[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 118 119 120 121 122 137

RocKI

опытный

Б.г.>> У меня тоже есть несколько осколков алундовой чаши, но нет горелки...
Xan> Ну, вот натюрморт:

Прикольно. А можно поподробнее? Из чего горелка? Как регулируется пламя? Температура?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Xan

координатор

Б.г.>>> У меня тоже есть несколько осколков алундовой чаши, но нет горелки...
Xan>> Ну, вот натюрморт:
RocKI> Прикольно. А можно поподробнее? Из чего горелка? Как регулируется пламя? Температура?

Горелка делалась тяп-ляп, предназначалась для одноразового использования.

Две стеклянные трубки, жестянка, немного силикона.
Трубки оттянуты на газе и обрезаны на нужном диаметре.
Газ (метан из конфорки бытовой плиты) подводится по силиконовой трубке, которая вклеена намертво.
Внутренняя трубка не вклеивается — вместо неё был использован стержень, чуть меньше диаметром, который не липнет к силикону. Когда силикон затвердел, получилась дырка, в которую плотно вставляется трубка с возможностью регулирования.
Успокоитель газа (стандартная деталь в горелках) намотан неплотно из жестяной ленты. Заодно он центрует внутреннюю трубку.

Газ регулируется краном на газ-плите.
Кислород подаётся через трубку от капельницы, там есть штатный регулятор. Но по существу, надо было только "вкл-откл".

Сначала подаётся и зажигается газ на минимальной подаче.
Потом понемногу кислород, чтоб получилось тонкое кислородное пламя.
Регулируется подача газа, если слишком много, температура падает. Если мало, то не прогревается.
Кислород включается "до отказа".

Теоретическая температура пламени с метаном 3027К, на 985 градусов выше температуры плавления платины.
С ацетиленом 3320К и на 1278 выше. Разница всего в 1.3 раза для моей задачи, так что "не очень-то и хотелось!" :)
   

RocKI

опытный

Xan> Горелка делалась тяп-ляп, предназначалась для одноразового использования.
А как организовал кислород и насколько по времени хватает 3л? Расстояние от среза носика кислородной до носика газовой трубки на что-то влияет?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Xan

координатор

RocKI> А как организовал кислород

У меня канистра 40 кил пергидроля.
Разлагал серебром.

RocKI> и насколько по времени хватает 3л?

Фиг знает. Время идёт необычно, а на часы не смотрел.

RocKI> Расстояние от среза носика кислородной до носика газовой трубки на что-то влияет?

Если близко к выходу, но в кислород не попадёт достаточно газа.
Если глубоко, то внешняя трубка плавится.

Это получилась как бы паяльная трубка, а не полноценная горелка.
В правильной должна сначала получиться перемешанная смесь, а потом она уже должна гореть.
Но для этого скорость потока должна быть большая, быстрее пламени. То есть, приличное давление и маленькие дырочки.
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Одежда высшего качества 5x10 см сетки Платинированного Титан оптопары родий украшения покрытие Платер Инструменты Лидер продаж купить на AliExpress

Купить товар Одежда высшего качества 5x10 см сетки Платинированного Титан оптопары родий украшения покрытие Платер Инструменты Лидер продаж в категории Инструменты на AliExpress. Одежда высшего качества 5x10 см сетки Платинированного Титан оптопары родий украшения покрытие Платер Инструменты Лидер продаж //  ru.aliexpress.com
 

Вроде цена заманчивая но есть сомнения. Кто нибудь пробовал с таким анодом синтезировать ПХА? Годиться?
   66.0.3359.13966.0.3359.139

pinko

опытный

tatarin> Годиться?

Нет! Толщина платины всего 0,5 мкм. Химически осажденная платина будет очень легко изнашиваться.
   59.059.0

Xan

координатор

tatarin> Кто нибудь пробовал с таким анодом синтезировать ПХА?

В склерозе есть история, что кто-то очень обижался на такое. Потому что облезло очень быстро.

Всё печально. Вот Амазон барыжит проволокой:
(Amazon.com: Platinum Wire 22 Gauge 99.9% Round 0.025" 0.64mm Qty= 6 Inches)
В пять раз дороже натуры.

Похоже, что самое надёжное и дешёвое  — купить в Сбербанке слиток 5 граммов за 200 баксов. Он всего на треть дороже натуральной платины ($33/г).

Раскатать его и приварить на китайский "платинированный" анод!!! :D
   

pinko

опытный

Xan> Похоже, что самое надёжное и дешёвое  — купить в Сбербанке слиток 5 граммов за 200 баксов.

Похоже, в Болгарии ювелиры не работают с платиной, поэтому они собирают лом из ювелирных платиной и продают его в Турции - так платина здесь дешевле, чем в банки.
   59.059.0
RU Бывший генералиссимус #28.04.2018 19:01  @pinko#27.04.2018 17:43
+
-
edit
 
Xan>> Похоже, что самое надёжное и дешёвое  — купить в Сбербанке слиток 5 граммов за 200 баксов.
pinko> Похоже, в Болгарии ювелиры не работают с платиной, поэтому они собирают лом из ювелирных платиной и продают его в Турции - так платина здесь дешевле, чем в банки.

В России ни ювелиры, ни ломбарды и т.д. не работают с платиной, поэтому лом ювелирной платины в Москве мне найти не удалось. Но я набрал "военных" релюшех с платиноиридиевыми контактами. Несмотря на то, что я получил их бесплатно, и контакты выковыривал из реле сам, и сам вытравливал из них латунные и бронзовые части, за переплавку и раскатку мне заплатить пришлось.

Общие затраты на нынешний анод превысили 1500 рублей, или порядка четверти цены платины в его составе (если брать по ценам скупщиков радиодеталей). Поскольку в те времена, когда в Русхиме продавался перхлорат натрия, его можно было купить по 90 рублей (при покупке сразу мешка, т.е. 30 кг), для того, чтобы оправдать возню с электродом, требуется изготовить минимум 20 кг ПХН, а, с учётом нынешней стоимости электроэнергии, это вообще безнадёжное мероприятие :) Но ПХН в Русхиме больше нет, а в других местах он значительно дороже.

Уже после того, как был изготовлен нынешний анод, мне подарили ещё 3 реле с ПЛи-10 в контактах.

В общем, платинированные титановые аноды брать не следует.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU tatarin #28.04.2018 23:53  @Бывший генералиссимус#28.04.2018 19:01
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Б.г.> В общем, платинированные титановые аноды брать не следует.
Печально! Хотя не сказать что я не думал так же.
Но хоть в качестве катода он подойдет?) А то меня пугает эта возня дихроматами.
   1717
RU Бывший генералиссимус #29.04.2018 00:44  @tatarin#28.04.2018 23:53
+
-
edit
 
Б.г.>> В общем, платинированные титановые аноды брать не следует.
tatarin> Печально! Хотя не сказать что я не думал так же.
tatarin> Но хоть в качестве катода он подойдет?) А то меня пугает эта возня дихроматами.

дихроматы нужны для железных катодов (которые самые дешёвые). У меня сейчас катоды свинцовые, и восстановление на них небольшое и без дихроматов. Титановые катоды можно использовать без покрытия и без добавок в электролит. Если есть чистый никель, можно из него катоды делать.

Платинированный титановый катод безусловно будет работать, и весьма долго - катод находится в достаточно щадящих условиях, в отличие от анода, надо только помнить, что водород свободно диффундирует сквозь платину, и постепенно образуется гидрид титана, делающий катод хрупким (даже не как стекло, а ещё более хрупким). Т.е. нужно иметь в виду опасность механического повреждения таких катодов (после долгой работы).
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU Massaraksh #29.04.2018 02:17  @Бывший генералиссимус#24.04.2018 20:40
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Б.г.> У меня тоже есть несколько осколков алундовой чаши, но нет горелки...
А чем продажные не устраивают?

Газовые горелки с пьезоподжигом

Газовые горелки с пьезоподжигом купить в Воронеже: низкие цены, акции //  voronezh.vseinstrumenti.ru
 
   59.059.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> А чем продажные не устраивают?

Про температуру 2500 градусов — наглая рекламная ложь.
Без кислорода больше 1500 не получить.

ЗЫ
Теоретическая температура воздух-пропан (по Пропепу) 1890 градусов.
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2018 в 08:38
RU tatarin #29.04.2018 14:01  @Бывший генералиссимус#29.04.2018 00:44
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Б.г.> У меня сейчас катоды свинцовые, и восстановление на них небольшое и без дихроматов.
Это так но стоит электричеству вырубиться хотя бы на час то раствор станет мутнее болотной жижи. И не отстаивается потом нихрена. Оседает на стенках. Короче плохо.Если варить со свинцовым катодом то надо предусмотреть отключение энергии.
Б.г.> Платинированный титановый катод безусловно будет работать, и весьма долго - катод находится в достаточно щадящих условиях, в отличие от анода, надо только помнить, что водород свободно диффундирует сквозь платину, и постепенно образуется гидрид титана, делающий катод хрупким (даже не как стекло, а ещё более хрупким). Т.е. нужно иметь в виду опасность механического повреждения таких катодов (после долгой работы).
ОК! Учту!
   66.0.3359.13966.0.3359.139
BG pinko #29.04.2018 16:26  @Бывший генералиссимус#28.04.2018 19:01
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> с учётом нынешней стоимости электроэнергии, это вообще безнадёжное мероприятие

Для каждого килограмма ПХН требуется приблизительно по грубые расчеты около 24 кВт/ч энергии при 50% эффективности электролизера и 85% эффективности питания. Eнергия так дорога в России?
   59.059.0
RU Бывший генералиссимус #29.04.2018 16:29  @pinko#29.04.2018 16:26
+
-
edit
 
Б.г.>> с учётом нынешней стоимости электроэнергии, это вообще безнадёжное мероприятие
pinko> Для каждого килограмма ПХН требуется приблизительно по грубые расчеты около 24 кВт/ч энергии при 50% эффективности электролизера и 85% эффективности питания. Eнергия так дорога в России?

5 рублей за киловатт-час. 120 рублей за кило перхлората натрия. Дороже, чем он продавался мелким оптом в Русхиме (90 руб/кг при покупке 30 кг за раз). Но больше его там нет, поэтому электролиз становится оправдан.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
RU Massaraksh #29.04.2018 17:50  @Бывший генералиссимус#29.04.2018 16:29
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Б.г.> 5 рублей за киловатт-час.
У нас 3р 53к.
   59.059.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Б.г.>> 5 рублей за киловатт-час.
Massaraksh> У нас 3р 53к.

Надо же, в Воронеже дороже, чем в Питере?

У нас 3,41 день, 1,97 - ночь.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #29.04.2018 21:29  @Massaraksh#29.04.2018 17:50
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> 5 рублей за киловатт-час.
Massaraksh> У нас 3р 53к.

даже при такой цене, с учётом амортизации платинового анода, выходит дороже, чем тогда было в "Русхиме". Допускаю, это была флуктуация.
Рентабельным могло бы быть получение перхлората из готового хлората натрия.
   66.0.3359.13966.0.3359.139
BG pinko #29.04.2018 22:12  @Бывший генералиссимус#29.04.2018 21:29
+
-
edit
 

pinko

опытный

Б.г.> даже при такой цене, с учётом амортизации платинового анода ...

С ионом натрия при 0,2 А/см2 износ должен составлятьне не более чем грамм на тонну.

П.с. Я просто обсуждаю технические аспекты, не спорю про экономикой - это очень локализованный аспект. :)
   59.059.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
sam7> Надо же, в Воронеже дороже, чем в Питере?
sam7> У нас 3,41 день, 1,97 - ночь.
Нет, дешевле.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_4.png (скачать) [573x219, 15,7 кБ]
 
Screenshot_5.png (скачать) [615x122, 7,6 кБ]
 
Screenshot_6.png (скачать) [611x257, 18,3 кБ]
 
Screenshot_7.png (скачать) [641x165, 10 кБ]
 
 
   59.059.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Надо же, в Воронеже дороже, чем в Питере?
sam7>> У нас 3,41 день, 1,97 - ночь.
Massaraksh> Нет, дешевле.

Нет -наверное относится к Вашим счетам.
Я из квитанции взял.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #08.05.2018 16:56  @Бывший генералиссимус#29.04.2018 21:29
+
+1
-
edit
 
Б.г.> с учётом амортизации платинового анода, выходит дороже, чем тогда было в "Русхиме".
Ну, вот, после выделения первого килограмма полностью самодельного ПХА гештальт можно считать закрытым :) Но рентабельность процесса мне покоя не даёт.
В итоге я очень расточительно расходую электричество - сейчас электролиз идёт от ноутбучного БП, а последовательно с банкой включена автомобильная галогенная лампа на 65 ватт.
По хорошему, при напряжении 19 вольт нужно включать последовательно три ячейки - две хлоратных, и одну перхлоратную. В прошлые годы я так и делал.

Но, во-первых, при таком включении у меня всё время разрушался токоввод в графитовых анодах, и процесс прерывался. Во-вторых, в таком процессе, как показал недавний опыт, хлорат надо выделять и растворять в чистой воде, ибо большое количество примесей, придающих, в том числе, электролиту зеленоватый цвет, снижают и к.п.д. окисления хлората в перхлорат, и затрудняют прямую конверсию - в смысле, без выделения ПХН сразу в ПХА.

Ещё я должен написать, что, при использовании аммиачной селитры от Fertika, до растворения в воде, надо руками выбрать из гранул все те, что крупнее и несколько иного цвета - они содержат значительное количество калия, которое, опять же, портит всю малину :) при конверсии. Дважды я сделал это, один раз забыл :)
   66.0.3359.13966.0.3359.139
KZ Xan #08.05.2018 18:37  @Бывший генералиссимус#08.05.2018 16:56
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> В итоге я очень расточительно расходую электричество

Когда горит топливо с ПХА (без металла), выделяется энергия, примерно 4500 джоулей на грамм топлива = 660000 джоулей на моль ПХА.

А чтоб сделать моль ПХА, надо 8 молей электронов при напряжении 5 вольт (в лучшем случае).
То есть 8 * 100000 * 5 = 4000000 джоулей.
В 6 (шесть) раз больше.
А в нелучшем случае так и в десять раз запросто.

Вот такая печальная арихметика преобразования электричества в струю выхлопа!!! :D

Б.г.> хлорат надо выделять и растворять в чистой воде, ибо большое количество примесей, придающих, в том числе, электролиту зеленоватый цвет, снижают и к.п.д. окисления хлората в перхлорат, и затрудняют прямую конверсию - в смысле, без выделения ПХН сразу в ПХА.

Жуть!
Платина — великая вещь.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #08.05.2018 18:45  @Xan#08.05.2018 18:37
+
-
edit
 
Xan> Жуть!
Xan> Платина — великая вещь.
Ну, по-хорошему, приложив МНОГО усилий, можно из моего платино-иридиевого сплава выделить чистую платину, раскатать её втрое тоньше и сделать три одинаковых анода. У меня с тех пор появилось ещё 4 релюшки РЭС-9 с платино-иридиевыми контактами, так что, на 4,1 г чистой платины после химпереработки и сплавления рассчитывать можно.
У тебя, насколько я помню, 1 г платины трудился в 2 анодах. Теперь ты как решил сделать, опять 2 или 1 больший?
   66.0.3359.13966.0.3359.139
1 118 119 120 121 122 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru