[image]

Загадочные процессы на Юпитере.

 
LT Олег Фадин #24.08.2004 23:53
+
-
edit
 
RU Alexandrc #23.03.2016 20:59
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Новости межпланетной космонавтики.

Solar Storms Ignite X-ray "Northern Lights" on Jupiter

Solar storms are triggering X-ray auroras on Jupiter that are about eight times brighter than normal over a large area of the planet and hundreds of times more energetic than Earth’s ‘northern lights,’ according to a new study using data from NASA’s Chandra X-ray Observatory. // www.nasa.gov
 
Peter B. de Selding @pbdes
ESA chief Woerner, in talk to Internat'l Astronautical Federation, says he'll propose initial Moon Village study to ESA's 22 govts in Dec.

23:04 - 23 марта 2016 г.
 

NASA looks to test planetary defense options on ARM mission | NASASpaceFlight.com

When NASA’s Asteroid Redirect Mission (ARM) launches next decade, the flight will not only be tasked with bringing a piece of an asteroid to lunar orbit, but // www.nasaspaceflight.com
 
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2016 в 07:21
US Alexandrc #28.03.2016 17:58
+
-
edit
 
RU Alexandrc #29.03.2016 22:02
+
-
edit
 

RU st_Paulus #30.03.2016 05:06  @Alexandrc#29.03.2016 22:02
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Jupiter Collision! Impact Burst Captured By Amateur Astronomer | Video
John McKeon captured an impact on the gas giant on March 17th, 2016 (00:18:45 UT). The video was snapped using an an 11" SCT with an ASI120mm camera and Ir-pass 742nm filter. It was most likely an asteroid or comet colliding with Jupiter. -- Full Story: http://goo.gl/2VkWhi Best Telescopes For The Money: http://goo.gl/ONQuiy Credit: John McKeon / Edited by Space.com
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU VVSFalcon #30.03.2016 18:06  @Alexandrc#29.03.2016 22:02
+
-
edit
 
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

С таким качеством и я снимать умею. Это обнадеживает.
   
RU Balancer #30.03.2016 18:12  @VVSFalcon#30.03.2016 18:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Какой облом! Я закончил снимать Юпитер за час до события :-(

Скажи лучше, как получается на одном видеоряде и спутники иметь, и поверхность Юпитера. Они у меня по яркости за ДД матрицы выходят. Если спутники видны, то поверхность пересвечена, если поверхность с деталями — спутники не видны.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> С таким качеством и я снимать умею. Это обнадеживает.

Так там 95% качества при обработке получается.
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Скажи лучше, как получается на одном видеоряде и спутники иметь, и поверхность Юпитера. Они у меня по яркости за ДД матрицы выходят. Если спутники видны, то поверхность пересвечена, если поверхность с деталями — спутники не видны.

Не, у меня выходят. А вообще - нужно большое увеличение.
Спутники слабы пока они меньше пикселя - тогда свет размазывается на весь пиксель т.е. слабеет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> А вообще - нужно большое увеличение.

На 2600 мм. фокусном ещё не видно. Куда больше-то? :)

TEvg-2> Спутники слабы пока они меньше пикселя - тогда свет размазывается на весь пиксель т.е. слабеет.

С московской атмосферой и пикселами зеркалки 4 мкм у меня любой объект больше пиксела. Даже звёзды.
   33
RU VVSFalcon #30.03.2016 19:40  @Balancer#30.03.2016 18:12
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Balancer> Скажи лучше . . .
Хреново получается. В принципе, подбираю такие параметры съёмки, чтобы на одиночном кадре хоть какие-то следы спутника были (едва-едва при увеличении и т.п.). При сложении оно ярчает. Вообще я пока не подружился с Регистаксом. Как то он не пойми что больше - дело делает или мозг полощет. Может я просто пока не въехал.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> На 2600 мм. фокусном ещё не видно. Куда больше-то? :)
Balancer> С московской атмосферой и пикселами зеркалки 4 мкм у меня любой объект больше пиксела. Даже звёзды.

2600 достаточно. Вообще яркость определяется расстоянием до солнца и альбедо тела. Альбедо у спутников хорошее 0.5-0.6, расстояние фактически одинаковое. Остаётся только расстягивание точечного источника на пиксель с падением яркости, а большая планета не растягивается и яркость не теряет. Если все объекты неточечные, то яркость должна быть сопоставима и проблем быть не должно. Меняй фотоаппаратуру или думай где пролетаешь.
   1414
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Спутники слабы пока они меньше пикселя - тогда свет размазывается на весь пиксель т.е. слабеет.
Размер спутников около 1". На Canon'е (по крайней мере моём) масштаб изображения при фокусе 1200мм прмерно 0.8" на пиксель. Так что спутники на таком фокусном всегда будут больше пикселя (не говоря уж о суперматрице Сонькиных камер :P ). А вот малейшая расфокусировка (в т.ч. и из-за атмосферной турбуленции) сильно снижает их яркость, и без того малую на фоне Юпитера. ЧКХ иттить :-)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> 2600 достаточно. Вообще яркость определяется расстоянием до солнца и альбедо тела. Альбедо у спутников хорошее 0.5-0.6, расстояние фактически одинаковое. Остаётся только расстягивание точечного источника на пиксель с падением яркости, а большая планета не растягивается и яркость не теряет.
Чо-то ты, прям как зеркало Изнакурножное :-) Не, ну вот как звёзды "растягиваются" на кучу пикселей? А они 100% точечные источники. И, то, что при упоминавшемся Романом фокусном 2600 и его апертуре, только размер дифракционного диска звезды (около 1") будет составлять (в применении к моему Cannon) около 5 пикселей, совсем не будет способствовать проявлению спутников на снимке. Для него оптимальное фокусное не более 1500мм, а для спутников, так и стандартный родной фокус самое то. Остальное - фокусировкой и сложением.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

>И, то, что при упоминавшемся Романом фокусном 2600 и его апертуре, только размер дифракционного диска звезды (около 1") будет составлять (в применении к моему Cannon) около 5 пикселей, совсем не будет способствовать проявлению спутников на снимке.

Речь шла о видимости спутников НА ФОНЕ ЮПИТЕРА БЕЗ ПЕРЕСВЕТКИ ПОСЛЕДНЕГО. Если спутник имеет размер в 5 пикселей, то Юпитер растянется на 250, яркость Юпитера в итоге снизится и спутники будут нормально видны вместе с планетой, если конечно повысить выдержку и ИСО.

Пиксель Сони 5 микрон, пиксель Сапога 4.5, пиксель Пентакс Ку 1.3. В порядке информации.
   1414
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Кстати договорился о покупке D=200 F=1000
У тебя там крышек на 200-ю трубу нету? Может найдешь чего? Может кольца валяются?
Буду апгрейдиться.
   1414
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
TEvg-2> Кстати договорился о покупке D=200 F=1000
TEvg-2> У тебя там крышек на 200-ю трубу нету? Может найдешь чего? Может кольца валяются?
Я склад, что-ли? :-) Кольца и крышки берутся тамже, где и 200/1000 (а продавать трубу без колец - ваще моветон, ИМХО.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
>>И, то, что при упоминавшемся Романом фокусном 2600 и его апертуре, только размер дифракционного диска звезды (около 1") будет составлять (в применении к моему Cannon) около 5 пикселей, совсем не будет способствовать проявлению спутников на снимке.
TEvg-2> Речь шла о видимости спутников НА ФОНЕ ЮПИТЕРА БЕЗ ПЕРЕСВЕТКИ ПОСЛЕДНЕГО.
Снова изнакурножничаешь? На фоне Юпитера, в первую очередь, как раз ЧКХ хорошая и нужна. А рядом с Юпитером - то о чём я написал.
TEvg-2> Если спутник имеет размер в 5 пикселей, то Юпитер растянется на 250, яркость Юпитера в итоге снизится и спутники
снизят яркость ровно на столько же. То самое SNR останется прежним.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Я склад, что-ли? :-) Кольца и крышки берутся тамже, где и 200/1000 (а продавать трубу без колец - ваще моветон, ИМХО.

Может и склад. Пошарься в закромах родины.
   1414
UA Sergeef #24.07.2016 01:05  @Alexandrc#28.03.2016 17:58
+
-2
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Alexandrc> Астрономы выяснили происхождение «красителя» Большого красного пятна

Хрень собачья, ультрафиолет не сможет так же разорвать молекулы, как быстрые протоны, да и слабый солнечный ультрафиолет, и туда маловероятно что проникает, в противном случае весь Юпитер мог быть красным, потом в пятне вероятно большая вертикальная циркуляция, она бы быстро унесла красители,
думаю что это постоянно действующий супервулкан выбрасывает цветной дым, что-нибудь типа окислов железа.
   8.08.0
RU chelcom #13.10.2017 16:38  @st_Paulus#30.03.2016 05:06
+
-
edit
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru