SpaceX

сейчас - о Dragon

1 62 63 64 65 66 67 68

drsvyat

координатор

Naib> Американцы ввалили "частникам" такие суммы, которые "слегка" превышают бюджет Роскосмоса. Плюс передали массу технологий + ряд готовых производств. Тоже по своему неплохой способ, но в варианте России вряд ли приемлемый.
Я вроде ни где не оспаривал стимулирование американцами частной космонавтики. Но, что больше обеспечило успех - то что космонавтика частная или меры стимулирования вопрос дискуссионный.
То что в России он вряд ли приемлемый, соглашусь, российский чиновник не упустит подобную кормушку из рук. Сейчас тенденция идет как раз обратная.
 57.057.0

Xan

координатор

Xan>> Охлаждение сопла "потом" из керосина.
Naib> То есть впрыск топлива для охлаждения. В этом случае - шлак это беда, так как форсунки/щели он забьёт необратимо и сопло в этом секторе перегреется.

Что-то странное ты говоришь.
Такое охлаждение стенки, особенно в районе критики — стандартное решение.
И все живы. :)

Naib

опытный

Xan> Что-то странное ты говоришь.
Xan> Такое охлаждение стенки, особенно в районе критики — стандартное решение.
Xan> И все живы. :)

Так я и не оспариваю это решение. Просто я не понимаю как там ведёт себя шлак. Или где он налипает на стенку. На фотках шлак по всей глубине сопла.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit

Naib

опытный

Kuznets> отдали площадки в аренду (не использовались на момент сделок, 39а SX отвоевал по ходу конкурса у BO), дальше все за частные бабки. строят в Техасе полностью частный с нуля, но там не ранее следующего года что-то будет.

Угу. И суммы аренды неизвестны (но похоже, что околонулевые), и инфраструктура (кислородное и топливное хозяйство, энергетика) поди в аренду не сдана. Частный космодром если и будет, то ещё очень нескоро.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-2
-
edit

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Naib> Угу. И суммы аренды неизвестны (но похоже, что околонулевые), и инфраструктура (кислородное и топливное хозяйство, энергетика) поди в аренду не сдана. Частный космодром если и будет, то ещё очень нескоро.

это все фантазерство на пустом месте.
 57.057.0

zaitcev

опытный

Naib> Угу. И суммы аренды неизвестны (но похоже, что околонулевые),

Поддержание площадки обходилось NASA в несколько миллионов в год. Типа там покраска, откачка грунтовых вод, перегоревшие лампочки ввинтить. Был выбор - либо отдать стол в аренду и съэкономить эти деньги, или "abandon-in-place" с гарантированным разрушением. Условия аренды предусматривают сохранение некоторых исторических частей, таких как рукав дренажа кислорода и комната спасения (теоретически должна защищать на случай взрыва носителя). Признаться честно, я не вижу в чём историческое значение рукава. Причём, что интересно, на своём-то столе LC-39B NASA всё это снесли нафиг ещо в 2011-м году.
 57.057.0

Naib

опытный

Kuznets> это все фантазерство на пустом месте.

Опровергни. С цифрами.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 25.12.2017 в 19:55
+
+2
-
edit

Anarky

аксакал

drsvyat> Спекрт-РГ, и луна-глоб то же денег кушают не мало, на порядки больше, чем услуги священников.
drsvyat> Поэтому говорить о том, что Россия может себе позволить только услуги последних, мягко говоря нен соответствует истине.

Есть такой приём, гипербола.

drsvyat> Только ли в космической отрасли? Есть законы, по которым живет бюрократия, в двух словах: бюрократическая машина без внешнего контроля стремится к самообеспечению ненужной работой и поглощению максимально возможного количества ресурсов.

Речь не только о бюрократии. Речь о куче фирм-прокладок, которые нарастают на любом большом проекте, о директорах и топ-менеджерах получающих огромные деньги но не являющиеся и близко соспоставимыми по качеству с западными коллегами. У Маска чего-то около 6к персонала. И в итоге он пускает больше чем весь Роскосмос. А космос это бесконечно важно для страны. Это рабочие места в смежных отраслях с высокой зп, это огромная прибавочная стоимость. И где оно все?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1717
+
-
edit

drsvyat

координатор

Anarky> Есть такой приём, гипербола.

Где-то рядышком с художественным вымыслом :)

Anarky> Речь не только о бюрократии. Речь о куче фирм-прокладок, которые нарастают на любом большом проекте, о директорах и топ-менеджерах получающих огромные деньги но не являющиеся и близко соспоставимыми по качеству с западными коллегами.

Не думаю, что фирмы прокладки в массе своей возникают без ведома менеджмента гос. корпораций. Ну и чем является топ- и просто менеджмент гос.корпораций, если не бюрократией?
 57.057.0
+
+1
-
edit

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> это все фантазерство на пустом месте.
Naib> Опровергни. С цифрами.

Чужие фантазии опровергать это не ко мне. Я по твоему настроению вижу что тебе цифры не нужны на самом деле, тебе проще и понятнее верить в бред.

+
-
edit

zaitcev

опытный

Anarky> У Маска чего-то около 6к персонала. И в итоге он пускает больше чем весь Роскосмос.

Ни фига себе раздутие. А грозили-то, грозили. Первые девятки полетели когда на фирме было чуть больше чем 1 тысяча сотрудников. И Дракон уже был. Спрашивается, что делают остальные? Кстати, это с учётом отдела по разработке спутников в Сиэтле, или без?

А что в Роскосмосе много народу, это не секрет. О низкой производительности труда в отрасли говорил ещё покойный Поповкин.

P.S. Знаете, где самый разгул? В Китае. У них на первый пуск тайконавтов собрали 6 тысяч народу на космодром. А ведь эту ораву нужно где-то селить, хоть в палаточном городке, чем-то кормить. Туалеты и умывальники нужно.
 57.057.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2017 в 02:58
+
+1
-
edit

Naib

опытный

Kuznets> Чужие фантазии опровергать это не ко мне. Я по твоему настроению вижу что тебе цифры не нужны на самом деле, тебе проще и понятнее верить в бред.

Короче, слив засчитан.
Вижу, что тебе проще верить в "коммерческий успех" фирмы "частника Маска", не задумываясь, чем он обеспечен и сколько он реально стоит.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit

zaitcev

опытный

Дем> Батут тоже Маск себе забрал

По собщениям на NSF, ничего не вышло. Судно вернулось в порт без обтекателя. Скорее всего — промах, или скажем стропы перепутались.

Между прочим, кто-то из папарацци-любителей сумел сфотографировать батут. Выглядит он довольно жиденько, настоящей сетки нет. Только несколько тросов натянуто, чтобы образовать некое подобие конуса или воронки между лапами.
 57.057.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> Чужие фантазии опровергать это не ко мне. Я по твоему настроению вижу что тебе цифры не нужны на самом деле, тебе проще и понятнее верить в бред.
Naib> Короче, слив засчитан.

это ты себе засчитай, сам же нафантазировал, сам нифига не доказал, сам и слил, полное самообеспечение )))

Naib> Вижу, что тебе проще верить в "коммерческий успех" фирмы "частника Маска", не задумываясь, чем он обеспечен и сколько он реально стоит.

я вижу что тебе (и многим тут) просто завидно что парень взял и нагнул больших ребят. понимаю, боинг тоже недоволен. пс а еще вижу, что ты прекрасно понимаешь, что такое невозможно в нашей стране, и от этого злишься еще больше.
 57.057.0
Это сообщение редактировалось 26.12.2017 в 13:02
+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>> Угу. И суммы аренды неизвестны (но похоже, что околонулевые),
zaitcev> Поддержание площадки обходилось NASA в несколько миллионов в год. Типа там покраска, откачка грунтовых вод, перегоревшие лампочки ввинтить. Был выбор - либо отдать стол в аренду и съэкономить эти деньги, или "abandon-in-place" с гарантированным разрушением.

Да никто ж не говорит, что не надо былодавать Маску в пользование, что это бессмысленно или там невыгодно.
Но факт - космодром ему достался на халяву или почти на халяву, как и бюджетные деньги и гарантированный портфель госзаказов.
Соответственно частность и коммерческость в значительной мере условны.
Ну да, исполнитель госзаказа.
 51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> как и бюджетные деньги и гарантированный портфель госзаказов.

ты так говоришь как будто до этого они не доставались никому ))
в части проектов наса - да, наса просто поменял исполнителя. да, они иногда так делают. в отличие от.
и в этом смысле наса ничем не отличается от прочих заказчиков пусков, которые тоже просто поменяли исполнителя.
я вот не помню - наса разве остался крупнейшим заказчиком по итогам 17 года?
 57.057.0
+
-
edit

zaitcev

опытный

Kuznets> я вот не помню - наса разве остался крупнейшим заказчиком по итогам 17 года?

NASA - 22%
иной госзаказ - USAF, NRO - 11%
коммерческие пуски, включая иностранные правительства - 67%
 57.057.0
+
-
edit

zaitcev

опытный

Kuznets> я вот не помню - наса разве остался крупнейшим заказчиком по итогам 17 года?

NASA - 22%
иной госзаказ - USAF, NRO - 11%
коммерческие пуски, включая иностранные правительства - 67%

В общем крупнейший - не крупнейший, но доля заметная.
 57.057.0

Naib

опытный

zaitcev> NASA - 22%
zaitcev> иной госзаказ - USAF, NRO - 11%
zaitcev> коммерческие пуски, включая иностранные правительства - 67%

Это статистика по деньгам или по количеству запусков?
 63.0.3239.8463.0.3239.84

zaitcev

опытный

zaitcev>> NASA - 22%
zaitcev>> иной госзаказ - USAF, NRO - 11%
zaitcev>> коммерческие пуски, включая иностранные правительства - 67%

Naib> Это статистика по деньгам или по количеству запусков?

По количеству. Впрочем, она близка к деньгам. Вроде без "mission assurance" никто пуски не покупает, а пакет у Маска стандартный по числу повторных включений 2-й ступени.
 57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Воякам он продаёт дороже чуть не на треть.
 51.051.0
+
-
edit

spam_test

аксакал

Fakir> Но факт - космодром ему достался на халяву или почти на халяву, как и бюджетные деньги и гарантированный портфель госзаказов.
У Роскосмоса еще более гарантированный.
Почему аватар не меняется?  44
+
-
edit

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
s.t.> У Роскосмоса еще более гарантированный.
Это только кажется - чтобы делать спутники нет ни денег ни специалистов.
Вон даже очередную команду космонавтов набрать не смогли.
 6363

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> Воякам он продаёт дороже чуть не на треть.

По божески еще я бы две цены с них брал

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #28.12.2017 07:02  @zaitcev#20.12.2017 22:18
+
+3
-
edit

st_Paulus

опытный

zaitcev> Ну это уж слишком. А если промахнётся и вмажет по рубке?
s.P.> Я вообще слабо представляю как именно они их вылавливают (:

Народ предполагает что вот так:

spacex fairing - Create, Discover and Share GIFs on Gfycat

Watch spacex fairing GIF by st_paulus on Gfycat. Discover more GIFS online at Gfycat. //  gfycat.com

63.0.3239.8463.0.3239.84
1 62 63 64 65 66 67 68

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru