[image]

Топлива на пластичной связке(неотверждаемой)

 
1 2 3 4 5 6 7 11

irfps

опытный

Добрый день.
Создал новую тему посвященную пластичным и пастообразным топливам.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

irfps

опытный

Изучая форум, нашел интересную информацию от уважаемого форумчанина Pashok, по топливам на хлорате натрия и связки в виде пластифицированного гудрона или неотвержденной ЭД-20. Меня эта идея очень заинтересовала, поскольку количество связок пригодных для использования резко возрастает. И как я понял, на пластичных связках возможно получить большую скорость горения. Пока не очень понятны достоинства и недостатки таких топлив. Вот и есть желание в этом немного разобраться. Многие полимеры (ПВХ, Идитол, каучуки СКН, СКД, Парлон, СКФ, и тд) возможно пластифицировать, до состояния, когда, методом вальцевания, сложиться сделать топливо. Будет ли это аналогом пластифицированного гудрона, в плане физики? Кто, что про это знает? Поделитесь пож.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

RocKI

опытный

irfps> Создал новую тему посвященную пластичным и пастообразным топливам.

Мне сдается, что пластичная и пастообразная - это принципиально разные связки.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

irfps

опытный

RocKI> Мне сдается, что пластичная и пастообразная - это принципиально разные связки.

Не знаю, именно по этому и создал эту тему, как я понимаю, если к пластичной связке добавить пластификатора или заменить ее на более жидкую связку, или сгустить окислитель(горючие) то это и будет пастообразное топливо.
Где то написал не правильно, что исправить?
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Xan

координатор

irfps> Создал новую тему посвященную пластичным и пастообразным топливам.

Пластичные "взрослые" топлива бывают.
И даже летают в космос и там работают.

В отличие от твёрдых/упругих у них есть ограничение на ускорение, так как под действием ускорения они могут "поплыть".


RocKI> Мне сдается, что пластичная и пастообразная - это принципиально разные связки.

Топливо — пастообразное, потому что смесевое.
Связка — пластичная, если она до некоторого давления держит форму, а потом необратимо деформируется.
   

irfps

опытный

Xan> Связка — пластичная, если она до некоторого давления держит форму, а потом необратимо деформируется.

Добрый вечер.
Вот про это место , если есть возможность проконсультировать, было бы здорово.

Протестировал смесь идитола с ДОА, при 40% ДОА, консистенция как у ириски, при 50%, как у густого меда.
Немного подогрев, примерно до 50ц, возможно смешать и при 40% ДОА. Адгезия сохранилась на очень хорошем уровне, выше, чем у ПУ. Смесь однородная и прозрачная.
С уважением, irfps.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Кстати, irfps, по поводу идитола - как ты его измельчаешь? В кофемолке он всё засирает, а в ступке - руки потом болят.
   57.057.0

Xan

координатор

irfps> Вот про это место , если есть возможность проконсультировать, было бы здорово.

Не понял.
Вот есть классический детский пластилин. Или воск.
До какой-то нагрузки они держат форму.
А при большей — деформируются.
Предельная нагрузка зависит от температуры.
   

pinko

опытный

Интересно, что я обсуждал с друзьями что-то связано не так давно...

На работе используем специальный "воск" для защиты режущих инструментов (фрезы, сверла и т.д.) который используется горячим (но не сжигает руку).

"Воск" - это какой-то полимер с большим количеством пластификаторов и возможно парафином. Когда он остынет оставляет маслянное покрытие. Но "воск" очень мягкий, немного вязкий и не имеет механическую прочность. Eсть очень интересный запах - делает меня голодным каждый раз когда я иду туда.

При воспламенении горит постоянно и очень хорошо, немного сажи и падает капли как горящий полиэтилен.

Кто-нибудь знает, что это за полимер?
Прикреплённые файлы:
wax.jpg (скачать) [500x375, 33 кБ]
 
 
   57.057.0

Xan

координатор

pinko> На работе используем специальный "воск"

Я пытался использовать садовый вар (который для замазки дыр у растений).
Он пластичен и зимой и летом, только "прочность" меняется с температурой.
Плавится при небольшом нагревании.
Смешал с ПХА, пытался поджечь — не горит!
Вар плавится и утекает, остаются голые кристаллы ПХА, и всё.
Наверное, при большом давлении загорелся бы, но мне это не понравилось.
   

RocKI

опытный

Xan> Смешал с ПХА, пытался поджечь — не горит!

Так это... Надо было какого-нибудь катализатора сыпануть типа окиси железа.
А тупо пластилин не пробовали?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Xan> В отличие от твёрдых/упругих у них есть ограничение на ускорение, так как под действием ускорения они могут "поплыть".

А при горении давление внутри канала не может держать топливо?
   52.052.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Кстати, irfps, по поводу идитола - как ты его измельчаешь? В кофемолке он всё засирает, а в ступке - руки потом болят.

Добрый день.
Все просто, идитол в морозилку, за тем в кофемолку, или молоть в кофемолке сразу, с некоторой добавкой окислителя(НК). Главное, надолго не включать, по несколько секунд за раз.
Зачем молоть? Ты изготавливаешь двигатель методом прессования топлива?
С уважением, irfps.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

irfps

опытный

RocKI> А тупо пластилин не пробовали?

Нет, пластилин это глина с маслом. Смысла нет. Испытывал клей расплав пластифицированный ДОА, горит плохо. Попробую с пластифицированным Идитолом. И вероятно надо протестировать каучуки, низкомолекулярных не достать, а твердых сколько хочешь, пластифицировать маслом и испытать.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

RocKI

опытный

irfps> Нет, пластилин это глина с маслом.

Вроде как есть новые виды пластилина (Вики):"В настоящее время при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен (ВМПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), каучуки и другие высокотехнологичные материалы."
Это "полимерная глина" или "полимерный пластилин". Там вроде каолин если и есть, то очень мало.

Вот, к примеру, термопластика Полимерная глина для творчества. Виды полимерных глин. » Charmelle.Pro. Некоторые виды при нагреве до 130 застывают в резину.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 10.01.2018 в 15:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Зачем молоть? Ты изготавливаешь двигатель методом прессования топлива?
Для фенопластов.
   57.057.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Massaraksh>> Кстати, irfps, по поводу идитола - как ты его измельчаешь? В кофемолке он всё засирает, а в ступке - руки потом болят.
irfps>Все просто, идитол в морозилку, за тем в кофемолку, или молоть в кофемолке сразу, с некоторой добавкой окислителя(НК).

Я столкнулся с той-же проблемой.
Только я молол идитол не для топлива, а для бакелита. Эта смола проникает во все щели и "кирдык" кофемолке.
И точно подмечено, если молоть сразу с другими компонентами, то идитол становится не таким "прилипучим".
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Xan

координатор

RocKI> Так это... Надо было какого-нибудь катализатора сыпануть типа окиси железа.

Возможно, загорелось бы.
Но я о том, что с легкоплавкими есть проблема с зажиганием.

RocKI> А тупо пластилин не пробовали?

Там же глина наполнителем в большом количестве.
Хотя она может катализатором сработать! :)
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

N.a.> А при горении давление внутри канала не может держать топливо?

Нет, оно же "передаётся во все стороны одинаково".

Ну и поплыть может во второй ступени от ускорения первой.
   

RLAN

старожил

Где то на форуме это есть, только лет 10 или больше назад.
Я экспериментировал с термопластичными связками на основе парафина, канифоли, термоклея (Хот Глю).
А так же резинобитумной мастикой.
Получались вполне прочные шашки, и у.и. для меня рекордный получал (почти 240 сек), но только для вкладных зарядов, и кашеварить смесь с ПХА на электроплитке было уж очень стремно.
Отказался.
   1717

irfps

опытный

RLAN> Я экспериментировал с термопластичными связками на основе парафина, канифоли, термоклея (Хот Глю).

Испытывал с нитратами, не горит.

RLAN> А так же резинобитумной мастикой.

Это в планах, но скорее всего не будет гореть, так как с битумом не горит.

RLAN> Получались вполне прочные шашки, и у.и. для меня рекордный получал (почти 240 сек), но только для вкладных зарядов, и кашеварить смесь с ПХА на электроплитке было уж очень стремно.
RLAN> Отказался.

Понятно.
У меня немного другая технология, более безопасная, окислитель размешивается с пластификатором, связкой и растворителем, до состояния жидкой каши, добавляется металл или иное горючие, катализаторы, ПАВ, размешивается. За тем, в вакуумную камеру, размешиваем в процессе вакуумирования, если необходимо, немного подогреваем, до полного испарения растворителя. Если растворитель подобрать правильно, так, что бы он растворял немного и окислитель, то при вакуумировании получиться эффект кристаллизации в вязкой среде, то есть, очень маленькие кристаллы окислителя. Далее, получившийся мокрый песок или пластилин укладываем в двигатель.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

irfps

опытный

Добрый день.
Проверил составы вида.

ПФ Порофор
БН бензоат натрия
ИД идитол, который в виде капелек, в виде пластинок требует другого количества ДОА.
ОЖ окись железа.

НКа75 ОЖ1 клей хот глю(от клеевого пистолета)15 ДОА5
НН75 ОЖ1 клей хот глю(от клеевого пистолета)15 ДОА5
НЕ горит.
НКа75 ОЖ1 СКУ-ПФЛ100
НН75 ОЖ1 СКУ-ПФЛ100
НЕ горит.

И на пластифицированном идитоле, горит на воздухе с такими скоростями.

1 НКа60 МПФ-4 10 ПФ 10 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1.3мм\с
2 НКа60 МПФ-4 10 БН 10 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1мм\с
3 НКа65 МПФ-4 10 АСД-4 5 ОЖ1 ИД15 ДОА4 2мм\с
4 НКа75 БН5 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1мм\с
5 НКа75 ОЖ1 ИД20 ДОА4 0.5мм\с
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 14.01.2018 в 13:35

irfps

опытный

В продолжение.
21 НКа60 МПФ-4 10 АСД-4 10 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1.57мм\с
22 НКа60 МПФ-4 10 АСД-4 10 БН2 ОЖ1 ИД15 ДОА4 2.5мм\с
23 НКа60 МПФ-4 5 АСД-4 15 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1.42мм\с

24 НКа60 АМД-50 15 БН5 ОЖ1 ИД15 ДОА4 1.4мм\с
25 НКа60 АМД-50 20 ОЖ1 ИД10 ДОА3 1.7мм\с
26 НКа60 МПФ-4 20 ОЖ1 ИД10 ДОА3 2.1мм\с
27 НКа60 АСД-4 20 ОЖ1 ИД10 ДОА3 1мм\с

31 НКа60 МПФ-4 5 АСД-4 15 БН2 ОЖ1 ИД15 ДОА3 1.7 мм\с
32 НКа60 МПФ-4 5 АСД-4 10 ПФ5 ОЖ1 ИД15 ДОА3 1мм\с
33 НКа60 АМД 15 ПФ5 ОЖ1 ИД15 ДОА3 3 1.4мм\с
34 НКа60 АСД 15 Сера2 ОЖ1 ИД15 ДОА3 1.9мм\с
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 15.01.2018 в 11:29

Naib

опытный

pinko> Кто-нибудь знает, что это за полимер?

Похоже на парафильм: сплав полиэтилена и парафина. Может ещё какие добавки, типа ПАВ, для улучшения прилипания к металлу.

С фитилём горит как свеча?
   63.0.3239.13263.0.3239.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pinko

опытный

pinko>> Кто-нибудь знает, что это за полимер?
Naib> Похоже на парафильм: сплав полиэтилена и парафина. Может ещё какие добавки, типа ПАВ, для улучшения прилипания к металлу.

Спасибо Naib, я нашел MSDS - вот что написано.

Hydrotreated Heavy Naphthenic oil - ~ 20%
Hydrotreated Light Naphthenic oil - ~ 20%
Hydrotreated Heavy Paraffinic oil - ~ 20%
Epoxidized Soybean Oil - ~ 5%
Dibutylhydroxytoluene - ~ 5%
Ethyl Cellulose - ~ 20%
Wax - ~ 10%
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (6 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru