Развитие морского оружия 2017

1 37 38 39 40 41 42 43
MD Serg Ivanov #09.11.2018 11:50
+
-
edit

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Торпедой по самолету | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Королевские ВМС тем не менее отказались принять этот комплекс на вооружение. Дело в том, что в британском флоте тогда почти не осталось ДЭПЛ, а для подводных атомоходов, совершающих боевые походы на океанских просторах и на приличной глубине, противолодочная авиация, как считали в ту пору, большой угрозы не представляет. //  vpk-news.ru

Оснащение в 70–80-х годах ПЗРК на подлодках ВМФ СССР производилось в первую очередь для самообороны поврежденных кораблей, а также находящихся в пунктах базирования. Это не требовало больших затрат, но и эффективность была мала – применение оказывалось возможным только из надводного положения, причем с выходом стрелков наружу.

Большая угроза от противолодочной авиации стран НАТО для подлодок ВМФ СССР заставила задуматься о необходимости обеспечения ПВО ПЛ, однако сложность задачи не позволяет ее решить до настоящего времени.

Высокие скорости главной ударной силы ВМФ – АПЛ и требование применения с глубины привели к разработке противовоздушного автономного универсального комплекса самообороны подводных лодок («ПАУК», ЦНИИ «Гидроприбор»). Фактически это выстреливаемый с лодки «плот», несущий ЗРК. Планировалось его оснащение полноценным автономным средством малой дальности типа «Тор-2». Отметим, что в заданных габаритах изделия под калибр 533 миллиметра это нереально.

Некоторые сведения о подъемно-мачтовом ЗРК СПМБМ «Малахит» были приведены в открытых источниках. Комплекс активируется на глубине 80 метров, а затем ПЛ выходит на перископную глубину уже с развернутым комплексом, что позволяет произвести прицеливание и отстрел ракеты менее чем за минуту. Замена ТПК может осуществляться личным составом на базе или непосредственно на ПЛ при очередном всплытии.

Очевидно, что предложенный СПМБМ «Малахит» вариант ЗРК, будучи абсолютно реальным по возможности технической реализации, имеет недостаточные ТТХ.

70.0.3538.7770.0.3538.77
RU ДимитриUS #17.11.2018 09:35
+
+1
-
edit

ДимитриUS

опытный

Пуски ракет-торпед ТАРКР «Петр Великий» в Баренцевом море
Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Пётр Великий» сошелся в в импровизированной морской баталии с атомной подводной лодкой в ходе противолодочного учения в Баренцевом море. Оба боевых корабля должны были обнаружить друг друга в заданном районе и поразить друг друга имеющимися комплексами вооружений В ходе учения экипажи надводного и подводного кораблей успешно отработали тактику действий в различных режимах и условиях плавания, проверили работу гидроакустического вооружения.
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  70.0.3538.7770.0.3538.77

Nit

опытный

Мужчины, помогите разобраться. Что за пушка на 4:06?

NAWCWD China Lake Ranges 2018
NAWCWD China Lake Ranges 2018

ЗЫ. На форуме ролик уже был. Но летчики вопрос к морякам переправляют :)
 64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit

ALEX777

опытный

О как... Прям как в сказке...

Сбить со света: корабли получат новые зенитные ракеты

Они помогут держать на расстоянии вражескую авиацию //  iz.ru

70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+2
-
edit

tank_bd

опытный

Японская сверхзвуковая противокорабельная ракета XASM-3-E вблизи

Оригинал взят у коллеги dambiev в Японская сверхзвуковая противокорабельная ракета XASM-3-E вблизи с инфографикой тестовых пусков Авиационная ракета XASM-3 создается с 1992 года при головной роли корпорации Mitsubishi Heavy Industries и была начата летными испытаниями (в первую очередь для… //  bmpd.livejournal.com

ну шо любители мантры " не умеет вероятный противник в СЗ ПКР !" шляпу кушать будем ?
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  63.063.0
+
+4
-
edit

Полл

литератор
★★★★★
t.b.> ну шо любители мантры " не умеет вероятный противник в СЗ ПКР !" шляпу кушать будем?
Ракету разрабатывают с 1992 года, на сегодня это 25 лет.
Ракета еще не принята на вооружение, по плану в этом году должно было быть начато серийное производство, но новостей нет.
Так что ты не торопись со шляпой, имея такое выдержанное блюдо, как ракета с 25-летней историей разработки. :)
 63.063.0
+
-
edit

tank_bd

опытный

Полл> Так что ты не торопись со шляпой, имея такое выдержанное блюдо, как ракета с 25-летней историей разработки. :)

а) полномасштабное финансирование с 2010 года

б) нет нерешаемых проблем есть необходимые затраты ... в данном случае есть уже летающий прототип . Притом та статистика испытаний что они дают дает то что они только запрошлый год сделали несколько запусков ... Япы скорее всего доведут .

п.с. так то у японцев в этом плане все последовательно в 93тьем закончился цикл летных ASM-2 в 95 ушла в серию... и логично что "Митсубиси" стал прорабатывать следующее поколение сразу как закончил доводку предыдущего .
Все вышеописанное лишь мое мнение ,без претензий на истину в последней инстанции...  63.063.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2018 в 09:14
+
-
edit

ALEX777

опытный

t.b.> ну шо любители мантры " не умеет вероятный противник в СЗ ПКР !" шляпу кушать будем ?

А Вы дайте информацию о скорости этой ракеты. А то 1,5М это тоже сверхзвук, но не слишком страшно.
 70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit

tank_bd

опытный

t.b.>> ну шо любители мантры " не умеет вероятный противник в СЗ ПКР !" шляпу кушать будем ?
ALEX777> А Вы дайте информацию о скорости этой ракеты. А то 1,5М это тоже сверхзвук, но не слишком страшно.

3+ M ... в целом по тем характеристикам что гуглится ± аналог х-31 (дальность заявлялась как 80nm) , видео пуска из под крыла есть видео совмещения так сказать с целью нет . В прошлом году запуск в серию прогнозировали на конец этого года .
RU Конструктор #22.11.2018 11:08  @tank_bd#22.11.2018 03:40
+
+2
-
edit

t.b.> 3+ M ... в целом по тем характеристикам что гуглится ± аналог х-31 (дальность заявлялась как 80nm) , видео пуска из под крыла есть видео совмещения так сказать с целью нет . В прошлом году запуск в серию прогнозировали на конец этого года .

То есть отставание фирмы Мицубиси от ОКБ "Звезда" примерно 30-32 года
 63.063.0
+
-
edit

drsvyat

координатор

t.b.> 3+ M ... в целом по тем характеристикам что гуглится ± аналог х-31 (дальность заявлялась как 80nm) , видео пуска из под крыла есть видео совмещения так сказать с целью нет . В прошлом году запуск в серию прогнозировали на конец этого года .

А чем японцев не устраивает применение по надводным целям ЗУР "Стандарт"?
Там и вес БЧ скорее всего сопоставим.
SM-6 вроде может использоваться за радиогоризонтом и дальность имеет неплохую.
Вопрос конечно, может его ГСН работать по надводным целям. Но думаю скорее да, чем нет, учитывая предыдущие версии.
 63.063.0
UA tank_bd #22.11.2018 11:47  @Конструктор#22.11.2018 11:08
+
-
edit

tank_bd

опытный

Конструктор> То есть отставание фирмы Мицубиси от ОКБ "Звезда" примерно 30-32 года

эт как посмотреть ...
а) данные открытые какие реальные фиг его знает
б) нет гарантии того что они не могли это сделать 30 лет назад если бы им поставили такую задачу . 30 лет назад делали свой аналог Гарпуна под свой самолет .
Это сообщение редактировалось 22.11.2018 в 11:52
+
-
edit

tank_bd

опытный

drsvyat> А чем японцев не устраивает применение по надводным целям ЗУР "Стандарт"?
drsvyat> Там и вес БЧ скорее всего сопоставим.
drsvyat> SM-6 вроде может использоваться за радиогоризонтом и дальность имеет неплохую.
drsvyat> Вопрос конечно, может его ГСН работать по надводным целям. Но думаю скорее да, чем нет, учитывая предыдущие версии.

а) ПКР для авиации в первую очередь...
б) даже если см-6 может нормально работает по надводной цели без нареканий моряков разная специализация подразумевает разный тип БЧ ..
Это сообщение редактировалось 22.11.2018 в 11:59
NL Snake #22.11.2018 12:04  @Конструктор#22.11.2018 11:08
+
+1
-
edit

Snake

аксакал
★★
Конструктор> То есть отставание фирмы Мицубиси от ОКБ "Звезда" примерно 30-32 года

Это некорректно. Японцы не 30 лет назад начали разработку сверхзвуковой ПКР, задачи такой не было.
 59.0.3071.11559.0.3071.115

hsm

опытный

Snake> Это некорректно. Японцы не 30 лет назад начали разработку сверхзвуковой ПКР..

Конкретно про эту пишут: "...Полномасштабная разработка XASM-3 была санкционирована с 2010 финансового года...". Но "...разрабатывают с 1992 года..." звучит ЧСВ-позитивнее. ;)

А вообще - сверхзвуковая КР в США полетела шестьдесят лет тому назад. По её образу, потом, в СССР, "неимеющие-аналогов" разрабатывались.
 45.045.0
+
+2
-
edit

tank_bd

опытный

Snake>> Это некорректно. Японцы не 30 лет назад начали разработку сверхзвуковой ПКР..
hsm> Конкретно про эту пишут: "...Полномасштабная разработка XASM-3 была санкционирована с 2010 финансового года...". Но "...разрабатывают с 1992 года..." звучит ЧСВ-позитивнее. ;)
hsm> А вообще - сверхзвуковая КР в США полетела шестьдесят лет тому назад. По её образу, потом, в СССР, "неимеющие-аналогов" разрабатывались.

а про "Бурю" вы тааактично забыли %) не надо так %)

hsm

опытный

t.b.> а про "Бурю"...

Которую из "Бурь" вы имеете в виду?
 45.045.0
+
+2
-
edit

tank_bd

опытный

t.b.>> а про "Бурю"...
hsm> Которую из "Бурь" вы имеете в виду?

Лавочкина которая тоже периода 50-60х ... на ее фоне все американские поделия того периода тоже выглядят не убедительно . Это при том что они не были реакцией друг на друга это были первые попытки сделать межконтинентальную ракету.
+
-
edit

Popsicle

опытный

drsvyat> SM-6 вроде может использоваться за радиогоризонтом и дальность имеет неплохую.
drsvyat> Вопрос конечно, может его ГСН работать по надводным целям. Но думаю скорее да, чем нет, учитывая предыдущие версии.

Стреляли СМ-6 по НК и я где-то года два назад заключил пари, что никогда мы не увидим кадров данного испытания. Пока я его выигрываю. Сообщалось что корапь затонул, но в реальности кто знает что там было. Но теоретически СМ-6 можно юзать как ПКР.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  52.052.0
+
-
edit

drsvyat

координатор

t.b.> а) ПКР для авиации в первую очередь...
Для перспективной авиационной ПКР размер не самый удачный. Японцы разве не собираются закупать 5-е поколение с внутренним размещением вооружения?
К тому-же дальность действия, как мне кажется, должна быть все-же раза в два больше, что бы соответствовать дальности обнаружения корабля БРЛС ... или меньше, если у противника нет ДРЛОУ и можно подойти на ПМВ почти до радиогоризонта.
t.b.> б) даже если см-6 может нормально работает по надводной цели без нареканий моряков разная специализация подразумевает разный тип БЧ ..
Думаю, по поводу того, что БЧ "стандарта" нормально работает по надводным целям особых сомнений быть не должно.
 63.063.0
+
-
edit

tank_bd

опытный

t.b.>> а) ПКР для авиации в первую очередь...
drsvyat> Для перспективной авиационной ПКР размер не самый удачный. Японцы разве не собираются закупать 5-е поколение с внутренним размещением вооружения?

а) носитель четвертого поколения у них есть (собсвенно F-2)
б) их пятерка судя по новостям этого года (заинтересованность собственно японцев в совместной разработке с европой) у них пока только состоянии умозрительной концепции не смотря на ЛЛ...

в) собственно ни одна пятерка сейчас ПКР внутри не несет... И если для Су-57 это мб вопрос времени , то для F-35 и F-22 это факт который справить будет совсем тяжко. С J-20 также ...

drsvyat> К тому-же дальность действия, как мне кажется, должна быть все-же раза в два больше, что бы соответствовать дальности обнаружения корабля БРЛС ... или меньше, если у противника нет ДРЛОУ и можно подойти на ПМВ почти до радиогоризонта.

заявленные ТТХ у нее сейчас 1 в 1 х-31 ... ну кроме того что она ее больше и тяжелее... Это вызывает сомнения в их реальности

drsvyat> Думаю, по поводу того, что БЧ "стандарта" нормально работает по надводным целям особых сомнений быть не должно.

ну а вот у меня тот факт что см-6 и ее бч сконструированы в первую очередь на прилететь в точку и взорватся c нанесением цели осколочного поражения , а также тот факт что для зрк , низко высотный подлет не нужен вызывает сомнения по поводам

1) хватит ли конструкционной прочности ракете и ее бч пробить борт и сохранить целостность при этом
2) не будет ли она подлетать к кораблю по траектории которая облегчит работу ПВО корабля по ней .
3) хватит ли бч для нанесения чувствительного урона по БНК .
Это сообщение редактировалось 23.11.2018 в 08:46

hsm

опытный

t.b.> Лавочкина которая тоже периода 50-60х ...

Так она ушла в никуда, не была доведена и никакого развития у нас не получила. В отличие от ихней, упомянутой выше.

t.b.> на ее фоне все американские поделия того периода тоже выглядят не убедительно...это были первые попытки сделать межконтинентальную ракету.

Если рассматривать тупиковые, на тот момент, решения то на её фоне SLAM выглядит как инопланетянин. И тоже ушла в никуда.

Если рассмотреть нечто более практическое - у них был "Бомарк". Дальности которого, в этом классе, никто не превзошел по сию пору.
 45.045.0

hsm

опытный

Popsicle> ... мы не увидим кадров данного испытания.

Мы столько всего не видим, особенно из отечественного. Даже страшно перечислять.

Popsicle> ... кто знает что там было...

Затаился в шхерах, ясен пень!

Popsicle> ... Но теоретически СМ-6 можно юзать как ПКР.

О! Какой прогресс в осознании реальности.
СМ-1 использовался практически.
Вообще - любая хреновина с достаточной БЧ, способная попасть в корабль - может юзаться как ПКР, независимо от своего названия и прочих своих характеристик.
 45.045.0

tank_bd

опытный

hsm> Так она ушла в никуда, не была доведена и никакого развития у нас не получила. В отличие от ихней, упомянутой выше.
hsm> Если рассматривать тупиковые, на тот момент, решения то на её фоне SLAM выглядит как инопланетянин. И тоже ушла в никуда.
ну со SLAM ее сравнивать бестолку ее аналог Буджум/Навахо и их она немножко переплюнула
они обе померли под гнетом баллистических %)

hsm> Если рассмотреть нечто более практическое - у них был "Бомарк". Дальности которого, в этом классе, никто не превзошел по сию пору.
Бомарк зрк ... вот уж в тот момент попыткой сделать сверхдальнее ЗРК СССР не заболело это все началось несколько позжее
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hsm

опытный

drsvyat> К тому-же дальность действия, как мне кажется, должна быть все-же раза в два больше

Нафига? Пока у противников нет ни одного корабля, способного поразить маневрирующий носитель на дальности 200 км. Что так же снимает вопрос незаметности на внешней подвеске.

drsvyat> ...БЧ "стандарта" нормально работает...

Да, вроде не ожидается появление в обозримом будущем броненосцев.
 45.045.0
1 37 38 39 40 41 42 43

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru