Война в Корее. [ часть 3]

+
-
edit

510-th

опытный

Максим, повреждённые самолёты оставим за рамками – не надо пока усложнять, и так хватает :)

Из Вашего поста я понял, что на 31 января 1952 наше командование засчитало 237 побед над F-80/F-84 (по другим данным 222).
И при этом мы имеем лишь 26 подтверждённых американской стороной, сбитых МиГами Корпуса…

Вопрос – что послужило причиной потерь ещё более, чем трёхсот самолётов? Точнее 306.
Просто спрашиваю Ваше мнение, ничего больше.
 65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit

510-th

опытный

Ладно, попытаемся разобраться. В этом посте, Док, я сброшу лишь примерные цифры, т.к. расчёты по разным страницам не сходятся между собой. Правда, не сходятся они на величину меньше одного процента. Откуда разница я найти так и не смог. Потратил на это много дней, но причины этого, хотя и мизерного, расхождения найти не удалось.
Зато, проверяя эти материалы, я нашёл ошибку посерьёзнее. Не могу пока исправить – сканер не работает. Потом исправлю. Но продолжая :

- По документам боевой налёт F-80 (F-84 ещё не появились) по конец октября 1950 (т.е. до момента вступления в боевые действия 64 Корпуса) составил 28,8 тыс. А боевые потери - 42 с-та. То есть, 685 часов на потерю.

- А если брать период противостояния нашего Корпуса и 5-ой ВА США (т.е. с 1 ноября 1950 по конец войны), то F-80/F-84 налетали 293,5 тыс. боевых часов. При этом их боевые потери составили 506 машин – 580 часов на потерю. Т.е. боевые потери участились. ….Это-то как раз понятно. Непонятно другое.

- По этим же документам небоевой налёт F-80 (F-84, как уже говорилось, ещё не появились) по конец октября 1950 (т.е. до момента вступления в боевые действия 64 Корпуса) составил 15,1 тыс. А небоевые потери были всего 14 с-тов. То есть, примерно 1 082 часа на потерю.

- После же вступления в бои нашего Корпуса (т.е. с 1 ноября 1950 по конец войны), F-80/F-84 налетали 222,5 тыс. небоевых часов. А их небоевые потери составили 86 машин – 2 587 часов на потерю. Что означает, что количество НЕбоевых часов на потерю возросло аж в 2,2 раза. Т.е. в 2,2 раза уменьшилась аварийность.
Непонятна причина – ведь потери в небоевых вылетах не должны зависеть от наличия противника. Есть он, нет его – без разницы.

Кстати, за 1950, 1954 и 1955 годы (а это всё сплошь аварийность) были 2 356 часа/потерю. Близко к «корейским» данным.
 66.0.3359.13966.0.3359.139
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

510-th

опытный

Смотрите, до 1 февраля 1952-го, то есть до того момента, что вы просчитали на сегодня на http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/178-voina-v-koree-105/, картинка была следующей - общие потери F-80/F-84 составили 391 с-т. Из них небоевые потери были 57, а боевые – 334. Среди последних 136 было уничтожено зенитной артиллерией, а 26 по вашей статистике на http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/178-voina-v-koree-105/ , было сбито советскими МиГами. Но тогда в сумме только 162 с-та, потерянных в БВ.
Ну, а где же остальные 172 машины? Ведь это больше половины всех боевых потерь – куда они делись? Остаётся предположить, что потери в боевых вылетах по каким-то другим причинам (отказ МЧ и т.д.) был выше, чем от воздействия ЗА и ИА вместе взятых.
Это можно представить себе так… Вы, Док, и я командуем двумя независимыми авиационными частями. При этом, выполняя боевые вылеты (подчёркиваю – боевые), ваша часть постоянно встречала противодействие противника – огонь ЗА и атаки МиГов.
А вот моя часть ничего такого не встречала. Она вообще не обнаруживала противника – летала там, где его нет и не было. И раз за разом, вылет за вылетом мои подчинённые встречали лишь «пустоту». И при этом я потерял с-тов больше, чем Вы. Вы потеряли 162, а я 172. Как Вы себе это представляете? :)

Посмотрите ещё раз на схему потерь от 11-3-18 – там указаны все источники и документы, терминология, и даже страницы.
Правда, там цифры даны на окончание боевых действий, а не на 1 февраля 1952. Но там и цифры значительно больше. И здесь будет та же картина. Я могу подбить итог и для вот этого промежуточного периода.
Это что, поможет нам понять общую «картинку»?
 66.0.3359.18166.0.3359.181
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru