Орбиты пилотируемых Аполлонов

1 2 3 4

Bell

аксакал
★★☆
Уффффф...
Не прошло и полугода...
Можно я это в рамочку возьму?

аФон+: Белл, Аполлоны А10-А17 переходили на орбиту Луны (я ошибался), только А-8 по петле летал и не переходил на орбиту ИСЛ

ЗЫ. Как символично - как раз начало страницы! :)

ЗЗЫ. Афон, ты определенно демонстрируешь признаки излечения! Я безмерно рад за тебя! :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #16.09.2005 20:38
+
-
edit

аФон+

опытный

Белл, А-8 был в полете 6 суток (147 часов), как ему удалось так быстро обернуться
На той модели меньше 7 суток не получается

RU аФон+ #16.09.2005 21:06
+
-
edit

Tico

модератор
★★☆
аФон, стрелки у вас, конечно, одинаковые, а вот кратеры - всё равно нет. Посмотрите на фото высокой резолюции, там лучше видно. Другой ландшафт.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit

аФон+

опытный

Tico> аФон, стрелки у вас, конечно, одинаковые, а вот кратеры - всё равно нет. Посмотрите на фото высокой резолюции, там лучше видно. Другой ландшафт. [»]

Это фотки от А-11 оба, они и одинаковые поэтому.

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Такой вопрос возник от делать нечего:

Про лунные Аполлоны от 12-го пишут что на взлётных ступенях, после покидания их экипажами на орбите Луны, включался двигатель на торможение и ступень брякалась о Луну.
Про "Орла" (Аполлон-11) о включении двигателя не пишут, но он тоже должен был планово упасть (и упал) на Луну.
Но вот на на Аполлоне-10 на этом этапе двигатель включался на разгон. На практике, из-за неправильной ориентации, получилось таки торможение и ступень позднее упала, но по плану взлётная ступень должна была разогнаться и уйти на гелиоцентрическую орбиту.

Вопрос - зачем? И почему больше так не делали?
 33

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED> Вопрос - зачем?

Сейсмозондирование Луны. Сюрвейоры писали сейсмоколебания в том числе. А когда прилетает сто тонн на скорости в несколько километров в секунду, то сейсмический импульс выходит весьма приличный.

ED> И почему больше так не делали?

Нужда отпала.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Sandro> Сейсмозондирование Луны.

Дык это когда роняли. И это всё понятно/описано.
А я спрашиваю зачем в случае А-10 НЕ роняли. Зачем специально разгоняли чтобы гарантированно не упало, а улетело "в вечность".

Sandro>Сюрвейоры писали сейсмоколебания в том числе.

Это же вроде чуть другая история. Для них же вроде ступенями ракеты шарахали. Разве нет?
 33
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 14:42

PSS

старожил
★★
Sandro> Сейсмозондирование Луны. Сюрвейоры писали сейсмоколебания в том числе.

Я прошу прощения, но на каком Сервейоре был сейсмометр??? :eek: Да и не дожили они до Аполло...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

старожил
★★
Sandro>> Сейсмозондирование Луны.
ED> Дык это когда роняли. И это всё понятно/описано.
ED> А я спрашиваю зачем в случае А-10 НЕ роняли. Зачем специально разгоняли чтобы гарантированно не упало, а улетело "в вечность".

Может опять тогда вспомнили про нежелательное заражение Луны земными микроорганизмами? Да и не было тогда на Луне сейсмометров. Ради эксперимента ронять не имело смысла.

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
PSS> Может опять тогда вспомнили про нежелательное заражение Луны земными микроорганизмами?

Вариант. Но хотелось бы точно. :)

PSS>Ради эксперимента ронять не имело смысла.

Так само бы упало. Как на А-11. Специально разгонять и топливо тратить тоже смысла не имело.
 33

• Полл [17.12.2017 16:48]: Перенос сообщений в ...del

Полл

литератор
★★★★☆
Sandro>> Сейсмозондирование Луны. Сюрвейоры писали сейсмоколебания в том числе.
PSS> Я прошу прощения, но на каком Сервейоре был сейсмометр??? :eek: Да и не дожили они до Аполло...
На "Аполлонах" был оставляемый на поверхности модуль научной нагрузки, в которых сейсмодатчики были. И работали эти модули достаточно долго - годы.
 57.057.0

PSS

старожил
★★
Sandro>>> Сейсмозондирование Луны. Сюрвейоры писали сейсмоколебания в том числе.
PSS>> Я прошу прощения, но на каком Сервейоре был сейсмометр??? :eek: Да и не дожили они до Аполло...
Полл> На "Аполлонах" был оставляемый на поверхности модуль научной нагрузки, в которых сейсмодатчики были. И работали эти модули достаточно долго - годы.

Это без вопросов. Но вопрос был про Сурвеоры. И эти модули точно нельзя было доставить ранее А-10 :)

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Полл>> На "Аполлонах" был оставляемый на поверхности модуль научной нагрузки, в которых сейсмодатчики были.
PSS>эти модули точно нельзя было доставить ранее А-10

И на А-10 нельзя было. Он не садился. :)
А вот А-11 сейсмостанцию уже привёз.
 33
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 17:44

PSS

старожил
★★
Полл>>> На "Аполлонах" был оставляемый на поверхности модуль научной нагрузки, в которых сейсмодатчики были.
PSS>>эти модули точно нельзя было доставить ранее А-10
ED> И на А-10 нельзя было. Он не садился. :)
ED> А вот на А-11 сейсмостанцию уже привёз.

На это я и намекал. Изначальный мой вопрос был откуда сейсмометр взялся на Сервейоре? Я даже глянул расшифровки абревиатуры ALSEP. Но там С это сурфейс, а не сервейор. Значит имелась ввиду именно серия автоматических станций.

Mikeware

втянувшийся

PSS> ...
Павел, а как продвигаются дела с книгой про луну?
 63.0.3239.11163.0.3239.111
+
+1
-
edit

PSS

старожил
★★
Mikeware> Павел, а как продвигаются дела с книгой про луну?

И хорошо и плохо. Было сверстано 240 страниц после чего стало окончательно очевидно, что 360 страниц, что планировались, было очень оптимистичной оценкой. Для экономии переверстали 240 страниц, уменьшив междустрочное расстояние. Выиграли 22 страницы. Хорошо, но меня терзают смутные сомнения, что и в 480 не получиться уложиться..
Это сообщение редактировалось 19.12.2017 в 16:36
19.12.2017 15:28, ED: +1

Mikeware

втянувшийся

PSS> терзают смутные сомнения, что и в 480 не получиться уложиться..
Круто!
Эх, не в обиду как историку, иногда очень обидно, что практически не сохранилось мемуаров от непосредственных участников программы (пусть субьективных, односторонних - но _личных_)
 57.057.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mikeware>> Павел, а как продвигаются дела с книгой про луну?
PSS> И хорошо и плохо.

Когда выйдет книжка - сообщи обязательно.
 33

PSS

старожил
★★
Mikeware> Круто!
Mikeware> Эх, не в обиду как историку, иногда очень обидно, что практически не сохранилось мемуаров от непосредственных участников программы (пусть субьективных, односторонних - но _личных_)

Проблема в том что они есть. Просто либо они были опубликованы мизерным тиражом неким малоизвестным издательством, либо в виде нескольких очерков в местной газете либо вообще лежат мертвым грузом где-нибудь в архиве. Я, например, о некоторых книжках только слышал/видел в списке литературы. Но не читал.

О! Пример. Арнольд Селиванов - разработчик наших космических камер и телефотометров опубликовал в 2010 году свои мемуары. Тиражом аж 600 экз. Я видел эту книгу и сделал несколько сканов в Сибирской библиотеке Новосибирска. Но давно искал. Последний раз мониторил интет полгода назад. Ее не было. Теперь есть

Но здесь еще хорошо. Мемуары опубликованные в 90х мизерным тиражом попадаются куда реже. Более того, их даже в Ленинке и других крупных библиотеках может не быть. Закон об обязательном экземпляре тогда не выполнялся. Первые тома мемуаров Губанова нашлись только в Киевской библиотеке им Вернадского.

P.S. До нового года постараюсь обработать воспоминания Платонова. Как раз по теме
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru