[image]

Особенности эксплуатации отечественных атомных ледоколов

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
V.Stepan> Надёжности и безопасности не бывает много
V.Stepan> Время идёт, требования ужесточаются.

Ты уж извиняй Виталий.но...

Скажу честно. Севморпуть был построен в Керчи ;)

В Финляндии строили Таймыр и Вайгач. Но с реактором работали в Питере
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 03.05.2018 в 12:59

V.Stepan

аксакал
★★☆
info> Скажу честно. Севморпуть был построен в Керчи ;)

Возможно, я это не проверял. Я там цитировал ради реакторной части.
   52.952.9
RU тащторанга-01 #03.05.2018 15:41  @V.Stepan#03.05.2018 11:04
+
+1
-
edit
 
V.Stepan> Вот так ВНЕЗАПНО © судовой реактор превратился в энергетический.
То что транспортный реактор используется как энергетический не делает его стационарным, соответственно и требования к АЭС на него не распространяются. Ключевое слово в названии - "плавучая"...
   62.0.3202.8962.0.3202.89
BY V.Stepan #03.05.2018 16:16  @тащторанга-01#03.05.2018 15:41
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
тащторанга-01> То что транспортный реактор используется как энергетический не делает его стационарным, соответственно и требования к АЭС на него не распространяются.

Т.е. буквы А,Э,С в названии "ПАТЭС "Академик Ломоносов" (плавучая атомная тепловая электростанция) мне привиделись?

тащторанга-01> Ключевое слово в названии - "плавучая"...

Вот я на предыдущей странице приаттачил файл от МАГАТЭ (их там у них много, с различными требованиями). Не поленился, открыл, самое начало:

1. ВВЕДЕНИЕ
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1. Настоящее Руководство по безопасности было подготовлено в рамках программы МАГАТЭ по разработке норм безопасности для атомных электростанций. Основные требования по проектированию систем безопасности для атомных электростанций изложены в публикации по требованиям безопасности, Серия норм безопасности, No NS-R-1, «Безопасность атомных электростанций: проектирование» [1], которую оно дополняет. Настоящее Руководство по безопасности указывает, как следует выполнять эти требования при проектировании систем аварийного энергоснабжения (САЭ) для атомных электростанций.
1.2. Данная публикация является пересмотром предыдущего Руководства по безопасности, выпущенного в 1991 году в Серии изданий по безопасности, No 50-SG-D7 (Rev. 1), «Системы аварийного энергоснабжения атомных электростанций», и заменяет его. При пересмотре были учтены разработки в области проектирования САЭ атомных электростанций, появившиеся после опубликования в 1991 году предыдущего Руководства по безопасности, и включены рекомендации и руководящие материалы по неэлектрическим источникам энергии.
1.3. Энергоснабжение требуется для многих систем атомных электростанций с целью обеспечения выполнения определенных функций безопасности как в эксплуатационных состояниях, так и в аварийных условиях или после них. Это энергоснабжение может быть обеспечено за счет использования электроэнергии, сжатого газа, пара, от непосредственных приводных агрегатов (например, дизельных двигателей, которые непосредственно приводят в
действие насосы) или от других источников. В зависимости от конструкции систем такие источники энергоснабжения могут использоваться по отдельности или в сочетании друг с другом.
1.4. САЭ, которые обеспечивают снабжение электрической и неэлектрической энергией системы, важные для безопасности, играют первостепенную роль в обеспечении безопасности атомных электростанций. Назначение САЭ состоит в обеспечении станции необходимым энергоснабжением во всех соответствующих условиях в пределах проектных основ так, чтобы станция могла оставаться в безопасном состоянии после постулируемых исходных событий, в частности во время отключения внешнего (энергосетевого) электроснабжения. САЭ могут также быть эффективными при определенных условиях тяжелых аварий.
1.5. САЭ являются неотъемлемой частью систем безопасности и служат в качестве вспомогательных средств систем безопасности для целей подачи и распределения энергии к системам безопасности, а также к другим определенным узлам, важным для безопасности. Для выполнения функций безопасности, требуемых в случае различных постулируемых исходных
событий, используются системы безопасности различного типа и в разной компоновке, а также с различным сочетанием применения резервирования и неодинаковости. Отсутствие надлежащего энергоснабжения с последующим невыполнением системами необходимых функций безопасности может привести к радиоактивным выбросам, превышающим разрешенные пределы.
ЦЕЛЬ
1.6. Цель настоящего Руководства по безопасности состоит в подробном изложении требований по обеспечению надежности САЭ, как установлено в пунктах 6.88–6.89 документа [1]. Оно предназначается для использования лицами и организациями, занимающимися вопросами проектирования, эксплуатации, оценки и лицензирования САЭ, включая разработчиков проектов, специалистов по оценке безопасности, регулирующие органы и операторов (эксплуатирующие организации). Руководство по безопасности содержит рекомендации и руководящие материалы по мерам, которые необходимо принимать как на новых, так и на действующих АЭС, в целях выполнения требований, касающихся функций САЭ.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.7. Настоящее Руководство по безопасности применяется к атомным электростанциям, для которых система энергоснабжения в целом состоит из нормального энергоснабжения (подачи электроэнергии от высоковольтной энергосети или от генератора станции) и системы аварийного энергоснабжения (которая может состоять из системы электропитания или представлять собой комбинацию электрических и неэлектрических источников питания).
1.8. Руководство по безопасности содержит общие рекомендации руководящие материалы для всех типов САЭ – электрических и неэлектрических, а также конкретные руководящие материалы по требованиям безопасности, применяемым к конструкции и характеристикам электрического и неэлектрического оборудования систем аварийного энергоснабжения.
Рекомендации и руководящие материалы касаются главным образом источников энергоснабжения, необходимых для питания силовых нагрузок, важных для безопасности.
1.9. Настоящее Руководство по безопасности также содержит руководящие материалы по источникам энергоснабжения для питания нагрузок, не важных для безопасности, которые могут получать энергию от САЭ.
 


Можно хоть раз найти в процитированном слово "стационарных"?

Всё, что я нашёл у МАГАТЭ, так это разные требования к энергетическим и исследовательским реакторам.

Возможно, позже, будут отдельные требования к плавучим АЭС разработаны, но пока их нет.

P.S. Чтобы не было непонимания — я не считаю реакторы на судах какими-то ущербными, а их разработчиков плохими. Наоборот — я перед ними снимаю шляпу, потому что при разработке они находятся в гораздо более узких рамках, чем разработчики наземных. И при этом умудряются достичь приемлемой надёжности. Но достичь надёжности выше , чем у наземных... Анрил!
   52.952.9
V.Stepan> Т.е. буквы А,Э,С в названии "ПАТЭС "Академик Ломоносов" (плавучая атомная тепловая электростанция) мне привиделись?


В связи с тем, что ПАТЭС (плавучая атомная электростанция) не попадает под понятие «плавсредство», в морском праве нет термина «несамоходный плавучий ядерный объект»,
   65.0.3325.18165.0.3325.181

V.Stepan

аксакал
★★☆
info> в морском праве нет термина «несамоходный плавучий ядерный объект»,

И при чём тут морское право, если мы за МАГАТЭ и его требования к безопасности АЭС речь вели? :eek: Морское право тут лишь к месту загрузки ядерным топливом оказалось:

Именно здесь, в Мурманске в реакторы будет загружено ядерное топливо и проведена операция физического пуска, хотя изначально планировалось осуществить этот этап в Санкт-Петербурге. Но в дело вмешались … юристы. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева:

«Международное морское право не успело за нашими разработками, в нем отсутствует понятие «несамоходного плавучего ядерного объекта». Поэтому многие вопросы, которые задают нам наши соседи и партнеры по Балтийскому региону, юридически не могут быть решены»
 
   52.952.9
RU тащторанга-01 #04.05.2018 08:39  @V.Stepan#03.05.2018 16:16
+
-
edit
 
V.Stepan> Т.е. буквы А,Э,С в названии "ПАТЭС "Академик Ломоносов" (плавучая атомная тепловая электростанция) мне привиделись?
Я не знаю, что вы курите и что вам привиделось или нет, но плавучая АЭС это не АЭС в том значении про которое пишет МАГАТЭ в ваших цитатах. Если вы это не понимаете, то тут я не доктор...

V.Stepan> Можно хоть раз найти в процитированном слово "стационарных"?
Можно просто взять словарь русского языка и посмотреть значение слова:
СТАЦИОНА́РНЫЙ, стационарная, стационарное (лат. stationarius-стоячий, неподвижный).
...
2. Расположенный на постоянном месте, не передвижной.
 

Толковый словарь Ушакова


V.Stepan> P.S. Чтобы не было непонимания — я не считаю реакторы на судах какими-то ущербными, а их разработчиков плохими.
Ну слава Богу, а то я за них уже начал переживать...
   62.0.3202.8962.0.3202.89
Это сообщение редактировалось 04.05.2018 в 10:23
IE Shoehanger #04.05.2018 09:04  @V.Stepan#03.05.2018 16:16
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

[показать]


{Возвращаясь к теме}

В каких рамках создавались АЛК второго поколения. Почему без тропиков.

"получить которое удалось за счет обеспечения глубокого вакуума"

Более полно по ссылке

Ò.À.Äåâÿòîâà, ðåäàêòîð æóðíàëà «Àòîìíàÿ ñòðàòåãèÿ»  íà÷àëå 1950-õ ãã. ñîâåòñêèé ôèçèîëîã  Ïåòð Êóçüìè÷ Àíîõèí (1898-1974 ãã.), ðàáîòàâøèé â Èíñòèòóòå ìîçãà Â. Ì. Áåõòåðåâà, à çàòåì â Âîåííî-ìåäèöèíñêîé àêàäåìèè â ëàáîðàòîðèè È. Ï. Ïàâëîâà, ðàçðàáîòàë òåîðèþ ôóíêöèîíàëüíîé ñèñòåìû, ïîêàçàâ, ÷òî äëÿ ðåøåíèÿ ôèçèîëîãè÷åñêèõ ïðîáëåì ñèñòåìíûé ïîäõîä íàèáîëåå ïðîãðåññèâåí. Îí äîêàçàë, ÷òî âàæíû íå ñòîëüêî ñàìè äåéñòâèÿ, ñîâåðøàåìûå ïî ôîðìóëå «ñòèìóë-ðåàêöèÿ», ñêîëüêî èõ ïðèñïîñîáèòåëüíûå ðåçóëüòàòû: «ñèñòåìîé ìîæíî íàçâàòü òîëüêî êîìïëåêñ òàêèõ êîìïîíåíòîâ, ó êîòîðûõ âçàèìîäåéñòâèå è âçàèìîîòíîøåíèÿ ïðèíèìàþò õàðàêòåð âçàèìîñîäåéñòâèÿ êîìïîíåíòîâ äëÿ ïîëó÷åíèÿ êîíêðåòíîãî ïîëåçíîãî ðåçóëüòàòà». //  Дальше — www.proatom.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 04.05.2018 в 10:17
04.05.2018 10:02, info: +1: хорошая статья. Спасибо!

  • Черномор™ [30.08.2021 10:08]: Перенос сообщений в ...del
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru