[image]

Второй запуск с «Восточного». Подготовка и проблема при запуске

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Vyacheslav.> Причиной не совсем удачного запуска...

Причины уже менее важны, чем следствия. То есть чисто с технической точки зрения - важно разобраться, но сути дела не меняет. Нужна децимация.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
"Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника, до сих пор не получили телеметрию космического аппарата."
Источник, конечно, сомнительный, но как это возможно?

Человеческий фактор не пустил в космос

Запуск спутника «Метеор-М» с космодрома Восточного на орбиту вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1б» оказался неудачным. Спутник не выходит на связь. Согласно предварительным данным, причиной произошедшего стал человеческий фактор. //  www.gazeta.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
G.s.> "Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника, до сих пор не получили телеметрию космического аппарата."
G.s.> Источник, конечно, сомнительный, но как это возможно?
да не важно уже :( ... облажались и это уже факт. Интересно из за чего или кого и кто таки ответит
   1717
RU st_Paulus #29.11.2017 04:55  @Bredonosec#28.11.2017 19:59
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> поглядел видео - тонкие струйки - это рулевые, при неподвижных основных камерах? Или это выхлопы тна?

Насколько я понимаю это и выхлоп и рулевые камеры. Кардан на них точно есть.

Bredonosec> зы, удивило, что конденсат сброса давления баков воспламенялся выше среза носителя. Так промеж блоков 3 ступени пламя и начиналось.. Это достаточно безопасно?

По крайней мере это предусмотрено конструкцией - на между морковками есть проставки теплоизоляции еще на несколько метров выше среза.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Вобщем пока даже не в курсе где разгонный блок со спутниками. То ли на низкой орбите, то ли уже в океане. Но спутники скорее всего потеряны:

В «Роскосмосе» раскрыли детали провального пуска ракеты с «Метеором»

Спутник Росгидромета «Метеор-М» погиб из-за сбоя в работе разгонного блока «Фрегат». Установить связь с аппаратом не удается, рассказали в «Роскосмосе». В компании предположили, что «разгонник» в связке со всеми 19 аппаратами из разных стран находится на низкой околоземной орбите, а не упал в океан. //  lenta.ru
 
   44
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Sergofan> Вобщем пока даже не в курсе где разгонный блок со спутниками.

Да чего там. Один в один ситуация, как со Скифом ДМ.
Что случилось с полезной нагрузкой?
Она утонула.
   1717
RU Balancer #29.11.2017 10:03  @кщееш#28.11.2017 19:04
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> Множество запусков иностранных спутников были неудачны. Емнип

В-первых, не много. Сходу вспоминаю только MexSat-1 в 2015-м.

Во-вторых, это не важно. Вот смотри, предположим, мощная страховая компания захочет застраховать космический запуск. Цена этого запуска — очень малая часть её бюджета. Она будет страховать этот запуск у себя, будет его страховать на стороне или вообще не будет? :)

В чём суть страховки при рассмотрении замкнутой системы из страховой компании и клиентов на большом числе случаев? В том, что страховая компания в среднем получает из страхования прибыль, а клиенты получают гарантию, что они не лишатся серьёзных для себя средств.

Потеря РН для государства — это критический форсмажор или государство может пережить без проблем? Конечно, это мелочь. А зачем тогда государство будет отдавать свои средства посторонней компании в долгосрочной перспективе?
   44

Xan

координатор

Naib> Нужна децимация.

Знаю единственный случай, когда люди за свою работу отвечали в полной мере.
Это укладчики спасательных парашютов для военных лётчиков.
Вот уложили парашют, написали в формуляре "парашют сухой, исправный", дата, подпись.
Некоторое время лётчик с ним летает.
Потом приходит срок переукладки парашюта.
И вот тут парашют надевают на укладчика, поднимают его на кукурузнике, и укладчик прыгает.
Ессно, без запаски.
А чтоб на качество укладки не повлияли индивидуальные особенности солдата, укладчикам дают чужие парашюты, а не те, которые они лично укладывали.
Так что у каждого есть стимул следить за каждым.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

G.s.> "Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника, до сих пор не получили телеметрию космического аппарата."
G.s.> Источник, конечно, сомнительный, но как это возможно?
Очень просто - всё что делает государство, оно делает через ж.
   6262
RU Antidote #29.11.2017 14:15  @Sergofan#29.11.2017 07:23
+
+1
-
edit
 

Antidote

втянувшийся

Sergofan> Вобщем пока даже не в курсе где разгонный блок со спутниками. То ли на низкой орбите, то ли уже в океане. Но спутники скорее всего потеряны:
Вот он, возвращается на родную Землю.
 
   64.0.3271.364.0.3271.3
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
кщееш>> Страна разучилась .
Sergofan> Ну с такими "руководителями" как Рогозин... Ну т.е. с таким "эффективным манагерьем"... Да.

странно выглядит если я буду защищать рогозина но не он же ставит датчики кверх ногами.
   57.057.0
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> странно выглядит если я буду защищать рогозина но не он же ставит датчики кверх ногами.

Он со стороны правительства РФ курирует космическую промышленность, которая в последнее время постоянно лажает, мягко говоря. А проблем с Восточным вообще вагон, начиная от забастовок рабочих, у которых тупо деньги крали, до обоих запусков. И если в какой-то отрасли есть проблемы, то виноват в первую очередь руководитель. А если послушать что несет этот "господин" становится понятно что человек мягко говоря не очень в этой реальности живет.

Датчики не той стороной всего лишь маленькая картинка к проблеме во всей отрасли, там явно системный кризис. Которую опять же курирует тов. Рогозин.
   44
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> А проблем с Восточным вообще вагон, начиная от забастовок рабочих,

я бы начал с расположения. такое "удачное" что пускаем ракеты в мертвую зону на самом ответственном этапе. шикарное место выбрали. ракету везем на тележках тыщи км, пускаем абы куда, ждем. ну и дождались.
еще тут говорят, зачем камеры. а сами понять не могут вообще упало оно или нет. смешные )

Sergofan> Sergofan> Датчики не той стороной всего лишь маленькая картинка к проблеме во всей отрасли, там явно системный кризис. Которую опять же курирует тов. Рогозин.

рогозин курирует далеко не только космос. а то можно спросить и с того кто курирует рогозина, не желаешь? :)
   57.057.0
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> я бы начал с расположения.

Тут уже что выбрали, то выбрали. По факту построили. Кстати если копать так далеко давай спросим кто порезал почти все корабли КИК и "корабли науки", не желаешь? Че уж, виновных-то назначать дело не такое уж трудное.

Kuznets> рогозин курирует далеко не только космос. а то можно спросить и с того кто курирует рогозина, не желаешь? :)

А вот пиарится на космосе часто, хотя не на чем, и все равно это его зона ответсвенности. И да, хотя это ответ для "Итогов Путина", но ИМХО это огромная ошибка Президента. Назначить Это на такой пост. Результат на лице у всей страны. А я где-то говорил что у Путина нет ошибок или что у нынешней власти их нет? Да полно.
   44
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Тут уже что выбрали, то выбрали. По факту построили.

я помню, кто "выбрал". ну да бог с ним.

Sergofan> Кстати если копать так далеко давай спросим кто порезал почти все корабли КИК и "корабли науки", не желаешь? Че уж, виновных-то назначать дело не такое уж трудное.

давай. начнем с тех, кто обосновал, что они "не нужны".
пс спасибо вон хотя бы из твиттера видос скинули ))

Sergofan> А вот пиарится на космосе часто, хотя не на чем, и все равно это его зона ответсвенности. И да, хотя это ответ для "Итогов Путина", но ИМХО это огромная ошибка Президента. Назначить Это на такой пост. Результат на лице у всей страны. А я где-то говорил что у Путина нет ошибок или что у нынешней власти их нет? Да полно.

в-общем-то, рогозин это такой аналог мутко. который много что про...ал но его никто никуда не уволит. мутко олимпиаду намутил, рогозин оборонку раскрутил. это главнее чем все их провалы, с т.зр. сверху.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 
Kuznets> я бы начал с расположения. такое "удачное" что пускаем ракеты в мертвую зону на самом ответственном этапе. шикарное место выбрали. ракету везем на тележках тыщи км, пускаем абы куда, ждем.
Я до тонкостей тут не знаю, но разве при пуске на солнечно-синхронную орбиту с Байконура не тоже самое было бы по контролю траектории?

Sergofan> Кстати если копать так далеко давай спросим кто порезал почти все корабли КИК и "корабли науки", не желаешь?
Ну, справедливости ради, "корабли науки" могли, вероятно, еще какую-нибудь пользу приносить в деле подслушивания америкосов, но разве для ретрансляции телеметрии не надежнее и дешевле иметь спутники-ретрансляторы?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Множество запусков иностранных спутников были неудачны. Емнип

"ИП".
Наоборот - подавляющее большинство иностранных (если не все) улетали как надо, а вот со своими факап за факапом. Из-за чего некоторые уже и конспирологию разводили ("вместо спутника всё равно ведро с гайками"), и диверсии выискивали.
   51.051.0
MD Serg Ivanov #29.11.2017 16:32
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #29.11.2017 17:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Источник: "Фрегат" мог упасть из-за неисправности аппаратуры спутниковой навигации

Разгонный блок вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан, рассказал собеседник агентства //  tass.ru
 

"По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в результате этого после отделения от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.


Подробнее на ТАСС:
Источник: «Фрегат» мог упасть из-за неисправности аппаратуры спутниковой навигации - Космос - ТАСС
   52.052.0
MD Serg Ivanov #29.11.2017 17:08  @Kuznets#29.11.2017 14:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Kuznets> я бы начал с расположения. такое "удачное"
Место действительно удачное. Других просто нет в РФ. Или ты можешь другое предложить? Начни с районов падения ступеней.
   52.052.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> я помню, кто "выбрал". ну да бог с ним.

Кто? Опять ОН? Или все-таки не работа Президента выбирать места для космодромов? Кстати и плюсы тоже есть, и расположение, никто денег не трясет, ежели опять чего куда не туда упадет, и ДВ оживлять надо.

Kuznets> давай. начнем с тех, кто обосновал, что они "не нужны".

Опять Путин что ли? Тогда и Кенеди он замочил... Он вездесущ. Или уже поздно лить слезы? Есть факт - космодром там. Нужно работать. Работает тов. Рогозин? Или он усиленно твиттит?

Kuznets> в-общем-то, рогозин это такой аналог мутко. который много что про...ал но его никто никуда не уволит. мутко олимпиаду намутил, рогозин оборонку раскрутил. это главнее чем все их провалы, с т.зр. сверху.

Тут я не согласен, но мне кажется что мой ответ выходит за рамки темы. Так что коротко. Олимпиада в принципе удалась, обьекты не заброшены и используются, а "допинговый скандал" раскрутился позже. И тут вина Мутко постольку-поскольку, ибо жрут все. Только одни по-умному, а другие так, вот наши и влетели. Тырили денежки на олимпийских обьектах? Да. Но и это во всем мире есть, а вот строители космодрома "Путин помоги" пишут почему-то только у нас. И только у нас "Протон" с Байконура летает кверху задницей, Путин + доп сутки сидит на космодроме и ждет чуда, и проходит более года все равно опять "Блямс" 19 спутников в океан.

Но я не то чтобы сильно за Мутко. Если их обоих с Рогозиным выкинут из окна Кремля (ну и с должности тоже) - то я только могу пожелать чтоб окно было повыше.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Sergofan> Которую опять же курирует тов. Рогозин.
Зато... Зато... он песни пишет, снимает фильмы, переименовывает заводы и КБ в концерны и корпорации, занимается практической стрельбой.
Вот.
   1717
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я помню, кто "выбрал". ну да бог с ним.
Sergofan> Кто? Опять ОН? Или все-таки не работа Президента выбирать места для космодромов? Кстати и плюсы тоже есть, и расположение, никто денег не трясет, ежели опять чего куда не туда упадет, и ДВ оживлять надо.

кроме политики, там ничего не было и нет. все то же самое можно было бы и в капустином яру построить.

Kuznets>> давай. начнем с тех, кто обосновал, что они "не нужны".
Sergofan> Опять Путин что ли?

лол в данном случае нет. наверняка кто-то пообещал что "мы и без них обойдемся".
   57.057.0
RU Kuznets #29.11.2017 18:08  @Serg Ivanov#29.11.2017 17:08
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я бы начал с расположения. такое "удачное"
S.I.> Место действительно удачное. Других просто нет в РФ. Или ты можешь другое предложить? Начни с районов падения ступеней.

ты же любишь копипасты, да? )

===
С учетом предъявляемых требований к месту и географии территории в 2007 г. были рассмотрены места возможного низкоширотного (ниже 60°с.ш.) расположения космодрома, в том числе и предложение по строительству космодрома на территории Республики Калмыкия. В результате предварительного анализа отобрали шесть районов. В частности, в европейской части страны было выбрано место в районе Капустина Яра, так как с этого полигона в то время уже осуществлялись запуски КА с использованием РН «Космос-3М» на наклонение около 50°.

Рассмотрение Урала, Сибири и Дальнего Востока показало, что по реализуемости требуемых трасс и наличию развитой промышленной базы для последующего анализа могли быть выбраны районы: Березники Пермского края (Южный Урал), Тара Омской области и Усть-Кут Иркутской области. На Дальнем Востоке рассматривались города Свободный (Амурская область), Советская Гавань и Ванино (Хабаровский край). В последнем случае вблизи места старта можно было разместить морскую спасательную службу, а в перспективе и морской ракетно-космический комплекс.

Предварительная оценка трасс пусков и районов падения при расположении объектов на территории Республики Калмыкия проводилась в предположении обеспечить выведение КА на основные орбиты, аналогичные достигаемым при запусках с космодрома Байконур. Анализ возможных трасс пусков с территории Калмыкии показал, что практически по всем необходимым наклонениям районы падения будут располагаться на суше не только в густонаселенных районах нашей страны, но и на территориях других государств (Казахстана, Азербайджана и Ирана).

С учетом изложенного возможными местами расположения космодрома для анализа были выбраны:

Капустин Яр, Астраханская область (48.7°с.ш.);
Березники, Пермский край (59.7°);
Тара, Омская область (56.8°);
Усть-Кут, Иркутская область (57.2°);
Свободный, Амурская область (51.8°);
Советская Гавань, Хабаровский край (49.2°с.ш.).

===

видишь тут "восточный"? вот и я не вижу...
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный

Kuznets> кроме политики, там ничего не было и нет. все то же самое можно было бы и в капустином яру построить.
РП ОЧ РН по всем азимутам не укладываются. Идеальное, с этой точки зрения место - Куру, или МС. Мыс Канаверал тоже неплох.
   1717
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru