Открытые водоемы на Марсе

Могут преспокойно существовать при марсианском давлении
 

Yuriy

ограниченный
★★★


Открыта жидкая вода на современном Марсе


Сразу пара научных работ, результаты которых «поспели» на днях, заставила учёных всерьёз заговорить о существовании жидкой воды на поверхности Марса в наше время.

// www.membrana.ru
 


Открыта жидкая вода на современном Марсе

Сразу пара научных работ, результаты которых "поспели" на днях, заставила учёных всерьёз заговорить о существовании жидкой воды на поверхности Марса в наше время.


Первая новость поступила от исследователей, обрабатывающих данные с посадочного аппарата Phoenix, "скончавшегося" в ноябре прошлого года (самые важные итоги миссии и ссылки на "истории Феникса" с фотографиями с места посадки можно найти в этом материале).


Нилтон Ренно (Nilton Renno) из университета Мичигана (University of Michigan) сообщил об открытии на этих снимках странных крупных капель, заляпавших детали самого "разведчика". Серия таких кадров показала, что в первый месяц работы зонда капли эти росли, сливались и иной раз даже скатывались по "ноге" Phoenix.


Исследователь предлагает такое объяснение: на месте посадки находилось некое количество жидкой грязи, которая произвела брызги в момент прибытия земного робота. Далее эти капли ещё притягивали влагу из марсианской атмосферы, тем самым увеличиваясь в размерах. Но как они оставались жидкими?

http://www.membrana.ru/images/forms/9874.jpeg [not image]
Снимок одной из посадочных опор Phoenix в день 8-й, 31-й и 44-й высадки на Марсе (яркость и контраст изменены). Чётко видны появившиеся и перемещающиеся капли жидкости. Внизу показан "контекст" (фотографии NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/Max Planck Institute).

Перхлораты и другие соли, присутствующие в этой жидкости в изобилии (а учёные полагают, что перед нами именно вода), сыграли роль антифриза, не позволяющего ей замёрзнуть при отрицательных температурах, соли же способствовали аккумуляции атмосферной влаги.


"Возможно, мы видим первое доказательство существования жидкой воды на Марсе в наше время", — говорит учёный.


И хотя Ренно признаёт, что приборы на "Фениксе" жидкую воду не нашли, он полагает, что эти скупые капли — именно то, чем кажутся. Одна из капель, достигнув сантиметра, потемнела и начала скатываться вниз. Учёный связывает это с изменением соотношения в данном образовании жидкой воды и льда (лёд больше отражает свет, вода — меньше). По крайней мере, в самое тёплое время дня эти капли были по большей части жидкими, а ночью замерзали, — поясняет Ренно.


Другие специалисты добавляют, что перхлораты (историю их открытия на Марсе можно прочесть тут) способны понизить температуру замерзания воды до минус 70 по Цельсию, и это согласуется с погодой на месте работы американского аппарата.


А вот по мере заметного падения и дневных и ночных температур к концу миссии (когда в северное полушарие Марса пришла осень) капли эти почти пропали, сменившись изморозью.


Второе сообщение прозвучало из уст Винсента Чевриера (Vincent F. Chevrier) и Тревиса Альтеиде (Travis S. Altheide) из Арканзасского центра космических и планетарных наук (Arkansas Center for Space & Planetary Sciences).


Они напоминают, что среди наследия, оставшегося от работы спутника Mars Global Surveyor, есть серия снимков одних и тех же объектов, выполненных в разные годы. На них видны новые овраги (которых не было ранее), а также новые отложения на стенках оврагов (мы говорили об этом). Такие образования могли быть произведены жидкой водой, но для этого в ней должно содержаться приличное количество солей.

http://www.membrana.ru/images/forms/9875.jpeg [not image]
Один из снимков светлого овражка на склоне марсианского кратера, полученный Mars Global Surveyor. Кадр составлен лазерным альтиметром MGS и раскрашен в соответствии со снимками другого спутника – MRO. Этот овражек появился между августом 1999-го и февралём 2004-го (фото NASA/JPL/Malin Space Science Systems).

Винсент и Тревис провели моделирование поведения различных по концентрации растворов, содержащих сульфат железа (найденных в некоторых геологических структурах Красной планеты), в условиях чрезвычайно низкого атмосферного давления. Так был воспроизведён Марс в лабораторных опытах. Оказалось, что определённые растворы не только не будут замерзать даже при минус 68 градусах, но при этом ещё и не начнут испаряться.


Используя компьютерную модель Марса, учитывающую погодную специфику в разных областях планеты, учёные нашли районы, где могли бы существовать подобные жидкие рассолы. И эти области в основном совпали с теми участками, на которых марсианские спутники фиксировали появление новых оврагов или новых элементов пейзажа.


"Колебания температур в этих районах могут приводить к периодическому появлению жидкости на поверхности", — резюмировали учёные.


И ведь свидетельства наличия жидкой воды на современном Марсе появляются давно. А уж в том, что она там была в прошлом, и сомневаться не приходится. Тому доказательств — длиннющий список (а из последних примеров — "пропавший" минерал). Но в отношении "водной" причины появления свежих оврагов не один год идут споры.


Теперь, похоже, сторонники водной версии получают перевес.
 

Ага, значит, во-первых вода может быть соленой.
Во-вторых на Марсе выпадают осадки в виде изморози, если утром намерзнет слой льда на камень и днем камень разогреется до температуры выше точки замерзания - получатся капли которые к утру замерзнут.
 6.06.0

Vale

Сальсолёт

Так... а вообще говоря на Марсе температура поверхности сейчас - максимум 268К (-5 С), давление 100 Па.

Какая нафиг лужа в таких условиях?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Yuriy

ограниченный
★★★
Давление в низинах доходит до 1000Па, а это выше минимального давления при котором может существовать жидкая вода (605Па). 100Па - это на самых высоких горах...


По температуре Марса везде попадались данные что иногда все-таки поднимается до положительных температур...
 6.06.0

Vale

Сальсолёт

Тройная точка определяется И давлением, И температурой. С температурой - полный швах. Ну, на теплой АМС - нет. Так на ней и смогло сконденсироваться что-то.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Старый #31.07.2009 08:48  @Yuriy#22.06.2009 22:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> Это при давлении НИЖЕ тройной точки.
Yuriy> Линия раздела повержена сезонным колебаниям - получается если в сезон высокого давления озеро около нулевой высоты может существовать - то как только давление опустится оно превратится в лед вперемешку с паром...

Агрегатное состояние воды зависит не только от давления но и от температуры. Учитывая огромную суточную разницу температур на Марсе вода практичечки нигде и никогда не будет существовать в жидком виде - или выкипит или замёрзнет. И суточные колебания температур - куда более мощный фактор чем сезонные колебания давления.
Старый Ламер  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Архив журнала «НАУКА И ЖИЗНЬ»

Сайт журнала «Наука и жизнь»: наука, архив, новости науки, информация о журнале, форум, анкетирование, Интернет-магазин, информация о рекламе и подписке. // www.nkj.ru
 
Присутствие жидкой воды на поверхности Марса долгое время вообще считалось невозможным не только из-за низких средних температур, но и по причинам, определяемым термодинамическими свойствами системы фаз лёд↔вода↔водяной пар.

При давлении 6,1 мбар и ниже вода кипит при любой температуре, допускающей её жидкое состояние. Водяной пар составляет ничтожную долю атмосферы Марса, но законы термодинамики таковы, что поведение фаз воды определяется полным давлением атмосферы, включая все её компоненты. Принятая для «средней» поверхности планеты величина 6,1 мбар была выбрана как аналог «уровня моря» на Земле. Она соответствует тройной точке диаграммы состояния воды при 0,01 оС, где в термодинамическом равновесии существуют все три фазы.


Термодинамические условия существования льда, пара и воды. Маленький кружок в верхней части диаграммы соответствует давлению 6,1 мбар и температуре 0 оС. Слева показана соответствующая глубина под поверхностью планеты. Вертикальными линиями указаны среднегодовые температуры для широт 30 и 70 оN. Условия существования воды в жидком виде на поверхности Марса отражает небольшая треугольная часть диаграммы, выделенная тёмно-синим цветом.

На рис. показаны области существования льда, пара и воды на Марсе в зависимости от температуры и давления. Слева показана шкала глубины под поверхностью, которая соответствует такому давлению. Небольшой треугольник тёмно-синего цвета указывает на зону возможного существования воды в жидком виде на поверхности. Таким образом, своеобразный «запрет по давлению», то есть широко распространённое мнение, что вода вообще не может присутствовать в жидком виде на поверхности Марса, неверен. Запрет не носит абсолютного характера, поэтому некоторые геологические образования на поверхности планеты могут иметь природу, связанную с водой.

...

Реальные значения давления атмосферы у поверхности Марса, с его большими перепадами высот, лежат в широких пределах. Давление составляет всего 0,6 мбар на вершинах гигантских древних вулканов области Фарсида высотой до 24 км; 9 мбар в глубоких, до 4 км, частях каньона Кондор (Долины Маринера) и 10 мбар на дне глубокой впадины Эллада. Там открытая водная поверхность могла бы сохраняться вплоть до замерзания. Вода вполне может какое-то время присутствовать в жидком виде в некоторых районах и на поверхности Марса. Другое дело, что запасы воды на Марсе весьма ограниченны.
 
 2.0.0.82.0.0.8
RU Yuriy #02.07.2011 19:08  @Старый#31.07.2009 08:48
+
-1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Старый> или выкипит или замёрзнет.

Скорость испарения определяется формулой <ск. испарения>=<приток теплоты к сосуду>/<теплота парообразования>
Эта величина от давления НЕ ЗАВИСИТ.

Низкое давление на Марсе означает, что водоемы на нем будут выкипать, а не испаряться, как лужи на Земле.

Однако, скорость, с которой вода переходит в газообразное состояние определяется не тем, кипит она или испаряется, а только величиной притока тепла к водоему.

Чайник выкипает на плите быстрее, чем стоящий на подоконнике чайник высыхает, не потому что он кипит, а потому что приток тепла к нему большой. Вспомните, если прибавить газ под чайником, он будет выкипать быстрее, хотя ни температура, ни давление ни на йоту не изменились.

А с притоком тепла на Марсе дела не очень.

Водоемы Марса будут выкипать, а не высыхать, как на Земле. Но скорость этого процесса зависит только от величины притока теплоты к водоему, потому водоемы на Марсе будут выкипать медленнее, чем на Земле высыхать.
 6.06.0

assama

новичок
При давлении в низинах до 1кПа, жидкая вода может существовать при темрературе до +7С, но даже в районах где давление не сильно превышает тройную точку, есть шанс для воды. И этот шанс воде дает аномальное поведение воды при температурах от 0 до 4 градусов (если, конечно вода ведет себя так при низких давлениях), в этом диапазоне теплая вода тяжелее холодной. Соответвенно при темературе на поверхности около 0, ниже вода может быть теплее, а уже на глубине 10 см давление достачно, чтобы вода не кипела при температуре +4С.
 

123123

втянувшийся
★★
Vale> Так... а вообще говоря на Марсе температура поверхности сейчас - максимум 268К (-5 С), давление 100 Па.
Vale> Какая нафиг лужа в таких условиях?

!
Прикреплённые файлы:
 
 

123123

втянувшийся
★★
Vale>> Так... а вообще говоря на Марсе температура поверхности сейчас - максимум 268К (-5 С), давление 100 Па.
Vale>> Какая нафиг лужа в таких условиях?
123123> !

!
Прикреплённые файлы:
 
 

123123

втянувшийся
★★
Vale>>> Так... а вообще говоря на Марсе температура поверхности сейчас - максимум 268К (-5 С), давление 100 Па.
123123> Vale>> Какая нафиг лужа в таких условиях?
123123>> !
123123> !

!
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Старый #22.09.2012 19:40  @Yuriy#02.07.2011 19:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> А с притоком тепла на Марсе дела не очень.
Yuriy> Водоемы Марса будут выкипать, а не высыхать, как на Земле. Но скорость этого процесса зависит только от величины притока теплоты к водоему, потому водоемы на Марсе будут выкипать медленнее, чем на Земле высыхать.

Не будут они выкипать. При кипении поглощается теплота фазового перехода и вода остынет и замёрзнет. Так что кипеть вода будет очень недолго, точнее при давлении ниже тройной точки жидкая вода просто не сможет образоваться. Реально если давление ниже тройной точки она будет сублимировать прямо из льда в пар.
Старый Ламер  9.09.0
RU Старый #22.09.2012 19:45  @Vale#24.06.2009 19:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Vale> Тройная точка определяется И давлением, И температурой. С температурой - полный швах. Ну, на теплой АМС - нет. Так на ней и смогло сконденсироваться что-то.

Но есть шанс. Если вода сильно солёная то она может не замёрзнуть и при -10С и ниже. И таким образом существовать в жидком виде и при давлении ниже 6 мбар. А соли на Марсе дофига...
Старый Ламер  9.09.0
RU nomernabis #22.09.2012 22:23  @Старый#22.09.2012 19:45
+
-
edit
 

nomernabis
123123

втянувшийся
★★
Vale>>
Старый> Но есть шанс. Если вода сильно солёная то она может не замёрзнуть и при -10С и ниже. И таким образом существовать в жидком виде и при давлении ниже 6 мбар. А соли на Марсе дофига...

Сказал Старый, посмотрев мои фото выше. =D
 
RU Старый #22.09.2012 22:35  @123123#22.09.2012 22:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
nomernabis> Сказал Старый, посмотрев мои фото выше. =D

Отнюдь. Таких водоёмов как на ваших фотографиях на Марсе быть не может.
Старый Ламер  9.09.0
RU nomernabis #22.09.2012 23:50  @Старый#22.09.2012 22:35
+
-
edit
 

nomernabis
123123

втянувшийся
★★
nomernabis>> Сказал Старый, посмотрев мои фото выше. =D
Старый> Отнюдь. Таких водоёмов как на ваших фотографиях на Марсе быть не может.

-Интересный Вы человек! А гдеж я , по Вашему исходники взал , или координаты дать и сами посмотрите.?

-(Вас на форуме НК обыскались. Даже ветку завели-Где старый-, говорят , что он вест в трудах. и тп, а Вы Здесь)
 
RU Старый #23.09.2012 09:20  @123123#22.09.2012 23:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
nomernabis> -Интересный Вы человек! А гдеж я , по Вашему исходники взал , или координаты дать и сами посмотрите.?

На исходниках написано что это водоёмы? Или вы сами догадались?

nomernabis> -(Вас на форуме НК обыскались. Даже ветку завели-Где старый-, говорят , что он вест в трудах. и тп, а Вы Здесь)

Так не работает же НК. А здесь тем временем опровергатели опять распоясались.
Старый Ламер  9.09.0

Yuriy

ограниченный
★★★
Ну что? Кто был прав?

NASA объявило об обнаружении жидкой воды на поверхности Марса: Агентству NASA впервые удалось обнаружить прямые доказательства существования потоков воды на поверхности Марса.
 10.010.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru