[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 77 78 79 80 81 109
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>> Открываете справочник по РЛС. Там про конкретную РЛС написано: monopulse tracking radar.
БН181>> Как Вы это понимаете? Что это за РЛС?
liv444.1> Не-не-не. Терминологи (как некий "узкий социум") пусть себе "живут".


Ну и ладушки.
На этом "бодягу" можно заканчивать :)
Собственно, уважаемые коллеги, - все кто следил за сюжетом и хотел понять ситуацию, все всё поняли. Надеюсь, было достаточно наглядно и более чем "прозрачно".
Всем спасибо! Приношу извинения, что это "действо" заняло столько страниц.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

БН181> На этом "бодягу" можно заканчивать :)
БН181> Всем спасибо! Приношу извинения, что это "действо" заняло столько страниц.

Как это "все"? Уже все? Это почему же Вы так заскучали-то сразу?

БН181> Собственно, уважаемые коллеги, - все кто следил за сюжетом и хотел понять ситуацию, все всё поняли. Надеюсь, было достаточно наглядно и более чем "прозрачно".

Времени на "это "действо" на нескольких страницах ветки "Вопросы по корабельным ЗРК" Вы совершенно Не жалели.
А как же сами ЗРК?

Давайте вернемся к вполне конкретному вопросу:
Суть Метода Наведения - это КУДА мы наводим ЗУР и по КАКОЙ "логике"
 

У меня есть совершенно конкретное предложение, "отличающееся новизной".

Давайте я , все-таки, расскажу Вам то, чего Вы не знаете. Или забыли. Или упустили.
Уже без всяких "предварительных условий".
Вам же не придется рассказывать "страшную тайну".

Договорились? Вы только "маякните".
   33
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
То liv444.1

Один важный коммент.
Сейчас пересмотрел некоторые последние страницы этой темы. У Вас на этих страницах многие Ваши посты имеют существенные дополнения (вставки), корректуры и пр. изменения, которые сделаны уже после того, как по теме появились новые, следующие за ними, посты оппонентов. Такая практика, мягко говоря, не приветствуется на приличных форумах. В таких случая, правилами хорошего тона, считается допустимой только незначительная корректура орфографического или стилистического характера, не вносящая изменений в содержательную часть корректируемого поста.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

tank_bd

аксакал

БН181> Всем спасибо! Приношу извинения, что это "действо" заняло столько страниц.


да тут все давно все поняли .... только вот пациент упорствует ...
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

БН181> То liv444.1
БН181> Один важный коммент.
[показать]


Скажите мне, пожалуйста, уважаемый БН181, как мне расценивать этот Ваш пост?

У меня есть два варианта его прочтения, которые противоречат друг другу по сути:

а) Вы "маякнули" с целью устранения "пробелов" в своих ЗНАНИЯХ;
б) Вы желаете продолжить "срач", который займет очередные несколько страниц.

Противоречие а) и б) в том, что:

в) я не смогу говорить с Вами по а), оставив "в тылу врага" без последствий б);
г) я не хочу продолжать "срачь", но не смогу начать объяснять Вам а), оставив "в тылу врага" без последствий б).

Вы чего хотите на самом-то деле?
Вы определитесь уже.
И, да, маякните о своем Решении.
Четко, Внятно и Понятно, как на Докладе.
Например, 1) сначала а), потом б) или 2) сначала б) потом а).

Жду Вашего Решения.
   33
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> Скажите мне, пожалуйста, уважаемый БН181, как мне расценивать этот Ваш пост?
liv444.1> Четко, Внятно и Понятно, как на Докладе.

Докладываю: расценивать, как замечание.
Распишитесь и получите. Впредь так постарайтесь больше не делать. Если, конечно, сумеете.
ПыСы Если возникло существенное дополнение к тексту поста, который уже перестал быть крайним в теме, такое дополнение принято "оформлять" новым постом, а не вносить его "задним числом" в пост, уже "участвующий" в дискуссии и уже прочитанный оппонентами.
   11.011.0
BG intoxicated #18.04.2018 09:24
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

О чем вообще спор? Если о Штиль-1 , то в сети есть немало информации. Подсветка и наведение ЗУР - станции с ФАР.
   59.059.0
NL Snake #18.04.2018 10:03  @intoxicated#18.04.2018 09:24
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
intoxicated> О чем вообще спор? Если о Штиль-1 , то в сети есть немало информации. Подсветка и наведение ЗУР - станции с ФАР.

Ссылку?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

БН181> Докладываю: расценивать, как замечание. Распишитесь и получите.

Ну что ж. "Ставки сделаны!"(ц, х/ф "Статский советник")
Вариант 2, значит вариант 2.
2) сначала б) потом а)
 


Мне казалось, что "разведку боем" мы оба, и Вы, и я уже провели.
Но ...
Раз Вы не можете и не желаете "Вырасти над собой", то вынужден "подчиниться" и продолжить привычную Вам, видимо на уровне подсознания, "игру":
Происходит все по обычной схеме: понты, наезды, взаимные обвинения, и т.д. - кто "сломался, тот сам себе Злой Буратино. Если никто не сломался, то со скрипом начинается обычный процесс "сближения позиций", плавно переходящий в совместную и "конструктивную" работу на "общее благо.
 

С надеждой на то, что мы с Вами доведем ее до "финальной точки".

БН181> Впредь так постарайтесь больше не делать. Если, конечно, сумеете.
БН181> ПыСы Если возникло существенное дополнение к тексту поста, который уже перестал быть крайним в теме, такое дополнение принято "оформлять" новым постом, а не вносить его "задним числом" в пост, уже "участвующий" в дискуссии и уже прочитанный оппонентами.

Нет, возможно, на этом форуме человека более меня, заинтересованного в том, чтобы НЕ получать обвинений именно в этом.
Но ... Функция "Просмотреть" сообщение перед публикацией сначала отсутствовала, затем работала "странно".
Был вынужден использовать "первую публикацию", как черновик.
Для "корректировки", "форматирования" и "проверки читабельности", а следовательно и "добавления фрагментов".
Да, это создает неудобства.
А, что мне было делать? - Отношусь к своим постам Очень Серьезно.
И не желаю оставлять "за спиной" реальный "блудняк", который может быть использован "против меня".
Это было, есть и будет.

При этом новый "фрагмент текста" всегда оформлял, как UPD:

Смысл моих сообщений никогда НЕ меняется, НЕ менялся и уверяю Вас, меняться НЕ будет.
Вот Вы, например, можете меня упрекнуть в ЭТОМ ???

Изменилось ли мое, типа, "мнение" в том что:
а) НЕТ и НЕ бывает "непрерывного" излучения?
б) РЛС моноимпульсной радиолокации может быть "непрерывной" только на прием?
в) существующая "терминология" в этой части НЕ отражает Объективной Реальности?

Разве произведенная "редактура" текстов изменила мой "блудняк" по, реализованному в амовских ЗРК, наведении "в луче"?

Это Ваши "придиризмы", Камрад. И не более того.
Кстати, Да, проверился. "Просмотреть" сейчас работает более-менее нормально.
Поглядим, как дальше будет.

Ну и, со своей стороны, сделаю замечания Вам. С той же Целью, что и Вы:
расценивать, как замечание.
Впредь так постарайтесь больше не делать.
 


1) Прекратите разговаривать со мною "Менторским" тоном.
Вы уже убедились, что это: 1.а) наказуемо и 1.б) далеко Не факт, что Вы правы;

2) Не аппелируйте, в моем присутствии (хотя бы), к "третьими лицами", о моей, типа, "дурости".
Поскольку:
2.а) совершенно напоминаете "склочную базарную бабу", а это не к лицу Мужчине, носившему погоны Офицера;
2.б) думать нужно "ДО" того, а не "ПОСЛЕ". "Офицер обязан ДУМАТЬ, а не ШАШКОЙ МАХАТЬ"(ц, х/ф "Офицеры").

Все? Этап пройден?
понты, наезды, взаимные обвинения, и т.д.
 


Как Вы думаете? Мы можем уже переходить к а)?
а) Вы "маякнули" с целью устранения "пробелов" в своих ЗНАНИЯХ
 

Или уже НЕ НАДО?

Кстати, Да, "просмотреть" работает.

Надеюсь, что мне больше НЕ придется получать "упреки" в этой "злокозненности".
   33
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> Вариант 2, значит вариант 2.

Коллега, Вы опять не поняли. Даже если я захочу восполнить какие-то пробелы в вопросах теории и практики ЗРК, то, с учетом всего Вами написанного на этом форуме, Вы будете последним, к кому я стал бы обращаться. А скорее всего и вовсе не стал бы.

liv444.1> Прекратите разговаривать со мною "Менторским" тоном.

"А нас то за что?" ©
Улыбнуло ))
Там, внизу каждого Вашего поста есть "пипочка" - называется "инструменты". В ней есть функция - "все сообщения в теме". Почитайте. Оцените манеру и стиль общения, "заходы" в адрес оппонентов, "миссионерские" претензии...
Полезное чтение. Как и в других темах.


liv444.1> Как Вы думаете? Мы можем уже переходить к а)?

Еще раз комментирую: это Ваши личные "игры и забавы" :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

БН181> Коллега, Вы опять не поняли. Даже если я захочу восполнить какие-то пробелы в вопросах теории и практики ЗРК, то, с учетом всего Вами написанного на этом форуме, Вы будете последним, к кому я стал бы обращаться. А скорее всего и вовсе не стал бы.

Принято.
Но ... Судя по тому, что Вам некому (до меня) было объяснить, что ... (по списку).
А это вообще-то "элементарно".
Сильно сомневаюсь, что с вопросом (а это чуть-чуть сложнее):
Суть Метода Наведения - это КУДА мы наводим ЗУР и по КАКОЙ "логике".
 

Сможете разобраться самостоятельно.

"На общественных началах", вполне искренне, хотелось оказать Вам помощь.
Не хотите, так не "хотите".
"Что же я могу поделать?*"(ц, х/ф "Ирония судьбы")

liv444.1>> Прекратите разговаривать со мною "Менторским" тоном.
БН181> "А нас то за что?" ©

Совершенно "фиолетово", что Вам это напоминает. "Читай книгу!"(ц, х/ф "Хозяин морей")

БН181> Улыбнуло ))
БН181> Там, внизу каждого Вашего поста есть "пипочка" - называется "инструменты". В ней есть функция - "все сообщения в теме". Почитайте. Оцените манеру и стиль общения, "заходы" в адрес оппонентов, "миссионерские" претензии... Полезное чтение. Как и в других темах.

Воспользуюсь. Как нибудь. Если вдруг интересно станет. Или от скуки. Может быть.

UPD: Воспользовался. Вот спасибо! Огромное. Удобнейший "инструмент" для "поиска". Благодарю!

liv444.1>> Как Вы думаете? Мы можем уже переходить к а)?
БН181> Еще раз комментирую: это Ваши личные "игры и забавы" :)

Х-м! Во-дела. Неужели и здесь не понимаете?
"Вся наша жизнь - игра"(ц) И каждый "встраивает" свою персональную "игру" в общую "игру" некоего "социума". Например на форуме. Это иногда игра "тонкая", иногда "грубая".
А Вы весьма "грубы" и предсказуемы в своей "игре", мало того, весьма самоуверенны, поскольку весьма "непродуманно" стали "менторствовать" по вопросам, в которых осведомлены весьма посредственно.
А теперь, типа, "это Ваши личные "игры и забавы"?
А кто Вас заставлял в них "играть"?
   33
Это сообщение редактировалось 18.04.2018 в 13:24
+
-
edit
 

AUS_Guest2

втянувшийся
Snake> Фрегат-М2М — российская трёхкоординатная радиолокационная станция.
Snake> в комплектации с приборами обработки информации сопровождение обнаруженных целей и выдача
Snake> вторичной радиолокационной информации в системы управления

Пересмотрел доступные рекламки по Штиль-1

1) На прикрепленной картинке даются варианты комплектации, откуда следует, что 12 целевых каналов предусмотренны вместе с 12-ю пусковыми модулями (144 ЗУР). На кораблях 11356Р, как известно, установленно по 2 пусковых модуля (24 ЗУР), что в той же таблице соответствует 4-м целевым каналам, что, в свою очередь, равняется 4-м установленным МР-90

2) В этом рекламном видео (1:40) говорится о приеме от РЛС кругового обзора только первичной радиолокационной информации в систему управления огнем, которая и сопровождает обнаруженные цели.

Все очевидно и ожидаемо. Никаких чудес.
Прикреплённые файлы:
Image-14.jpg (скачать) [1134x1600, 300 кБ]
 
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU liv444.1 #20.04.2018 17:49  @AUS_Guest2#20.04.2018 13:56
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

A.G.> 2) В этом рекламном видео (1:40) говорится о ...

Замечательный ролик.
Послушайте его внимательно, в отношении следующего, там есть:
- "3-х канальной системой Управления Огнем";
- "Комплекс может вести обстрел до 12 целей";
- "На одну Цель может наводиться Одна, Две или Три ракеты".
Мало того, в ролике, когда идет перечисление систем (конкретно для "3-х канальной системы Управления Огнем"), идет визуальная (буковками) расшифровка "подсистем". В их числе есть "Радиопрожектор подсистемы подсвет".

Что это значит? - Смотрите.
Корабль со Штиль оснащен "3-х канальной системой Управления Огнем", в состав которого входит "Радиопрожектор подсистемы подсвет".

Мы видим на корабле 4 таких "Радиопрожектора подсистемы подсвет".
Из чего следует, что корабль имеет целых 4 (четыре) "3-х канальной системой Управления Огнем".

Следовательно, перемножив 3 "канала", каждой системы на 4 наличных "системы Управления Огнем", мы получаем искомые 12 "каналов".
Что вполне бьется с прозвучавшим в ролике: "Комплекс может вести обстрел до 12 целей".
"До 12 целей".
Поскольку "На одну Цель может наводиться Одна, Две или Три ракеты".

Это значит, что, если:
а) мы обстреливаем Цель одной ракетой, то мы модем обстрелять искомые 12 Целей;
б) мы обстреливаем Цель двумя ракетами, то мы можем обстреливать 6 Целей;
в) мы обстреливаем Цель тремя ракетами, то мы можем обстреливать 4 Цели.

А дальше начинаются разные варианты, самый "тяжелый" из которых, это когда мы только 2 "3-х канальными системами Управления Огнем" обстреливаем 2 Цели "очередью" из Трех ракет.

A.G.> Все очевидно и ожидаемо. Никаких чудес.

Все Четко. Ясно. Понятно.

Не понятно только одно, что за Антенна внутри того "Радиопрожектора подсистемы подсвет".
Точнее НЕ так. Что там за Антенна вполне понятно.
Но ... Нам это НЕ известно наверняка, какого она конкретно Типа.
Если еще точнее, то ... "тайна сия великая есть".
   33
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Всем спасибо и всего хорошего. Пора о вечном подумать.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Snake> Всем спасибо и всего хорошего. Пора о вечном подумать.
Snake> Снова на морском варианте излучатель вынесен перед полотном, как и на Форте и Кинжале.

Да, это Отражательная схема ПФАР.

Snake> В чём скрытый смысл?

С такими ФАРами мне работать не приходилось и, соответственно, Теорию таких антенн не знаю.
Но ... На соседнем форуме есть человек, который работал на НПО «ЛЭМЗ». Там ВВО выпускают.
Короче - он реальный Спец, Разработчик и Представителем помотался по Полигонам и в Войска

Читал его комментарии и задал ему фактически такой же вопрос.
Вот его комментарии:

... в рульность именно такой конструкции ССЦ я очень-очень сильно сомневаюсь. У нее есть только одно несомненное достоинство - низкая величина денежных затрат на единицу площади.
 

Однако Волна и ССЦР Кинжала - вполне себе "рулят".
И цена имеет значение, поскольку апертуры у морских ЗРК по-больше, чем у наземных С-300П и Тор-М.

Для миллиметровой станции с ней как с хрустальной вазой обращаться надо. А уж брезентом закрывать, только на показухе, если работать не надо. Расчет только юстировкой и перепрошивкой поправок заниматься будет. Но быстро и дешево, это да.
 

Однако с Волной и ССЦР Кинжала - никто не упарился с "юстировкой и перепрошивкой поправок"(ц).
Альтаир в свое время сделал для них ... Нормально сделал.

Вот его ответы на мои вопросы:
liv444.1> ВМФ последовательно придерживается данной конструкции.
Антенные посты:типа "Волна" С-300Ф, у "Кинжала", а теперь и у "Панцирь-М", - именно Отражательной схемы.
 

Ответ> Дык на флоте... Там несколько другие условия эксплуатации. Возить в кущерях все это не надо, личный состав вокруг не шляется и тд. Ну и конечно для компоновки на корабле такая схема достаточно привлекательна, тк сзади у нее ничего нет. Для длинных рабочих волн все это фигня, можно во внимание не принимать, тк габариты приличные, конструкция прочная, точности установки невелики. А вот для миллиметров все совсем наоборот.
 

Т.е. у наземных "транспортировочный габарит" рулит (ж/д платформы, тоннели, высота эстакад и т.д.) Для корабля ЗРК стационарен. АперВ этом "плюс".
Разговоры про ММ-диапазон - это важно, но КБП и ВМФ имеет положительный опыт эксплуатации Кортика.

liv444.1> Может быть Вы подскажете, что там у этой (Отражательной схемы) с уровнем Боковых и Заднего лепестков ДНА? Может быть в ЭТОМ разгадка?
 

Ответ> По уровню боковых и задних лепестков схема с оптическим распределителем проигрывает схеме с закрытым (фидерным) распределителем. Особенно в части задних. Но выигрывает по массе и стоимости.
 

С одной стороны, да, повышенный уровень БЛ и ЗЛ - это очень плохо.
Но, с другой стороны, однажды, при Проектировании корабля, решенный вопрос ЭМС - это снимает вопрос по величине БЛ и ЗЛ.
А вот простота конструкции, ее меньшая стоимость за единицу площади, большая апертура и стационарность размещения на корабле - вполне Убеждают меня в том, что ВСЕ правильно было Решено в ВМФ с Отражательной схемой для Панцирь-М.
Да, есть некоторые вопросы, но ...
Они не являются, КМК, для ВМФ новостью. С ними уже имели положительный опыт борьбы.
Справятся и сейчас.
   33
RU цу5кгеыугоынроы #04.05.2018 14:49  @Scar#04.05.2018 14:16
+
-2
-
edit
 

цу5кгеыугоынроы

втянувшийся
☆★
Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
Scar> Хорошо, что дело с Панцирем не стоит, но ИМХО, ВПУ на дюжину 9М100 + пара ЗАК - смотрелись бы лучше на подобных корабликах. В случае с Панцирем, несколько смущают ограничения по сектору обстрела и канальности - все-таки на земле Панцири по одиночке не работают.

Вы ничего не понимаете. В ВМФ сидят мудрые люди со светлыми помыслами. Они специально не давали десятилетиями ход кортику-некцт. Ждали, когда же появится телеуправляемая ЗУРа с дальней границей в 40км и новая ССЦ, чтобы размещение на одном лафете автоматов, ракет и ССЦ выглядело максимально абсурдно (под абсурдом я подразумеваю, что ССЦ на 40км (что-то вроде ССЦ Круга) и многоканальную (при ограниченном готовом к пуску боекомплекту), два автомата и ЗУР с дальностью 40км надо разместить на лафете- зарезав и канальность комплекса, и сектор обстрела).

Одно понятно, что панцирь пустили на корабли от безисходности. Феерично будет, если панцирь окажется на на 20380.

ПС Зачем мне херачить минусы. Слабо задастца вопросом, в каком ещё ЗРК средней дальности коллективной обороны штатно предусмотрен дострел автоматами. При этом, этот дострел автоматами уродует комплекс. Нужна ВПУ чтобы реализовать многоканальность и всеракурсность пуска.

ППС Для любителей кортика-некст. Этот комплекс мог быть полезен лет десять назад, когда и канальность и дальность панцыря были поскромней
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Это сообщение редактировалось 04.05.2018 в 15:20

tank_bd

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
Scar>


тогда уж ждать 20385, отработку короткой впу "редута" и сразу пихать редут-Курцх4 на 16 9м100...

но когда отработают не раньше .


другой вопрос всетаки что дешевле 9м100 или 9м338 и что более подходит там к АСУ ТУ 9м338 или АРГСЛ 9м100
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> тогда уж ждать 20385, отработку короткой впу "редута" и сразу пихать редут-Курцх4 на 16 9м100 ... но когда отработают не раньше .

Зачем ждать 20385, если все станет понятно по результатам "Стойкий"?

t.b.> другой вопрос всетаки что дешевле 9м100 или 9м338

Дешевле, безусловно, 9М338. Она выпускается массово и серийно.
9М100 всегда будет дороже. Поскольку такой серии как у 9М338 у нее не будет никогда.

t.b.> и что более подходит там к АСУ ТУ 9м338 или АРГСЛ 9м100

Этот вопрос "Или" уже не имеет смысла.
Уже является Фактом, что нужны обе, и 9М100, и 9М338.
Смотрите:
а) мы уже имеем серию кораблей на которых стоит ЗРК в конфигурации, который без 9М100 - груда высокотехнологичного металлолома;
б) 9М338, в настоящее время, может быть применена при модернизации ЗРК Кинжал.
Либо при создании и внедрении М-Тор. Либо "комбинация" того и другого.
мы уже имеем в "ремонтах": "Адмирал Чабаненко", "Маршал Шапошников", "АФСС Кузнецов", "Адмирал Нахимов". А там еще целый десяток кораблей.

А вот кто, как и в какие сроки, а также за какие деньги, будет это "разруливать"?
Вопрос весьма и весьма интересный и животрепещущий.
   33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Зачем ждать 20385, если все станет понятно по результатам "Стойкий"?

потому что нужна короткая ВПУ в железе и понимание ее массы и габаритов ...


liv444.1> Дешевле, безусловно, 9М338. Она выпускается массово и серийно.
liv444.1> 9М100 всегда будет дороже. Поскольку такой серии как у 9М338 у нее не будет никогда.

а вот кто знает ... предположим вместо "Кинжалов" таки начнут ставить короткие "Редуты"(недавняя новость про модернизацию "Кузнецова") на сколько я понимаю на примерно туже площадь ПУ "Кинжала" и "Редута" в редут влезет в 2 раза больше ракет (гипотетически)... влезет ли 9м338 в "Редут" пакетом из 4х еще вопрос .


t.b.>> и что более подходит там к АСУ ТУ 9м338 или АРГСЛ 9м100
liv444.1> Этот вопрос "Или" уже не имеет смысла.
liv444.1> Уже является Фактом, что нужны обе, и 9М100, и 9М338.
liv444.1> Смотрите:
liv444.1> а) мы уже имеем серию кораблей на которых стоит ЗРК в конфигурации, который без 9М100 - груда высокотехнологичного металлолома;
liv444.1> б) 9М338, в настоящее время, может быть применена при модернизации ЗРК Кинжал.
liv444.1> Либо при создании и внедрении М-Тор. Либо "комбинация" того и другого.
liv444.1> мы уже имеем в "ремонтах": "Адмирал Чабаненко", "Маршал Шапошников", "АФСС Кузнецов", "Адмирал Нахимов". А там еще целый десяток кораблей.
liv444.1> А вот кто, как и в какие сроки, а также за какие деньги, будет это "разруливать"?
liv444.1> Вопрос весьма и весьма интересный и животрепещущий.

и? плодить разнотипицу? есть смысл думать если вы сможете запихать их в одну ВПУ в одинаковом количестве... если нет то зачем? берем то что перспективнее АРГСН схема определенно перспективнее

+ на БНК в рамках модернизации будут меняться и зак\зрак и там где уже будет Панцирь-М с его ТУ ракетами есть определенный смысл использовать только АРГСН ракеты в ВПУ
   59.059.0
RU спокойный тип #04.05.2018 16:45  @цу5кгеыугоынроы#04.05.2018 14:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
цу5кгеыугоынроы> ПС Зачем мне херачить минусы. Слабо задастца вопросом, в каком ещё ЗРК средней дальности коллективной обороны штатно предусмотрен дострел автоматами.

а слабо задаться вопросом с какого момента панцирь-м из комплекса самообороны стал ...?

цу5кгеыугоынроы> ППС Для любителей кортика-некст. Этот комплекс мог быть полезен лет десять назад, когда и канальность и дальность панцыря были поскромней

а это и есть кортик-некст
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> потому что нужна короткая ВПУ в железе и понимание ее массы и габаритов ...

Гораздо интереснее другой вопрос.
Что так "короткая" ВПУ и что такое ВПУ "длинная"?
Я знаю, что на 20380 она "длинная".
А на 20385 она "короткая".
Для каких ракет те ВПУ "длинные" и "короткие"?
Влезет 9М96Д в "длинную"?
Влезет 9М96 в "короткую"?

t.b.> а вот кто знает ... предположим вместо "Кинжалов" таки начнут ставить короткие "Редуты"(недавняя новость про модернизацию "Кузнецова")

Инфо такая была. Что она означает в "реале" - вопрос очень интересный.
Вариант замены Кинжала, на "недоразумение" типа ЗРК на 20380 - БРЕД.

t.b.> и? плодить разнотипицу?

Разнотипица УЖЕ, по факту, на лицо.
   33
RU цу5кгеыугоынроы #04.05.2018 16:56  @спокойный тип#04.05.2018 16:45
+
-
edit
 

цу5кгеыугоынроы

втянувшийся
☆★
с.т.> а слабо задаться вопросом с какого момента панцирь-м из комплекса самообороны стал ...?
С того, когда появилась цифра 40 километров в строчке "дальность поражения"

всё это уже мусолилось и не раз.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU спокойный тип #04.05.2018 16:57  @цу5кгеыугоынроы#04.05.2018 16:56
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а слабо задаться вопросом с какого момента панцирь-м из комплекса самообороны стал ...?
цу5кгеыугоынроы> С того, когда появилась цифра 40 километров в строчке "дальность поражения"
цу5кгеыугоынроы> всё это уже мусолилось и не раз.

а параметр какой?
что тут мусолилос? это МРК - на МРК стоит комплекс СО - панцирь-М отлично походит (если он даст результат как Панцирь-С в Сирии - на что вполне можно расчитывать) . ВСЁ
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Влезет 9М96Д в "длинную"?
liv444.1> Влезет 9М96 в "короткую"?

из открытых источников да точнее только после того как 20385 на воде окажется ...


liv444.1> Инфо такая была. Что она означает в "реале" - вопрос очень интересный.
liv444.1> Вариант замены Кинжала, на "недоразумение" типа ЗРК на 20380 - БРЕД.

мы опять вас теряем за стойким маревом ваших необоснованных предубеждений....


liv444.1> Разнотипица УЖЕ, по факту, на лицо.

ммм назовите мне хоть один корабль с новым морским тором ? если все делать будут по мозгам разнотипицы не будет будет Редут с набором разных ракет .
   59.059.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ДимитриUS #04.05.2018 17:06  @спокойный тип#04.05.2018 16:45
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

цу5кгеыугоынроы>> ПС Зачем мне херачить минусы. Слабо задастца вопросом, в каком ещё ЗРК средней дальности коллективной обороны штатно предусмотрен дострел автоматами.
с.т.> а слабо задаться вопросом с какого момента панцирь-м из комплекса самообороны стал ...?

дык панцирефобы не хотят признавать тот факт, что панцирь перерос свои коротенькие штанишки ЗРК МД в какой то мере случайно - им всё заговор Шипунова и К видится в этом :p

а на самом деле всё прозаичнее-банальнее:

- одноканальность по цели не устраивает? - ок, давайте увеличим - допустим 2 целевых канала...мало?! - ок, поставим ФАР в ССЦР и получим 4-канала - достаточно? ну и ладушки :D

- у нас появились новые смеси для движков - можем накачать анаболиками зурку тунгуски, делаем? - ок, скорость под 1,3км/сек получилась - мы так на 20км улетаем влегкую - кстати, у нас тут как раз ССРЦ на ФАР сделано - можем легко 4 зурки на такую дальность навести на цели типа истребитель ;)

- дальность СОЦ не устраивает? - ок, сбацаем 2х-антенный пост - в итоге зона поражения вырастет за счет роста точности и скорости обновления ЦУ для ССЦР...

- можем еще скорость зурки нарастить, до гиперзвука + есть вариант нового ССЦР на 40км работы - делаем? ок...

- нужен морской вариант? - не вопрос, берем готовое от кортика-каштана и прикрепляем новое от панциря - вуаля, за несколько лет ЗРАК уже на реальном кораблике... :p

имхо вот как-то так всё происходило - качественный рост был скорее эмпирическим и не запланированным изначально, в самом начале развития панциря ====> просто туляки гибкие-креативные, и способны оперативно реагировать на изменяющие обстоятельства и запросы заказчика

вот и весь секрет успеха ;)

   66.0.3359.13966.0.3359.139
1 77 78 79 80 81 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru