[image]

Противокорабельные баллистические ракеты

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12

ttt

аксакал

☠☠


Китай разрабатывает баллистические противокорабельные ракеты. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News.
По утверждению ряда военных аналитиков из США и Тайваня, в 2009-2012 годах Китай начнет развертывание противокорабельного варианта баллистических ракет DF-21. Как утверждается, головные части новой ракеты способны поражать движущиеся цели. Использование таких ракет позволит уничтожить авианосцы, несмотря на мощную ПВО корабельных соединений.
Как отмечают специалисты, современные корабельные средства ПВО не способны поражать головные части баллистических ракет, падающие на цель вертикально со скоростью несколько километров в секунду.

Первые эксперименты с баллистическими ракетами вв качестве противокорабельных проводились в СССР в 70-х годах, но тогда они не увенчались успехом. Современные технологии позволяют оснастить боеголовку баллистической ракеты радаром либо инфракрасной системой наведения, что обеспечивает поражение движущихся целей
   

au

   
★★
Это мягко выражаясь не новость ни для кого кроме ленты.ру. На базу давно кидал ссылку на анализ этих работ.
   

VUV

втянувшийся

Однако, изобретение баллистических боеголовок, падающих на цель ВЕРТИКАЛЬНО, безусловно является новостью...
   

Morti

втянувшийся

Что то сильно много всего баллистического собираются клепать, ненароком у НОРАД нервишки не выдержат и они решат что пульнули ядерную болванку по США и тогда прощай мир.
   

au

   
★★
VUV> Однако, изобретение баллистических боеголовок, падающих на цель ВЕРТИКАЛЬНО, безусловно является новостью...

Для ленты.ру может оно и безусловно. :)
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [370x300, 420 кБ]
 
 
   

VUV

втянувшийся

И что это там летит?
На баллистическую не похоже...
   
MD Serg Ivanov #13.02.2008 16:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

По утверждению ряда военных аналитиков из США и Тайваня, в 2009-2012 годах Китай начнет развертывание противокорабельного варианта баллистических ракет DF-21. Головные части новой ракеты способны поражать движущиеся цели. Использование таких ракет позволит уничтожить авианосцы, несмотря на мощную ПВО корабельных соединений, сообщает Defense News.

Как отмечают специалисты, современные корабельные средства ПВО не способны поражать головные части баллистических ракет, падающие на цель вертикально со скоростью несколько километров в секунду.

Первые эксперименты с баллистическими ракетами в качестве противокорабельных проводились в СССР в 70-х годах прошлого века, но тогда они не увенчались успехом. Современные технологии позволяют оснастить боеголовку баллистической ракеты радаром либо инфракрасной системой наведения, что обеспечивает поражение движущихся целей.
Ракета двухступенчатая
Длина 10,7 м
Диаметр 1,4 м
Масса 14700 кг
Твердотопливная
Первый запуск май 1985 года
Принятие на вооружение 1989-1991
Дальность действия 1800 км
Масса боеголовки 600 кг
Ядерный заряд мощностью в 200-300 КТ
Время подготовки к старту 10-15 мин
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
С системой наведения неясно. Во-первых, какой к черту ИК при прохождении атмосферы на нескольких км/с? Во-вторых, если блок подходит к цели сверху - у него 20-30 км плотной атмосферы, не мало ли для аэродинамического наведения? Это получается, что надо иметь очень точное ЦУ.
ИМХО, ясен пень.
   
UA Интересующийся87 #13.02.2008 16:48
+
-
edit
 
Интересно, а как узнать: куда летит стартующая БР? По тайваньскому кораблю или по Сан-Франциско? Наверное, 4й позиционный район ПРО будет на Окинаве :D
   
MD Serg Ivanov #13.02.2008 16:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ну да, точное ЦУ. Подлетное время 7-8 минут как у Першинга-2, АУГ далеко не убежит. На Першинг-2 и радар стоял для наведения по карте местности..
"Китай, разрабатывая собственную спутниковую систему навигации, связи и целеуказания, опять же, по данным западной прессы, имеет доступ к технологиям космического дистанционного позиционирования ГЛОНАСС (на данный момент китайские геостационарные спутники глобального позиционирования Beidou не покрывают даже западную часть Тихого океана). Вроде это нужно Китаю для того, чтобы создать систему наведения не только стратегических ракет, но и для так называемых баллистических противокорабельных ракет DF-21 (на фото), запускаемых с мобильных пусковых установок. Это оружие предназначено для уничтожения крупных подвижных морских целей, читай, американских авианосцев, которые могут вмешаться в ход возможной в будущем агрессии Китая против Тайваня"(С)
Прикреплённые файлы:
df21_06large.jpg (скачать) [800x545, 112 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2008 в 16:57
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #13.02.2008 16:51  @Интересующийся87#13.02.2008 16:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Интересующийся87> Интересно, а как узнать: куда летит стартующая БР? По тайваньскому кораблю или по Сан-Франциско? Наверное, 4й позиционный район ПРО будет на Окинаве :D
По Сан-Франциско полетит с ПЛАРБ. Окинава не поможет.
   
UA Интересующийся87 #13.02.2008 16:55  @Serg Ivanov#13.02.2008 16:51
+
-
edit
 
S.I.> По Сан-Франциско полетит с ПЛАРБ. Окинава не поможет.
Вроде где-то читал, что Китай разрабатывает тяжелые МБР (похожие на нашу "Сатану"). Думаю дальности до западного побережья США хватит. У ПЛАРБ китайских шансов меньше (ИМХО) Вокруг каждой их ПЛ будет по 3 "Вирджинии" в угрожаемый период ;)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вообще-то "Вирджинии" являются "противобереговыми" лодками, не предназначенными для ПЛО.
   
MD Serg Ivanov #13.02.2008 17:00  @Интересующийся87#13.02.2008 16:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> По Сан-Франциско полетит с ПЛАРБ. Окинава не поможет.
Интересующийся87> Вроде где-то читал, что Китай разрабатывает тяжелые МБР (похожие на нашу "Сатану"). Думаю дальности до западного побережья США хватит. У ПЛАРБ китайских шансов меньше (ИМХО) Вокруг каждой их ПЛ будет по 3 "Вирджинии" в угрожаемый период ;)
DF-21 иначе не долетит.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Да вот она - готовая: Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 Искандер | Ракетная техника

_____________________________
Непосредственно на цель ракета выводится c помощью инерциальной системы управления, а затем захватывается автономной корреляционно-экстремальной оптической головкой самонаведения Принцип действия системы самонаведения "Искандера" состоит в том, что оптическая аппаратура формирует изображение местности в районе цели, которое сравнивается бортовым компьютером с введенным в ходе подготовки ракеты к пуску эталоном. Оптическая головка обладает повышенной устойчивостью к существующим средствам радиоэлектронной борьбы и позволяет производить успешные пуски ракет даже в безлунные ночи, когда нет дополнительной природной подсветки цели, поражая подвижную цель с погрешностью плюс-минус два метра.
_____________________________
Распознать "корабль в море" на порядок проще, чем "объект на местности"

Ник
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Должен заметить, дальность пуска в 280 км не впечатляет. Хотя что можно нарастить "Искандер" еще на одну ступень - верю сразу.
:)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> С системой наведения неясно. Во-первых, какой к черту ИК при прохождении атмосферы на нескольких км/с?

это к израилитянам с ихней про. там емнис ик. да и на урвв при паре км/сек всё б.м. успешно функционирует...

Полл>Во-вторых, если блок подходит к цели сверху - у него 20-30 км плотной атмосферы, не мало ли для аэродинамического наведения? Это получается, что надо иметь очень точное ЦУ.

не строго, во вторых при таких скоростях рулить можно километрах на 60-70. в третих религия запрещаед поставить движки коррекции и с 200км убрать половину-две трети промаха?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Wyvern-2> Да вот она - готовая: Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 Искандер | Ракетная техника


искандер перехватывается стандартом, а то и сиспарроу. тыб ещё скад предложил.
   
MD Wyvern-2 #13.02.2008 17:13  @Полл#13.02.2008 17:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Должен заметить, дальность пуска в 280 км не впечатляет. Хотя что можно нарастить "Искандер" еще на одну ступень - верю сразу.
Полл> :)
280 км - это экспортный лимит для системы "Искандер-Э". Сообщается, что на вооружение армии РФ поступают (поступят?) совсем другие ракеты. И я не предлагаю взять весь комплекс "Искандера" (хотя он и на фрегате встанет) , а предлагаю взять готовую систему наведения

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да вот она - готовая: Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 Искандер | Ракетная техника
MIKLE> искандер перехватывается стандартом, а то и сиспарроу. тыб ещё скад предложил.
Спасибо! Глаза открыл - а то так и помер бы идиотом! А ведь как врут самозабвенно:
____________________________________
Ракета комплекса "Искандер-Э" - твердотопливная, одноступенчатая с неотделяемой в полете головной частью. Ракета управляется на всей траектории полета с помощью аэродинамических и газодинамических рулей. Траектория полета "Искандер-Эа" не баллистическая, а управляемая. Ракета постоянно меняет плоскость траектории. Особенно активно она маневрирует на участке своего разгона и подхода к цели - с перегрузкой от 20 до 30g Для того чтобы перехватить "Искандер-Э", противоракета должна двигаться по траектории с перегрузкой в два-три раза выше, а это практически невозможно. Большая часть траектории полёта ракеты, изготовленной по технологии 'Стелс' и имеющей малую отражающую поверхность, проходит на высоте 50 км, что также существенно уменьшает вероятность ее поражения противником. Эффект 'невидимости' достигается за счет совокупности конструктивных особенностей и обработки ракеты специальными покрытиями.
____________________________________

:F

Ник
P.S. Ты с "Точкой-У" часом не перепутал? ;)
   
UA Интересующийся87 #13.02.2008 17:16  @MIKLE#13.02.2008 17:13
+
-
edit
 
MIKLE> искандер перехватывается стандартом, а то и сиспарроу. тыб ещё скад предложил.

О_о... А как же "...преодолевающая все существующие и перспективные системы ПРО и бла-бла-бла.." Разве Стандартом или СиСпарроу стреляли по Искандеру?
   

MIKLE

старожил

ясен пень маневрирует.. 20-30жо-типичные перегрузки разгона/торможения :)

ах да, голова неотделяемая... эпр исчисляется метрами без учёта сверхзвука... радиогоризонт с 50км километров 700 вроде... или поболее...

ты не путай европу размером 2000*2000км и корабль на котором зрк стоят по дефолту, причём часто толще чем сухопутные.

судя по эпопее с "В" проблемы начинаются гдето с 1000 километров радиуса и далее. жостко всё становится после двух с половиной.

для стандарта с иджисом это(искандер) непроблема.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru