Супердальноходная торпеда

Теги:флот
 
1 2 3
RU pasha1976 #19.01.2008 20:12
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Давно еще вертелась в башке одна идея, а вот эта тема "анаэробная энергетическая установка для подводного аппарата" напомнила, решил написать, интересно мнение участников форума.
Неоднократно слышал, что еще в советские времена (конец 80-х) для надежного поражения авианосной ударной группы выделялось до 50 дальних бомбардировщиков Ту-22М (50 ракет Х-22) или две лодки пр. 949А (48 ракет "Гранит"). За прошедшие годы ПВО АУГ, предполагаю, только усилилась и будет усиливаться в дальнейшем. Таким образом, вероятность того, что что хотя бы одна ракета достигнет прямого попадания или ее БЧ взорвется хотя бы в непосредственной близости от авианосца (чего вполне достаточно для выведения его из строя в случае оснащения ПКР специальной боевой частью), будет в будущем только снижаться. Все, что летит над водой, с развитием радиолокационных станций самолетов ДРЛО становится все проще обнаружить, а следовательно, уничтожить...
Остается вариант - приблизиться к АУГ под водой... Когда-то я слышал, основные недостатки ракето-торпед ВА-111, такие как отсутсвие системы наведения и малая дальность хода, планировали преодолеть, сделав торпеду двухступенчатой, то есть сам "Шквал" является как-бы боевой частью обычной торпеды (очевидно, калибра 650 мм), которая имеет систему наведения и дальность хода несколько десятков км. Приблизившись к цели на дальность менее 10 км, такая торпеда выстреливает Шквал, который атакует ее "прямой наводкой". Может, это неправда, а может, уже стоит на вооружении, не знаю...
Кроме того, в последнее время все чаще как о наиболее перспективном направлении развития ВВТ говорят о разработке беспилотных аппаратов (в частности, широкое распространение уже получают БЛА в авиации). Вот эти факты и навели меня на такую мысль - для поражения приоритетных целей, какой является АУГ, применить "супер"-дальноходную торпеду (или одноразовый беспилотный подводный аппарат, условно назову его БПА) с боевой частью, представляющей из себя мину-аналог Шквала. Данные о морской мине под натовским обозначением Cluster Bay я встречал в справочнике Джейн. По их версии, глубина установки такой мины может составлять до 2 км, атакует цель она, используя реактивную пропульсивную систему, аналогичную Шквалу. Учитывая, что атакует она из нижней полусферы и на высокой скорости, получается, что не существует и в ближайшее время не будет создано средства ее перехвата. Такой БПА может быть сброшен на парашюте с дальнего бомпардировщика или отстыкован (будучи укрепленной "на спине") от многоцелевой АПЛ без входа носителя в зону ПВО или ПЛО АУГ. Потребная дальность хода БПА зависит от этих рубежей (данными о которых я не располагаю), но что касается массы БПА - то наверное можно создать аппарат с дальностью хода более 500 км и массой около 20 т (максимальная боевая нагрузка Ту-22М указывается около 20 т, Ту-160 - около 45 т, конечно понятно, что с максимальной нагрузкой они летают недалеко, но в принципе, такую нагрузку с парашютом можно сбросить и из грузового отсека военно-транспортного самолета типа Ил-76). Кроме того, если выполнить БПА по такой схеме: от кормы к носу "двигательный отсек - аппаратный отсек (система управления и пр.) - БЧ (мина) - топливные баки (если корпус БПА представляет собой сигару, то топливные баки - состыкованные торцами один за другим цилиндры, расположенные в носовой части БПА)", то по мере опустошения топливных баков (первыми опустошаются те, что ближе к носу), пустые можно отстыковывать для уменьшения массы и гидродинамического сопротивления. Итак, общая идея: БПА идет навстречу АУГ (в случае войны наверное понятно, в какой район выдвигается авианосная группа) со скоростью, обеспечивающий уверенный перехват (наверное, около 30 узлов) на некой оптимальной глубине (вот уж не знаю, какая она, эта оптимальная глубина). Переодически, с БПА выстреливаются одноразовые буйки на проводе, через них со спутника получается последняя информация о координатах АУГ (такое соединение кораблей точно не спрячешь ни в какую погоду) и определяются собственные координаты (будем надеяться, ГЛОНАСС заработает), потом провод обрубается (наверное, лучше 10 одноразовых буйков, чем один с системой смотки/размотки провода), если требуется, на время сеанса БПА может снизить скорость и подвсплыть... При обнаружении АУГ собственной ГСН, БПА начинает уходить на глубину в целях исключения обнаружения средствами ПЛО (очевидно, этого можно достичь, такой БПА будет "шуметь" меньше лодок пр. 877, а те, как неоднократно писалось, не даром назывались "черными дырами", подходили вплотную к АУГ), продолжая держать АУГ в поле зрения своей ГСН (наверное можно сделать ГСН с сектором обзора вперед-вверх или поворотную). По достижении необходимой дальности, активируется мина со спецбоеприпасом. Если эта Cluster Bay - плод фантазии Джейна, то, наверное, на базе Шквала такую мину можно создать, уменьшив дальность хода, но добавив прочность для обеспечения атаки со значительной глубины. Шанса предпринять что-либо у цели не остается...
Ваше мнение, коллеги?
 
RU True-Скивыч #19.01.2008 21:18
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Минные комплекс с активной частью, движущейся в каверне, уже есть с начала 70-х годов - ПМР-2 (экспортный - ПМК-1). "Джейнс" не врёт - видимо, этот комплекс и имелся в виду. Ракета представляет собой маленький "Шквалик" :D , обладающий скоростью 80 м/с.
Но глубоководным комплекс никогда не будет - для создания суперкавитации на глубинах более 10-20 м такой скорости не хватит...

P.S.
Прочность у "Шквала" и так чумовая - он и при десятиметровой глубине движения испытывает ТАКИЕ нагрузки, что заложенная в него прочность позволяет стрелять им из пушки ;)))))
 
RU pasha1976 #19.01.2008 21:47
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Вот здесь 404 Not Found для ПМР-2 указана максимальная глубина 1000 м.
ИМХО, хватит для этих целей...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Если уж и лепить безпилотник подводный - то в полный рост: ЯСУ, с неограниченной дальностью и искусственным интеллектом.

Полумеры - не наш профиль ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Aaz

модератор
★★☆
pasha1976> ...если выполнить БПА по такой схеме: от кормы к носу "двигательный отсек - аппаратный отсек (система управления и пр.) - БЧ (мина) - топливные баки (если корпус БПА представляет собой сигару, то топливные баки - состыкованные торцами один за другим цилиндры, расположенные в носовой части БПА)", то...
...то в девайсе подобной компоновки будет негде разместить ГСН. "Я так думаю..." (с)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU pasha1976 #19.01.2008 22:48
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Зря вы иронизируете - беспилотником я его назвал за неимением лучшего термина, это уже не торпеда, это аппарат, имеющий вооружение (мину), а не сам являющийся таковым. Интеллект не должен быть искусственным, он должен быть "вынесенным" из оружия, то есть оставаться в голове у человека:), но иметь с этим оружием средства связи. К слову сказать, что разрабатываемые уже давно ракеты "воздух-воздух" большой дальности (КС-172) для поражения приоритетных целей типа АВАКСов, возможно, и стоило бы сделать дистанционно управляемыми по линии ракета-спутник-оператор для лучшей помехозащищенности линии связи. Уж в такую цель как АВАКС ракету стоит вести вручную, "глядя" на нее сразу в нескольких диапазонах (РЛ, ИК и оптическом). Не поместится все это на КС-172 (не поместится, скорее всего, хотя электроника с каждым годом все меньше и легче), так замутить вариант воздух-воздух какого-нибудь "Яхонта" (кстати, на одном их МАКСов челомеевцы упоминали о такой разработке) - ради АВАКСА можно потратиться.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот: РобоАПЛ

(предупреждаю-ЭТО НЕ САМОРЕКЛАМА! :F)
Все вопросы связанные с размещением полноценной ГАС на робоПЛ водоизмешением 300 тонн - РЕШАЕМЫ ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pasha1976

втянувшийся

pasha1976>> ...если выполнить БПА по такой схеме: от кормы к носу "двигательный отсек - аппаратный отсек (система управления и пр.) - БЧ (мина) - топливные баки (если корпус БПА представляет собой сигару, то топливные баки - состыкованные торцами один за другим цилиндры, расположенные в носовой части БПА)", то...
Aaz> ...то в девайсе подобной компоновки будет негде разместить ГСН. "Я так думаю..." (с)
Если на подходе к цели на расстояние, равное дальности обнаружения ГСН, они еще остаются, то принудительный сброс и все. А последний бак в центральном отсеке...
 
RU pasha1976 #19.01.2008 22:55  @Wyvern-2#19.01.2008 22:48
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Wyvern-2> Вот: РобоАПЛ
Wyvern-2> (предупреждаю-ЭТО НЕ САМОРЕКЛАМА! :F)
Wyvern-2> Все вопросы связанные с размещением полноценной ГАС на робоПЛ водоизмешением 300 тонн - РЕШАЕМЫ ;)
Wyvern-2> Ник
Ну, полноценная, может, и не нужна, просто ГСН с повышенной дальность обнаружения, а остальное - подскажет спутник, такую дуру от него не спрячешь...
 
RU pasha1976 #19.01.2008 23:01  @Wyvern-2#19.01.2008 22:48
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Wyvern-2> ...робоПЛ
Не читал, сейчас почитаю... Но все-таки хоть 300 т трудно обнаружить, а 20 т - еще труднее. Даже в перспективе. И пусть этот БПА будет одноразовым, а не как у вас (на авианосец можно потратиться), зато вывести на рубеж атаки его можно быстрее - авиацией.
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> ...то в девайсе подобной компоновки будет негде разместить ГСН. "Я так думаю..." (с)
pasha1976> Если на подходе к цели на расстояние, равное дальности обнаружения ГСН, они еще остаются, то принудительный сброс и все.
Угу - а команду на сброс баков, как я понимаю, будет Св.Дух давать... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

pasha1976

втянувшийся

Aaz> Угу - а команду на сброс баков, как я понимаю, будет Св.Дух давать... :)
После крайнего сеанса связи можно и высчитать момент. Самое правильное процентов 90 топлива расположить в носовых баках, а на последние примерно 50 км пути - в центральном...
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Угу - а команду на сброс баков, как я понимаю, будет Св.Дух давать... :)
pasha1976> После крайнего сеанса связи можно и высчитать момент.
Так она еще по ходу дела будет ЦУ получать... :) А откуда, если не секрет?

pasha1976> Самое правильное процентов 90 топлива расположить в носовых баках, а на последние примерно 50 км пути - в центральном...
Ну, естественно - это самое главное. То, что при этом работоспособность девайса в целом не обеспечивается - это сущие пустяки... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

pasha1976

втянувшийся

Aaz> Так она еще по ходу дела будет ЦУ получать... :) А откуда, если не секрет?
Откуда - не наше дело:), а вот как - через спутник, я ж писал...
Aaz> Ну, естественно - это самое главное. То, что при этом работоспособность девайса в целом не обеспечивается - это сущие пустяки... :)
А почему? Слишком сложно? Возможно... Ну вы в принципе согласны, что если можно создать БПА с такой дальностью хода в таком весе (пускай в более традиционной компоновке, как сильно увеличенную торпеду), то у него есть шанс выполнить описанную задачу...
 

Aaz

модератор
★★☆
pasha1976> А почему? Слишком сложно? Возможно...
Так уперед - хоть с ЯСУ и искусственным интеллектом... :)

pasha1976> Ну вы в принципе согласны, что если можно создать БПА с такой дальностью хода в таком весе (пускай в более традиционной компоновке, как сильно увеличенную торпеду), то у него есть шанс выполнить описанную задачу...
А ЗАЧЕМ? Или, как принято на форуме, "а чтобы было"? :)
Если есть ЦУ, то можно и морским вариантом "Искандера" шваркнуть - все будет проще и дешевле... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

pasha1976

втянувшийся

Aaz> Если есть ЦУ, то можно и морским вариантом "Искандера" шваркнуть - все будет проще и дешевле... :)
Как выйти на рубеж пуска? Да и дело не в этом - баллистику рано или поздно будут сбивать... Скады пытались сбивать Пэтриотами еще в 1991 при войне в Заливе. Прошло больше 15 лет - придет черед и Искандеров. А как уничтожить шквалоподобную мину? В воде для обнаружения цели есть только аккустика, РЛ и ИК не работают, так что средство доставки мины, этот БПА, трудно обнаружить и уничтожить...
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Паша , на данный момент АУГ ослабленны отсутствием перехватчиков. И Возможно и 24 Гранитов хватит что бы нагрузить АУГ . Да и до сих пор идут споры об эффективности Ижиса... так , зачем тогда городить огород.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Neddy> Паша , на данный момент АУГ ослабленны отсутствием перехватчиков. И Возможно и 24 Гранитов хватит что бы нагрузить АУГ . Да и до сих пор идут споры об эффективности Ижиса... так , зачем тогда городить огород.
Будут JSF, наверное... А способ подойдет для поражения любой приоритетной надводной цели...
Одним словом, все, что в воздухе, Граниты, Яхонты, Искандеры - либо уже сейчас, либо в ближайшей перспективе сбивается. Электроника развивается так быстро, что появятся на Хокаях (или их преемниках) новые РЛС, на перехватчиках - тоже, ГСН ракет тоже станут лучше... А как поразить такую подводную цель, как такой БПА, я не могу представить даже в принципе...
 
UA Анатолий #20.01.2008 10:42
+
-
edit
 
Не об этой торпеде речь ?
Прикреплённые файлы:
 
Дорогу осилит идущий.  
RU pasha1976 #20.01.2008 10:53  @Анатолий#20.01.2008 10:42
+
-
edit
 

pasha1976

втянувшийся

Анатолий> Не об этой торпеде речь ?
Да нет, это просто плод моего воображения...
А что за торпеда на фото?
 
MD Wyvern-2 #20.01.2008 14:33  @pasha1976#19.01.2008 23:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ...робоПЛ
pasha1976> Но все-таки хоть 300 т трудно обнаружить, а 20 т - еще труднее.
Не принципиально. НО! 300 тонн - это полноценная ЯЭУ+полноценная лодочная ГАС

pasha1976> Даже в перспективе. И пусть этот БПА будет одноразовым,
Одноразовость предпологает - одна цель=одна лодка. Как бы не пробросаться ;)

pasha1976> зато вывести на рубеж атаки его можно быстрее - авиацией.
А мои лодочки выводит не надо ;) Они в позиционном районе сами плавают - десятилетиями, в ожидании команды "фас!" :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Gogs

аксакал
★★
А как избирательность ГСН обеспечить? По шумам?
И носитель на 500 км легко будет обнаружен теми же Хокаями. Изменение курса и дорогущий девайс пропал.Или по дороге вписался в какой нить Куин Мери 2 с китайскими туристами.Да еще со спец БЧ.
Кстати вы только спец БЧ на нее планируете?
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Если есть ЦУ, то можно и морским вариантом "Искандера" шваркнуть - все будет проще и дешевле... :)
pasha1976> Как выйти на рубеж пуска?
Кгхм... А как Вы собираетесь выходить на рубеж пуска своего чудо-девайса? :) Его дальность хода такая же, как и дальность пуска "Искандер-М".

pasha1976> Да и дело не в этом - баллистику рано или поздно будут сбивать... Скады пытались сбивать Пэтриотами еще в 1991 при войне в Заливе. Прошло больше 15 лет...
Угу, прошло. "Скады" и во 2-й иракской войне пытались сбивать - результаты помните? :)

pasha1976> - придет черед и Искандеров.
Естественно, всему приходит свой черед... :) Но, ИМХо, "не в этой жизни". Пусть сначала научатся древние "Скады" сбивать.

pasha1976> А как уничтожить шквалоподобную мину?
Так у Вас уже и МИНА? "Предупреждать надо!" (с - т/ф "Обыкновенное чудо") :):):)
Мину действительно обнаружить сложно - но вот Ваш чудо-девайс постепенно вырастет в нечно монструозное (почему-то всегда так бывает :)). Для того, чтобы перехватить АУГ, он должен иметь превосходство по скорости - и "орать" на высокой скорости он все равно будет.
Есть еще одна "точка уязвимости" - связь. РТР эти передачи засекать научится достаточно быстро, а, как известно, "кто предупрежден - тот вооружен". АУГ делает отворот - и дальности хода уже элементарно не хватит...

pasha1976> В воде для обнаружения цели есть только аккустика...
Угу - которая совершествуется примерно в том же темпе, что и РЛС. Просто рекламы на эту тему меньше... :)

pasha1976> ...средство доставки мины, этот БПА, трудно обнаружить и уничтожить...
Пока неубедительно... Для эффективности сему девайсу нужна полная автономность - а обеспечить ее может лишь человек на борту.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Neddy

втянувшийся
☆★
Опять же , если тут идет условием то , что средства ПВО развиваются семимильными шагами , то так же пропорцианально как и ракета , а то и в большей степени теряет свои характеристики и главное орудие АУГ -самолет. Ведь ТТХ самолета вполне сопоставимы с ТТХ п-1000. А если мы еще и про перспективу говорим , то ракета размерности с-300 и с характеристиками новой ракеты от с-400 вполне реальна. И представьте как 50 - 80 самолетов будут пробиваться на рубеж пуска гарпуна (150км) или Сламера (250 если память не изменяет) через такое пво . А потом , опять же
если ,вы говорите , что бесполезны Граниты и Искандеры , то что говорить за говенный ,дозвуковой гарпун? АУГ тогда тоже теряет смысл своего жития бытия.

+нелюблю прогнозы на 10 - 20 лет . Они слишком неточны . Помнится кто-то из отцов ядерной физики , Вроде бы Нильс Бор в 20х заявил , что человечиство научится использовать атом минимум через 100 лет... Что было через 20 лет напомнить ?
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
RU True-Скивыч #21.01.2008 02:47  @pasha1976#19.01.2008 21:47
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

pasha1976> Вот здесь 404 Not Found для ПМР-2 указана максимальная глубина 1000 м.
pasha1976> ИМХО, хватит для этих целей...

Могу предположить два варианта:

1) Мы говорим о разных ракетах и никакого аналога "Шквала" на самом деле нет. Косвенно это подтверждает картинка в ссылке - изображённая там ракета никоим образом не похожа на "Шквал", и, имея такую конфигурацию как на картинке, она не способна идти в каверне вообще ни на какой глубине.

2) Ракета движется в двух режимах: на большой глубине - сплошное обтекание, на малой глубине - развитая кавитация. Но это представляется мне чем-то из области фантастики.

Ну, короче, явно какой-то из двух вариантов (приведённый мной ранее или приведённый в ссылке) - лажа :) .
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru