[image]

США собираются разместить оружие в космосе

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Еще в конце президентства Билла Клинтона комиссия, в состав которой входил и нынешний глава Пентагона Дональд Рамсфельд, назвала США "кандидатом на космический Перл-Харбор", пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).
Сенаторы-демократы выступают против нового совершенно секретного проекта разведки, который, по их мнению, может означать начало милитаризации космического пространства. Одобрив реформу разведки, конгресс принял и второй закон о соответствующем бюджете, и теперь президент Буш должен поставить свою подпись под обоими документами. Сенатор от Западной Вирджинии Джей Рокфеллер, самый уважаемый демократ в комиссии по разведке, предупреждает об опасности: принятие этой реформы означает санкционирование осуществления "программы, очень дорогостоящей и очень опасной для национальной безопасности".
Средства на реализацию программы включены в бюджет, и необходимость соблюдения секретности не позволяет Рокфеллеру, так же как и другим сенаторам-демократам, раскрыть суть проекта. Но сведения, просочившиеся из конгресса, указывают на то, что речь идет о сценарии милитаризации космоса. До этого момента Соединенные Штаты воздерживались от размещения оружия за пределами атмосферы, но в Пентагоне уже давно говорят о необходимости защищать спутники-шпионы.
Национальная безопасность во многом зависит от функционирования спутников, лишенных какой-либо защиты, уязвимых для ракетных ударов. Отсюда и необходимость в решении проблемы и выделении средств, предназначавшихся для поисков путей ее решения.
"Уже изученные проекты, – говорит директор по научным исследованиям Ассоциации по контролю за вооружениями Уэйд Безе, – предусматривают размещение в космосе перехватчиков, способных разрушать ракеты на подлете, защищая спутники". Сенаторы-демократы опасаются того, что если исследовательский проект доказал целесообразность использования космических перехватчиков, то новые средства, предусмотренные бюджетом разведки, могут открыть дорогу к этапу испытаний и в перспективе – размещению перехватчиков в космосе.
Речь идет о сценарии, который вызывает сомнения у некоторых экспертов по вооружениям, таких, как Джон Пайк, аналитик GlobalSecurity.org, по мнению которого размещение оружия в космосе подвергнет Соединенные Штаты резкому осуждению со стороны международного сообщества. И подобная реакция затмит полемику, вызванную выходом из Договора по ПРО. "Если мы действительно пойдем этим путем, другие страны неизбежно потребуют дать ответ, идет ли речь об оборонительном или наступательном оружии, но Соединенные Штаты не смогут выполнить это требование, поскольку в этом случает придется раскрывать секреты, связанные с функционированием спутников-шпионов".
Если противоракетный щит, размещенный в космосе, вызывает пока только обеспокоенность у демократов, то наземная система ПРО постепенно становится реальностью. Именно в эти дни Пентагон занимается подготовкой к новому испытанию противоракетной системы. С военной базы на острове Кодиак (Аляска) будет запущена ракета "противника" в направлении атолла Квайалеин в Тихом океане, с которого стартует ракета-перехватчик. Ее задачей которой будет уничтожение вражеской ракеты.
Это первое полномасштабное испытание новой противоракетной системы, в котором будет сымитировано нападение на США со стороны Северной Кореи или другого азиатского государства. Испытание совпало с дальнейшим развитием системы, развернутой на земле. На Аляске на базе Форт-Грили размещены шесть ракет-перехватчиков, а несколько дней назад первая такая ракета была доставлена в Ванденберг, в Калифорнии.
NEWSru.com
   
RU кщееш #20.12.2004 08:56
+
-
edit
 
когда-нибудь ЭТО все равно произойдет
   
RU Dem_anywhere #20.12.2004 12:54
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Это да, но чем позже - тем больше вероятность, что США тогда уже не будет :)
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

я удивлен что они так долго с этим тянули, интересно, когда наши начнут на орбиту пусковые закидывать?
   
?? RT на русском #28.02.2018 11:33
+
-
edit
 

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #01.03.2018 12:52  @Dark_Ray#20.12.2004 14:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

D.R.> я удивлен что они так долго с этим тянули, интересно, когда наши начнут на орбиту пусковые закидывать?

Надо орбитальную станцию щапулить с ракетами, пушками Нудельмана и рельсотроном. В качестве энеогетики атомный реактор. И потролить, назвав станцию Звездой смерти или Вавилоном 5 или Цитаделью.
   64.0.3282.13764.0.3282.137
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru