[image]

Роскосмос обнародовал планы до 2020 года

Программа "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы"
Теги:космос
 
1 2 3
RU Полл #11.04.2018 15:07  @spam_test#11.04.2018 11:04
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Полл>> Ну как будет нужно на Юпитер и Марс летать - так сразу. :)
s.t.> А продолжать как сейчас мелочь слать, движения вперед не будет.
А идти НАЗАД, к монопускам сверхтяжами, не имеющими практического применения в прикладных задачах и потому изначально мёртвых - это тупик, из которого наша, человеческая, космонавтика 30 лет выбиралась.

З.Ы. Факир, мне интересно твоё мнение о минимальном СА.
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Все ниже и ниже

«Роскосмос» умирает. Нужны новые миллиарды и другие жертвы //  lenta.ru
 
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #22.06.2018 16:37  @Fakir#22.06.2018 14:55
+
-
edit
 
DE Fakir #22.06.2018 16:50  @Бывший генералиссимус#22.06.2018 16:37
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Затем, что тут не было. Хай будэ до кучи.
   51.051.0
RU Alexandrc #28.06.2018 21:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг впервые представил взгляд на дальнейшее развитие российской космической индустрии, он раскритиковал бывшее руководство отрасли и главной задачей госкорпорации назвал экспансию в космос.

"Я хочу, чтобы вы все поняли основной смысл создания госкорпорации. Смысл нашей жизни, как я уже говорил, цитируя Сахарова, это наша экспансия. Экспансия в космосе, на Земле, на коммерческих рынках, которые создаются услугами, вытекающими из использования орбитальной группировки", — заявил он на научно-практической конференции "Основные задачи и перспективы развития госкорпорации "Роскосмос" в Москве.

Рогозин раскритиковал прежнее руководство отрасли: по его словам, оно допустило "непростительные ошибки", которые привели к авариям и сокращению коммерческих заказов.

"Были допущены непростительные ошибки, в первую очередь, в потере качества. Как следствие — аварии на серийно производимой космической технике. В число этих непростительных ошибок я отнесу и неповоротливость отрасли, ее руководителя, отсутствие должной реакции на сокращение рынка коммерческих заказов. Как результат — финансовый провал, который придется расхлебывать нам всем… Деньги тучных лет были проедены, не отложены на трудный день", — констатировал новый глава космического агентства.

Космос как религия

Новый гендиректор "Роскосмоса" сравнил идею освоения космоса для России с религией, состоящей из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию.

Поводами для гордости он назвал военный космос, систему ГЛОНАСС, космодром Восточный. Он подчеркнул, что назначение русского космоса в истории нашей страны чрезвычайно велико, так как россияне всегда себя ощущали нацией первых, и нарушение традиций всегда очень болезненно воспринималось обществом. По его словам, "следование этой традиции, восстановление традиции станет элементом нашей гигантской моральной ответственности".

Исходя из сказанного, Рогозин представил "десять заповедей Роскосмоса", или десять принципов, которые лягут в основу работы госкорпорации под его руководством.

Первым пунктом он назвал особый контроль за исполнением гособоронзаказа: "Это должно быть понятно, как "Отче наш". Во-вторых, Роскосмос станет непосредственно контролировать заказы, в-третьих, создаст управление технического заказчика и, в-четвертых, сформирует единую техническую политику отрасли. В-пятых, исполнительные директора войдут в советы директоров предприятий и, в-шестых, станут сдавать ежегодные аттестации. В-седьмых, госкорпорация создаст совет рационализаторов, в-восьмых, откажется от долго реализуемых программ, в-девятых, будет проводить международное сотрудничество на коммерческой основе. Десятая и последняя заповедь звучит так: "Мы не готовы к псевдоблаготворительности в ущерб нашим бизнес-интересам".

"Гагаринский старт" на Байконуре встанет на ремонт

"Гагаринский старт" на космодроме Байконур будет модернизирован под ракету "Союз-2.1а" после 2019 года, рассказал Дмитрий Рогозин. Он пояснил, что до конца 2019 года ракеты "Союз-ФГ" используемые в пилотируемой программе, закончатся, после чего знаменитый "Гагаринский старт", откуда проводятся все запуски космонавтов, будет поставлен на ремонт и модернизацию и переделан под ракету "Союз-2.1а".

По его словам, в запасе у "Роскосмоса" осталось семь ракет "Союз-ФГ", на которых проводятся пилотируемые пуски. Их должны заменить ракеты "Союз-2.1а".

"Ангара" и космодром Восточный превыше всего

Рогозин поручил срочно приступить к созданию пилотируемый инфраструктуры на космодроме Восточный, хотя еще в прошлом году было принято решение отложить ее создание и перенести перспективные пилотируемые проекты на Байконур. Новый глава Роскосмоса призвал скорее строить инфраструктуру второй, а затем и третьей очереди на Восточном.

Он также поручил форсировать переход на современную "линейку" ракет "Ангара" с тем, чтобы "она начала серийно летать, включая сверхтяжелый класс". По словам Рогозина, безубыточное производство "Ангары" в Омске требует заказа шести ракет в год, а на производстве "Протонов" в Москве для безубыточности требуется создавать девять ракет в год, а не три, как сейчас, добавил глава госкорпорации.

Проект нового "Союза-5" будет пересмотрен

Глава Роскосмоса заявил также, что проект ракеты-носителя "Союз-5" будет пересмотрен: он должен вырасти в качестве и получиться "простым, как автомат Калашникова". Рогозин сказал, что инженеры "сейчас смотрят иные технические решения. Двигатели на новом топливе, например, на метане.

"Роскосмос" также поможет компании S7 Space получить российские комплектующие для сборки ракет "Зенит" для проекта "Морской старт". Ранее гендиректор "S7 космические транспортные системы" Сергей Сопов рассказал о переговорах с Объединенной двигателестроительной корпорацией с целью выкупа у нее технологий производства ракетных двигателей НК-33 и планах строительства завода для возобновления их производства.

Эти двигатели S7 хочет использовать на ракетах "Союз-5" в рамках проекта "Морской старт" вместо предлагаемых "Роскосмосом" двигателей РД-171.

Роскосмос создаст свой Фонд перспективных исследований

"Роскосмос" создаст свой аналог Фонда перспективных исследований (ФПИ) для прорыва в области создания новой ракетно-космической техники для обеспечения научно-исследовательского прогресса военного, экономического и научного космоса. Во взаимодействии с ФПИ это управление будет отвечать за создание научно-исследовательского прорыва, сказал Рогозин.

Счетная палата проверит отрасль, московский офис Роскосмоса переедет на Бережки

Рогозин попросил Счетную палату отдельно проверить предприятия, входящие в подчинение Роскосмоса. Как сообщалось, 40% нарушений, выявленных Счетной палатой в прошлом году, пришлись именно на "Роскосмос". В денежном выражении, они составили 760 миллиардов рублей. По результатам проверок открыты уголовные дела, заявлял глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

Кроме того, головной офис "Роскосмоса", расположенный в Москве, переедет с улицы Щепкина на Бережковскую набережную, объявил в четверг Дмитрий Рогозин, ранее об этом сообщал источник РИА Новости.

"Бережковская набережная, где мы сейчас находимся, здесь мой кабинет, будет основным офисом", — сказал Рогозин. Также он анонсировал возможность продажи земель предприятий "Роскосмоса" в подмосковном Королеве и строительства на этих территориях жилых домов. Помимо того, по его словам, в Москве будет построен инжиниринговый центр "Роскосмоса", договоренность по этому поводу уже достигнута с мэром Сергеем Собяниным, заявил Рогозин. Он также обещал не допустить коррупции в госкорпорации и избавить ее от "бездельников и интриганов".


РИА Новости Рогозин назвал экспансию в космос главной задачей Роскосмоса - РИА Новости, 28.06.2018
 
   52.952.9
ZA Alexandrc #03.07.2018 07:07
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал


Десять принципов космонавтики
28 июня 2018 года, в Москве прошла научно-практическая конференция «Основные задачи и перспективы развития Госкорпорации «РОСКОСМОС», в которой приняли участие руководители всех предприятий ракетно-космической отрасли страны.
   
RU Полл #03.07.2018 12:17  @Alexandrc#03.07.2018 07:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Alexandrc> Десять принципов космонавтики - YouTube
Интересно, как можно совместить экспансию как цель и отказ от длительных проектов?
   61.061.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

НАСА заявило о заинтересованности в российской системе для полетов к Луне

США заинтересованы в создании Россией транспортной системы для полетов к Луне и системы пилотируемой посадки на поверхность с окололунной станции, сообщил заместитель главы НАСА по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер. //  vz.ru
 

Россия анонсировала новую лунную программу

Новая государственная космическая программа, посвященная освоению Луны, появится в России, сообщил председатель научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев. //  vz.ru
 
Новая государственная космическая программа, посвященная освоению Луны, появится в России, сообщил председатель научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев.

Коптев сообщил, что изначально программа должна была быть связана со сверхтяжелой ракетой, «но все понимают, что ограничиваться одной ракетой неправильно». Потому «это должна быть отдельная космическая госпрограмма», передает РИА «Новости».

Он отметил, что выполнение отдельной госпрограммы по сверхтяжелому носителю означало бы, «что мы его сделали и отвезли на космодром». К тому же создание сверхтяжелой ракеты-носителя к 2028 году потребует уже в ближайшее время выделения значительных средств и изменений в структуре промышленности и инфраструктуре космодромов.

По оценке Коптева, реализация программы потребует сотен миллиардов рублей.

В программе будут расписаны задачи автоматических станций, которые, как планируется, Россия отправит к Луне в 2020-х годах, а также создание нового корабля и решение проблем радиационной безопасности.

«Одна из задач обсуждений, о которых я говорил, расписать всю эту целостную программу, чтобы было понятно, для чего мы все это делаем при достаточно серьезном нашем экономическом положении», – добавил Коптев.

Он сообщил также, что, по мнению экспертов Роскосмоса, модернизация космических кораблей «Союз» для полетов к Луне была бы необоснованной, аналогичная программа уже существовала в СССР, и «если мы полетим на «Союзе» сейчас, то покажем, что мы перелицевали старый костюм».

«Если бы мы летели на новом корабле, то было бы понятно, что мы отрабатываем новую конструкцию, нашу перспективу, а «Союз» в этом плане нам мало что дает», – добавил председатель Научно-технического совета.
 
   51.051.0
RU smalltownboy #27.11.2018 13:48  @Fakir#27.11.2018 12:19
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Fakir>  ВЗГЛЯД / НАСА заявило о заинтересованности в российской системе для полетов к Луне
Fakir>  ВЗГЛЯД / Россия анонсировала новую лунную программу

Меня удивляет, почему теперь пишут уже не о проектах кораблей, спутниках и т.п., а о проектах проектов. Уже просто программу написать не могут, даже не достижения обещают,а только подготовку к ним.
Кстати, Рогозин пообещал проверить высадку американцев на луне, тоже включат программу?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru