[image]

РЭБ

 
1 2 3 4
IE Shoehanger #08.04.2018 22:44  @БН181#08.04.2018 21:17
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

БН181> Однако, указанная книга - "Библией" для РЭБовцев - ни в коей мере не является

Можете ли Вы порекомендовать что-нибудь доступное? Чтобы можно было потом с умным видом ссылаться...
   
IE Shoehanger #08.04.2018 22:56  @Vodoborez#08.04.2018 22:02
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> я просто допускал, что если ЛЦ выпустить раньше, то ослепнут РЛС и от ЗАК не будет никакого толку.

Это предположение, среди прочих, ни на чем, кроме фантазии не основывается. Хотя материалов, по-другому строить логику рассуждений достаточно. Это бросается. Не подозреваю Вас в злокозненности, каждый имеет возможность добропорядочно заблуждаться.

Vodoborez> Допоиск не всегда

Про допоиск уже достаточно раскрыто в теме.

Vodoborez> Ссылки же можно вроде?

Мне запрещено и я следую предписаний.

Впрочем, разговор, ожидаемо, уже вышел на более высокий уровень, чем тот, который я мог дать изначально.
   

БН181

старожил
★★☆
Horn> Имел в виду РЛС обнаружения воздушных целей, в которых на ИКО отображается обстановка во всем диапазоне дальностей.

Ну, так, как отобразить цель на ИКО или на каком другом индикаторе - это вообще уже вопрос другой.
Для обычной РЛ ГСН ПКР, не имеющей р/канала передачи информации на носитель, вопрос отображения обнаруженных ею целей в принципе не стоит. Т.е., они вообще никуда не отображаются.
Вопрос, таким образом, заключается не в отображении, а в самом процессе обнаружения целей, который осуществляется в ГСН, включившейся в режим поиска, автоматически. И, если сравнивать работу такой ГСН с какой-либо РЛС, реализующей такие же автоматические алгоритмы обнаружения целей, то разница будет не принципиальной.
   11.011.0
RU БН181 #08.04.2018 23:11  @Заклинач змій#08.04.2018 22:44
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Shoehanger> Можете ли Вы порекомендовать что-нибудь доступное? Чтобы можно было потом с умным видом ссылаться...

Сейчас куча каких-то книг появилась. Погуглите сами на ключевые слова "теоретические основы р/э борьбы". Другое дело, что все они со своим уклоном. По ВМФ в сети пока ничего доступного не встречал. Хотя, какие-то книжки "без нулей" уже вроде бы выходили.
   11.011.0
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Horn> 1. Ложные РЛ цели не парализуют работу своих РЛС.
Спасибо. Вот, изначально я это допускал и спрашивал в Ветке
"Вопросы по корабельным ЗРК" способны ли РЛС СУО ЗРК селекционировать те Гарпуны,
которые навелись на ЛЦ и не работать по ним, сосредоточившись на остальных.
Ведь дорога каждая секунда, а количество Целевых каналов ограничено.
Это ключевой момент в оценке предельного залпа ПКР для ПВО НК.

Horn> 3. Пройдя сквозь ЛЦ, ракета скорее всего не успеет выйти из пике и плюхнется в воду.
LtRum прав. У Гарпуна это убрали.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Vodoborez #09.04.2018 08:17  @Заклинач змій#08.04.2018 22:38
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Vodoborez>> Просто тут не было никого или все молчали
Shoehanger> Это известный (агентурный) приём. Не Вы первый.
это и ежу понятно. В ветке была одна страница. Тишина. Ну давайте дальше
все молчать. Одни молчат, т.к. не знают. Другие, т.к. не могут.
Зачем тогда Форум? Раскрывать Великие тайны я никого не просил.
Я просил собственные оценки или ссылки на публикации.
Ксерокопий из прошитых тетрадок я не просил.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Vodoborez #09.04.2018 08:31  @Заклинач змій#08.04.2018 22:56
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Shoehanger> Это предположение, среди прочих, ни на чем, кроме фантазии не основывается.
Эти "предположения" поступили от двух, уважаемых лично мной Камрадов.
Для меня это не то чтобы фантазии...

Shoehanger> Мне запрещено и я следую предписаний.
отправьте мне на Мыло. Это-то Вам не запрещено? Буду признателен.

Shoehanger> Впрочем, разговор, ожидаемо, уже вышел на более высокий уровень.
согласен, прекращаю.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
IE Shoehanger #09.04.2018 08:46  @Vodoborez#09.04.2018 08:31
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> Мыло. Это-то Вам не запрещено?

Не совсем. Сейчас отправлю свои рекомендации.
   
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Этот режим был когда-то в некоторых ПКР (например в первом Гарпуне) на выбор, но теперь большинство ПКР его даже не имеют.
тогда получается бессмыслица какая-то... Гарпун сделает круг и опять наведётся на корабль.
Единственный плюс, что раз ЛЦ не мешают РЛС, то у ЗРК НК будет больше времени завалить ПКР.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Vodoborez> тогда получается бессмыслица какая-то... Гарпун сделает круг и опять наведётся на корабль.
Vodoborez> Единственный плюс, что раз ЛЦ не мешают РЛС, то у ЗРК НК будет больше времени завалить ПКР.
Круг сделать ракете может банально не хватить топлива, она может не найти корабль во второй раз...
Вообще посмотрите описание атак с помощью ПКР в Фолклендскую войну - там было много применения помех.
Но все же по опыту применения ПКР - почти 50% не попали в цель именно по причине помех.
   1818
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> почти 50% не попали в цель именно по причине помех.
спасибо, если не ошибаюсь, то они тогда ныряли из-за пикирования на цель
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> почти 50% не попали в цель именно по причине помех.
Vodoborez> спасибо, если не ошибаюсь, то они тогда ныряли из-за пикирования на цель
Нет.
50% это вообще по всем конфликтам за время применения ПКР. Там разные ПКР и разные условия.
   1818
RU Mikey #13.04.2018 19:52  @Заклинач змій#08.04.2018 22:44
+
+2
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

БН181>> Однако, указанная книга - "Библией" для РЭБовцев - ни в коей мере не является
Shoehanger> Можете ли Вы порекомендовать что-нибудь доступное? Чтобы можно было потом с умным видом ссылаться

Куприянов\Шустов "РЭБ" (Основы теории). "Вузовская книга 2011 год"


Это весьма детальный курс. Освещен широкий круг вопросов (в том числе и "о сжигании РЭО Куков и пр." следуя оригинальной работе 1951 года А.Д.Сахарова )). Но определенные физические \ радиотехнические знания для чтения необходимы. Поскольку для радиотехнических (и смежных) специальностей.

Сюда не цепляется , поскольку в зипованном виде больше 24 мб
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.04.2018 в 20:01

LtRum

старожил
★★☆

Mikey> Куприянов\Шустов "РЭБ" (Основы теории). "Вузовская книга 2011 год"
Mikey> Сюда не цепляется , поскольку в зипованном виде больше 24 мб
А как полное наименование, чтобы поискать в интернете?

ЗЫ. Прямую ссылку лучше не приводить из-за трудностей с борцами за правообладателей.
Можно просто название ресурса. ;)
   1818

sam7

администратор
★★★★★
Mikey>> Куприянов\Шустов "РЭБ" (Основы теории). "Вузовская книга 2011 год"
Mikey>> Сюда не цепляется , поскольку в зипованном виде больше 24 мб
LtRum> А как полное наименование, чтобы поискать в интернете?
LtRum> ЗЫ. Прямую ссылку лучше не приводить из-за трудностей с борцами за правообладателей.
LtRum> Можно просто название ресурса. ;)

Есть в сети, находится и по этим данным легко.

Куприянов А.И., Шустов Л.Н. Радиоэлектронная борьба. Основы теории
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2018 в 16:30

  • sam7 [13.04.2018 21:06]: Редактирование параметров темы
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
sam7> Есть в сети, находится и по этим данным легко.

Однако, всех причастных - с Праздником!

15 апреля - день специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных сил России

День специалиста по радиоэлектронной борьбе отмечается в нашей стране ежегодно 15 апреля. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ». //  defence.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Круг сделать ракете может банально не хватить топлива, она может не найти корабль во второй раз...
т.е. Гарпун проскочил облако ЛЦ, цели нет, ГСН вырубается, ракета делает разворот и в контрольной точке ГСН включается опять? Такой манёвр предусмотрен в Гарпуне?
(Конечно если топлива хватает.)
Ведь уже на "G" было:
RGM-84G (UGM-84G, AGM-84G) - модификация ракет типа RGM-84С в части добавления функции повторного захода на цель в случае промаха. Также улучшена защищённость от воздействия средств электронного противодействия.
 



Или это только с Носителя можно корректировать?
RGM-84N (AGM-84N) - Harpoon Block II+ - использует новую систему наведения на маршевом участке, включающую навигацию по GPS и интегрированный двухсторонний канал связи с самолетом-носителем, что позволяет корректировать курс ракеты,
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

LtRum> Можно просто название ресурса. ;)

поскольку уважаемый SAM7 предоставил ссылку , я не стал дублировать)

Но если найдете время посмотреть эту книгу , возможно, вам будет интересен параграф 9.9.
Бортовой комплекс обороны (рэбовский) рассматривается , как одноканальная система массового обслуживания. (Входной поток по сути последовательность несущих частот противодействующих РЛС). Вычисляется средняя пропускная способность. Далее , фиксируя (или в явном виде задавая функционально) плотность входного потока, можно строить оценки для эффективности БКО РЭБ в целом.

Мне было интересно ,когда выяснил, что такой же подход вполне разумен для оценок "пропускной способности" зенитно-ракетного комплекса корабля.( Надо только вводить ограничения на длину очереди\предельное время обслуживания )
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Круг сделать ракете может банально не хватить топлива, она может не найти корабль во второй раз...
Vodoborez> т.е. Гарпун проскочил облако ЛЦ, цели нет, ГСН вырубается, ракета делает разворот и в контрольной точке ГСН включается опять? Такой манёвр предусмотрен в Гарпуне?
Точнее так: Постановка помех, ГСН теряет цель и переходит из режима сопровождения в режим поиска целей, после чего начинаются маневры. Какие именно, насколько я помню, зависит от модели. Вроде в каких-то даже змейка была.

Vodoborez>Или это только с Носителя можно корректировать?
Автономные могут и так действовать. Новые видимо можно корректировать.
   1818

LtRum

старожил
★★☆

Mikey> Бортовой комплекс обороны (рэбовский) рассматривается , как одноканальная система массового обслуживания.
...
Mikey> Мне было интересно ,когда выяснил, что такой же подход вполне разумен для оценок "пропускной способности" зенитно-ракетного комплекса корабля.
Ну да, СМО - это одна из основных моделей оценки эффективности ЗРК.
   1818
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

LtRum> Вроде в каких-то даже змейка была.
Вот тоже вопрос...
Про "горку" есть инфа у Гарпуна. Про "змейку" не могу найти.
Нашёл про испытания "восьмёрки", но как я понял такой Гарпун не принят
на довольствие. Может у Вас есть данные? Тут именно "восьмёрка" нужна.
Ведь ПКР цель проскочила. Разворачиваться надо. С другой стороны "повторный" заход автоматически означает "змейку" "восьмёрку". Ведь сектор ГСН у Гарпуна 450 всего. Никак по-другому, но в описании траектории только так, очень скупо. Как именно осуществляется "повторный" заход не описано.

LtRum> Автономные могут и так действовать. Новые видимо можно корректировать.
да, раз связь двухсторонняя, то получается теперь главное, чтобы у самого Гарпуна была техническая возможность развернуться, чтобы он был способен на такие манёвры.
А подтверждения этого я пока найти не могу.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 17.04.2018 в 09:50
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Вроде в каких-то даже змейка была.
Vodoborez> Вот тоже вопрос...
Vodoborez> Про "горку" есть инфа у Гарпуна. Про "змейку" не могу найти.
Возможно "змейка" это и не про Гарпун. ;)

Vodoborez> на довольствие. Может у Вас есть данные? Тут именно "восьмёрка" нужна.
Нет, точных данных у меня нет.


Vodoborez> Как именно осуществляется "повторный" заход не описано.
Ну естественно, было удивительно если было по другому.



Vodoborez> да, раз связь двухсторонняя, то получается теперь главное, чтобы у самого Гарпуна была техническая возможность развернуться, чтобы он был способен на такие манёвры.
Насколько я слышал, послестартовый отворот у него до 180 градусов.
Т.е. способен.
   1818
Это сообщение редактировалось 17.04.2018 в 09:57
RU Потапыч 63 #20.04.2018 15:43
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Похоже есть чем ВМБ, ПБ и т. п. - в межвидовых группировках прикрыть и видится - это только начало.
Прикреплённые файлы:
Круто РЭБ.jpg (скачать) [1497x3078, 1,04 МБ]
 
 
   1818
Это сообщение редактировалось 20.04.2018 в 15:53
RU Потапыч 63 #03.05.2018 04:38
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Попалась пара ретушированных фото, может кто был возле якоря плакатов - да полные названия изделий запомнил - от "Автоматизированного передвижного комплекса РЭП ГТ-01 "Мурманск-БН", или так знает ( ;) )?
Прикреплённые файлы:
 
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Потапыч 63 #03.05.2018 05:02
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Подправим СМИ (да и страничку надо будет корректировать), в общем склеил эшелон на Магадан на Крым, получается:
Состав ГТ-01:
- Аппаратная КУ ГТ-14 - 1 ед.
- Аппаратная РП ГТ-11 - 2 ед.
- Антенная машина - 4 ед.
- Антенный прицеп - 4 ед.
- Энергетический прицеп - 2 ед.

...а кто знает их названия? ;)
Прикреплённые файлы:
 
   1818
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru