[image]

Постройка модели ЭМ пр. 956 "Настойчивый"

эсминец пр. 956 типа Сарыч, описание, постройка.
 
1 6 7 8 9 10 14

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Или никогда не приходилось слышать о разделительном слое из мет. фольги?

Конечно, слышал.
Но разделительный слой, по определению где-то там.
Вы говорили о пайке шпангоутов. Я это не понял.
Сняли скорлупу.
Как, что и куда паять?
   11.011.0

kkg1960

аксакал

sam7> Сняли скорлупу. Как, что и куда паять?

Сняли скорлупу ... Внутри корпуса вся поверность - металлическая фольга, склееная ЭДП с корпусом из стеклоткани. Для жесткости надо вставить 3-4 шпангоута. Шпангоуты вырезаются из текстолита с медной(другой) фольгой. Дальше, крепить их пайкой или клеем - дело хозяйское.
Я потому и писал , извиняюсь за ...
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Сняли скорлупу ... Внутри корпуса вся поверность - металлическая фольга, склееная ЭДП с корпусом из стеклоткани. Для жесткости надо вставить 3-4 шпангоута. Шпангоуты вырезаются из текстолита с медной(другой) фольгой. Дальше, крепить их пайкой или клеем - дело хозяйское.

А... О...
О таком даже и не слышал, поэтому не понимал.
Хорошо, разобрались.
С наступающим Новым Годом
:beer:
   11.011.0

kkg1960

аксакал

sam7> С наступающим Новым Годом
sam7> :beer:

С наступающим! Я давно всех поздравляю, на "итальнских кораблях". :D Здесь подарок :D

Итальянские корабли [5] [kkg1960#28.12.17 20:40]

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю всем всего самого наилучшего в новом 2018-м году. И от меня скромный итальянский подарок "под ёлочку" - синьки крейсера "25-е мая". Ссылка висит до 1.01.2018. Может кто-то возьмется за модель этого красавца. TransFiles - free file sharing service without registration Sharing service, where you can transfer files, share photos, upload video. The best file sharing service without registration and speed limits. The cloud for sharing files. File…// Чертежи, фотографии и другая информация для судомоделистов
 
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2017 в 17:49

Samyn

втянувшийся

kkg1960> Или никогда не приходилось слышать о разделительном слое из мет. фольги? Алюминий, или медь - без разницы.
Я тоже первый раз слышу!!! ;)
kkg1960> Вместе спаяется, расплавом простого припоя и пасты ГОИ.
Припой понятно,флюс или кислота. Но для чего паста ГОИ????Для обезжиривания при пайки?
   57.057.0

sam7

администратор
★★★★★
Samyn> Но для чего паста ГОИ????Для обезжиривания при пайки?

Для меня очередное открытие Америки.
Паста ГОИ для полировки металла, но для пайки???
   11.011.0
+
-
edit
 

Roman-58

втянувшийся

Господа, что мне сейчас с этой скорлупой делать? Выкинуть или оставить как скорлупу и шкурить, или из нее матрицу? Дайте дельный совет. Просто у меня все встало.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

sam7

администратор
★★★★★
Roman-58> Господа, что мне сейчас с этой скорлупой делать? Выкинуть или оставить как скорлупу и шкурить, или из нее матрицу? Дайте дельный совет. Просто у меня все встало.

Матрицы точно не достойно.
Да и зачем?
Шкурить и доводить до ума.
Судя по фото - не всё так плохо, потрахаться придется, да, но кому легко?
Не заморачивайтесь, а "Пилите Шурочка, пилите"
   11.011.0

kkg1960

аксакал

Samyn>> Но для чего паста ГОИ????Для обезжиривания при пайки?
sam7> Для меня очередное открытие Америки.
sam7> Паста ГОИ для полировки металла, но для пайки???

Я брал самый простой вариант, когда используется алюминиевая фольга, как разделитель при выклейке корпуса на болване. Она самая доступная, например пищевая. Медная фольга присутствует на фольгированном(с одной или двух сторон) стеклотекстолите, кот. применяется в судомоделизме. И если стоит вопрос именно о пайке алюминия, то без старого рецепта - припой+паста ГОИ, не обойтись. Наверно уже есть какие-то новые методы пайки алюминия, не интересовался. Я просто описал то, что помню из своей практики.
Понятно, что можно обойтись и без пайки, с помощью той же эпоксидки, или другого клея, прикрепить какие-то элементы внутри корпуса: площадку для двигателей, балласта, батарей питания, те же дейдвуды и исполнит. механизмы, тем более когда строят модели крупных кораблей в масштабах 1:100 - 1:50. Все зависит от практического опыта.
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Все зависит от практического опыта.

Ну, к своему стыду, не имею не только опыта, а даже представления, как паять алюминий. Варить - знаю, боком участвовал в строительстве ряда кораблей и яхт из алюминия.
А паять пищевую фольгу с помощью пасты ГОИ - вообще за пределами моего понимания, как инженера и судомоделиста.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. ©
   11.011.0

Roman-58

втянувшийся

kkg1960>> Все зависит от практического опыта.
sam7>. ©

Спасибо. Тогда оставляю. В следующий раз сделаю как вы мне советовали.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

kkg1960

аксакал

sam7> ... не имею ... представления, как паять алюминий.
sam7> А паять пищевую фольгу с помощью пасты ГОИ - вообще за пределами моего понимания, как инженера и судомоделиста.

Это частный случай соединения материалов, где есть "узкое место". Только поэтому я о нем и вспомнил.
Соединяемую поверхность при пайке надо лудить, иначе не спаяешь. Нужен флюс, и самый простой флюс для алюминия это ГОИ.
Конечно можно купить в интернете любой флюс и припой. :D все дело в наличии средств.
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
Roman-58> В следующий раз сделаю как вы мне советовали.

Не я, объяснял river, я только поддакивал.
Единственное, не согласен с выдержкой.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Конечно можно купить в интернете любой флюс и припой. :D все дело в наличии средств.

Средства у нас есть. У нас ума не хватает. © Матроскин
   11.011.0
+
-
edit
 

kkg1960

аксакал

kkg1960> Соединяемую поверхность при пайке надо лудить, иначе не спаяешь. Нужен флюс, и самый простой флюс для алюминия это ГОИ.

На поверх-ти пайки надо расплавлять паяльником простую канифоль и пасту ГОИ, уж простите, о канифоли забыл.

sam7> Средства у нас есть. У нас ума не хватает.

Это шутка, про "ума не хватает"? :D
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Это шутка, про "ума не хватает"? :D

Про себя сказал, неужто непонятно?
О пайке алюминия - да, я в полном офигении, что Вы пишете.
Особенно, насчет пайки пищевой фольги.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Roman-58> Господа, что мне сейчас с этой скорлупой делать? Выкинуть или оставить как скорлупу и шкурить, или из нее матрицу? Дайте дельный совет. Просто у меня все встало.

Roman-58 дам тебе совет поэтапной обработки в картинках,если что другие моделисты поправят:
Если снял с болванки корпус ,то одень его обратно.
прикрути шурупами к болванке палку и зафиксируй в тисках.
У тебя корпус длинный ....возьми 500мм в длину и 50-80мм ширину ровный брусок (материал любой дерево,алюминий)
На него шкурку (приклееть,двухсторонний скойчь)номер шкурочки 80-120 можно с водичкой.
Шарохаеш весь корпус по длине от киля до бортов под 45градусов на прямых участках и места .
Снимаеш только наплывы смолы.
Узкости сухариком поменьше чем опора больше тем прямее будет поверхность.
В итоге когда собьеш "сопки" покрась весь корпус грунтовкой из баллончика и ты увидиш сам что тебе придется шпаклевать и дорабатывать.
Прикреплённые файлы:
Hjdcdj.jpg (скачать) [1348x848, 242 кБ]
 
73447.jpg (скачать) [1348x848, 108 кБ]
 
 
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2017 в 23:31

kkg1960

аксакал

sam7> Про себя сказал, неужто непонятно?

Кокетничаете? :D

sam7> ... я в полном офигении, что Вы пишете. Особенно, насчет пайки пищевой фольги.

Дался Вам этот алюминий. :D Есть и медная фольга, вообще никаких проблем при пайке. Правда стоимость наверно выше.
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
kkg1960> Дался Вам этот алюминий. :D

Да не дался, просто, когда на седьмом десятке переворачивают мировоззрение - невольно удивишься.
   11.011.0

kkg1960

аксакал

sam7> Да не дался, просто, когда на седьмом десятке переворачивают мировоззрение - невольно удивишься.

Ойц! :D Не предполагал, что Вы все так серьезно восприняли. Но это же не стратегически-производственный вопрос - так, бытовой, скорее.

Или например, стендовики пыхтят - монтируют медную обшивку подводной части модели в М 1:50. Это же "Война и мир" Толстого отдыхает! :eek: сколько трудов! А сделать хороший корпус "матричный", с обозначением швов и заклепок, и потом металлопластика. Ведь уже доперли, и никаких гальванич. ванн не нужно. И покрывается хромом, медью, никелем любой жесткий пластик. И вот он, матовый металлический корпус, как живой. Даже жалко красить. :D
   55.055.0
+
-
edit
 

Roman-58

втянувшийся

Roman-58>>.

Спасибо за совет.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
IL boris2005 #31.12.2017 11:41  @kkg1960#30.12.2017 16:16
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Roman-58>>> А вы чем болван покрываете перед выклеиванием ...
Samyn>> По возможностям и кошельку...густым хозяйственным мылом .
kkg1960> Болван пароходного корпуса(без килеватости) можно фольгой накрыть. Есть свои плюсы-минусы, конечно.

Вы,господа, плохо следите за информациями на форуме, а отсда создание сложностей ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО. Володя Темников давно опубликовал свой остроумный способ: оклеивать болван малярным скотчем, плотно ,без, упаси Бог, просветов с выпуском- значительным- концов за форштевень и за корму,если она тоже "острая". Стеклоткань на форштевень тоже накладывается с выпуском за контур без перехлестов.Форштевень все равно рекомендуется разрезать и вклеивать металлическую пластину.После сушки обрезается по контуру и спокойно размыкается..А брусок к ДП следовало пришпандорить еще до заполнения шпаций при выведении болвана.Я все это излагал и иллюстрировал,но....Информация ушла в пространство.... :(
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

boris2005> Информация ушла в пространство.... :(
Зря вы так Борис .....Кому надо тот помнит.. ;) Я у себя на мастер-модели тоже делал вставку :p
Прикреплённые файлы:
IMG_-(214).jpg (скачать) [5184x3456, 443 кБ]
 
 
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2017 в 23:14
+
-
edit
 

Igorr

новичок
boris2005> Информация ушла в пространство.... :(

Информация ушла в модели. :)
   44
RU Roman-58 #01.01.2018 08:28  @boris2005#31.12.2017 11:41
+
-
edit
 

Roman-58

втянувшийся

Roman-58>>>> А вы чем болван покрываете перед выклеиванием ...
.... :(
А информации уже нет? Где можно посмотреть?
   63.0.3239.11163.0.3239.111
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru