корабль закончилась 15ти дюймовыми утюгами, всё что ранее отстой. Вирибус унитис пример сбалансированого подхода.

В системе невозможно родить чтото новое, законы мёрфи.пехоту на флот, флот в пехоту, иначе никак.

iodaruk>> Собсно ключевым моментом иджиса было впихнуть максимум ртв в минимум водоизмещения-на остров энтерпрайза лезло всё в двойном размере, как и на кузю.
liv444.1> Подберезовик на Керчи вполне себе стоит. А Керчь имеет ВИ до 8,5 кт.

только подберёзовик не иджис.


liv444.1> А им такой РЛК и не нужен.

Подберёзовик - нет.

Простой пример. Корыто в 3кт. 8 штук 9м96. Из дальности поражения в 120км(хотя там 250 наверно натянут в перспективе), итого исходя из дальности 200-240км по ф35 с гарпунами в отсеках на крейсерском сверхзвуке подучаем дальность перехода на сопровождение 300км. По ф35.


Без метрового матраса с широкими возможностями по перкстройке режимов вы труп-программа ф35 это реальность. Проще сразу на чермет сдаться.


iodaruk>> ...посему если не брать маловысотную станцию на верхотуре остаётся метровый диапазон. Но по
liv444.1> б) Зачем отказываться от стабилизации АП? Это же равнозначно тому, чтобы слепым остаться.

затем что сравниваем матрасы по стенкам надстройки версус опахало на макушке. Матрасы на стенках гибче, наличествует резервирование и т.д.

liv444.1> Зачем нам вообще тогда РЛК, если без стабилизации его оставить?

Иджис.


liv444.1> в) И почему обязательно в Метровом диапазоне? Зачем это делать?

Потомучто затухание и стелс технологии. Поднятие мощности внутри импульса на порядок-два, до уровня десяток-другой мегават можно обеспечить даже в 3х килотоннах/п18.


liv444.1> А про "палубник" для чего речь пошла?

флот сегодня начинается с самолёта, как носителя вто так и дальнего перехвата. То есть минимальная океанская куг сегодня это 10кт авианосец с эскадрильей и эскорт. Дальше смотри выше пот1164 и историю постройки советского союза, ямато и прочего.


iodaruk>> Ну попытка не пытка, надо пробовать...
liv444.1> Из "своего кармана" - сколько угодно.


Авианосец в 120 тыщь тонн от рогозина-это 20 лет воровства и перепроектирования с неясным результатом.

Ф35 с гарпунами вас ждёт.
   
+
-
edit
 

serg1610

опытный

iodaruk> плавать, но...
?)))))
iodaruk> iodaruk>> Поэтому всё упирается в маломерки, которые хорошо спроектировать крайне сложно.
Проблем спроектировать нет--главное, что бы ТТЗ шло от адекватов, которые живут в реальном мире
iodaruk> дагестан это перепил мрк.
Дагестан и компания при всем своем желании не является перепилом МРК--это бывшая предполагаемая замена 1124
iodaruk> Простой пример. Корыто в 3кт.
iodaruk> Без метрового матраса с широкими возможностями по перкстройке режимов вы труп-программа ф35 это реальность. Проще сразу на чермет сдаться.
))))) когда будете сдаваться, желательно передайте имущество мне--я чермет быстро пристрою

iodaruk> затем что сравниваем матрасы по стенкам надстройки версус опахало на макушке. Матрасы на стенках гибче, наличествует резервирование и т.д.
и чем вам поможет резервирование при попадании в надстройку ПКР? боюсь разницы ноль
iodaruk> Потомучто затухание и стелс технологии. Поднятие мощности внутри импульса на порядок-два, до уровня десяток-другой мегават можно обеспечить даже в 3х килотоннах/п18.
Ну-ну))))
iodaruk> флот сегодня начинается с самолёта, как носителя вто так и дальнего перехвата. То есть минимальная океанская куг сегодня это 10кт авианосец с эскадрильей и эскорт. Дальше смотри выше пот1164 и историю постройки советского союза, ямато и прочего.
Крутая АУГ : 10кт это так штук до 10 ЛА если удастся их туда вкорячить
Не будете ли любезны рассказать о возможностях данной АУГ?-- чисто из любопытства
iodaruk> Авианосец в 120 тыщь тонн от рогозина-это 20 лет воровства и перепроектирования с неясным результатом.
Работа Рогозина молоть языком--ему за это платят.Пока еще никто не решил нужен ли вообще авианосец , а если и нужен то какой
iodaruk> Ф35 с гарпунами вас ждёт.
я что против, пусть ждет.Америка большая, а я туда не собираюсь)))))
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
liv444.1> Правда ведь, интересно получается, что и AN/SPY-1, и Подберезовик - работают в очень близких частотных диапазонах: в S - AN/SPY-1, в С - Подберезовик?
liv444.1> И они оба САНТИМЕТРОВЫЕ.
liv444.1> Только Подберезовик, скорее всего (на основании Трех "П"), работает на 4-5 сантиметрах.

Ничего подобного. Подберезовик работает в диапазоне 30-60 см, С по военной классификации (NATO), что примерно соответствует гражданскому диапазону диапазону L IEEE. А вот Фрегат работает в диапазоне 10-15 см, что соответствует середине гражданского S и совпадает с частотой AN/SPY-1.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


iodaruk> Это понятно, но кораблям по 30-40 лет, из них 20 лет. службы в 90.
iodaruk> Я конечно понимаю что можно и 80 лет плавать, но...

Что с того?
Строить нужно то, что можем построить, а не то, что хочется.
А работать на перспективу, Да, нужно.

iodaruk> надо. Проблема в том что скореп всего нужно офицерские суды чести устраивать, по крайней мере от увиденного в пехоте я охренел.

А чему удивляться?
Сапоги и мазута, в отличии от некоторых, свой "Инструмент" не "лажали", а "чистили и смазывали".
Вот и результат.
Мама меня еще в детстве поучала: "Не будет "плохого", не будет и "хорошего"!"(ц)

iodaruk> В системе невозможно родить чтото новое, законы мёрфи.пехоту на флот, флот в пехоту, иначе никак.

Мотивированных Людей искать надо.
Да, желательно на "стороне". Система "варягов" всегда себя оправдывала.
Поскольку "варяги" не повязаны "предрассудками" Системы, которую через колено ломать будут.

iodaruk> только подберёзовик не иджис.

Естественно.
Пупер тоже далеко не Подберезовик.
Это абсолютно разные "вещи".
Их "роднит" только то, что оба в СМ-диапазоне работают.

iodaruk> Простой пример. Корыто в 3кт. 8 штук 9м96. Из дальности поражения в 120км(хотя там 250 наверно натянут в перспективе), итого исходя из дальности 200-240км по ф35 с гарпунами в отсеках на крейсерском сверхзвуке подучаем дальность перехода на сопровождение 300км. По ф35.

Вы, не иначе, про 20380?
9М96 имеет дальность стрельбы, максимум, 70 км. (На 150 км летать должна 9М96Д).

iodaruk> Без метрового матраса с широкими возможностями по перкстройке режимов вы труп-программа ф35 это реальность. Проще сразу на чермет сдаться.

Вы помните, что на 20380 по данным Фурке ЗУРками стреляют?
Попробуйте представить "габарит" того "метрового матраца", который даст нам ДНА шириной в 3,2 градуса (как у Фурке), чтобы теми ЗУР стрелять.
Представили?
Давайте я Вам "результат" скажу: "Он утонет!"(ц, alexNAVY)

iodaruk> затем что сравниваем матрасы по стенкам надстройки версус опахало на макушке. Матрасы на стенках гибче, наличествует резервирование и т.д.

Зачем сравнивать "теплое" с "мягким"?
Как СОЦ дежурного режима - лучше Подберезовик. А то, что он "на макушке" - офигительный "+".
Как СОЦ боевого режима - Пупер.

liv444.1>> Зачем нам вообще тогда РЛК, если без стабилизации его оставить?
iodaruk> Иджис.

Что Пупер?
Вы хотите сказать, что ему "стабилизация" не нужна?
Поверьте "на слово", даже у наземного С-300П такая система есть.
Да, Технически, для Подберезовика и Пупера, они очень разные, но ... Суть одна.
При очередном "сканировании сектора", попавшая в "луч" Цель, по результатам построения "прогноза" в ходе предыдущего "сканирования", должна быть определена, как уже сопровождаемая.

iodaruk> Потомучто затухание и стелс технологии. Поднятие мощности внутри импульса на порядок-два, до уровня десяток-другой мегават можно обеспечить даже в 3х килотоннах/п18.

Да, прекрасно понимаю, о чем Вы речь ведете.
Кто же против.
Кроме ... Законов Природы.

Другой вопрос, а Прототип, да что там прототип, хотя бы Теоретическое обоснование и/или какай-нибудь Научная работа, Лабораторная установка, хоть что-нибудь есть? для такой Корабельной РЛС метрового диапазона?
Даже если есть, то до Опытного образца еще наверное лет 30. Не меньше.

liv444.1>> А про "палубник" для чего речь пошла?
iodaruk> флот сегодня начинается с самолёта, как носителя вто так и дальнего перехвата. То есть минимальная океанская куг сегодня это 10кт авианосец с эскадрильей и эскорт. Дальше смотри выше пот1164 и историю постройки советского союза, ямато и прочего.

С какой стати "начинается с самолета"? АУГ с самолетом - это "вишенка на торт".

iodaruk> Авианосец в 120 тыщь тонн от рогозина-это 20 лет воровства и перепроектирования с неясным результатом.

Нам еще много дел нужно у своих берегов сделать, прежде чем мечтать ... о заморских антивпопуасных войнах ...

iodaruk> Ф35 с гарпунами вас ждёт.

"Аид ждет нас всех! Только ... Пусть он еще немного подождет!"(ц)
   33
1 52 53 54 55 56 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru