[image]

Новости иранского авиапрома

Иран наладит производство истребителей четвертого и пятого поколений
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

ТЕГЕРАН, 5 янв - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иран в ближайшее время планирует начать промышленное производство созданного иранскими специалистами истребителя "Саэгэ" (Удар грома) четвертого и пятого поколений, сообщил командующий ВВС армии Ирана Ахмад Мигани в субботу.

"В ближайшее время мы станем свидетелями производства в Иране новых радарных систем, а также истребителей четвертого и пятого поколения, неуловимых для радаров", - цитируют иранские СМИ слова командующего.

По его утверждению, иранские военные самолеты "Саэгэ" пятого поколения по своим техническим характеристикам ничем не уступают современным европейским аналогам.

"Весь процесс производства истребителей "Саега" от начала и до конца осуществляется на территории Ирана", - заявил Мигани.

Испытания первого иранского истребителя "Саэгэ" прошли в сентябре 2006 года в Иране в ходе крупномасштабных общевойсковых учений "Удар Зульфакара". Как заявили тогда иранские военные, "Саэгэ" представляет собой аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду технических параметров.


Демонстрационные полеты двух истребителей нового поколения класса "Азарахш" ("Молния") под названием "Саэгэ" прошли в сентябре прошлого года. Тогда же они официально поступили на вооружение ВВС Ирана.
   

Giga

новичок
Думаю что это маловероятно, т.к. Иран 30 лет находится под санкциями США, плюс 8 лет кровопролитной войны против Ирака. Последнее время они наверняка, конечно, стали выделять больше средств на свои ВС, но всё равно это маловероятно.
   

Aaz

модератор
★★☆
Иран последнее время вкладывает БОЛЬШИЕ деньги в авиацию. Народ у них там достаточно грамотный (судя по отзывам людей, общавшихся с иранскими спецами).
Но чтобы они сделали что-то, да еще с приличными характеристиками - мягко говоря, сомнительно.
1) Школы проектирования / конструирования у них нет. Разве что наших втихаря припахали - как это сделали китайцы с J-10.
2) Движки они производить не могут по определению - а слухов о контрактах по поставкам двигателей, вроде бы, не пробегало...
   

Giga

новичок
Aaz> 2) Движки они производить не могут по определению - а слухов о контрактах по поставкам двигателей, вроде бы, не пробегало...
Да нет, вроде-бы они хотели купить около 10 двигателей РД-33, которые скорее всего "влезут" в Azarakhsh.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

А как быть с вооружением машины? Он что, и СУО и ракеты ближнего и среднего радиуса воздух-воздух, и РЛС сами делают?! Что-то сомнительно... Тем более на уровне F-18.
   

gr

втянувшийся
☆★
админ. бан
..а разве большая проблема адаптировать СУО с чужими ракетами?
   

Aaz

модератор
★★☆
Giga> Да нет, вроде-бы они хотели купить около 10 двигателей РД-33, которые скорее всего "влезут" в Azarakhsh.
10 штук - это не цифра...


Giga> А как быть с вооружением машины? Он что, и СУО и ракеты ближнего и среднего радиуса воздух-воздух, и РЛС сами делают?! Что-то сомнительно...
Это отдельный разговор. Купят. Те же французы на китайское эмбарго фактически "клали с пробором" - в Китае достаточно много клонов их ВиВТ.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Да, согласен с Вами Aaz, но тогда все заявления о "прроизводстве от начала и до конца" - фуфел. Это будет сборная солянка, по большинству из запчастей и систем не иранского производства.
   

Aaz

модератор
★★☆
А это сейчас стандартная практика. Возьмите тот же Су-30МКИ - там кто только не поучаствовал в комплектации...
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ну с Су-30МКИ проще. Основное все российское. Двигатели, РЛС, вооружение. Системы не нашенского производство по просьбе индусов установили. Аналоги наши есть, хотя и похуже. Тем не менее Су-30 - российский истребитель, вполне современный. А вот персы говорят о машине на уровне Хорнета (а может еще и Супер-Хорнета :-) ), т.е. весьма совершенном боевом самолете и своими силами. Мне кажется врут нагло :-) Максимум что получится - машина на уровне L-159. Су-30МКИ - это же развитие серии Су-27, т.е. этот проект продолжается и совершенствуется уже много годов... А Иран сразу хочет сделать машину как миниму поколения 4++. Не слишком ли круто берут?
   
RU Северный #05.01.2008 20:50
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Вообще то google рулит.
Легендарный иранский аналог Хорнета-это всего лишь F-5 с другим хвостовым оперением.
   
RU Северный #05.01.2008 20:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Я видел фото этой машины, да, действительно похож на F-5. Но тогда как раз и будет машина на уровне L-159, ну может чуть больше возможности по ведению воздушного боя. Но зато маневренность есть неплохая. А вот РД-33 туда влезут?
   
RU Северный #05.01.2008 21:01  @Sergofan#05.01.2008 20:57
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Sergofan> Я видел фото этой машины, да, действительно похож на F-5.
Похож? :D

Sergofan> Но тогда как раз и будет машина на уровне L-159, ну может чуть больше возможности по ведению воздушного боя.
Неограниченые возможности у иранского самолета 5 поколения.....в прошлом году на параде с НУРСами летал.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Точно, похож :-) Хотя киля, если верно помню, два приделали. А вообще если в машину таких размеров понапихать современной электроники - может получиться легкий истребитель, как думаете?
   

Aaz

модератор
★★☆
Sergofan> Я видел фото этой машины, да, действительно похож на F-5... А вот РД-33 туда влезут?
У американцев был в свое время "однодвигательный F-5" - машина называлась F-5G, а потом - F-20 Tigershark. Там был F404 - а он близок по размеру 33-му...
   

Aaz

модератор
★★☆
Sergofan> А вообще если в машину таких размеров понапихать современной электроники - может получиться легкий истребитель, как думаете?
См. JAS-39 Gripen. Кстати, с тем же F404 (модифицированным).
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Тогда весь вопрос в РЛС и вооружении, которая эта машина сможет нести. Если у Ирана есть политическая воля (а она у него есть) - то ВВС ирана смогут получить вестма неплохую машину. И в достаточных количествах. Конечно не то. что заявляют, но и не полный отстой :-)
   

Aaz

модератор
★★☆
Еще раз: весь вопрос именно в проектировании / конструировании самолета "в целом" - у Ирана этим просто некому заниматься.
Это не получается у Китая, ИНдии, Японии и кучи "молодых тигров", поскольку эти страны не имели конструкторской школы, а создать ее не так просто...
   

YYKK

опытный

>Вообще то google рулит.
Легендарный иранский аналог Хорнета-это всего лишь F-5 с другим хвостовым оперением.

Так есть два самолёта, один модернизированный F-5, а вот второй - похож на Хорнет (хотя на мой взглд помесь Хорнета с Як-130 ;) ).
   
RU Ведмедь #06.01.2008 08:06  @Aaz#05.01.2008 23:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Aaz> Еще раз: весь вопрос именно в проектировании / конструировании самолета "в целом" - у Ирана этим просто некому заниматься.
Aaz> Это не получается у Китая, ИНдии, Японии и кучи "молодых тигров", поскольку эти страны не имели конструкторской школы, а создать ее не так просто...

ППКС. самолет сделать - не ворованный "Матиз" штамповать :)
   
RU Владимир Малюх #06.01.2008 10:08  @Sergofan#05.01.2008 20:20
+
-
edit
 
Sergofan> Да, согласен с Вами Aaz, но тогда все заявления о "прроизводстве от начала и до конца" - фуфел.

Gripen например - тоже "фуфел"? :P
   
RU Северный #06.01.2008 10:19  @YYKK#06.01.2008 00:26
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
>Легендарный иранский аналог Хорнета-это всего лишь F-5 с другим хвостовым оперением.
YYKK> Так есть два самолёта, один модернизированный F-5, а вот второй - похож на Хорнет (хотя на мой взглд помесь Хорнета с Як-130 ;) ).

Это который Як-130 с крылом от Мухамедова?Красивый такой деревянный макет. :)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Но собрать как конструктор они все-таки смогут машину. Как думаете, если использовать неплохие иностранные компоненты и системы и принять на вооружение 100-150 подобных машин - это серьезно усилит боеспособность ВВС Ирана? Особенно в части ПВО?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

А Gripen не фуфел - но его делают отнюдь не в Иране, не так ли? :-)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru