[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 82 83 84 85 86 203
RU Sandro #23.11.2017 00:02  @Иван Русаков#22.11.2017 23:11
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
И.Р.> Имел ввиду только электродвигатели. И при достаточно мощном ЭМИ ударе просто коротнут обмотки. При импульсном ЭМИ воздействии наиболее поражаемы именно обмотки.

Можно поинтересоваться источником этого заблуждения? Я слышал самые удивительные мифы про поражение ЭМИ, но вот этот — в первый раз.
   43.043.0
RU Иван Русаков #23.11.2017 00:58  @Sandro#23.11.2017 00:02
+
-1
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Какого заблуждения? Что при ЭМИ в проводах (и чем они длиннее тем больше) длиной десятки метров могут возникать токи в сотни ампер, а напряжения в десятки, сотни тысяч вольт? Так это общеизвестный факт. При взрыве наших опытных ЭМИ боеприпасов на расстоянии десять и более метров просто срабатывают детонаторы с разведенными концами, а в моторах то наверное найдется десяток метров проволоки? Моторы вроде полупроводниковыми приборами управляются, что там с ними получится при напряжениях в десяток киловольт, ну или токах в сотни ампер хоть даже кратковременных? Кто-то уже гарантирует что ничего не будет?

Sandro> Можно поинтересоваться источником этого заблуждения? Я слышал самые удивительные мифы про поражение ЭМИ, но вот этот — в первый раз.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Sandro #23.11.2017 07:22  @Иван Русаков#23.11.2017 00:58
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
И.Р.> Какого заблуждения? Что при ЭМИ в проводах (и чем они длиннее тем больше) длиной десятки метров могут возникать токи в сотни ампер, а напряжения в десятки, сотни тысяч вольт?

А могут и не наводить. В данном случае заблуждением является, что на моторы дронов будут наведены такие токи. С помощью технически реализуемой установки.
Кстати, величина тока в Амперах от длины провода впрямую не зависит. Самым большим удельным выходом тока обладают так называемые униполярные генераторы, у которых вообще ток не с обмотки снимается :P

И.Р.> Так это общеизвестный факт.

Настолько же общеизвестный, что Солнце вращается вокруг Земли, а правительства всех стран действуют под контролем рептилоидов с планеты Нибиру?

И.Р.> При взрыве наших опытных ЭМИ боеприпасов на расстоянии десять и более метров просто срабатывают детонаторы с разведенными концами, а в моторах то наверное найдется десяток метров проволоки?

"Детонаторы с разведёнными концами" (ну и терминология ... %( ) срабатывают даже при пуске мощных электроустановок. Даже просто при коммутации сильноточных цепей рядом. Это ничего не доказывает.

И.Р.> Моторы вроде полупроводниковыми приборами управляются, что там с ними получится при напряжениях в десяток киловольт, ну или токах в сотни ампер хоть даже кратковременных?

О, ещё один бредовый миф вылез, о хлипкости полупроводниковых приборов, и их лёгкой убиваемости ЭМИ.
Знаешь ли ты, что такое ЭДС самоиндукции, где и когда она возникает, каких величин может достичь, и как от неё защищают схемы управления электромотором? Как распределяется тепловая нагрузка между мотором и схемой управления?

Ладно, таких вопросов можно накидать на все 30 вариантов экзаменационных билетов и ни разу не повториться. Поэтому отвечу на все сразу: условия работы электронной схемы управления силовым мотором настолько жестокие, что это твое ЭМИ почти ничего не добавит.

Кстати, сами по себе токи в тыщу ампер нормально выдерживают копеечные электронные силовые ключи. Да и десяток киловольт не вопрос. И ни того, ни того при использовании электромагнитного оружия не будет. В учебнике физики ясно написано, почему.

И.Р.> Кто-то уже гарантирует что ничего не будет?

Гарантирует производитель полупроводникового прибора. Конкретный текст гарантий — в паспорте прибора.

Sandro>> Можно поинтересоваться источником этого заблуждения? Я слышал самые удивительные мифы про поражение ЭМИ, но вот этот — в первый раз.

Повторяю вопрос.
   43.043.0
MD Wyvern-2 #23.11.2017 09:52  @Иван Русаков#22.11.2017 23:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И.Р.> Да я вообще не имел ввиду электронику...:). Имел ввиду только электродвигатели. Все они имеют отверстия для вентиляции. И при достаточно мощном ЭМИ ударе просто коротнут обмотки.

А воздух вокруг ЭМИ-боеприпаса/установки не "коротнёт" раньше? ;) :lol:
   33
RU Полл #23.11.2017 17:14  @Wyvern-2#23.11.2017 09:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> А воздух вокруг ЭМИ-боеприпаса/установки не "коротнёт" раньше? ;) :lol:
Заклевали пацана, ироды! :)
Ты лучше скажи, ЗАЧЕМ менять что-то в консерватории, про сборку из г**носхем (и г**нокристаллов, к слову)?
   57.057.0
RU Иван Русаков #23.11.2017 20:11  @Полл#23.11.2017 17:14
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Спасибо Полл...:) Только вряд ли заклевали. Пацан учится...:)

Полл> Заклевали пацана, ироды! :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 23.11.2017 в 20:37
RU Иван Русаков #23.11.2017 20:22  @Sandro#23.11.2017 07:22
+
-1
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Спасибо за твои замечания. Часть из них я не понял например про "плохую терминологию". Извини, я думал ты поймешь...:( про простой электродетонатор на джоулевом тепле (не путать с EBW-детонатором, EFI-детонатором) с разведенными концами (у обычного то с огневым инициированием (если не нравится термин "огневой" то с огнепроводным шнуром, стопином, терочным или ударным воспламенителем, (не путать с концевым детонатором ударно-волновой трубки, или не дай бог с лазерным инициированием, или с искровым инициированием) капсюля детонатора ведь нет "концов", а есть два торца, один глухой другой полый). А почему терминология то плохая? Обычная терминология. Да хоть тут посмотри swed-zarad-05.html автор достаточно авторитетен. Так что считай я не понял твоей иронии..

Но другие твои замечания заставили меня углубить знания по возможностям поражения ЭМИ импульсом. Например углубление знаний по униполярным генераторам навел на мысль о возможности их использовании как раз как источника энергии для установки генерации мощных ЭМИ-импульсов. Поскольку они вырабатывают большие токи с небольшим напряжением уместно применить преобразователь низкого постоянного напряжения в высокое для питания например виркатора ну или модного нынче карсинотрона например. Устанавливать преобразователь придется к сожалению дальше от униполярного генератора и ближе к генератору (придется применять толстенные шины) во избежание большой индуктивности подводящих к виркатору уже высоковольтных шин. Такая установка разгона ротора униполярного генератора имхо может питаться например от газовой турбины. Шумновато конечно но зато габариты получаться приемлемые для питания мощнейшего генератора ЭМИ.

Дальше по самоиндукции о которой ты спрашиваешь знаю ли я про нее. Узнал немного. И теперь считаю, что прежде самоиндукции (о которой ты пишешь) сначала в проводниках наводится эдс просто индукции (внешним как раз полем ЭМИ) в замкнутой цепи возникает некий пик тока (а в незамкнутой пик потенциала если так удобнее для восприятия), который через нуль переходит в пик уже самоиндукции. Причем этот самый ток или потенциал самоиндукции с обратным знаком может быть как больше пика индукции, так и сильно меньше и зависит это от формы импульса ЭМИ его скорости нарастания и спада и т.п. Так что имхо про самоиндукцию ты мог бы и вообще не упоминать так как это ведь только вторая часть последствий ЭМИ-импульса. Действительно наведение ЭДС через обмотки электродвигателей в сценарии остановки БПЛА маловероятны.
Тут ты был как будто...и пока....прав.
Как из-за малочувствительности драйверов управления электродвигателями к большим токам и большому падению напряжения на переходах в открытом состоянии вследствие их в этот момент малого сопротивления. Обмотки электродвигателя с магнитной системой должны быть более восприимчивы к низкой частоте ЭМИ (сотни килогерц) какая частота более характерна для части (и ограниченной по мощности) сверхширокополосной составляющей взрывомагнитных генераторов частоты, а не для вакуумных генераторов типа виркаторных, гиротронов в импульсном режиме и т.п., а генераторы ЭМИ пробивающие "мелкие щели" должны работать на большей частоте в диапазон единиц, десятков и сотен гигагерц. И если прикинуть появление в России нового класса релятивистских СВЧ-генераторов (работы М. Яландина) на основе сверхизлучения, а также компактных мощных источников широкополосного излучения или перестраиваемого и этот вопрос мягко говоря усложняется до степени неопределенности.
Почитав то что ты заставил меня подучить, чтобы совсем не плавать в вопросе, что там и как, я еще больше уверился, что мощный (еще раз подчеркиваю) ЭМИ импульс от сверхширокополосного генератора либо генератора с некоторыми фиксированными либо перестраиваемыми частотами неизбежно повредит (а точнее остановит атаку или наблюдение) БПЛА на то или иное время либо выведет его из строя полностью с падением. Как пишет А. Прищепенко (надеюсь ты слышал эту фамилию): "..Любое электронное устройство на полупроводниковой элементной базе может быть выведено из строя, если только плотность потока мощности воздействующего РЧЭМИ достаточно высока. Эффекты воздействия РЧЭМИ многообразны и трудно предсказуемы. Пока не известны модели, адекватно описывающие реакцию сколько-нибудь сложного электронного устройства на облучение сверхширокополосным РЧЭМИ. Многократно было продемонстрировано, что подтвержденная стойкость того или иного изделия, например, к электромагнитному импульсу ядерного взрыва не является гарантией его стойкости по отношению к РЧЭМИ иного частотного диапазона. Диаграмма приема любого электронного устройства отнюдь не исчерпывается лепестками на рабочей частоте, регламентированными техническими условиями, а представляет сложную суперпозицию таких лепестков для разных частот, поэтому небольшие изменения во взаимном расположении источника и цели могут приводить к проявлению эффектов воздействия в различных электронных цепях цели вследствие реализации приема широкополосного РЧЭМИ по различным лепесткам. Может также наблюдаться кумуляция эффектов......" . Мне нравится замечание А. Прищепенко: " Любое электронное устройство". Электронное устройство управление БПЛА в том числе. При этом Прищепенко о сверхизлучателях вообще ничего не писал….:)

Дальше. Ты считаешь что устойчивость электронных компонентов? или всей схемы? "...Гарантирует производитель полупроводникового прибора. Конкретный текст гарантий — в паспорте прибора". Нет, это не так. Производитель гарантирует только устойчивость данного прибора только при определенной плотности потока мощности, определенной частоте (или определенного интервала частот), определенной длительности импульса излучения и т.п. "определенного". Изменись это определенное и производитель ничего гарантировать не может о чем и прозрачно намекает А. Прищепенко. Так что ты меня пока никак не убедил в неэффективности ЭМИ-удара.

Дальше. Ты естественно скажешь, что существуют эффективные методы борьбы с ЭМИ -импульсами который применяет при производстве БПЛА любой производитель. Но я тебе моментально приведу выдержки отсюда http://www.zmne.hu/aarms/docs/Volume3/Issue3/pdf/13vass.pdf, или отсюда Electromagnetic Pulse Protection - EMP - Futurescience.com, где четко и ясно сказано....:), что такие способы защиты от ЭМИ -ударов как : экранирование; волноводы за пределами отсечки; разрядники; сети фильтров; варисторы; высокоскоростные стабилитроны...... только отчасти могут служить защитой от ЭМИ да и то... только в комплексе и по конкретно известным характеристикам ЭМИ-излучения...:). Так что и в этом могущем возникнуть вопросе ты меня скорее всего не убедишь.
Пока извини примерно так ответил на твой вопрос. Извини если с терминологией не все еще гладко, поправь если что… Как подучу по электричеству побольше отвечу более обстоятельно.


Sandro>>> Можно поинтересоваться источником этого заблуждения? Я слышал самые удивительные мифы про поражение ЭМИ, но вот этот — в первый раз.
Sandro> Повторяю вопрос.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 23.11.2017 в 20:36
23.11.2017 20:25, Полл: +1: Читать - полезно! :)
RU Иван Русаков #23.11.2017 20:25  @Wyvern-2#23.11.2017 09:52
+
-
edit
 

Иван Русаков

втянувшийся

Нет. Пробоя не будет. При малых длительностях ЭМИ-импульса существенно возрастает электрическая прочность системы, что даёт возможность получения предельно высоких для микроволнового диапазона уровней мощности. Эти особенности делают сверхизлучательные приборы перспективным источником сверхмощных (гигаваттного уровня) электромагнитных импульсов. Прищепенко об этом когда писал про "пробои" еще не знал...:). Старая информация...:) А новая информация это российские проекты "Ника", "Алабуга" и пр...:)

New Russian electromagnetic weapon will paralyze combat drones

Russia is developing new technology to neutralize drone-based combat systems like the U.S.-designed Swarm. The new weapon will use electromagnetism to disable unmanned enemy craft. //  www.rbth.com
 

Генератор сверхизлучения на протяженных электронных сгустках при мощности 0,4 ГВт.
Вот тут можно почитать http://www.jetpletters.ac.ru/ps/1028/article_15606.pdf
И график допустимой мощности ЭМИ для исключения пробоя. При равномерном распределении поля по апертуре (m = 0) и с квадратичным законом спада амплитуды от центра к краям апертуры (m = 1). При этом менее 1 нс график вообще не продолжается...:)
Это для моноимпульсов. При пачечном излучении картина примерно та же.

Wyvern-2> А воздух вокруг ЭМИ-боеприпаса/установки не "коротнёт" раньше? ;) :lol:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 25.11.2017 в 14:04
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Wyvern-2> Абсолютно неипёт :) Задача - сделать одЫн выстрел, а там трава не расти. Ствол - одноразовый, пластиковый (поликарбонат) с стальным/бронзовым лейнером , гильзу долой, порох запрессовывается прямо в стволик. Квадрик "уносит" выстрелом в 2,71беня - но это никого уже не волнует :fal:

И мы сможем прицелится точно и гарантированно попасть туда куда целились?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> И мы сможем прицелится точно и гарантированно попасть туда куда целились?
Тебе какая картинка больше нравится:

Эта?

Или эта? Смысл у них одинаковый.
   57.057.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И мы сможем прицелится точно и гарантированно попасть туда куда целились?
Полл> Тебе какая картинка больше нравится:
Полл> Или эта? Смысл у них одинаковый.

И это вместо того, что бы с карандашом в руке защитить свою идею...

Полл, воспринимайте меня как эксперта в экспертизе. Я не задаю вопросы с целю дое**ться. Считайте, что я ваш помошник, и могу помочь выявить белые пятна.
   1717
27.11.2017 09:39, Полл: +1: GOGI - эксперт в электрике, Ведмедь - в автомобилях, Матвеич - в танках, Наиб - в химии, Виверн - в ядерной физике. У нас на форуме много настоящих экспертов.

А что такое "эксперт в экспертизе"?

Balancer

администратор
★★★★★
TT> Китайцы.

Чем сбивать лёгкие БЛА? [Balancer#24.02.15 13:00]

… … При чём тут наши. Я про эти комплексы в целом. Валить ими тысячебаксовые (и меньше) девайсы — без штанов остаться. Не говоря уже про смешной радиус прикрытия. Ну, хорошо, где такие комплексы поставят — туда не сунутся. Минус пара километров фронта для таких устройств. Многое это изменит? А если БПЛА полетит по лесу у кромки крон или даже под кронами? FPV Quadcopter Forestry Run 2 // БПЛА
 


Чем сбивать лёгкие БЛА? [Balancer#11.07.15 05:55]

Как такое валить с помощью ЛЗСУ? Quadcopter test flights #23: Spring Forest May 2015 Music: Theme Q by Steve Combs & Delta Is is licensed under a Attribution License (CC BY 4.0). FPV Race Track Design 2x 222125 HM 48in Orange reflective pole marker stakes $1.99ea 4x 334594 I/O Tundra Big Pool Noodle $3.98ea 2x 23990 3/4in x 10ft 200Psi PVC pipe $2.14ea 1x 23966 1/2in x 10ft SCH-40 PVC pipe $1.89ea (cut into 3) Total for "Speed Arc" = $26.07 + tax // БПЛА
 


...

Много раз уже поднимался вопрос ЛЗСУ. Во-первых, сбивать мелкие низколетящие цели, да ещё среди собственных войск очень сложно и опасно. Во-вторых, ЛЗСУ по сбитым дронам вычисляется и уничтожается обычными средствами подавления ПВО — её цена оправдает такие затраты.
   44
RU st_Paulus #14.12.2017 11:01
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


아파치 스팅어를 장착하다.
스팅어 미사일은 육군이 처음으로 도입한 공대공 미사일로 레이더를 피해 저공으로 침투하는 적 AN-2기 등 항공기와 무인항공기를 효과적으로 공격할 수 있는 무기다. 육군은 이번 사격훈련이 공대공 미사일의 작전 운용능력을 최종 검증하고 실사격 절차를 숙달해 육군의 항공전투력을 완성한다는 데 큰 의의가 있다고 설명했다. 스팅어 미사일은 미군에서 이미 지대공 미사일(FIM-92 스팅어)로 활용하며 그 능력을 검증한 바 있다. 육군이 도입한 AIM-92 스팅어 미사일은 지대공 미사일인 FIM-92 스팅어를 아파치헬기 탑재용으로 개조한 것으로 일본·대만 등에서 이미 성공적으로 운용해 공격헬기의 생존성 보장과 적 항공기 및 무인기에 대한 파괴력을 검증했다.

Apache shoots down a drone with a stinger - Create, Discover and Share GIFs on Gfycat

Watch Apache shoots down a drone with a stinger GIF by charlielee955 on Gfycat. Discover more korea GIFs, military GIFs, militarygfys GIFs, republic of korea GIFs, south korea GIFs on Gfycat. //  gfycat.com
 

Такой вот еще "способ" (:
   63.0.3239.8463.0.3239.84

TT

паникёр

Balancer> Много раз уже поднимался вопрос ЛЗСУ.

Это не ко мне, а к китайцам, я лишь разместил новость. Большой опасности для своих войск не вижу.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Balancer

администратор
★★★★★
TT> Большой опасности для своих войск не вижу.

А зря. При малой высоте полёта позади дрона, преодолевшего линию фронта с высокой вероятностью окажется кто-то из своих. Это не самолёт, летящий на фоне открытого неба.
   44

TT

паникёр

TT>> Большой опасности для своих войск не вижу.
Balancer> А зря. При малой высоте полёта позади дрона, преодолевшего линию фронта с высокой вероятностью окажется кто-то из своих. Это не самолёт, летящий на фоне открытого неба.

Это не значит что не надо такие системы развивать.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Balancer

администратор
★★★★★
TT> Это не значит что не надо такие системы развивать.

Надо, конечно. Но это не ответ на вопрос темы :)
   44
RU Полл #16.12.2017 14:34  @Balancer#16.12.2017 12:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Но это не ответ на вопрос темы :)
Это часть ответа.
   1717
RU Balancer #16.12.2017 14:47  @Полл#16.12.2017 14:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Это часть ответа.

Заход на 4-й круг? :)
   44
RU Полл #16.12.2017 15:22  @Balancer#16.12.2017 14:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Это часть ответа.
Balancer> Заход на 4-й круг? :)
4-я итерация это немного. :)
   57.057.0
UA unforgiven #16.12.2017 21:06
+
-
edit
 

unforgiven

новичок

Интересно, какую корректировку во все ваши доводы внесут активные боевые действия с широким применением оговоренных бпла???... Подозреваю, что сценарий в начале будет до боли напоминать сценарий в стиле "аля 22июня1941года"! С досадными просчетами и мучительными потерями, неразберихой и прочими сопутствующими атрибутами в таких случаях.
   
RU Полл #17.12.2017 09:16  @unforgiven#16.12.2017 21:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
unforgiven> Интересно, какую корректировку во все ваши доводы внесут активные боевые действия с широким применением оговоренных бпла???
"Широким" - это каким? В том же Донбассе беспилотников где-то по одному на километр линии фронта было. А в Сирии плотности может и поменьше, зато пространство намного больше, и в "итого" беспилотников было больше.
Уже понятно, что система управления, в первую очередь - система связи, будут уязвимым местом беспилотников, и толковый расчет с аппаратурой РЭБ под командованием толкового командира будет эффективен против БЛА как противотанкисты против легких танков перед Второй Мировой.
   57.057.0
UA unforgiven #17.12.2017 11:44  @Полл#17.12.2017 09:16
+
-
edit
 

unforgiven

новичок

Полл> "Широким" - это каким? В том же Донбассе беспилотников где-то по одному на километр линии фронта было. А в Сирии плотности может и поменьше, зато пространство намного больше, и в "итого" беспилотников было больше.

На Донбассе и в Сирии похоже БПЛА использовались и используются преимущественно для ведения разведки? Поправьте, если ошибаюсь. А я имею ввиду более широкий спектр применения, т.е. ударного типа. Ну, и думаю не следует исключать оперативную доставку грузов (до 70-150кг) в зоне боевых действий. Например для поддержки тех же рейдовых и диверсионных групп.
Да и сама разведка была бы более интересной в случае использования самого "разведчика" в качестве ударного при оперативной необходимости. Кстати, как-то разговаривал с МЧСниками по поводу разведки на пожарах (лесные и проч. обширных очагов). Задал им вопрос - "Не считаете ли вы более целесообразным посылать более тяжелые и более универсальные дроны на ту же разведку, но с попутным выполнением остро возникшей задачи?! Не надоело ли вам использовать те же "фантики" в зонах повышенной конвекции??.."

Полл> Уже понятно, что система управления, в первую очередь - система связи, будут уязвимым местом беспилотников, и толковый расчет с аппаратурой РЭБ под командованием толкового командира будет эффективен против БЛА как противотанкисты против легких танков перед Второй Мировой.

Знаете, мне по роду своей деятельности более интересно наблюдать за техникой контрабандных нелегальных перевозок. Знаете почему? Да потому, что выделение и освоение средств на техническое оснащение в тамошних структурах (если, конечно, это не тупые непроходимые селюки из МПД) идет не в пример динамичней, чем в том же МО. Этим летом мне лично дважды довелось наблюдать полет довольно немалого дрона через Гибралтар южнее Альхесираса аккурат на траверзе британской скалы :) Шел на высоте где-то 300-350м примерно между 16.00 и 16.20 по местному при довольно таки свеженьком левантере. Очень сомневаюсь что ЭТО было по FPV!!! И ... И нифига ему никто ничего не смог сделать. Местные, с которыми таки довелось пообщаться злорадно улыбаются, типа хороший болт рыжим наглым бретонам.
Кто не в теме поясню. Тамошний народец (и даже кое-кто из береговых цыган) промышлял и промышляет доставкой контрабаса просто и сердито. Надувает хорошую "резину", цепляет на транец 5-6 подвесных мощных движков и черт им не брат! Был!!!:) Но, как видно, времена меняются.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 11:58
BY Naib #24.12.2017 22:53  @Иван Русаков#23.11.2017 20:22
+
-
edit
 

Naib

аксакал

И.Р.>

Прищепенко пишет своеобразно. Но от общей энергетики ЭМИ-устройства никуда не деться. И от рассеивания её пропорционально квадрату расстояния.

Максимум который выжимали из ВВ и близко не стоял с импульсом ЭМИ от ЯО, особенно в космосе. Из вполне удачных моделей ЭМИ - "Атропус". И то, обеспечивает только широкополосный срыв радиоканала. Кратковременный.

Что касается сверхкоротких (нс) импульсов, то энергетика у них никакая. И рассеивание и падение мощности с расстоянием уже нелинейные, постепенно приближаясь к аналогу оптического пробоя. А уж поглощение их материалами - это вообще отдельная песня.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 82 83 84 85 86 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru