Цыплят по осени считают

А что было бы, если бы первыми в космосе оказались не мы, а США?
 
1 2 3 4 5 6 7

Naib

опытный

Naib>> ... Дикий капитализм...
hsm> Дикий капитализм закончился, в развитых странах, больше сотни лет тому назад.

Ого :eek:
Наивный вьюношь...
Он и сейчас вполне себе не закончился. Демпинг, монополизация рынка - никогда не слышали? Кризис перепроизводства предпоследний когда был? Напомнить? Понятие ТНК что-нибудь говорит?

Naib>> Угу. Пирамиды Маска. Вы путаете инновации и технологии.
hsm> Маск тут не при чём, он появился всго пятнадцать лет как. Речь-же идёт о гораздо большем промежутке времени.

Маск - это блестящий пример современной "типа инновационной" пирамиды. До него эту идею не эксплуатировали.

hsm> Пока что эта "пирамида" обошла всех конкурентов.

Да ладно! :D Может цифрами докажете? Прибыль, например. Не, в плане высасывания денех ему равных, пожалуй, нет. Но сути пирамиды это не меняет.
 62.0.3202.9462.0.3202.94

Naib

опытный

hsm> А может наоборот - знаю поболее?

Менее. Не обольщайтесь.

Naib>> ... СССР/РФ абсолютный лидер в технологиях ракетных двигателей
hsm> Самый продвинутый двигатель - водородный SSME, самый мощный - шаттловский ТТУ.

Самый продвинутый водородник - РД-0120, керосиновые - семейство РД-170, РДТТ - составы на основе АДНА. Это - технологиии. А шаттловский ТТУ - это просто большая труба, забитая не самым лучшим порохом.

Naib>> ... лазеров
hsm> Ничего подобного ABL и близко нет.

Угу. А-60 полетел на 20 лет раньше. А нечто похожее на МЛТК в США стало появляться только сейчас. И в России вплотную подошли к решению проблемы расфокусировки пучка на дальностях, так что появление дальнобойного лазерного оружия - это вопрос времени.

Naib>> СССР отправил как бы не на два порядка больше различной помощи "соцстранам". Особенно - специалистами и учителями...
hsm> А вы попробуйте сравнить с цифарми - сколько, и какой, помощи, разным старнам, оказали СССР и США, как по государственной, так и по другим линиям. Если вы это честно проделаете - вас ожидает шок.

Первая ссылка говорит, что 144,3 млрд. от СССР с 47 по 89 годы. С учётом инфляции - это примерно в 20-25 раз больше, по нынешнему курсу. И это только финансовая помощь. Помощь специалистов в денежном исчислении будет ещё больше.
 62.0.3202.9462.0.3202.94

Naib

опытный

hsm> Прежде чем спешить делиться познаниями - крайне полезно понять контекст цитаты, времени в частности.

Вам привели в широкой исторической ретроспективе. От колонизации Америки до середины 20 века.

Naib>> ... ещё нужна промышленность...
hsm> Это климат виноват что в России не развивалась промышленность или что-то другое? Крепостное рабство, там, или самодержавие? Ась?

Вообще-то, рабство в США окончательно отменили только недавно. Видимо, уроки по истории вы благополучно проспали. По России/СССР в 20 веке прошлись три опустошительных войны и ряд мелких, революции, а по США - нет. США, вон, до сих пор Орлеан восстановить не могут, так что в этом сравнении им бы хватило и одной войны, чтобы навсегда упасть в разруху.

Naib>> ...количество специалистов...
hsm> И куда же делись российские специалисты, в первой трети ХХ века?

Для несведущих напоминаю, что в первой трети ХХ века были Первая мировая, октябрьская революция, гражданская война, интервенции. В России. Была "белая эмиграция". Фамилии Сикорский и Ипатьев, вам конечно ничего не говорят. А без них те же США были бы весьма отличными от нынешних.

hsm> Отличный пример. Демонстрирующий очевидное - климат не при чём, всё решают люди и система их взаимоотношений, социально-политическая и экономическая.

Мля... В Новой Зеландии прекрасная система взаимоотношений у маори. А весь прогресс им делают "киви".
Воспитание специалиста - это 25 лет работы, начиная ещё от детского сада, потом школы и ВУЗ-а. И их не компенсируешь никакими деньгами. А Россия/СССР потеряли два поколения специалистов в войнах и ещё одно в 90-е в виде "утечки мозгов".

hsm> А он и перед войной в разрухе был. "Собачье сердце" только пару дней назад по ТВ крутили.

Зашибись. Период, описанный в "Собачьем сердце" представляете?

Naib>> ... А США как раз имели развитую и работающую промышленность...
hsm> Не иначе марсиане подарили? Или её создали американцы, свои умом и трудом?

США поставляли оружие и боеприпасы на две больших войны. И очень неплохо на этом разбогатели. Дикий капитализм, кстати в условиях ненасыщенного рынка и неэластичного спроса.

hsm> Всеобщее образование - безусловное благо. Но качество его, по сравнению с дореволюционным, упало очень сильно.

Ну нихрена себе заявочки! :eek:
Вы хоть преподавали когда-нибудь? По моим ощущениям и опыту - пик образования пришёлся на реформу 1987 года, с выпуском школ в 1997-2001 годах. Потом пошёл откровенный спад.

hsm> Надо сравнить - сколько потрачено, какие цели достигнуты. И что, вообще, являлось истинной целью. А то широкое хожденье имеет мнение (не только у нас) что цель - это "чугун", и чем его больше - тем лучше.

Сравнивайте. Например, в науке на достижение результата США тратят в 10-12 раз больше средств. В том же обогащении урана - в 10-15 раз больше энергии. Примеров достаточно много, особенно в производстве.
 62.0.3202.9462.0.3202.94
UA Sergeef #25.11.2017 18:12  @Виктор Банев#20.11.2017 06:12
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Вы слишком примитивизируете Хрущева, У него были весьма значительные потенциальные возможности, как и у Сталина, и даже Берии, и именно поэтому им и не дали раскрыться полностью и выложиться. Иначе мир был бы абсолютно другим, ничего общего не имеющим с нынешним миром,
В.Б.> Да, согласен. Сейчас бы просыпались по заводскому гудку , если бы они "раскрылись полностью", и по гудку же топали серой толпой на работу. Работать работу, которая ИМ нужна. За пайку коммунистического изобилия. Типа 285 гр. злаков в день на семью, как в КНДР - там ведь, все-таки, коммунизм построили?
В.Б.> Формулу коммунизма "каждому по потребностям" там очень буквально поняли..... :D
на счет работы по гудку, это скорее у Сталина, опять же, ну да, вкалывали бы как проклятые, но вкалывали бы везде, в космосе, на дне моря, в ледяных пустынях, и роботизация была бы повальная, жрачка и личные вещи бесплатно и в любом количестве, это могли бы и капиталюги сделать, ибо у них итак перепроизводство, Но тогда бы сразу начался великий кризис, ибо без стимулов работать, никто не будет работать. Поэтому при капитализме перепроизводство категорически противопоказано, как и бесплатные или дешевые товары,
 22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sergeef #25.11.2017 18:19  @Alex_semenov#20.11.2017 11:02
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Что касается топика, теперь суть темы несколько проясняется, своего рода антигуманизм в красивой обертке и с всяческими обещаниями, как обыкновенно.
A.s.> Уважаемый! Вам никто ничего такого тут не обещает.
A.s.> Будет "адЪ и ИзраилЬ, где Жiды!" ©
A.s.> Но рыба в речке будет.
юлите милейший, Израиль тут ни при каких делах, ибо ваша идеология ничего не имеет общего с концепцией Бога. А вот ад он как раз ваш целиком и полностью, вы сами это сказали, как говорится, что написано пером, не вырубишь и топором, ад в реале и на Земле, это и есть скрытый смысл вашей концепции.
Еще хочу добавить, что вы назвали коммунизм и капитализм гуманными, н,да, я бы не сказал этого ни про сталинизм, ни про марксизм, ни про маоизм, ни про национал-социализм, , полпотовизм, дикий и империалистический, олигархический капитализм.
 22

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru