Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

1 18 19 20 21 22 23 24

VAS63

координатор
★★☆
t.> вся линейка была неудачной, зависшей между флотом и пограничниками, неподходящей ни тем, ни другим и вся эта тягомотина тянулась десятилетиями, вместо признания неадекватности данных проектов современных условиям применения флотилий на реке и признания необходимости разделения заданий на речные катера для армии (если вообще нужны) и пограничников,
Вот это в точку. Именно об этом теми же десятилетиями и говорили пограничники, которым нафиг не нужны 100мм пушки и РСЗО. Именно поэтому я говорил, что сначала должна быть выработана общая концепция охраны границ на реках, определены требования к перспективному речному пограничному кораблю, вообще выяснено, нужны ли они. Возможно, имеет смысл обойтись средними и малыми катерами?
t.> Понятно, а почему отказывались, нельзя было внести изменения в проект?
Я не знаю тонкостей этого процесса, но про "Огонек" слышал еще лет тридцать назад, что такой разработан, но в очередной раз отклонен.
VAS63>> Я "Мангуста" привел в качестве примера среднего скоростного катера
t.> Ну так есть более подходящие образцы катеров
Естественно, я же писал
Я "Мангуста" привел в качестве примера

Примера удачного пограничного катера подобного водоизмещения.
Для реки был бы полезен катер водоизмещением 20-30 тонн, с водометным движителем, хорошей обитаемостью.
По типу проекта 14081, но на современном уровне.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  55.055.0

YAV

аксакал
★☆

VAS63> Для реки был бы полезен катер водоизмещением 20-30 тонн, с водометным движителем, хорошей обитаемостью.

Для охраны границы на удалённых от ППД участках связка "ПСКР - группа ПМКА" думаю вполне себя оправдывает. В принципе ПСКР можно заменить на ПСКА 1 ранга. Но он, КМК, должен нести достаточно мощные средства связи, средства радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, иметь достаточные запасы топлива (для себя и группы ПМКА), воды и провизии. Желательно конечно ещё условия для нормального бытового обслуживания и отдыха экипажей малых катеров. Ну и вооружение типа АК-306 (боле думаю не надо) или крупнокалиберный пулемёт. Всё равно ПСКР, хоть и 4 ранга, получается :)
В общем Астраханские дебаркадеры неплохой выход на том участке (Волга), но для Амурских просторов видимо не решение. Да и китайские товарищи таки такие товарищи, что небольшая пушка (хоть и в чехле) не помешала бы :)
"Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать."  52.052.0

Dark

опытный

Сообщение было перенесено из темы Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России.
t.>> Главное только хотел сказать хорошо что есть на рек Огоньки и на тебе..
VAS63> Или озаботиться современными средними катерами класса "Мангуста", тоже выход.

Мелькнула крамольная мысль, что вместо "Мангуста", больше подошёл бы "Раптор" с частичным апгрейдом десантного отсека, скажем под АГС "Пламя". Есть какое-никакое бронирование, скорость да и дальность неплохая. А самое главное, лепить их можно, как пирожки, не только на Пелле. ;)
 3.0.113.0.11

VAS63

координатор
★★☆
Dark> Мелькнула крамольная мысль, что вместо "Мангуста", больше подошёл бы "Раптор" с частичным апгрейдом десантного отсека, скажем под АГС "Пламя". Есть какое-никакое бронирование, скорость да и дальность неплохая.
Неплохой катерок, теперь критика:
Осадка 0,85 - это многовато, желательно не больше 0,5-0,4. Скорость 48 узлов для реки избыточная, но это не страшно. Водомет - это большой плюс.
По поводу апгрейда десантного отсека - 14,5 мм за глаза. А вот с обитаемостью просто беда, вот здесь писали

Патрульный катер проекта 03160 “Раптор” [Pomornik#31.05.17 11:47]

… По проекту автономность 1 сутки. По факту (2 года назад) на БФ вахта была 3 суток. Экипажи просили установить хотя бы гамаки, т.к. спать на профилированных сиденьях десанта невозможно, но...// Морской

Так что необходимы пара кают с койками на весь экипаж, гальюн, душ, камбуз, столовая, провизионка с холодильником, хотя бы полтонны пресной воды. Это по минимуму. Кстати, на "Мангусте" все это есть.
Это сообщение редактировалось 12.09.2017 в 23:29

Dark

опытный

VAS63> Так что необходимы пара кают с койками на весь экипаж, гальюн, душ, камбуз, столовая, провизионка с холодильником, хотя бы полтонны пресной воды. Это по минимуму. Кстати, на "Мангусте" все это есть.

Не спорю! Но при желании, все то, чем обладает "Мангуст", можно было бы разместить в том же десантном отсеке. Благо, что экипаж "Раптора", всего три человека. При этом увеличить запас топлива, что повлияло бы на дальность хода. Зато противопульная броня и водометы, это лучше, чем винты и незащищенный корпус из АМГ. Что касается осадки, то в некоторых источниках, у "Раптора" она- даже не 0,85 а 0,9м. Что однако, не мешает ему гонять на полной скорости, по каналу им. Москвы. ;)
Прикреплённые файлы:

3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 13.09.2017 в 00:14

VAS63

координатор
★★☆
Dark> Не спорю! Но при желании, все то, чем обладает "Мангуст"
Я уже писал , что "Мангуста" привел в качестве примера среднего скоростного катера с хорошей обитаемостью. Естественно, для реки надо разрабатывать что-то другое.
Dark> можно было бы разместить в том же десантном отсеке.
Не спорю! ©
Dark> Что касается осадки, то в некоторых источниках, у "Раптора" она- даже не 0,85 а 0,9м. Что однако, не мешает ему гонять на полной скорости, по каналу им. Москвы. ;)
Согласитесь, что канал им. Москвы и пограничные участки рек несколько различаются по степени оборудованности.
С осадкой 0,8-0,9 м катер сможет ходить только по судовому ходу, а надо бы и по протокам ;)
В общем, "Раптор" или другой катер для реки требует серьезной проработки.

tramp_

дёгтевозик
★☆
VAS63> В общем, "Раптор" или другой катер для реки требует серьезной проработки.
Но главное что есть от чего отталкиваться при проектировании, это несколько упрощает дело. А вот по вооружению, ДУ под 14,5-мм сейчас есть, и не одна, а как насчет спарки 12,7-мм+30(40)-мм АГС? нужен ли спускаемый с кормы по аппарели РИБ?
 49.0.2623.11249.0.2623.112

VAS63

координатор
★★☆
t.> А вот по вооружению, ДУ под 14,5-мм сейчас есть, и не одна, а как насчет спарки 12,7-мм+30(40)-мм АГС? нужен ли спускаемый с кормы по аппарели РИБ?
На мой взгляд спарка 12,7-мм+АГС для задач пограничной деятельности не нужна. Задача пограничника остановить, а для этого 14,5 мм за глаза.
Насчет РИБ - а зачем он на катере водоизмещением 20 тонн? Катером подойти проще.
Главное, пересмотреть все опции обитаемости из расчета, что такой катер будет нести службу автономно не менее 10-15 суток. А это нормальные бытовые условия и возможность приготовления пищи. Плюс возможно увеличение экипажа до 4-6 человек для обеспечения осмотра судов и нормального несения круглосуточной вахты. Да и дальняя связь желательна.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★☆
VAS63> На мой взгляд спарка 12,7-мм+АГС для задач пограничной деятельности не нужна. Задача пограничника остановить, а для этого 14,5 мм за глаза.
Ну мало ли, гранатой шугануть, все же внушительнее будет, а пулей только очередь над головой..
VAS63> Насчет РИБ - а зачем он на катере водоизмещением 20 тонн? Катером подойти проще.
Так не гонять катер за мелкими лодками, болтается в дозоре на буксире, как разьездной тузик с подвесником..
VAS63> Главное, пересмотреть все опции обитаемости из расчета, что такой катер будет нести службу автономно не менее 10-15 суток. А это нормальные бытовые условия и возможность приготовления пищи. Плюс возможно увеличение экипажа до 4-6 человек для обеспечения осмотра судов и нормального несения круглосуточной вахты. Да и дальняя связь желательна.
Ну вот это как недостаток БКА как пограничных катеров как один из наиболее ярких свидетельств их оптимизации под другие задачи, у пограничников по задачам скорее патрульные плавдачи выходят, с комплектом спецсвязи и средств наблюдения, нежели боевые катера.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Последние действия над темой
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru