[image]

Альтернативное ПВО сверхмалой дальности

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> Панцирь - шикарная система, но великовата и дороговата.
Возьми "Гибку-2" с "Атакой". Она, конечно, без стержневой БЧ, просто ОФ, но радиовзрыватель у неё есть.
   1717
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
В.П.> опытная БЛ-24 калибра 203, снаряд за 150 кг, весила 5 тонн, чуть больше АК-630 с боезапасом.

Только у неё противооткатных устройств нет - отдача жестко передавалась на грунт.
Куда направлять "отдачу" в нашем случае? В корпус и набор кораблика?!

Тогда-уж проще РБУ приспособить - чем не кандидат по дальности стрельбы, массе установки, могуществу снаряда? ;)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

В.П.> Это уже ОКР надо :-)
Зачем? Я вроде задал очень простой вопрос: каков БК конкретного орудия, какова его скорострельность?
   63.0.3239.13263.0.3239.132

LtRum

старожил
★★
Zybrilka>> А каков был БК у БЛ-24? Живучесть ствола? Вес СУО?
Zybrilka>> Сколько снарядов за какое время доставит гаубица калибра 152-мм на рубеж 5 км от корабля?
В.П.> Это уже ОКР надо :-)
НИР и ОКР показали, что все, что 76-мм и выше без управляемого снаряда бесполезная трата времени и сил.
;)
   1717
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
В.П.>> Это уже ОКР надо :-)
Zybrilka> Зачем? Я вроде задал очень простой вопрос:
Вы обратите внимание на подфорум - это альтернатива :p
   57.057.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

VAS63> Вы обратите внимание на подфорум - это альтернатива :p
Блин, я думал тут что-то реальное обсуждают... :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Владимир Потапов #19.01.2018 11:21  @Полл#18.01.2018 18:31
+
-
edit
 
Полл> Возьми "Гибку-2" с "Атакой". Она, конечно, без стержневой БЧ, просто ОФ, но радиовзрыватель у неё есть.
А такая есть? Я не видел упоминаний в Сети.
   52.052.0
RU Владимир Потапов #19.01.2018 11:23  @LtRum#18.01.2018 19:46
+
-
edit
 
LtRum> НИР и ОКР показали, что все, что 76-мм и выше без управляемого снаряда бесполезная трата времени и сил.
А ОКР по морским гаубицам разве были?
   52.052.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> А такая есть? Я не видел упоминаний в Сети.

3M-47 Gibka turreted guided weapon system | JOINT STOCK COMPANY RESEARCH AND PRODUCTION CORPORATION KONSTRUKTORSKOYE BYURO MASHYNOSTROYENIYA

Intended to destroy air low-level targets flying at up to 400 km/h in the day- and night-time, small surface ships, moving and stationary current and future main battle tanks, other armoured vehicles (IFCs, APCs), point targets (like pillboxes and bunkers), fortified assets, manpower under cover and in the open. //  kbm.ru
 
   57.057.0
RU Владимир Потапов #19.01.2018 14:38  @Полл#19.01.2018 11:51
+
-
edit
 
В.П.>> А такая есть? Я не видел упоминаний в Сети.
Полл> 3M-47 Gibka turreted guided weapon system | JOINT STOCK COMPANY RESEARCH AND PRODUCTION CORPORATION KONSTRUKTORSKOYE BYURO MASHYNOSTROYENIYA

Авиационный ракетный комплекс «Атака-В» | Армейский вестник

Основным предназначением авиационного ракетного комплекса «Атака-В» является поражение современных танков, БМП, пусковых установок ЗУР и ПТУР, долговременных //  army-news.ru
 

9М220О, имеющая осколочную боевую часть и предназначенная поражения летательных аппаратов. "Ракета снабжена неконтактным взрывателем, реагирующим на воздушную цель при пролете на расстоянии до 4 метров от нее."

Но в общем-то для "Гибки" и "Игла" есть (и, надеюсь, "Верба", для нее было ОКР специально для повышения вероятности сбития ПКР).
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2018 в 14:45
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> Но в общем-то для "Гибки" и "Игла" есть
"Гибка" с ПЗРК и та "Гибка", ссылку на которую я привел - это очень разные "Гибки". :)
Я не зря ее назвал "Гибка-2".

В.П.> и, надеюсь, "Верба", для нее было ОКР специально для повышения вероятности сбития ПКР
Ты о чем?
   57.057.0
RU Владимир Потапов #19.01.2018 15:12  @Полл#19.01.2018 14:55
+
-
edit
 
В.П.>> Но в общем-то для "Гибки" и "Игла" есть
Полл> "Гибка" с ПЗРК и та "Гибка", ссылку на которую я привел - это очень разные "Гибки". :)
Насколько нашел, есть "Гибка-М5", на которой и "Игла" ставится и "Штурм" 2x2 или 2x4.
И вот такую штуку я хочу на 22160 для закрытия кормовой полусферы, благо место выделено.
Самое то против бармалеев.
   52.052.0
RU Владимир Потапов #19.01.2018 15:51  @Полл#19.01.2018 14:55
+
-
edit
 
Полл> Ты о чем?

российский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. С высокой вероятностью поражает малоизлучающие цели — крылатые ракеты и БПЛА.

Новейший переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Верба" будет устанавливаться на кораблях и вертолетах. Об этом сообщил в пятницу ТАСС генеральный конструктор научно-производственной корпорации "Конструкторское бюро машиностроения" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") Валерий Кашин.

Разработчик: новейший ПЗРК "Верба" будут применять на вертолетах и кораблях

По заявлению разработчиков, по своим характеристикам ПЗРК превосходит все существующие образцы Новейший переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Верба" будет устанавливаться на кораблях и вертолетах. Об этом сообщил в пятницу ТАСС генеральный конструктор научно-производственной корпорации "Кон... //  vpk.name
 

"Его предшественник, ПЗРК "Игла-С", применяется в составе корабельной установки "Гибка", комплекта автономных модулей "Стрелец" на вертолетах. Тем же путем идет "Верба". Подробности сообщить пока не могу"
   52.052.0

LtRum

старожил
★★
LtRum>> НИР и ОКР показали, что все, что 76-мм и выше без управляемого снаряда бесполезная трата времени и сил.
В.П.> А ОКР по морским гаубицам разве были?
Не помню.
Но озвученные результаты были получены в результате общих НИР и ОКР, на тему развития корабельной артиллерии вообще.
   1717
RU Владимир Потапов #20.01.2018 18:15  @Полл#19.01.2018 14:55
+
-
edit
 
Полл> Я не зря ее назвал "Гибка-2".
А, интересно, эта "гибка" может беспилотники сбивать? Не "иглами" а именно 9М220О?
   52.052.0
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
Полл> Я не зря ее назвал "Гибка-2".
В.П.>> и, надеюсь, "Верба", для нее было ОКР специально для повышения вероятности сбития ПКР
Полл> Ты о чем?
О том,что после опубликования фотографий нелетающих и недееспособных пепелацев из Сирии, в сухом остатке мы имеем настоятельную необходимость потратить энное количество миллионов(или миллиардов)деньгофф налогоплательщикофф,на парирование некой угрозы,а угрозы ли????а был ли мальчик??? МК 30-2/АВМ вот что нам потребно,и тогда БМПТ «Терминатор»станет реально терминатором поля боя,любая броня с калибром авт пушки свыше 30мм откроет самые широчайшие возможности своего применения
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> А, интересно, эта "гибка" может беспилотники сбивать? Не "иглами" а именно 9М220О?
Та "Гибка", на которую я дал ссылку, ПЗРК использовать не может.
Сбить сможет, если ЦУ получит.

Oleg_Ko> О том,что после опубликования фотографий нелетающих и недееспособных пепелацев из Сирии,
Даже не знаю, куда тебя направить для плодотворного обсуждения данной темы. Раньше был у нас "Лунный заповедник", где все уверенные в фальсификации пилотируемых экспедиций на Луну могли получить квалифицированную врачебную помощь.
Но он уже закрылся. :(
   1717
RU Владимир Потапов #27.01.2018 18:00  @Полл#18.01.2018 17:00
+
-
edit
 
В.П.>> Но общий принцип - не кидать поражающие элементы издалека (на дистанции в километр стрелять в лоб по бронированной скоростной ракете уже поздновато), а подтащить (и ускорить) их поближе к месту поражения и бить в борт.
Полл> Именно по этому принципу устроена ЗУРка "Кортика" и "Панциря".
Вот еще видео про снаряды "Бофорса", похожие сейчас делают для "Деривации" и АУ-220М, нечто подобное может быть и у нас на 22160 (возможно, в 76 мм варианте)


Bofors 40mm 3P - All Target Round
Swedish Bofors 40mm 3P - All Target Round


Интересны расчеты, пробегавшие здесь на форуме для 57 мм снаряда - площадь поражения ГПЭ - 400 м2 против 140 м2 для 40-мм

Колесные танки [tramp_#01.12.09 22:07]

… Нужно выбирать очередность задач и концентрировать огонь по очереди, для этого и существует массирование артиллерии, причем в примере нет поддержки танков и не ясно какого рода оборону преодолевают в глубине позиций противника, полевая фортификация потребует для разрушения 155-мм снаряды, поэтому непонятно почему … Куда оно наступит? в случае наличия окопов, даже перекрытых, огонь будет вестись с открытых с фронта позиций, т.е. и стрелки и ПТРК будут выводится из строя осколочно-пучковыми…// Бронетанковый
 


Т.е. если для 40 мм радиус поражения о пкр 10 метров, то для 57 мм получается метров 15, достаточно для того, чтоб защитить кораблик от ватерлинии до антенн.
   52.052.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> Интересны расчеты, пробегавшие здесь на форуме для 57 мм снаряда - площадь поражения ГПЭ - 400 м2 против 140 м2 для 40-мм
Это площадь поражения по живой силе с вероятностью 0,8, как помню.
   57.057.0
RU Владимир Потапов #28.01.2018 15:46  @Полл#28.01.2018 12:22
+
-
edit
 
В.П.>> Интересны расчеты, пробегавшие здесь на форуме для 57 мм снаряда - площадь поражения ГПЭ - 400 м2 против 140 м2 для 40-мм
Полл> Это площадь поражения по живой силе с вероятностью 0,8, как помню.
Да, но в фильме по ПКР есть радиус в 10 метров при подрыве. у 57 мм получается где-то 15 если экстраполировать.
   52.052.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.П.> Да, но в фильме по ПКР есть радиус в 10 метров при подрыве.
С какой вероятностью?

В.П.> у 57 мм получается где-то 15 если экстраполировать.
Это потребует не только увеличения количества осколков, но и увеличения энергии каждого осколка так, чтобы на 15 метров он принес столько же энергии, сколько у осколка 40-мм снаряда прилетает на 10 метров.
Это или увеличение массы единичного осколка, либо упорная работа с зарядом для повышения скорости метания при взрыве, и скорее всего тоже потребует увеличения массы ВВ в ущерб массе поражающих элементов в снаряде.
   57.057.0
BG intoxicated #28.01.2018 16:19
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Никакое "альтернативное ПВО" сверхмалой дальности. Все уже придумано - это ЗУР, при этом наиболее эффективные рубежи перехвата целей это диапазон начиная с 10км и приближаясь примерно до 3-5км. Этим рубежам должна соответствовать ПВО корабля (замечаем что такие дальности спасают его и от ЯО). Это ЗУР с командным наведением, лишь канальность и количество ЗУР на борту должна соответствовать угрозам. Корабль водоизмещением до 3-5 КТ имеет радиогоризонт по любых ПКР от 15км, это достаточная дальность обнаружения.
   57.057.0
RU Владимир Потапов #29.01.2018 12:04  @intoxicated#28.01.2018 16:19
+
-
edit
 
intoxicated> Все уже придумано - это ЗУР, при этом наиболее эффективные рубежи перехвата целей это диапазон начиная с 10км и приближаясь примерно до 3-5км.
Новая цель появилась - "рои беспилотников". Против них зурки дороговато получается.
   52.052.0
BG intoxicated #29.01.2018 19:15  @keleg#29.01.2018 12:04
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В.П.> Новая цель появилась - "рои беспилотников". Против них зурки дороговато получается.
А против них будут рои ЗУР, меньших размеров. При этом корабли находясь подальше от берега практически недостижимы для малогабаритных БПЛА.
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
В.П.> Новая цель появилась - "рои беспилотников". Против них зурки дороговато получается.

соотв нужно относительно дешевое и находящееся в шаговой доступности оружие,например 30-40 мм пушки на БМП оснащеные дульным програматором,лидарами , ИК прицелами,лазерными дальномерами.к чему собственно и двигаются менее продвинутые в техническом отношении армии и что уже имеется у более продвинутых
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru