Флейм о слышимости крылатых ракет с подводных лодок

TEvg wuz here
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU TEvg-2 #10.05.2018 12:06  @Андрей1964#10.05.2018 11:42
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы Мост через Керченский пролив.
Андрей1964> Женя! Я уже слышал от тебя версию о том, что с ПЛ в подводном положении можно следить на полётом КР..Помнишь?

Безусловно. АПЛ слышит низколетящий Томагавк. Равно как и низколетящий РС-3 Орион, низколетящий вертолет, и падающие в воду буи, хоть их и на парашюте кидают. Они производят шум, который слышен даже под водой.

Андрей1964> В мирное время этот дядька как раз и предназначен для недопущения различного рода охломонов в тоннель.

Недопустить он сможет разве что бомжей.
 59.059.0
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> Безусловно. АПЛ слышит низколетящий Томагавк. Равно как и низколетящий РС-3 Орион, низколетящий вертолет, и падающие в воду буи, хоть их и на парашюте кидают. Они производят шум, который слышен даже под водой.
Я поражаюсь твоему всеохватывающему особоизвращенному кругозору...особенно шумны медленно падающие на парашюте г/а буи..
 51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
TEvg-2>> Безусловно. АПЛ слышит низколетящий Томагавк. Равно как и низколетящий РС-3 Орион, низколетящий вертолет, и падающие в воду буи, хоть их и на парашюте кидают. Они производят шум, который слышен даже под водой.
Andru> Я поражаюсь твоему всеохватывающему особоизвращенному кругозору...особенно шумны медленно падающие на парашюте г/а буи..

Ты всерьез собрался с ним спорить? :D
Умеешь считать до десяти - остановись на восьми...  59.059.0
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠
Andru>> Я поражаюсь твоему всеохватывающему особоизвращенному кругозору...особенно шумны медленно падающие на парашюте г/а буи..
DustyFox> Ты всерьез собрался с ним спорить? :D
Я тебя умоляю, как старый больной военный пенсионэр может в чем то переубедить молодого, современного, энергичного, энциклопедично информированного персонажа..
 11.011.0

TEvg-2

мракобес

Andru> Я поражаюсь твоему всеохватывающему особоизвращенному кругозору...особенно шумны медленно падающие на парашюте г/а буи..

Буи слышно когда они булькают в воду. И слышно этот всплеск очень хорошо. Читайте интернет, там все написано.
 59.059.0
+
+7
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Andru>> Я поражаюсь твоему всеохватывающему особоизвращенному кругозору...особенно шумны медленно падающие на парашюте г/а буи..
TEvg-2> Буи слышно когда они булькают в воду. И слышно этот всплеск очень хорошо. Читайте интернет, там все написано.
:D
ANDRU ты точно на лодках служил?
А если еще и чайка с налету в воду насрет-в корпусе ваще все глохнут...ТОЧНО-ТОЧНО. В тырнете написанно ;)
 59.059.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
TEvg-2> Читайте интернет, там все написано.

Просто эталонный!!! :lol:
Умеешь считать до десяти - остановись на восьми...  59.059.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

MOJJEVEL> ANDRU ты точно на лодках служил?
MOJJEVEL> А если еще и чайка с налету в воду насрет-в корпусе ваще все глохнут...ТОЧНО-ТОЧНО. В тырнете написанно ;)

Эндрю не акустик, а механик. Они все по жизни глухие, вся БЧ-5, потому что теряют слух от работы механизмов. Разумеется чтобы услышать упавший РГАБ, лодка должна быть оборудована соответсвующей аппаратурой, а в СССР это лодки начиная с пр. 671РТМ, идти со скоростью и на глубине обеспечивающей эффективное использование данной аппаратуры. Ну и иметь нормального, хотя бы, акустика.
У америкосов это Лос-Анжелесы и далее.
 59.059.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2018 в 20:51
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TEvg-2> Эндрю не акустик, а механик. Они все по жизни глухие
Ну и фиг с ними,ты поясни как из подводного положения лодка следить то будет за вечно синим небом?Я не разу не бум бум в электронике,но из судомодельной практики,40Гц проникают под воду метров на 10,не более,какой частоты должон быть сигнал,дабы он с глубины вылетел,и отразимшись от цели вернулся обратно,вопрос чисто практический,ежели есть ответ,все судомоделисты тобой осчастливлены будут.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

O.O.> Ну и фиг с ними,ты поясни как из подводного положения лодка следить то будет за вечно синим небом?Я не разу не бум бум в электронике,но из судомодельной практики,40Гц проникают под воду метров на 10,не более

40 Гц звука можно услышать за сотни км. Распространяется звук на этой частоте очень хорошо.
И я не озадачивал лодку следить, я говорил о возможности слышать ряд звуковых явлений как-то низколетящие летательные аппараты.
На лодках основным звуком оказался банальный звук турбогенератора на бытовой частоте в 50 Гц. Так вот, лодка пр. 671РТМ засекала другую лодку с таким звуком на дистанциях 150-200 км.
 59.059.0
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

TEvg-2> в СССР это лодки начиная с пр. 671РТМ, идти со скоростью и на глубине обеспечивающей эффективное использование данной аппаратуры. Ну и иметь нормального, хотя бы, акустика.
TEvg-2> У америкосов это Лос-Анжелесы и далее.

И шож такова хитрого на РТМе стоит?
Если ЧЁ чя этому проекту 10 лет отдал.
 59.059.0
RU DustyFox #11.05.2018 21:03  @MOJJEVEL#11.05.2018 20:56
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
TEvg-2>> в СССР это лодки начиная с пр. 671РТМ, идти со скоростью и на глубине обеспечивающей эффективное использование данной аппаратуры. Ну и иметь нормального, хотя бы, акустика.
TEvg-2>> У америкосов это Лос-Анжелесы и далее.
MOJJEVEL> И шож такова хитрого на РТМе стоит?
MOJJEVEL> Если ЧЁ чя этому проекту 10 лет отдал.

Нихрена ты не знаешь! "Читайте интернет, там все написано."© :lol:
Умеешь считать до десяти - остановись на восьми...  59.059.0
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 21:15  @TEvg-2#11.05.2018 20:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

TEvg-2> Эндрю не акустик, а механик. Они все по жизни глухие, вся БЧ-5, потому что теряют слух от работы механизмов. ...
Куда ты лезешь? :D
Похоже действительно "нечем"... :(
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

MOJJEVEL> И шож такова хитрого на РТМе стоит?
MOJJEVEL> Если ЧЁ чя этому проекту 10 лет отдал.

Ну тогда сам знаешь. Тем более всё секретное.
Более продвинутый аккустический комплекс. Включая акустическую антенну в жопе. Продвинутая обработка сигналов. Впервые машина изображающая результат обработки сигнала на экране, превзошла живого человека с наушниками на ушах. Низкая собственная шумность. Все предыдущие лодки тупо глушили сами себя и потому не могли расслышать, что делается снаружи, какую бы аппаратуру на них не ставили.
 59.059.0
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 21:20  @TEvg-2#11.05.2018 20:56
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

TEvg-2> На лодках основным звуком оказался банальный звук турбогенератора на бытовой частоте в 50 Гц. Так вот, лодка пр. 671РТМ засекала другую лодку с таким звуком на дистанциях 150-200 км.
Женя, частота вращения АТГ 3000 об мин.
Это так к слову. :)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU TEvg-2 #11.05.2018 21:24  @m-s Gelezniak#11.05.2018 21:20
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

m.G.> Женя, частота вращения АТГ 3000 об мин.
m.G.> Это так к слову. :)

3000 об мин это 50 об/сек. Или 50 Гц.
Я энергетик если че.
 59.059.0
+
+1
-
edit
 

Bobson

втянувшийся

MOJJEVEL> И шож такова хитрого на РТМе стоит?
MOJJEVEL> Если ЧЁ чя этому проекту 10 лет отдал.

Первый проект, на котором Скат-2?
Женя прав, вертолет слышно прилично.
Если КР на предельно малых - наверняка тоже будет (не слышал, но допускаю).

Парашют у буя не для того, чтобы плавненько, как парашютист, приводниться, а только чтобы чуть притормозить и сориентировать его "как надо" и шмякаются прилично.
 66.0.3359.13966.0.3359.139
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 21:36  @TEvg-2#11.05.2018 21:24
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Женя, частота вращения АТГ 3000 об мин.
m.G.>> Это так к слову. :)
TEvg-2> 3000 об мин это 50 об/сек. Или 50 Гц.
TEvg-2> Я энергетик если че.

И что?
У него отдельная амортизация опор на агрегатную раму эта же рама, на которой все турбины и стоят также "развязана" относительно ПК.
На верхней палубе турбинного отсека где располагается пульт ПТУ и где на 667 проекте несёт вахту КТГ очень тихо.
Жень, кроме того что по тревоге на задачах приходилось спать в турбине, я ещё и измериловкой занимаюсь.

Забудь то что ты прочел.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.05.2018 в 21:48
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Bobson> Первый проект, на котором Скат-2?
"СКАТ-КС"
Нихрена там не слышно,что над водой.
 59.059.0
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 21:47  @Bobson#11.05.2018 21:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

MOJJEVEL>> И шож такова хитрого на РТМе стоит?
MOJJEVEL>> Если ЧЁ чя этому проекту 10 лет отдал.
Bobson> Первый проект, на котором Скат-2?
Bobson> Женя прав, вертолет слышно прилично.
Bobson> Если КР на предельно малых - наверняка тоже будет (не слышал, но допускаю).
Bobson> Парашют у буя не для того, чтобы плавненько, как парашютист, приводниться, а только чтобы чуть притормозить и сориентировать его "как надо" и шмякаются прилично.

Вот эти рассказы с вертолётов да с "медведей" и пошли.
А работу агрегатов заметно слышно было не первом поколении и частично на втором, там или вообще не было развязки или просто виброопоры.
Нас как то лишний раз выгоняли в море на задачи только потому что при погрузке банка с картошкой выпала из коробки и завалилась куда то между корпусами. Бряканье при небольшой качке или смене режимов в погружённом состоянии акустики прекрасно слышали. Выход фактически был только ради того чтобы локализовать место куда она завалилась.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 21:53  @MOJJEVEL#11.05.2018 21:45
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Bobson>> Первый проект, на котором Скат-2?
MOJJEVEL> "СКАТ-КС"
MOJJEVEL> Нихрена там не слышно,что над водой.
Инфрозвук от 15 герц и ниже идет на сотни км.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #11.05.2018 22:09  @m-s Gelezniak#11.05.2018 21:47
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.> А работу агрегатов заметно слышно было не первом поколении и частично на втором, там или вообще не было развязки или просто виброопоры.
Вот тут агрегатная рама хорошо видна.
На ней по середине ГТЗА, по бокам АТГ и холодилка. Внизу торцы конденсатороа АТГ и ГТЗА.
Сверху отсутствует настил верхней палубы. Он герметичен.
Прикреплённые файлы:
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.05.2018 в 22:16
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠
MOJJEVEL> Нихрена там не слышно,что над водой.

Ты делаешь Евгению больно...
 51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+4
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> На лодках основным звуком оказался банальный звук турбогенератора на бытовой частоте в 50 Гц. Так вот, лодка пр. 671РТМ засекала другую лодку с таким звуком на дистанциях 150-200 км.

А вот здесь я промолчать просто не смогу и могу порвать на себе тельник, где то ты что- то слышал, но как всегда технику вопроса совершенно не представляешь, человеку связанному с этими проблемами (т.е. мне), слышать такое некомпетентное мнение очень и очень болезненно, ибо проблема шумности ПЛА весьма комплексная и разностороння вещь - тут и шумность и виброактивность энергетического и не только оборудования, геометрия и х-ки гребного винта, гидродинамика, и масса прочих комплексных вещей..
Делаю тебе Евгений предложение от которого ты не сможешь отказаться- прекратить болезненно пороть чушь, и показывать свою поразительную некомпетентность, несёт таким детским дилетантизмом.,.по техническим решениям сказать ничего не могу, т.к. под грифом "Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь"
 51.0.2704.8151.0.2704.81
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Andru> А вот здесь я промолчать просто не смогу и могу порвать на себе тельник, где то ты что- то слышал, но как всегда технику вопроса совершенно не представляешь, человеку связанному с этими проблемами (т.е. мне), слышать такое некомпетентное мнение очень и очень болезненно

Мы с тобой воошпе о разных вещах говорим, а следовательно по разному думаем

>ибо проблема шумности ПЛА весьма комплексная и разностороння вещь - тут и шумность и виброактивность энергетического и не только оборудования, геометрия и х-ки гребного винта, гидродинамика, и масса прочих комплексных вещей..

А я это никогда не отрицал.
Шумность на частоте 50 Гц частный пример ситуации сложившейся в эпоху перестройки. Работы по снижению шумности винтов и проч, а также продвинутые алгоритмы обработки сигналов, позволявшие обнаружить 50 Гц, там где её раньше не слышали, привели к тому что заметность лодки главным образом обуславливалась шумностью ТГ. Какова например ситуация на пр. 885 в настоящее время я понятия не имею, вполне возможно что акустическая картина изменилась до неузнаваемости.

Andru> Делаю тебе Евгений предложение от которого ты не сможешь отказаться- прекратить болезненно пороть чушь, и показывать свою поразительную некомпетентность

Мои слова об акустической заметности низколетящих ЛА были подтверждены тов. Bobsonом.
Предлагаю тебе признать это и извиниться за неконструктивные нападки.
 59.059.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru