[image]

Подводные лодки проекта 629

 
1 35 36 37 38 39 58
NL Bilial #25.09.2017 10:42  @Valera-871#25.09.2017 00:38
+
-
edit
 
Valera-871> Пр.629М не был реализован.


Да увидел, это скорее всего проект 629А К-96 (Б-96) с ангаром для ВБАУ "Зубатка" (в дальнейшем была заменена на более современную ВБАУ). А может и не К-96 но с ангаром точно. :)
Прикреплённые файлы:
К-96..jpg (скачать) [1680x832, 302 кБ]
 
 
   59.0.3071.10959.0.3071.109
Это сообщение редактировалось 25.09.2017 в 10:47
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Bilial> То же место с другого ракурса. А скалады хранения ядерных БЧ если я правильно понял выше по горе за причалом ?
Совсем в другом месте.
   1717
+
-
edit
 

Модернизация базы для АПЛ типа «Борей» на Камчатке глазами западных СМИ

Западные СМИ рассказали о работах, которые проводятся на Камчатке для принятия атомных подводных лодок типа «Борей». По информации издания FAS, опубликовавшего спутниковые снимки, с 2014 года на базе подлодок в поселке Рыбачий на Камчатке строится новый пирс, вероятно, для прибытия подлодки «Александр Невский».... //  sdelanounas.ru
 
   59.0.3071.10959.0.3071.109
+
+2
-
edit
 
Bilial> Из недавно найденных мной.

>
Прикреплённые файлы:
К-163..jpg (скачать) [1900x1182, 288 кБ]
 
 
   59.0.3071.10959.0.3071.109
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

Матросы К-136, 1965 год, Лахтажный. Фото: Виталий Гончаров.
Прикреплённые файлы:
 
   1717
+
-
edit
 

Украденная субмарина. К-129 (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно

Украденная субмарина. К-129 читать онлайн. Книга М. Вознесенского это независимое журналистское расследование одной из трагедий советского подводного флота. При загадочных обстоятельствах в марте //  coollib.com
 
   59.0.3071.10959.0.3071.109
RU Дед Митрофан #09.10.2017 11:17  @KoSmoS#09.10.2017 10:28
+
-
edit
 
Bilial> Украденная субмарина. К-129 (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно
...Любопытно, что я её сам прочитал буквально на днях. Даже не подумал, что о ней напишут на этом форуме. Оценивать при всех не хочется - не буду. А вот на то, что автор "наворотил" про встречу Л.И. Брежнева и Ким ИР Сена на "Варяге" (пр.58), скажу. Путает даты - 1966 г. (встреча) и 1968 г.(события с ПЛ) И очень много туфты,связанной с историческим контекстом... Да и сама версия от "журналиста"...
   8.08.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Bilial> Украденная субмарина. К-129 (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать книги бесплатно
Неимоверная ахинея. Даже Черкашину фору в 100 очков по фантастичности рассказа дает :) Читать не стал... Время жалко на такую хэ тратить, и так нет. 629-й вторую часть дописываю.
   1717
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 12:47
+
-
edit
 
Илия> Неимоверная ахинея. Даже Черкашину фору в 100 очков по фантастичности рассказа дает :) Читать не стал... Время жалко на такую хэ тратить, и так нет. 629-й вторую часть дописываю.



То что дописываешь это радует.
   59.0.3071.10959.0.3071.109
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Bilial> То что дописываешь это радует.
Текст дописал, соавтор еще затягивает правку раздела по боевому использованию. Осталось схемки дорисовать.
   1717

+
+1
-
edit
 
Обложка дембельского альбома моряка служившего на пр 629. К-79.
Прикреплённые файлы:
дмб альбом.jpg (скачать) [640x480, 120 кБ]
 
 
   59.0.3071.11059.0.3071.110
Это сообщение редактировалось 25.10.2017 в 15:39
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

После напряженной работы дописал текст по 629м 2-ю часть, сдал в типографию. Если все пойдет по плану, то будет в МК очень скоро. Но надо еще схемки подработать, их вообще не делал еще.

Раздел боевое использование решил сократить. В следующий раз разверну. Сейчас места не хватило. Зато подробно написал, что нового известно по К-129. Причину гибели описывать не стал, но там, как бы уже все понятно, все сходится. В отдельной публикации потом будет. Если в 2-х словах - авария ракетного оружия и затонула из надводного с продутыми ЦГБ.
   1717
+
-
edit
 
Илия> Если в 2-х словах - авария ракетного оружия и затонула из надводного с продутыми ЦГБ.


У меня версия что лодка затонула из надводного положения была основной а причины было две :- 1). Авария с ракетами. или 2).Столкновения с судном или с кораблём.В пользу надводного говорило то что что на рубке в р-не БП сигнальщика ПА Рыба сфотографировал останки подводника и останки второго подводника лежащего на дне примерно в 10 метрах от корпуса лодки в альпаке,ватных брюках и сапогах.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
Это сообщение редактировалось 29.10.2017 в 23:24
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Если в 2-х словах - авария ракетного оружия и затонула из надводного с продутыми ЦГБ.
Bilial> В пользу надводного говорило то что что на рубке в р-не БП сигнальщика ПА Рыба сфотографировал останки подводника и останки второго подводника лежащего на дне примерно в 10 метрах от корпуса лодки в альпаке,ватных брюках и сапогах.
Я из других данных сделал такой вывод.
   1717
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Если в 2-х словах - авария ракетного оружия и затонула из надводного с продутыми ЦГБ.
Bilial> останки подводника и останки второго подводника лежащего на дне примерно в 10 метрах от корпуса лодки в альпаке,ватных брюках и сапогах.

Я же нашел утверждение одного авторитетного автора англоязычных источников, что был всего один скелет и без одежды. Он ссылался на мнение одного из участников осмотра.
   1717
+
-
edit
 
Илия> Я же нашел утверждение одного авторитетного автора англоязычных источников, что был всего один скелет и без одежды. Он ссылался на мнение одного из участников осмотра.



Смотрел французский фильм с переводом,там говорилось что среди тех фотографий которые принесли командору Халибат Кларенсу Муру его поразила особенно одна,лежащий на дне подводник, (вернее то что от него осталось) в реглане и сапогах в останках которого находились плотоядные морские черви. А второе фото показывало останки подводника на рубке в посту сигнальщика. Ну это детали так сказать.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Bilial> А второе фото показывало останки подводника на рубке в посту сигнальщика. Ну это детали так сказать.
Про одно тело во многих источниках есть, а про останки на мостике не встречал. Дай ссылку на фильм.
   1717
+
-
edit
 

plutong

опытный

Илия>> Если в 2-х словах - авария ракетного оружия и затонула из надводного с продутыми ЦГБ.
Bilial> У меня версия что лодка затонула из надводного положения была основной а причины было две :- 1). Авария с ракетами.
Все-таки (вопрос и к Илие тоже) на основании чего делается вывод об аварии ракетного оружия как возможной первопричине, - на основании 3D-снимка с повреждениями в районе 3-й шахты или на основании "большого количества неисправностей перед выходом на БС" (в т.ч., видимо и по неисправностям РК)?
И почему шахты не могли разрушиться при взрывах ракет в процессе затопления?
   52.052.0
+
-
edit
 
Илия> Про одно тело во многих источниках есть, а про останки на мостике не встречал. Дай ссылку на фильм.


Поискать надо,обязательно скину.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
+
-
edit
 
plutong> И почему шахты не могли разрушиться при взрывах ракет в процессе затопления?


Я не спец конечно , не знаю про какой 3D снимок идёт речь ,в этой теме я выкладывал два скриншота из известного фильма, я считаю что всё по совокупности и по снимку по характеру разрушений с видимыми повреждениями,думаю что шахты продолжали разрушаться и в процессе падения лодки на дно,взрывы были скорее всего сильными что привели к разрушению целостности корпуса лодки,что подтверждает большой разброс в 100 метров между двумя частями лодки и на основании тех проблем что были перед выходом. Конечно интересно мнение Ильи,он более сведущ в этом вопросе. Как-то так.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
+
-
edit
 

plutong

опытный

Bilial> Я не спец конечно , не знаю про какой 3D снимок идёт речь
Я имел ввиду это снимок:

Подводные лодки проекта 629 [Илия#20.08.17 14:19]

Интересный рисунок, адекватно показывающий повреждения К-129.// Морской
 

2 и 3 шахты - пустые, и вокруг них нет ограждения рубки, а на первой вроде крышка не сорвана (либо после взрыва ракеты в ней снова пришла в исходное положение)
На записи "как бы" запуска двух ракетных двигателей:

Подводные лодки проекта 629 [Илия#28.03.17 17:03]

… Прошу поделиться источником по этой картинке, откуда она взята? Amflu.jpg @ sites.wrk.ru [ кеш ] // Морской
 

Издалека это точно не определить, а если запись велась рядом, тогда Суордфиш (или?) действительно была где-то неподалеку.
Потом особенности РК Д4 - старт в нем возможен только из подводного положения. Запуск ДУ - к сожалению не знаю, есть какие блокировки по запуску в сухой шахте с не выровненным с забортным давлением, с не отдраенной кремальерой и не открытой крышкой шахты и т.д. - по идее должны быть. Проверки РК после ремонта тоже должны были быть, даже если там вылезали некие косяки до тех пока они не уходят. Но тут надо спецов по комплексу Д4 "пытать", насколько вручную (или неправильным и действиями л/с или "несработкой" должным образом автоматики, которой там и так было немного) можно вызвать несанкционированный запуск ДУ в надводном положении...
А американцы делали выводы, скорее всего не обладая данными по логике работы комплекса Д4.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2017 в 22:04
+
-
edit
 
plutong> Издалека это точно не определить, а если запись велась рядом, тогда Суордфиш (или?) действительно была где-то неподалеку.



Понял, да хорошо виден характер разрушений, до Ильи я выкладывал целую серию таких снимков мои посты от #16.08.2016 22:33 и #28.09.2016 15:50 в теме: Project AZORIAN (ранее ошибочно известный как Project JENNIFER), там и размеры побольше да и с разных углов. Суордфиш там не причём,она была в другом р-не.
   59.0.3071.11059.0.3071.110
+
-
edit
 

plutong

опытный

Bilial> ... Суордфиш там не причём,она была в другом р-не.
Нашел по Азориане, что кабельное судно было и якобы оно записало. Честно говоря терзают большие сомнения в возможностях кабельного судна, это все же не «Сталворт»...
А с учетом нестыкух по датам, которые тоже здесь обсуждались, - больше похоже на американскую дезу.
Которую могла подготовить для того, чтобы скрыть своих "тараканов".
И как ракетчика напрягает инфа, что ДУ работали по 95 секунд с закрытой крышкой шахты. Ракета должна взорваться после такого повышения давления в шахте и "загасить" ДУ, но тогда это по той же логике должно было отразиться на диаграмме.
В общем, по мне, ракетная версия - не самая вероятная.
   52.052.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Bilial>> ... Суордфиш там не причём,она была в другом р-не.

plutong> В общем, по мне, ракетная версия - не самая вероятная.
Единственно, все обьясняющая. Если внимательно сопоставлять всю известную информацию, особенно внимательно с "нестыковками по датам", то все становится в один ряд и все объясняет только ракетная версия.

Да и звуки записывала никак не Суордфиш, а специально для этого предназначенная система. Единственно что, не со всем можно согласиться по части расшифровки записанных звуков.
   1717
+
-
edit
 

Илия

аксакал

plutong> Все-таки (вопрос и к Илие тоже) на основании чего делается вывод об аварии ракетного оружия как возможной первопричине, - на основании 3D-снимка с повреждениями в районе 3-й шахты или на основании "большого количества неисправностей перед выходом на БС"
На основании большого количества информации и сопоставления этой информации. Я долго ее выковыривал и разбирался, откуда все взято. Сейчас в свободном доступе достаточно информации, чтобы сделать простые, обоснованные и очевидные выводы. Подготовлю публикацию, скину сюда. Пока лишь публиковал заметку из которой следует, что самую популярную версию о столкновении с "Суордфиш" можно смело помножать на ноль. Самым явным доказательством, что "Суордфиш" не было рядом с К-129 является тот факт, что "Суордфиш" зашла в японский порт на другой стороне океана, а не в ближайший американский.
Было бы интересно взглянуть на наши отчеты по расследованию. Меня интересует, где проходила подвижная точка, т.е. маршрут и точное время назначенного РДО с 7 на 8 марта. Сопоставление с известными координатами гибели, может дать много интересного.
   1717
1 35 36 37 38 39 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru