Синтез хлоратов и перхлоратов

+
-
edit

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Naib> С органикой в плане механизмов всё значительно проще.

Ну нет, там просто всё изучено в отдельных местах лучше, но никак не проще)))

Naib> Если гидроксил не успеет пройти до анода - хлор улетает в виде газа.

Тут ошибка, если предполагается, что гипохлорит будет образовываться из кидроксил иона и хлора, то это реакция не пойдёт, так как у гидроксил иона и так уже полный комплект электронов на внешней орбитали. Активный атом хлор может лишь забрать у него один электрон и превратить его в радикал. А дальше всё тоже самое.

Naib> Я бы выбрал вариант с диспропорционированием, причём чисто химическим, без электрохимии. Косвенное подтверждение - перхлорат не образуется до момента исчерпания хлорида.

Это и лучше для получения именно хлората, который получается простым химическим самоокислением (диспропорцией) из гипохлорита при нагреве уже в водном растворе. Ток при этом в основном тратиться на получения хлора, что менее энергозатратно. Но тут потребуется два электролизёра. Это ещё сложнее будет, а процесс и без того геморный.

Naib> Окисление хлората в перхлорат вовсе не обязательно связано с АФК.
Naib> Может быть процессы
Naib> ClO3- => ClO3(радикал)
Naib> ClO3(радикал) => распад или реакция с водой.

"распад":
O2ClO∙ + ∙OClO2 => Cl2O5 + ∙O∙
"реакция с водой":
Cl2O5 + H2O => 2HClO3;
HClO3 <=> ClO3- + H+.

Xan

координатор

Xan> Дорастворял свою фольгу.
Xan> Так что растворимость примерно 0.15 процента. Плюс-минус лапоть.

Как оказалось, есть справочник и там растворимость полпроцента. :)

Наконец собрался прокалить.
В самом начале, при низкой температуре, когда куски соли ещё только чуть потемнели по краям, тигель изнутри стал металлически зеркальным.
Вот это номер, платина летает! :)
С разложением хлорида золота такого не было.

Разложил, прокалил, остудил.
Выковырнул губку на наковальню, пытался молотком давить, чтоб получить плотный металл.
Фиг вам. Металлический блеск появляется, но крошится и не слепить кусочки.
А пресса нет.

Пока возился рассыпал по столу. Причём почувствовал, что здоровенный кусок ударил по коленке и улетел под стол, во мрак.
Расстройство!!! :D
Взвешивание губки показало, что уже потеряно 6%.

Решил плавить. Пока не решил как.
 55.055.0
Это сообщение редактировалось 24.08.2017 в 13:14
RU Бывший генералиссимус #24.08.2017 14:11  @Xan#24.08.2017 13:08
+
-
edit

Xan> Выковырнул губку на наковальню, пытался молотком давить, чтоб получить плотный металл.
Xan> Фиг вам. Металлический блеск появляется, но крошится и не слепить кусочки.
Xan> Взвешивание губки показало, что уже потеряно 6%.
Xan> Решил плавить. Пока не решил как.

Вот не зря я боюсь растворять свой ПлИ10. С моими кривыми руками, хорошо, если половину назад удастся получить :) А, скорее, всё улетит :)

Хотя я думал об этом. Даже хотел у своего друга-реконструктора заказать формочку для прессования губки - у него порядочная мастерская, он в ней делает макеты-реплики огнестрельного оружия - от XVII века и до современного.

"Этот путь не для нас, мы пойдём другим путём!" © В.И. Ульянов-Ленин.
Раз уж иридий не мешает, надо только оптимизировать форму и размер. Завтра мне должны приварить платину к титану, посмотрим... Надо будет делать стационарный реактор, чтоб можно было зимой эксплуатировать, не на балконе, а внутри - с вытяжкой и т.д.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
KZ Xan #24.08.2017 14:53  @Бывший генералиссимус#24.08.2017 14:11
+
-
edit

Xan

координатор

Б.г.> С моими кривыми руками, хорошо, если половину назад удастся получить :) А, скорее, всё улетит :)

Я заметил, что к отвёртке из губки что-то примагнитилось. Вероятно, окалина с нихрома.
И решил над губкой магнитиком поводить.
А он как по наковальне щёлкнет!!
Дрызг во все стороны.
Так-то у меня на химии получилось 2% потерь.
А тут из-за неаккуратности ещё 4.

Б.г.> Надо будет делать стационарный реактор, чтоб можно было зимой эксплуатировать, не на балконе, а внутри - с вытяжкой и т.д.

У меня зимой и летом на балконе варилось. Без разницы.

Вытяжку можно сделать за счёт водорода — просто выхлопную трубу поднять вверх.
Водород должен очень хорошую тягу давать.
 55.055.0
CA pinko #14.09.2017 20:17  @Бывший генералиссимус#08.08.2017 22:40
+
+1
-
edit

pinko

втянувшийся

Б.г.> Так, всё-таки, что мне делать дальше? попытаться выморозить побольше хлората, и дальше попробовать электролиз более-менее чистого хлората, чтобы проверить, а идёт ли вообще его окисление в перхлорат?

Читая старую книгу электрохимии и изучаю тему, я нашел очень синтезированную информацию об оптимальных условиях образования перхлората. Все, что сказано подтверждает многие мои наблюдения и проясняет проблемы - см. картинку.

- подтверждает наблюдения до сих пор, что плотность тока имеет важное значение.
- высокая температура снижает выход.
- перхлорат не образуется, пока почти весь хлорид не превратится в хлорат.
- щелочность наносит пагубную ущерб выходом - электролит должен быть нейтральной или слабокислой.

Начиная с хлорида, ты заканчиваеш с довольно щелочным раствором - как упоминалось в книге, в этих условиях выход составляет лишь 16%. Добави к тому, что сказал Naib о ЖКС, высокая температура, низкой плотности тока, некоторой катодной редукции - и выход будет незначительным.
Прикреплённые файлы:
PH.jpg (скачать) [748x1358, 376 кБ]

55.055.0

Naib

опытный

Кстати, к вопросу о механизмах образования перхлората.

Раньше такие вопросы решали в лоб - использовали изотопную метку, скажем, на воде или на хлорате и смотрели, откуда пришёл кислород в перхлорат.

А сейчас... Вот прочитал я ту статью с механизмами (ссылка в этой ветке пару страниц назад), но убеждённости по механизму как-то не прибавилось.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru