Системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС

мирное и военное применение

LT Bredonosec #29.09.2017 01:32  @Otstoiy#28.09.2017 23:46
+
-
edit

Otstoiy> Что значит "информации, переданной с Земли"?
То и значит.
Откуда, по-вашему, спутники получают инфу для нав.сообщения?
Те самые поправки к времени их атомных часов, к примеру?
Или текущие параметры их орбит?

>GPS-спутники не предназначены
мне лень капитанить. Почитайте что-нибудь по теме. Реально, стыдно ж должно быть - всё разжевали выше, а вы опять.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit

tarasv

опытный

Otstoiy> Что значит "информации, переданной с Земли"? GPS-спутники не предназначены для ретрансляции и в общем случае не передают информацию, полученную с Земли. Да, в их сигнал входит описание своей текущей эфемериды и модель состояния ионосферы, т.е. некоторые данные, переданные из Шривера. Но формат такого сигнала жесткий и туда невозможно просто так включить дополнительную информацию.

Полез в спеку проверить не путаю ли чего, таки не путаю
Subframe 4
Pages
1, 6, 11, 16 and 21 Reserved
2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 and 10 almanac data for SV 25 through 32 respectively
12, 19, 20, 22, 23 and 24 Reserved
13 NMCT
14 and 15 Reserved for system use
17 Special messages

В 17 спутник может передавать 22 ASCII символа установленных с земли. 14 и 15 используются. Остальные Reserved не определены, применики их просто игнорируют.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Otstoiy #29.09.2017 08:56  @Bredonosec#29.09.2017 01:32
+
-
edit

Otstoiy

опытный

Bredonosec> мне лень капитанить. Почитайте что-нибудь по теме. Реально, стыдно ж должно быть - всё разжевали выше, а вы опять.

"Капитанить" у вас получается плохо. Не знаю, что и где вы начитались, но я, ак геодезист, с этим работаю.
 54.054.0
+
-
edit

Mikey

втянувшийся

Сам код по слухам сильно более помехозащищен по сравнению с Р-кодом, но насколько это правда - не проверял. Слышал только, что спутники смогут излучать в 50 раз бОльшую мощу для затруднения помех.

50 - немаленькое число) И если реализуем "впрямую" за счёт мощности бортового РПДУ . И если увеличим отношение сигнал\шум за счёт замены (штатный вариант -> "военный вариант") сигнально-кодовой конструкции. Интересен источник приведенного выше числа 50.
 52.052.0
LT Bredonosec #29.09.2017 21:57  @Otstoiy#29.09.2017 08:56
+
-
edit

Otstoiy> "Капитанить" у вас получается плохо. Не знаю, что и где вы начитались, но я, ак геодезист, с этим работаю.
вы этим пользуетесь, а не с этим работаете.
А глобальные системы навигации мне приходилось как в универе с позиции "электросетей и сигналов", так и в EASA с позиции юзера знать.
Так что, можете не расставлять пальцы. Просто матчасть подучите. :)
или хотя бы прочтите, что тарас для вас специально отцитировал.
+
-
edit

Mikey> 50 - немаленькое число) И если реализуем "впрямую" за счёт мощности бортового РПДУ . И если увеличим отношение сигнал\шум за счёт замены (штатный вариант -> "военный вариант") сигнально-кодовой конструкции. Интересен источник приведенного выше числа 50.

не помню. Емнис, что-то из обоснований конгрессу продолжения финансирования программы замены спутников жпс на новые, дающие больше возможностей противостоять помехам. Поскольку у нас на абазе вс1 перемешано - даже СНС обсуждаются в морском - если где тут ссылка и лежит, искать практически бессмысленно.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #29.09.2017 23:32
+
-
edit

более правильная тема по глонасс -

ГЛОНАСС [Alexandrc#18.07.17 15:57]

Спутник "Глонасс-К2" может быть запущен в первой половине 2019 года РИА Новости //  ria.ru   ЖУКОВСКИЙ, 18 июл — РИА Новости. Навигационный спутник "Глонасс-К2" могут запустить в 2019 году, сообщил глава предприятия-производителя "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева Николай Тестоедов. "Запуск "Глонасс-К2" по графикам поставки бортовой аппаратуры возможен на рубеже первого и второго и кварталов 2019 года", — сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2017. По его…// Новости околоземной космонавтики

• VAS63 [30.09.2017 22:22]: Редактирование параметров темы
  • Полл [25.04.2018 13:41]: Перенос сообщений в ГЛОНАСС
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru