[image]

Атомный сборщик пластика в море

нужно ли такое судно?
Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 13
RU spam_test #22.05.2018 09:58  @кщееш#22.05.2018 08:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> Атомный реактор нужен для питания разных способов ловли и переработки.
А попутно что-то еще такой фильтр может делать? Ибо сооружение получается грандиозное, и грех не использовать его для каких то еще целей.
   55
RU кщееш #22.05.2018 10:15  @spam_test#22.05.2018 09:58
+
-
edit
 
кщееш>> Атомный реактор нужен для питания разных способов ловли и переработки.
s.t.> А попутно что-то еще такой фильтр может делать? Ибо сооружение получается грандиозное, и грех не использовать его для каких то еще целей.

Если он модульный, с возможностью стыковки то много чего . Хочешь холодильник цепляй к нему, хочешь заводик пластмасс , хочешь климатические опыты по перемешиванию слоев и конвекции.
Надо отдельно думать .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
LT Bredonosec #22.05.2018 19:26  @кщееш#22.05.2018 10:15
+
-
edit
 
кщееш>>> Атомный реактор нужен для питания разных способов ловли и переработки.
А почему не годится использовать для пиролиза летучие газы, выделяющиеся в его ходе?
Их ведь так и эдак придется сжигать, бо сжижать дороже. Зачем их выбрасывать впустую, за это платя стоимостью реактора?
Ну и такой момент: у реактора ведь теплоконтур с каким-то теплоносителем. Соответственно, он должен быть оооченьь горячий. Что-то вроде жидкометаллического. Но с другой стороны, стенки трубок при том, что должны быть прочными, держать давление, так еще и будут засираться отложениями в процессе.
То есть, их придется регулярно как-то чистить.. А они радиоактивные..
В общем, простой перегонный куб без изысков тут гораздо логичнее, чем реактор.
   26.026.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

кщееш> Я считаю надо делать атомный фильтр , прокачивающий поверхностный слой и фильтрующий все плавающее разными способами.
Реальней, ИМХО, будет судно с сотней-другой чернорабочих и какой-никакой первичной фильтрацией мусора по типу бутылка - направо, тампон - налево (ну хоть в первом приближении - типа - бутылка из под воды - ПЭТ, из-под моющего средства или шампуня - полипропилен или полиэтилен. Пусть обученный нига (политкореектность, извини) по цвету и на ощупь отличает и в разные ящики кидает. КПД переработки в разы вырастет, сдается). И, возможно. рядышком, плавкомбинат, который уже фильтрованное перерабатывает.
Ну а энергия, скорее всего, таки атом. Солнышко и подачки за счет пиролиза при переработке - наврядли. Хотя - х.з.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 
Monya> Реальней, ИМХО, будет судно с сотней-другой чернорабочих .. КПД переработки в разы вырастет, сдается).
а производительность? имхо, маловато для промышленной..

Monya> Ну а энергия, скорее всего, таки атом.
А как передавать?
   26.026.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Monya> под воды - ПЭТ, из-под моющего средства или шампуня - полипропилен или полиэтилен.
У них же плотности разные, центрифуга нормально делить будет.
   55
+
-
edit
 

Monya

опытный

s.t.> У них же плотности разные, центрифуга нормально делить будет.
Да в принципе так, если не учитывать, что бутылка-то водой заполнена. Сдается мне, что вес воды в объеме бутылки скроет разницу. Дьявол, он как всегда, в деталях.
Хотя, мож, я пессимизмом увлекаюсь :)
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> а производительность? имхо, маловато для промышленной..
Да ну нафиг - сотни черных тел обучить за еду :) .
Monya>> Ну а энергия, скорее всего, таки атом.
Bredonosec> А как передавать?
Так там же, на месте. Я так понял, об этом и разговор изначально был. Просто, как по мне - разнести генерирующие, сепарирующие и перерабатывающие мощности.
Фиг знает - как-то так. Вопрос-то обсуждается - я ж в процесе и обсуждения предлагаю
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Monya> Фиг знает - как-то так. Вопрос-то обсуждается - я ж в процесе и обсуждения предлагаю
До тех пор, пока пополнение этой свалки не прекратится, а поводов для этого пока не наблюдается, смысла ее ликвидировать нет. Тем более пытаться выжать какую то пользу из отходов, когда и на суше в более благоприятных условиях с такими продуктами не научились обращаться. Предлагаю сосредоточиться на утилизации путем затопления или облагораживания и дальнейшего контролируемого дрейфа.
   1818

Monya

опытный

Userg> До тех пор, пока пополнение этой свалки не прекратится, а поводов для этого пока не наблюдается, смысла ее ликвидировать нет. Тем более пытаться выжать какую то пользу из отходов, когда и на суше в более благоприятных условиях с такими продуктами не научились обращаться. Предлагаю сосредоточиться на утилизации путем затопления или облагораживания и дальнейшего контролируемого дрейфа.
Ну да - специально обученный чел запоняет баттл водой, опуская на дно баттла (sic! грузильце - свинцовое, железное - пофиг, хоть гайку М4-М8 - один фиг дешевле переработки выйдет) Но мы ж про экологию. С большой буквы :D
В остальном-то возражений нет. Все правильно написано.
ЗЫ: хотя саргассово море-своего рода тоже свалка. Водорослей правда. Образовалось же как-то. И без участия человека. Так что есть ньюанс :D . Н а его чего б не перерабатывать
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 27.05.2018 в 21:03

Userg
userg

старожил
★★★
Monya> Ну да - специально обученный чел запоняет баттл водой, опуская на дно баттла (sic! грузильце - свинцовое, железное - пофиг, хоть гайку М4-М8 -
На две бутылки М10, на 4 уже М20 :) на 100 бутылок мешок с песком и т.п. Экология в этом деле способ баблоотсоса, пусть реакторами и химсвалкими на дне моря озаботятся, для начала.



Monya> ЗЫ: хотя саргассово море-своего рода тоже свалка. Водорослей правда.

Нефть кончится, возьмутся за водоросли и планктон. Внуки и правнуки.
   1818
+
+1
-
edit
 
Userg> Нефть кончится, возьмутся за водоросли и планктон. Внуки и правнуки.
а зачем затапливать эту готовую нефть, если её можно переработать? EROI наверняка будет сильно выше единицы.
Я логику действий не понимаю.
Вот плавают готовые деньги в мелких купюрах. Вместо того, чтоб их собрать, высушить, и обменять на ништяки, предлагается их затапливать.
Что надо выпить, чтоб понять эту логику?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Вот плавают готовые деньги в мелких купюрах. Вместо того, чтоб их собрать, высушить, и обменять на ништяки, предлагается их затапливать.

Одна умная трезвая голова попыталась добывать сразу золото из морской воды. Оно там есть. Как думаешь, почему дело не пошло?
   1818
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Monya> Да в принципе так, если не учитывать, что бутылка-то водой заполнена.
дык перемолоть все, тем более, что пластик не камень, и измельчается проще.
   55
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> дык перемолоть все, тем более, что пластик не камень, и измельчается проще.
Не читатель.
Написано же, что природой уже перемолото, даже размеры указаны
   1818
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Userg> Не читатель.
Читатель, ибо не все перемолото, просто статистически так быть не может.
Userg> Написано же, что природой уже перемолото, даже размеры указаны
А также знатоку советую посмотреть сообщение, на которое отвечал.
   55
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> Читатель, ибо не все перемолото, просто статистически так быть не может.
Ломать копья за антиполную проблему не буду, но после сортировки мусор превращается в сырье. чтобы молоть крупное, надо отсеять мелкое, которого там под четверть.
   1818

Monya

опытный

Userg>... Экология в этом деле способ баблоотсоса, пусть реакторами и химсвалкими на дне моря озаботятся, для начала.
во-во. Про то и разговор
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 

Monya

опытный

s.t.> дык перемолоть все, тем более, что пластик не камень, и измельчается проще.
Э-ээ. Разговор не о том. Кто ее молоть-то родимую будет. Я, что-ли, бухающий в окружении телок, которые вот-щас-щас дадут :D . Проще так - за борт выкинул и ага. А результат - то ли море саргасс, то-ли пластиковых бутылок. Молоть - те же специально обученные люди, типа стьюардов. Подскочил тел, после того, как ты всосал тоник, бутылку в шредер, и ага. В принципе, правильно - каждый делает свою работу. Кто-то отдыхает, кто-то его обслуживает. Его отдых - за гранью на этот момент работающего. Но все имеет свою цену. как следствие, цена тоника возрастет - вот я о чем.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 28.05.2018 в 11:47
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Userg>> Нефть кончится, возьмутся за водоросли и планктон. Внуки и правнуки.
Bredonosec> а зачем затапливать эту готовую нефть, если её можно переработать? EROI наверняка будет сильно выше единицы.
Bredonosec> Я логику действий не понимаю.
А ее никто понять не может. Увы, нет просто решений, которые отдадутся за 5-7 лет. На скоко мне видиттся, дальше современный бизнес не приемлет, увы. "После нас хоть трава не расти" - тенденция настораживает, однако. Близимься к новым средним векам.
Человечество с упорством наступает на грабли :D
   66.0.3359.18166.0.3359.181
+
-
edit
 
Userg> Одна умная трезвая голова попыталась добывать сразу золото из морской воды. Оно там есть. Как думаешь, почему дело не пошло?
потому что мало.
А пластика много. И сепарировать его от воды сильно легче. Сетчатым ковшиком выловил, давилкой прижал, чтоб вода вышла, и в топку на пиролиз. Профит.
Сравни с затратами на добычу золота
   65.0.3325.6565.0.3325.65
+
-
edit
 
Monya> Но все имеет свою цену. как следствие, цена тоника возрастет - вот я о чем.
у нас тару включили в систему возврата, потому теперь в цене на напитки (неалкогольные) указывается примерно как
Квас - 1.69
Тара - 0,10

Учитывая, что ранее напитки вместе с тарой стоили дешевле, чем теперь без тары, - наживаются на этом все, а официально - забота об экологии ))
Кстати, в тароматах, куда сдавать можно только мытую не помятую тару, сминается всё, как понимаю, в один общий контейнер. И жестяные банки, и пластик, и стекло. Нескольких там просто негде уложить. Таромат слишком мелкий.
   66.0.3359.73666.0.3359.736
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Monya> Э-ээ. Разговор не о том. Кто ее молоть-то родимую будет.
В чем проблема размолоть собранный мусор? Никто тебя не просит, вывалили контейнер, все в труху и разделить.
   55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Fakir> Строго наоборот: эффект отдачи от масштаба говорит нам, что лучше, дешевле, эффективнее крупные предприятия: заводы, доменные печи, электростанции и даже фермы.

Ну, с фермой немного не так. Я совсем недавно имел беседу с проректором по науке нашей ветакадемии (интересный мужик, кстати), так затронул тему продуктовой безопасности:
— С этим у нас проблем нет, всё перекрываем в десятки раз. Самое худшее, это говядина — по ней всего в 4 раза перекрываем потребности.
— А Россия когда по говядине закроется?
— Закроется, но не быстро. Они же сейчас вон, какие комплексы строят — на 8 тыщ голов КРС. Но тут проблемы есть — первая, когда ферма на 400 голов, корм местный, а 8 тыщ это уже везти издалека надо. Ну, и вторая — это утилизация отходов. А их будет ну просто очень много.

Вообще, интересно рассказывал, какие фермы сейчас открываются, какие коровы хитрые и т.д. Но оффтоп :) .
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #29.05.2018 16:31  @кщееш#27.04.2018 18:31
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
кщееш> https://img-fotki.yandex.ru/get/.../137106206.20/0_7b4ee_94524593_orig

Самый главный мусор это окурки, почти на треть? :eek: С учётом того, что на фоне пластика и алюминия они разлагаются просто мгновенно?

Никогда бы не подумал...
   52.952.9
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru