Българската следа :)

1 30 31 32 33 34 35 36
BG -VMK- #22.05.2018 18:36  @a_centaurus#22.05.2018 16:02
+
-
edit

-VMK-

опытный

-VMK->> В этом полете использовалась шашка из PWC, с добавлением парафина в канале:
a.c.> Веселин!
a.c.> Похоже в парафин уголь добавлял?

Да, там уголь около 1%.
Видимо парафина сгорел/сдуть на начальной стадии работы двигателя, затем процесс продолжался на PWC (темны дым на видео :) ).
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  60.060.0
AR a_centaurus #22.05.2018 19:26  @-VMK-#22.05.2018 18:36
+
-
edit

a_centaurus

опытный

-VMK-> Видимо парафина сгорел/сдуть на начальной стадии работы двигателя, затем процесс продолжался на PWC (темны дым на видео :) ).

Если ты помнишь, лет 10 тому назад я делал исследования шашек для ГРД на основе парафина. Менялись как конструкция шашки так и формула топлива. Уголь (0.5%) заметно повышал скорость прогрева тела (поглощение в ИК области и локальный разогрев вокруг частиц карбона) шашки и давал добавку в ISp (рекордные до 230 с) в стендовых испытаниях. Но в лётной эксплуатации такие шашки вели себя неудовлетворительно: ракеты на разгонном участке "плевались" кусками парафина и это приводило к мгновенным изменениям вектора тяги из-за затыкания сопла. И это главная причина, по которой парафин "не пошёл" в качестве горючего для ГРД. Добавки битума давали ещё более негативные флуктуации тяги. По этой причине от п. в камерах ГРД, несмотря на его привлекательность отказались все энтузиасты. В настоящее время boom vector сменил направление на возможности аддитивных технологий (3D printing) в производстве шашек с развитой внутренней поверхностью из ABS. Но пока этим занимаются "печатники" , а не ракетчики и кроме картинок ничего нет. У меня технически есть всё, чтобы эту технологию реализовать на практике. На микро или мини гибриде... Да все перегорело уже... В душе.
 66.0.3359.18166.0.3359.181
BG -VMK- #22.05.2018 21:22  @a_centaurus#22.05.2018 19:26
+
-
edit

-VMK-

опытный

-VMK->> Видимо парафина сгорел/сдуть на начальной стадии работы двигателя, затем процесс продолжался на PWC (темны дым на видео :) ).
a.c.> Если ты помнишь, лет 10 тому назад...

Все помню. :) Вот и захотелось запустит микро-грд на парафин потому, что парафин дает огненный факел.

a.c.> ...давал добавку в ISp (рекордные до 230 с) в стендовых испытаниях. Но в лётной эксплуатации...

Впрочем из данных акселерометра с очень большом приближении посчитал, что в этот полет двигатель развил полны импулс It в районе 11Ns, a Isp всего 115s.

a.c.> Да все перегорело уже... В душе.

Я не верю в это, вед ракетомоделизм - это увлечение на всю жизнь. Мой микро-грд был заправлен еще в 2013-ом и пролежал 5 года до момента своево полета. Огненный факел не было, зато душа порадовало.
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  60.060.0
AR a_centaurus #23.05.2018 16:32  @-VMK-#22.05.2018 21:22
+
-
edit

a_centaurus

опытный

-VMK-> Я не верю в это, вед ракетомоделизм - это увлечение на всю жизнь.

Спасибо за энтузиазм, Веселин!
И, отдельно, за возврат в тематику ГРД. А то совсем мало осталось по миру HRM/LRM Jedi.
Конечно, где-то цепляет ещё. Иначе не заходил бы на этот и другие форумы, Парафиновые шашки - штука капризная. Без армирования их механические свойства не годятся для РД. А с армированием теряются теплотворные качества. Я пробовал и бумагу и хлопок и полимерные войлок и губки. Всё со снижением ISp. Остановился на комбинации nylon-paraffin. Первый импульс-пинок на парафине, затем более медленное горение полимерной части шашки. А лучше всего п. шашка работала в первой фазе трехпропеллентного двигателя NOx paraffin_ ethylic alcohol. Скорее всего за счёт более высокой температуры в КС.
+
-
edit

Xan

координатор

a.c.> Парафиновые шашки - штука капризная.

А полиэтилен чем хуже?
Состав тот же, прочность выше.

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

a_centaurus

опытный

a.c.>> Парафиновые шашки - штука капризная.
Xan> А полиэтилен чем хуже?
Xan> Состав тот же, прочность выше.

У парафина меньшая температура плавления и газификации. Из всей линейки полимеров я нашёл для себя два: nylon 6 polyamide и PVC. У первого практический ISp чуть больше, а второй позволяет использовать коммерческую номенклатуру труб. Но все решает оптимальный дизайн шашки: нужна развитая поверхность горения. Сейчас, с появлением 3D печати можно изготовить из ABS (такой же полимер) шашку любой конфигурации, с внутренней матричной структурой, позволяющей инжекцию в неё того же парафина...
Это сообщение редактировалось 24.05.2018 в 16:11
Последние действия над темой
1 30 31 32 33 34 35 36

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru