[image]

РВСН. Новости

Теги:армия, РВСН
 
IL Serge Pod #16.12.2002 09:57
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

«Сатана» останется на дежурстве до 2016 года»


Завтра Ракетным войскам стратегического назначения 43 года. 17 декабря 1959 года вышло постановление Совета министров СССР об их создании. А в июне прошлого года из РВСН выведены Космические войска. Впервые за свою историю РВСН как вид вооруженных сил стал лишь родом. О сегодняшнем дне и перспективах войск стратегического назначения корреспонденту газеты «Время новостей» Николаю ПОРОСКОВУ рассказывает командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.

-- Николай Евгеньевич, после понижения статуса РВСН заговорили об их «увядании», утрате былого значения. Что изменилось с тех пор?

-- Все осталось как было: четыре ракетные армии, полигоны, арсеналы, вузы. Расформировали одно соединение тяжелых ракет, в итоге осталось 18 дивизий. Никакого обвального сокращения группировки не было и не будет. Да, идет плановое снятие с боевого дежурства пусковых установок, пунктов управления, которые выслужили все сроки и продлевать их небезопасно. В решении Совета безопасности, утвержденном президентом, записано: ни одна пусковая установка до истечения продленного срока эксплуатации не будет снята с боевого дежурства.

Читинская ракетная армия будет ликвидирована к концу этого года. В следующем снимем с дежурства несколько полков, расформируем Пермский военный институт, некоторые соединения БЖРК преобразуем в базы хранения. Полагаю, что к 2015--2020 годам в РВСН останутся две армии — 10--12 дивизий, как со стационарными комплексами, так и грунтовыми. Боевых железнодорожных комплексов (БЖРК), думаю, не будет, поскольку сроки истекают, а изготовлялись они на Украине.

-- По договору СНВ-2 должны быть сняты с боевого дежурства и утилизированы тяжелые ракеты с разделяющими головными частями (РГЧ) по классификации НАТО «Сатана». Процесс идет?

-- Недавно принято решение оставить их в боевом составе группировки. Расчеты позволяют сохранить этот вид вооружения на длительную перспективу. Ракета, которую называют «Сатаной», уникальна, равной ей нет и, очевидно, не будет. Она останется на боевом дежурстве до 2016--2020 годов. В Государственной программе вооружения до 2006 года спланирован ряд мероприятий, чтобы как можно дольше продлить ее эксплуатацию. Сохранены, кстати, и боевые железнодорожные ракетные комплексы. Думаю, в ближайшее десятилетие группировка не претерпит существенных изменений.

-- Как отреагировали РВСН на выход США из Договора по ПРО. Наверное, на «Тополе-М» уже заменили моноблок на РГЧ?

-- Такая возможность прорабатывается, но не в связи с Договором по ПРО. Могут быть приняты и какие-то другие решения. Но резких шагов мы не предпринимали и предпринимать не собираемся.

-- Как идет перевооружение на «Тополь-М»?

-- В программе перевооружения записано: поставлять в войска от 6 до 10 ракет в год. Темпы выдерживаются. В 2003 году поставим на дежурство очередной полк в Татищевской дивизии. В 2006 году будет принято окончательное решение о судьбе грунтового комплекса, также вооруженного этой ракетой. Темпы поставки новых изделий в следующем году будут несколько ниже. Это связано с сохранением в составе группировки тяжелых ракет и БЖРК, на содержание которых уйдет часть средств.

-- Такое ощущение, что сроки эксплуатации старых комплексов продлеваются до бесконечности. Или я ошибаюсь?

-- Есть ряд программ, по которым первичные гарантийные сроки продлены в 2--2,5 раза — с 10 до 25--27 лет, надеемся продлить до 30 лет. Прочностные характеристики ракет позволяют это сделать, появились и новые технологии определения состояния комплексов. Наконец, о многом говорят пуски. Буквально на днях с Байконура пущена ракета УР-100, простоявшая на боевом дежурстве 25 лет!

-- Ясно, что основой перспективной группировки РВСН будет «Тополь-М». Но, видимо, есть и новые разработки?

-- Сегодня мы ставим вопрос о разработке новой ракеты среднего класса. Полным ходом идет работа по проекту «Булава» — ракеты для ВМФ. Испытания проведены успешно. По этой же программе будет создаваться ракета и для РВСН. Срок разработки и принятия на вооружение нового комплекса составляет 10 лет. У нас есть, хотя и небольшой, запас времени. Россия без Ракетных войск не останется.

-- Террористы то и дело дают знать о себе в мире. Были попытки несанкционированного проникновения на объекты ваших войск?

-- Не было и, думаю, не будет. Не допустим. Есть технические средства охраны, электризуемое заграждение. Проводим целый комплекс мероприятий на этот счет.

   
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

planet

втянувшийся

S.P.> Завтра Ракетным войскам стратегического назначения 43 года. 17 декабря 1959 года вышло постановление Совета министров СССР об их создании.
Позволю себе маленькое уточнение, с 1959 года прошло 53! года.
   17.017.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
planet> Позволю себе маленькое уточнение, с 1959 года прошло 53! года.

Угу. В 2012-м. Но в 2012-м с 2002-го прошло 10 лет :)
   2222

Bod

координатор
★★★★☆
Холодный разум холодной войны

Ночь на 26 сентября 1983 года была бы ничем не примечательна, если бы на командном пункте Серпухов–15 не сработала система предупреждения о ракетном нападении. Она показала, что с одной из американских баз было запущено несколько межконтинентальных баллистических ракет. Во времена холодной войны это могло означать только одно...

Однако дежуривший в ту ночь на пульте подполковник Станислав Петров разобрался в ситуации и, посчитав, что отсутствие второго эшелона ракет обозначает ложную тревогу, так и доложил в Москву.

Только через полгода стало ясно, что причиной тревоги могли стать отраженные лучи солнца, которые засветили спутник.

В память об этом событии Петрову вчера была вручена Дрезденская премия мира.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Djoker

опытный


В Серпухове курсанты испытали новую боевую машину "Тайфун - М"
Подпишитесь на наш канал: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=kpru Следите за новостями: Facebook https://www.facebook.com/onlinekpru Вконтакте http://vk.com/kpru Twitter https://twitter.com/onlinekpru Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/kpru . JOIN QUIZGROUP PARTNER PROGRAM: http://join.quizgroup.com/ .
   22
MD Serg Ivanov #17.12.2014 20:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - В 2014 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) выполнили восемь пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые были направлены на подтверждение летно-технических характеристик, продление сроков эксплуатации и экспериментальную отработку нового боевого оснащения, сообщил журналистам во вторник командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"В декабре 2014 года запланировано проведение еще двух испытательных пусков ракет", - добавил он.

По словам Каракаева, "на 2015 год запланировано 14 пусков, предусматривающих проведение летных испытаний перспективных образцов вооружения и контроль технической готовности ракетных комплексов, принятых на вооружение".

"Количество испытательных пусков в будущем году должно увеличиться до девяти. Еще пять пусков будут преследовать другие цели: утилизацию с попутным запуском космических аппаратов, продление сроков эксплуатации и контрольно-серийный пуск", - сказал командующий.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
MD Serg Ivanov #10.01.2016 18:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

РВСН в 2016 году удвоит количество запусков межконтинентальных ракет

В войсках также отработают режимы несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности // www.aif.ru
 

РВСН запланировали 16 пусков межконтинентальных баллистических ракет в 2016 году

Также в следующем году РВСН планируют провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений // tass.ru
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU st_Paulus #27.09.2017 10:49
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Испытательный пуск МБР РС-12М «Тополь» с полигона Капустин Яр
Боевым расчетом РВСН с Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» Целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (республика Казахстан).
   60.0.3112.11360.0.3112.113
BY wolff1975 #01.09.2023 17:52
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Стратегический комплекс "Сармат" поставлен на боевое дежурство в России

Новый комплекс был разработан для того, чтобы заменить в ракетных войсках стратегического назначения более старые ракеты "Воевода". //  sputnik.by
 
Новейший стратегический ракетный комплекс "Сармат" поставлен на боевое дежурство в России, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Ранее президент России Владимир Путин анонсировал постановку на боевое дежурство таких комплексов.
 


"Сармат" – это стратегический ракетный комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой тяжелого класса. Вес одной ракеты – более 200 тонн. Заявленная дальность – 18 тысяч километров, а боевая нагрузка – 10 тонн. У ракеты десять зарядов от 750 килотонн до 1 мегатонны.
 
   117.0117.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru