[image]

976 Инстербургский орденов Суворова и Кутузова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, в/ч 40426 - аэродром базирования - Кюрдамир

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Demo

новичок
Свое начало полк берет от 972 литер "А" иап, 21.08.1942 г. этот полк был переименован в 976 иап, аэродром базировпания Евлах Азербайджанской ССР.Первоначально полк выполнял задачи прикрытия неба Закавказья, Бакинского направления.Первые боевые вылеты полк выполнил на пресечение разведывательных полетов немецкой авиации Бакинских нефтепромыслов. Первоначально на вооружении полка были самолеты Як-1 (1942 г.), затем Як-7 (1943 г.) и Як-9 (1944-45 г.г.). В 1943 году полк входил в состав ВВС Сибирского округа вместе с 13 гв, 260 бап, 67 гв., 347, 483, 518, 761, 976 иап.
В январе 1945 г. 976 иап за участие в освобождении г. Инстербург было присвоено почетное наименование Инстербургский и в этот же период, за заслуги при проведении наступательной операции в Прибалтике, полк был награжден орденами Суворова и Кутузова III степени.
После окончания войны полк был выведен в Закавказье на аэродром Евлах, затем в начале 50-х годов аородром Кюрдамир и передан в состав войск ПВО СССР. Полк вошел в состав авиации Бакинского округа ПВО. Задачей полка стали прикрытие воздушных рубежей на Бакинском направлении.
В ПВО полк летал на самолетах Миг-17, затем СУ-9, СУ-15.
В конце 70-х годов полк был передан в состав 34 ВА, как и все авиационные части ПВО дислоцированные в Закавказье. В 1981 году полк стал полком ИБА и приступил к переучиванию на самолет Су-17м.
Для переучивания полка в полк направили несколько летчиков 168 гв. апиб. Выбрали подготовленных летчиков и в первом эшелоне с назначением на вышестоящие должности: старшего штурмана полка был назначен Долговец В.П., начальника ВОТП Калашников Володя.
Также по замене прибыли на должность зам.командира АЭ Здюренко Володя, начальник политотдела Павленко С.Г..Первый эшелон прибыл в полк летом 1982 г. Этим составом инструкторов, плюс инспектора управления ВА в лице Шатаева Ш.С. и Сторожука В.Н. полк начал переучивание.
В дальнейшем, в декабре 1982 г. я был переведен из 168 гв. апиб на должность летающего начальника штаба полка. Командиром полка в этот период был Симагин В.Г. Толковый организатор, который многое желал постичь и передать подчиненным, тем более, что для него все было вновь. Ведь не секрет,того, что когда полк ПВО приступал к отработке задач по наземным целям, а это предполагалось КБП авиации ПВО, то полеты начинались с митинга и выноса боевого знамени части на полеты. А сами полеты именованлись, кулуарно конечно, как полеты на отстрел пушек. Однако это было недалеко от истины.
В 1982 году также пришел в полк Слава Джабуа из Кировабада и еще с ним несколько летчиков, Морозов, Зацепилин.В 1983 году из Кировабада пришел Серега Бурлаев, ранее был в 168 гв. апиб. Затем стали прибывать наши ИБАшники по замене на должности НШ АЭ Стариков КОЛЯ, Кудрявцев В.Г.
В 1983 году летом выполнили ЛТУ полка ночью и полк стал полноправным ИБАшным полком.
Отрадно заметить, что труд первых летчиков ИБА пришедших в полк не пропал даром со временем, к 1986 году полк был одним из лучших полков ВВС ЗАКВО, то бишь 34 ВА. Боевая подготовка шла нормально, и вновь прибывающие молодые летчики в короткое время становились классными пилотами.
   
+
-
edit
 
С хорошим начинанием, Demo!
Прикольно, на данный момент в голове на страничке форума ИБА 36-я адиб в полном боевом составе трех своих полков! :)
   
DE Александр Леонов #02.04.2007 17:34
+
-
edit
 
Demo> Свое начало полк берет от 972 литер "А" иап, 21.08.1942 г. этот полк был переименован в 976 иап, аэродром базировпания Евлах Азербайджанской ССР.

Demo, может полк берет начало от 927-го литер "А" полка?
см. http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap976.dat
   

Demo

новичок
Sanslav> Demo, может полк берет начало от 927-го литер "А" полка?
Sanslav, ты прав, полк берет начало от 927-го литер "А" иап, подвел склероз, приношу пардон за дезинформацию.
   

Demo

новичок
Благодаря организаторской деятельности высокого уровня командиров 36 адиб, первого - Тимченко владимира Павловича и его преемника Куцоконя Дмитрия Семеновича, дивизия заняла лидирующие позиции не только в 34 ВА, среди авиационных частей ставки ВГК южного направления, а также и ВВС. Сами командиры дивизии были пилотами высокого уровня подготовки, можно сказать от бога, и могли правильно оценить работу руководящего состава подчиненных полков по организации, порежде всего летной подготовки. Они не стали "тормозом" для командиров полков при проведении полетов, не вносили каких либо ограничений из-за боязни, а вдруг "птичка".
При всей их авторитарности в руководстве они всегда могли выслушать командиров частей и понять их замысел при организации боевой подготовки. Именно такой подход командиров дивизии к организации летной работы позволил "сколотить" в короткие сроки такую боевую дивизию.
   
RU Demo #03.04.2007 09:35  @Александр Леонов#02.04.2007 17:34
+
-
edit
 

Demo

новичок
А.Л.> Приветствую кюрдамирцев :beer:

Александр, спасибо за приветствие, насколько я понял это приветствие от братского Мерийского полка?
От Кюрдамирцев привет всем авиаторам 34 ВА. С Мерийцами мы тесно познакомились и породнились, дай бог памяти в 1987 году, когда они сидели все лето у нас, готовили молодых летчиков.
Вот тогда были дела, аэродром гудел по 6 дней в неделю, день и ночь.
   
DE Александр Леонов #03.04.2007 11:19
+
-
edit
 
Demo
Именно так, у нас полосу ремонтировали, а мы готовились к ЛТУ полка ну и осваивали предельномалую высоту, потому что у вас условия в этом плане были лучше.
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Наконец-то все в сборе
   
RU фланкер #06.04.2007 15:57
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

То Демо:

Чтойт родное послышалось,нук-нук поподробней про сэбэ.
Не могу не знать,а мож даже и знакомы(скорей всего),чую я !
Во всяк случае те, кто на первых порах организовывал переучивание и помогал-мои друзья.Вот 36 адиб-это уже через год после моего отруливания в акамедь,мать ее итить!
Хотя жаловаться не на кого!
Вот 168гв.апиб=это мой первый и родной полк(см.ветку).
   
RU фланкер #09.04.2007 15:14
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

То Демо:

Есть несколько вопросов,хотелось бы ответ на них услышать.
По моим данным в этом полку проходили службу мои однокашники-Жигаев В.Н. и Белов Н.Н.Один был замом ком.апиб,второй зам.командира апиб по ПЧ.
Какие характеристики они имели в полку?
И как ваще действовали,когда полку пришлось в срочном порядке откатываться на большую землю из-за известных событий в начале 90-х?
   

Demo

новичок
Молодца, Паша! Твои чувства не подвели тебя. В 168 гв. полку служили с тобой под знаменами Бондарика В.Н., правда не долго.
Я прибыл в полк после окончания ВВА на должность командира АЭ.
   
RU Demo #10.04.2007 11:55  @фланкер#06.04.2007 15:57
+
-
edit
 

Demo

новичок
фланкер> То Демо:
фланкер> Чтойт родное послышалось,нук-нук поподробней про сэбэ.
фланкер> Не могу не знать,а мож даже и знакомы(скорей всего),чую я !
фланкер> Во всяк случае те, кто на первых порах организовывал переучивание и помогал-мои друзья.Вот 36 адиб-это уже через год после моего отруливания в акамедь,мать ее итить!
фланкер> Хотя жаловаться не на кого!
фланкер> Вот 168гв.апиб=это мой первый и родной полк(см.ветку).

Моим первым полком является 642 гв. апиб, куда прибыл после окончания Ейского ВВАУЛ в 1972 году. В 168 гв. апиб прибыл в 1981 году. Бондарик В.Н. заканчивал ВВА в том же году, вот он меня и привел в полк. По прибытии я ему, как и положено представился, а он мне говорит так у меня сейчас построение полка тебя представлять буду, ты в какую АЭ пойдеш в 1-ю или 3-ю. Я ему говорю дескать спасибо за доверие конечно, но в 1-ю не могу, так как там мастера, а я три года фактически не летал, в 3-ю не желаю, давайте во 2-ю. Он мне во второй командир на месте, ну я ему тогда решайте сами. вот он и решил меня в 3-ю.Заместителем по тому времени у меня был Витя Бондаренко, замполитом Толян Егоров, НШ Коля Шименков. Это потом, к новому учебному году Витя пошел командовать первой АЭ, а Толян второй, так как Гена Случевский стал замом по летной.
Хорошие времена были, я с конца августа приступил к полетам, успел до конца года налетать около 80 часов, подтвердить 1 класс и стать РП на полигоне, при этом и пилоты АЭ хорошо летали. Да времена были ....
   
RU Demo #10.04.2007 12:21  @фланкер#09.04.2007 15:14
+
-
edit
 

Demo

новичок
фланкер> То Демо:
фланкер> Есть несколько вопросов,хотелось бы ответ на них услышать.
фланкер> По моим данным в этом полку проходили службу мои однокашники-Жигаев В.Н. и Белов Н.Н.Один был замом ком.апиб,второй зам.командира апиб по ПЧ.
фланкер> Какие характеристики они имели в полку?
фланкер> И как ваще действовали,когда полку пришлось в срочном порядке откатываться на большую землю из-за известных событий в начале 90-х?

Паша по твоим однокашникам. Жигаев В.Н. пришел ко мне в полк по замене из Нейрупина на должность зам. командира полка по летной подготовке, если не изменяет память в 1986 году. Ничего плохого про него сказать не могу. Единственно на мой взгляд он был сам себе на уме, но при этом на него положиться было можно, в целом характеризовался положительно. Белов Н.Н. прибыл в полк на должность зам. командира полка по ПЧ, после окончания ВПА в 1987 г.. Вместе прослужили недолго, месяца два, т.к. я в октябре 1987 г. убыл к навому месту службы. Тем не менее отмечаю, что у этого парня гонору и амбиций было достаточно. Для него на мой взгляд заклад - святое дело. Стучал он в вышестоящие полит органы регулярно.
В полку было установлено, что зам. командира полка по ПЧ на построении занимал свое место в строю согласно Строевого устава. Этот при докладе НШ норовил идти за командиром. На тактичные замечания тут же реагировал, стучал вплоть до ЧВС. Как летчик был как основная масса заполитов, явное завышение самооценки своих собственных летных качеств.
Положение дел в полку я еще мог отслежить, так как до начала 1989 года служил в инспектором-летчиком ОБП 34 ВА.
Про вывод полка и организацию его вывода ничего сказать не могу, так как в начале 1989 года был переведен в авиацию ВМФ и проходил службу начальником СБП 1063 ЦБП КА. Вместе с Тимуром Апакидзе занимался вопросами авиационной корабельной тематики.
   
RU фланкер #10.04.2007 19:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

То Демо!
На 98% догадалси,хто ты.
Ну 2% оставил так,на всяк случай.Вот это тоже тебя судьбища потаскала.А самое интересное,как из ВВС постараться попасть в Авиацию Флота?Эко тебя угораздило.
Ну да ладно,надо тебя теперича в 1вапиб в торжественной обстановке принять!
ИБАшник он и есть ИБАшник по жизни,куды ж дяватца?!

_..."Моим первым полком является 642 гв. апиб, куда прибыл после окончания ---Ейского ВВАУЛ в 1972 году. В 168 гв. апиб прибыл в 1981 году. Бондарик В.Н. заканчивал ВВА в том же году, вот он меня и привел в полк. По прибытии я ему, как и положено представился, а он мне говорит так у меня сейчас построение полка тебя представлять буду, ты в какую АЭ пойдеш в 1-ю или 3-ю. Я ему говорю дескать спасибо за доверие конечно, но в 1-ю не могу, так как там мастера, а я три года фактически не летал, в 3-ю не желаю, давайте во 2-ю. Он мне во второй командир на месте, ну я ему тогда решайте сами. вот он и решил меня в 3-ю.Заместителем по тому времени у меня был Витя Бондаренко, замполитом Толян Егоров, НШ Коля Шименков. Это потом, к новому учебному году Витя пошел командовать первой АЭ, а Толян второй, так как Гена Случевский стал замом по летной.
Хорошие времена были, я с конца августа приступил к полетам, успел до конца года налетать около 80 часов, подтвердить 1 класс и стать РП на полигоне, при этом и пилоты АЭ хорошо летали. Да времена были ....

Demo
Сегодня 11:33:44..."

И здесь я с тобой полностью соглашусь!!!
Это будет еще долго сниться и вспоминаться.
Витя Бондаренко-Мой первый к.з., к сожалению уже нет в живых,я как -то писал,что узнал(может и ты тогда на авиа.ру подсказал),что после катапультирования в Ливии что-то с позвоночником, комисовался,а потом умер,в госпитале.Странно все и без подробностей,что и как,неизвестно.Земля пухом...
А здесь вот еще и Леонид Григорьевич Соломин-ты тоже должен помнить его-5.03.07 умер в Питере.Земля пухом...
Случевский живет в кИЕВЕ(ЩА НАВЕРНОЕ,НА БАРРИКАДАХ).
Бондарик где-то ближе к дочери Ирине,не знаю с Серегой ли Ромащенко еще?

М-да.
А про однокашников-это особый разговор.Думаю,что все правильно ты написал и очень в точку.Совпадает.
Ну да бог им судья.
Вот Сева Палыч на связи-маладца!Иногда читает ,но не встрявает,говорит,что уже и не помнит по технике ничего,чтобы оспорить то или иное утверждение,а кто помнит?Мы уже итак старперы и по инерции больше и очучениям,нежели знаниями берем.А молодежь-она уважать не перестанет,так тока поспорит и все для порядку больше.
   
RU Кюрдамирец #10.04.2007 22:36
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
Командиру привет!!!!
Виктор Иванович рад вновь слышать Вас.
Белова Н.Н. прекрасно помню мы на удар , а он на спарке ретранслятором,потом ещё пытается вякать на разборе.Володю Жигаева Кюрдамир слегка подправил и он себя отлично зарекомендовал, мировой парень.
А это наш аэродром.
Прикреплённые файлы:
 
   

Demo

новичок
Фланкеру, рад, ты что узнал мою личину. Да, Паша. жизнь потаскала по авиации. случилось так, что я стал старшим инспектором-летчиком ОБП 34 ВА. Но это было конечно не по моей доброй воле и не по душе. Решил я поискать иное применение для сябя. Будучи проездом в стольном граде заехал в штаб авиации ВМФ, потолковал. Они как раз формировали Цетр боевого применения КА. В 34 ВА затем был направлен обезличенный запрос на две должности, начальника ЛМО и начальника СБП. Вот тут я принялся уламывать своих начальников. В ту пору Зам. командующего по БП был Конюшин Вячеслав Иванович. Предлагали послужи мы тебя со временем двинем в дивизионное звено. Единственно, кто меня понимал был первый зам. командующего генерал Кадочников. Я ему так и так, от этого я не отступлюсь, сам я из Крыма, Симферополя, вы понимаете мне предлагают в родные места, тем более перспективное дело, если не пустите уволюсь. Вот он и уговорил командующего.
Так я оказался в 1063 ЦБП КА. Сформировали Центр 30 декабря 1989 года, а в феврале 1989 я уже был там. Руководство Центра все ВВСовские ребята. Начальник Центра - Серегин А.А. зам. начальника Качинского ВВАУЛ, Заместитель зам. комдива из Уссурийска Безногих В.И., главный штурман (заметь главный, а не старший) Ринчинов Бимба - зам. комдива из Монголии, бывший Вазианский командир полка, начальник ЛМО Яковлев А.П. был в ЛМО Качинского Вваул и я на должность начальника СБП. У меня в подчинении был инспектор-летчик Милешко В.С., кстати доже бывший ибашник, ранее служил в Венгрии, может пересекались. В принципе это был костяк Центра, остальные кадры из авиации ВМФ. В ту пору в Центре было два полка, 100 киап, командовал Тимур Апакидзе, в своем составе имел три аэ, 1-я на Су-27, 2-я на Миг-29, 3-я на Л-39., второй полк три АЭ на вооружении Як-38м и Миг-21.
Я выбрал в качестве первого типа для освоения Су-27, по преемственности, так как летал на Су и Л-39, на который переучился в Ситалчае будучи инспектором. И начал теоретическое переучивание на Миг-21. В августе 1989 года Миг-21 убрали, Л-39 убрали а вместо них дали Су-25 из Арциза ВВС. Я тут же переучился на Су-25. Начал переучиваться на Як-38, тоже переучился только теоретически, так как в 1990 г. из-за аварийности и низкой надежности сняли с вооружения Як-38 вместо них дали Су-25. И в полках стало 100 киап 1-я аэ Су-27 (12 боевых машин и 8 УБ), 2-я аэ Миг-29 (12 боевых и 6 УБ), 3-я АЭ Су-25 (6 Су-25, 2-Су-25 уб, 7 Су-25 утг) 299 кшап весь на Су-25.В 1991 году приступил к переучиванию на Миг-29, но полетать не довелось.
Воот таким составом встретили развал СССР в это время исполнял обязанности зам. начальника Центра. Потом увольнение по сокращению и конец летной карьере.
   

Demo

новичок
ту Кюрдамирцу. Петя привет узнал тебя по почерку. Рад, что ты появился на форуме. Да Петро вспомни как мы ударяли. У нас замполиты и маленькие и большой все были в боевых порядках на острие главного удара. За это были уважаемы и имели право "голоса". Хотя в целом по этой касте "особых людей" всем и так очевидно понятно, и могут ответить на вопрос - кто становился замполитом и почему они становились такими?
   
RU фланкер #11.04.2007 19:04
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вить,привет!

Рад,что дух ИБАшный в тебе по жизни,история конечно тоже будь-здоров.
У нас из Б.Ширак еще один моряк-Вова Таенков("Тая").

...И на Тихом океане свой закончили поход...-это про него.
Сейчас где-то в Питере.

Ну по крупицам,глядишь и не только 168гв.апиб,976апиб и 166-й так всю 36-ю дивизию и насобираем.
А с Шатаевым я перезваниваюсь,кстати,он возглавил штаб аэропорта г.Грозного.
Крайний раз с ним разговаривал совсем недавно,перед иннагурацией Кадырова.
Он всем шлет привет,кого помним и знаем по старой гврадии.
Сын Сторожука Олег в Липецке,на пасху поздравлялись.Он все еще летает и методику пишет.
А вот про тех, кто был там с тобой по авиации ВМФ-я неплохо знаю Безногих...
Это на мой взгляд редкий экземпляр непорядочного и пакостного чеовека,да еще и летчика.Это не тока ИМХО.Мне пришлось с ним в 1 гв.апиб в Кунмадараше послужить-редкий скот.
   
RU Klim #12.04.2007 06:25  @фланкер#11.04.2007 19:04
+
-
edit
 

Klim

опытный

фланкер> А вот про тех, кто был там с тобой по авиации ВМФ-я неплохо знаю Безногих...
фланкер> Это на мой взгляд редкий экземпляр непорядочного и пакостного чеовека,да еще и летчика.Это не тока ИМХО.Мне пришлось с ним в 1 гв.апиб в Кунмадараше послужить-редкий скот.

Поддтвеждаю эту характеристику и мнение об этом... на все 200%.
Выпало несчастье служить под его руководством на Дальнем Востоке, 303 дивизии.
   

Demo

новичок
Паша Привет! С Володей Таенковым я оканчивал училище. Немного застал в Б.Шираках. В моряках он был командиром полка на Востоке, аэродром Пристань на Су-17м. Затем ушел преподавателем в ВМА, Питер. Чем занимается сейчас не знаю. Кстати, там же в Питере из наших Бондарик В.Н. и Петруха Прендецкий. Петруха пришел в Кюрдамир зам. командира АЭ, дай бог памяти в 1985 году. Пребывание в 168 гв. апиб ему пошло на пользу, после некоторых проколов, что он имел поначалу, он сильно прибавил как летчик. Сделал его командиром АЭ и об этом не пожалел ни на грамм. Затем , в конце 1988 г. он пошел замом в Вазиани в 313 орап, а потом поиявился в Питере в должности старшего инспектора-летчика ВА, это его уже тянул Куцоконь.
На счет Безногих, с тобой и Климом на все сто, он и там себя показал будь здоров, было стыдно за такого ИБашника.
С Шатаевыв я виделся крайний раз перед его заменой в Венгрию, он заменялся с Михаилом Бондаренко, года полтора тому с ним созвонился. Шутдин это - ЧЕЛОВЕК!
   
RU фланкер #12.04.2007 14:58
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

С Шатаевыв я виделся крайний раз перед его заменой в Венгрию, он заменялся с Михаилом Бондаренко, года полтора тому с ним созвонился. Шутдин это - ЧЕЛОВЕК!!!

Так точно!

Они оба были в Венгрии,Бондаренко уже был,когда я после академии в 1985г. туда приехал,а Шатаев приехал году в 1988-или 1987,точно не помню.И там мы с ним послужили Родине,даже вместе отдыхали в Балатонфюреде летном профилактории,он с младшим сыном там был.Потом и с ним и со мной нехорошо обошлась(Родина),ну да ладно,все прошли одной и той же дорогой.
   
RU Klim #13.04.2007 04:02  @фланкер#12.04.2007 14:58
+
-
edit
 

Klim

опытный

фланкер> Потом и с ним и со мной нехорошо обошлась(Родина),ну да ладно,все прошли одной и той же дорогой.

Евгеньич, это не Родина обошлась нехорошо.
Это те гниды, которые войдя во власть думают, что они яркие представители Отечества и вольны решать судьбы народа.
А на самом деле они наш позор.
Таких гадов всегда хватало и во все времена. Наш долг выявлять оных и клеймить позором, называя их имена. Иначе они расплодятся со скоростью тараканов.

И хороших людей не забывать добрым словом.
   
+
-
edit
 

PLD2305

новичок
Здравствуйте.
Летом 1989 года полк СУ-24 вместе с л/с перегнали на аэродром в Кюрдамир. таким образом, по отчетам, за 3 месяца переучили весь л/с в/ч 40426 на новый вид авиационной техники. Су-17 бросили за полосой. В общем для разборки на металлолом, что с успехом делали все, кому не лень, причем самыми дешовыми и доступными методами - например движки вынимали грузовиками - цепляли трос за двигатель со стороны сопла и дергали всеми лошадинами силами.
Командиром был Захаров. Дух полка оставался замечательный. Дальше Кюрдамира ведь все-равно не посылали. Поэтому народ не напрягался, а занимался интересным и думаю любимим делом.
В то время Один уважаемый Генсек не сумел справиться с уважаемым Демократом, потом прошел референдум на сохраненеие СССр. Потом не стало керосина, потом денег, потом все началось по всей стране.
Полк выводили летом 1992года через Воронеж в поселок Упрун (Летний лагерь ЧВАКУШ).
Я лично перевелся в Сиверский, а полк перевели дальше то-ли под Омск, или уже куда не знаю.
Всем привет!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Demo

новичок
Для всех ИБашников размещаю групповое фото командиров полков ИБА сделанное на сборе командиров полков ИБА в июне 1985 г. в Лунинце.
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2007 в 09:54
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru