Гравимагнитная связь

Теги:космос
 
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Пока на коротких расстояниях. Зато свободно сможет принимать через любые преграды, а в перспективе...
любой вращающийся маховик создает гравимагнитное поле, хотя и очень слабое.
такое поле можно задетектировать, например с помощью лазерного луча.
Для этого надо намотать достаточно большую катушку из оптоволокна подобно магнитным катушкам, луч лазера расщепляем на два, и пускаем один сквозь катушку а второй напрямую и после катушки их соединяем, при этом добиваемся, чтоб оба луча исходно были в противофазе, и в результате на выходе был нулевой сигнал, после этого на расстоянии раскручиваем маховик, в направлении катушки, и второй луч изменит фазу и в на выходе цепи появится сигнал, пропорциональный гравимагнитному полю.
Можно просто заставить прецессировать гироскоп, и на выходе прибора будет переменный сигнал.
Но это еще не излучение, чтоб генерировать излучение, пригодное для приема на расстоянии, надо заставить быстровращающийся тяжелый маховик прецессировать максимально быстро.
Для этого лучше всего на одну сверхпрочную ось насадить два одинаковых разновращающихся маховика, тогда скорость поперечного вращения пары маховиков можно довести до высоких значений. соответственно импульсы гравимагнитных волн будут наибольшими и пригодными для приема на достаточном расстоянии от излучателя.
Впрочем это все пока для лабораторных опытов, для более существенных результатов, понадобится использование спинов электронов, это релятивистские волчки, и у них гравимагнитные излучающие способности наивысшие, что дает определенные интересные перспективы.
Во вселенной должны быть и собственные гравимагнитные поля и излучения, вот их можно пытаться задетектировать с помощью лазерных катушек, особо мощные поля должны быть от черных дыр, и если не сильно далеко от нас есть сверхбольшие ЧД, то в принципе реально задетектировать их гравимагнитное поле с помощью достаточно большой лазерной катушки.
Не исключен вариант, что можно будет поймать естественные или искусственные гравимагнитные волны или сигналы.
Следует еще учесть, что любые поперечные вращения катушки равносильны гравимагнитному полю, Земля вращается, и катушка вращается вместе с ней, понадобится исключить вращение катушки детектора вместе с землей, это можно сделать например на подвесе телескопа, правда подвес телескопа не достаточно точен для сверхтонких измерений. Даже в космосе очень трудно обеспечить высокоточную угловую стабилизацию детектора, хотя для переменных излучений это не играет роли.
 33
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>>
Xan> См. Probe-B
Xan> Например: (Gravity Probe B — Википедия)

Ну это к связи никакого отношения не имеет, просто измерение релятивистских эффектов ОТО.
даже гравиволновые опыты недавно задетектировавшие гравитационную волну, это все безнадежная хрень, ибо на столько малочувствительны, что могут детектить исключительно самые мощные гравиволны.
 33
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Обычное оптоволокно здесь вряд ли подойдет, нужно самое низкопоглощающее, плюс круглое по сечению вряд ли будет работать, нужно "расплющенное" оптоволокно, в виде сверхтонких лент, плюс еще ленты не должны между собой касаться, а это может сильно усложнить изготовление катушки.
 33
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
По опыту с синтезом можно почти быть уверенным, что некто заявит аналогичное где-нибудь в америке, где не читают аэробазу, и будут опираться на сайты так сказать с более ранней датой публикации, чем эта, что само собой не трудно устроить,
кстати говоря опыты по синтезу как-то неудивительно заглохли, понятно, что без ноу хау хрен им чего светит, но сами себя наказали.
 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru