3d печать в моделировании

Теги:

1 2 3 4
RU pytnic #14.11.2017 22:08  @Константин НВКЗ#13.11.2017 23:36
+
-
edit

pytnic

Эталонный pytnic
★★
бан до 01.12.2017
pytnic>> Я не верю, что аддитивное производство убьёт "чистый" моделизм.
pytnic>> Достаточно легко "отрезать" из отдельных классов модели с деталями, напечатанными на 3Д принтерах.
К.Н.> Как ты это себе представляешь? Пилить на стенде детали напильником? :eek:
pytnic>> Думаю, что применение 3д печати в детском моделизме - меньшее зло по сравнению с откровенной работой кружководов над моделями, выставляемыми как "детские".
К.Н.> А в чем оно "меньшее"?
К.Н.> Дмитрий, хоть сам себя то не обманывай. Или ТЫ делаешь модель за ребенка ( вручную или в 3д - без разницы),или учишь ребятенка самому пилить (что конечно нудно и результат не тот).
К.Н.> А чтоб не было "откровенной работы кружководов над моделями" - это тут уже пытались обсуждать, да чегой-то дальше всхлипов и стенаний дело не пошло, предложений почти никто не высказал и тема заглохла.

Я СЕРЬЁЗНО задумался над твоими словами.
Похоже, у меня появились варианты достойных ответов, но пока не проведу подготовку, "карты переворачивать не буду".
Спасибо тебе за правильные вопросы.
Прочем, это СПАСИБО всем, кто вопросами, наездами, или советами, помогает мне понять "куды бечь"

;):D

61.0.3163.10061.0.3163.100

DM1967

втянувшийся

Samyn> Рано или поздно 3D технологии убьют моделизм.....
Samyn> Для примера,посмотрите у спортсменов из Китая ..

Давайте я Вам лучше покажу работу Игоря Капиноса. Все ж - Полтава ближе Китая.
ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Более того, что бы это самое 3Д сделать в виде виртуальной модели, нужна куча дополнительных навыков и мастерства. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?

Создание корпуса судомодели

Создание корпуса судомодели способом "Скорлупа на толстых шпангоутах" автор - Игорь Капинос , г. Полтава () Презентация для мастер-класса на Кубке Киева - 2013 В данной презентации расссмтривается простой , доступный и недорогой способ построения качественных базовых ( черновых) корпусов статических моделей судов     Дискламация 1. .Все , изложенное в этой презентации , является личным мнением автора и не претендует на абсолютность истины. 2. Вы можете применять все описанные здесь приемы и способы на свой страх и риск. //  Дальше — sailmodel.ho.ua

9.09.0
+
+2
-
edit

DM1967

втянувшийся

Samyn>> Рано или поздно 3D технологии убьют моделизм.....
Samyn>> Для примера,посмотрите у спортсменов из Китая ..
DM1967> Давайте я Вам лучше покажу работу Игоря Капиноса. Все ж - Полтава ближе Китая.
DM1967> ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Более того, что бы это самое 3Д сделать в виде виртуальной модели, нужна куча дополнительных навыков и мастерства. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?
DM1967> Создание корпуса судомодели

Добрался до своих файлов - поясню суть.
Я, конечно, до работ Игоря по мастерству не дорос, но принцип схож.
Сначала строится и согласуется 3Д будущей модели, потом проектируется каркас (набор). Далее - на чпу-фрезере из деревянной пластины (в моем случае - 5 мм) вырезаются элементы набора и стапельная "доска". На том же станке из пенопласта режуться "оконечности".
Пока, на этом, 3Д - все. Далее - ручная сборка, ручное изготовление обшивок и пр.
Следующий "приход" 3Д - изготовление типовых деталей, в моем случае - декора и паркета в каюту (по типу инкрустации) и т.д. Сборка - все равно ручная.
Прикреплённые файлы:
_DSC2519.jpg (скачать) [3363x2061, 246 кБ]

_DSC2529.JPG (скачать) [3072x1968, 216 кБ]

_DSC2540.JPG (скачать) [3243x1977, 210 кБ]

_DSC3578.JPG (скачать) [2784x1856, 1,78 МБ]

10.010.0
17.11.2017 20:37, shhturman: +1: Здорово!

Samyn

втянувшийся

DM1967>> ИМХО - очень правильное применение 3Д в моделизме. Если, конечно, моделист все делает сам. А если не сам - то какая разница в 3Д или без 3Д?

DM1967> Пока, на этом, 3Д - все.

Буду краток!!!!!
Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!
Я и сам пользую ЧПУ-шкой во всех удобных случаях..
 57.057.0
RU GOLF_stream #18.11.2017 11:35  @Samyn#18.11.2017 08:59
+
+1
-
edit

GOLF_stream

опытный

Samyn> Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!

А какая половая разница применительно к "чистоте судомоделизма"? Всё равно делается "не руками".
Хотя, использование делительных головок и автоматической подачи на станках - это тоже вроде как "не руками". Но против этого никто не выступает.
 52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

DM1967

втянувшийся

Samyn> Не путайте понятие 3D печать с ЧПУ обработкой...это разные вещи!!!!!
Я их не путаю, я их - использую. Пока, правда, печать именно в судомоделизме не пользовал. В принципе, представляю где и как это можно сделать, но в доступе нет 3Д принтеров с нужным качеством результата.
И почему я должен этого стисняться? 3Д модель для 3Д печати я делаю сам. По затратам времени и потребным навыкам это не менее (если не более) чем "ручное изготовление". Да, немного другие "навыки", но это не купленное в магазине. По части ЧПУ - так у меня и сам станок собственного проекта и своей сборки ("своего изготовления" не пишу - большой процент покупных и заказанных на стороне деталей). Можете объяснить чем внедрение 3Д в судомодельную реальность нарушает чистоту судомоделизма?
 9.09.0
20.11.2017 20:51, shhturman: +1: Ничего не надо стесняться - надо делать модели, больше и разных!
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru